Диагноз "угрожаем по рас", сыну 2 года

Вот и все. Создавала я тут темы, теперь врач осмотрел ребенка и выдал первичное заключение. Плюс негармоничное психоречевое развитие. Советовала пройти мед. психолога у них, сурдолога, ээг мониторинг сна и бодроствования 2ч, кровь на глютен. Невролога проходили одного из лучших в городе. Мы можем позволить себе платно пройти невролога, сдать кровь в инвитро. Но все по деньгам выходит неподъёмно. Девочки, кто в теме, могу ли я заменить платного мед. психолога на психиатра в нашей поликлинике? Могу ли получить талон на ээг? С чего мне начать, куда бежать, ничего не соображаю(((

МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
135894
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марина
Марина

не очень понимаю зачем вам платный невролог и тд, все есть бесплатно

Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка

Вы на кирова 7 ходите? Там лучшие специалисты города принимают бесплатно. И нам невролог от туда дала направление на ээг, в поликлинике записали бесплатно пройти. Все рекомендации платных врачей вы имеете право требовать в поликлинике. Нам массажи и электрофорез не однократно прописывали.
А на счет киррва- идите туда! Все ваши диагностики и консультации обойдутся вам в 0 рублей.

Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка

И еще, если что то не делают бесплатно, консультируйтесь в своей страховой. За анализы, не включенные в госпрограмму вы имеете право вернуть деньги через страховую!

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Просто прийти туда с полисом и жалобами? Так примут? Мы пока что только невролога в медассисте посетили

Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка
МамаМальчика 

Для начала вы без ребенка едете в рабочее время туда, вам дадут пластиковую карту клиента. Дома заходите на сайт этого центра-пмс курск инфо, каждый месяц 20-го числа в 10 утра открывается запись к специалистам на след.месяц. записываетесь и идете на прием. Из неврологов могу посоветовать Новикову и Маренкову. Врачи смотрят 30 мин, прием отличный, очень внимательно все изучают.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Olga 

Спасибо вам большое, а то я отнесла 1100 в медассист за невролога

Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка
МамаМальчика 

К кому ходили?

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Olga 

Курцева

Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка
МамаМальчика 

Ну ее вроде как хвалят, но лично я с ней не знакома. Я много денег потратила, пока дошла до этого центра. И ортопед-в центре принимает Петухова. Отличный специалист, один из лучших в курске. А я к Евглевской в сану три раза ходила. И по неврологам платно походила… зря все это, можно было бы и бесплатно)

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Olga 

Ага, обидно

Пожаловаться
Olga
Olga
Мирослава
7 лет
Жуковка
МамаМальчика 

Ну ничего, это опыт) удачи вам в прохождении врачей! Пишите если что!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород

Эти исследования делаются раз в год, а некоторые один раз на много лет. Поэтому стоит всеже пройти и сделать. ЭЭГ маниторинг бесплатно не делают, но это важно. Нужно исключить эпилепсию. Сурдолога, тоже необходима пройти и сделать аудиограмму, так как если ребенок плохо слышит то это часто принимают за рас. И анализ на глютен, если есть не переносимость то он не переваривается и отправляет организм что сказывается на развитии и поведении.




Пожаловаться
Варвара
Варвара

Мой вам совет не торопитесь вставать на учёт к психиатру, и ,, раскрашивать,, карту различными диагнозами.2 года ещё не возраст, чтобы делать выводы.Я тоже год назад думала на 99% что у нас аутизм, сейчас же очень сомневаюсь в этом.Я вообще для себя решила,если нужно проконсультироваться-схожу платно и никаких лишних записей в карте.Но это,если вы не решили получить инвалидность,но я сомневаюсь что в России дают инву по f84 в 2 года...

Пожаловаться
Варвара
Варвара

К психиатру вам нужно идти только, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз.С психологом вам скорее всего нужны занятия, а не только консультация, это можно делать в поликлинике.ЭЭГ можно пройти бесплатно по направлению, но оно скорее всего неинформативно.Для себя, чтобы исключить эпи активность лучше пройти мониторинг сна, лучше ночного оно более информативно, но и дороже дневного.Если эпи нет, возможно невролог назначит ноотропы(многим они дают толчок в развитии)Анализы можно сдать в поликлинике.Понадобится хороший, квалифицированный,опытный дефектолог, вот на него наверное и придётся потратиться.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Чтобы получить направление на ээг, лучше прийти в поликлинику к неврологу и пожаловаться на замирания ребёнка, зависания, плохой сон с истериками ночными, в общем выдумать симптоматику тревожную, потенциально связанную с эпилептической активностью. В таком случае точно направит на ээг.

Пожаловаться
Маша
Маша
Москва

А кто из врачей ребенка смотрел-психиатр? как проходил осмотр, как врач контактировал с ребенком? Вы говорили о своих подозрениях о РАС или врач сама это сказала? ЭЭГ во сне, ищите специалистов-дефектолога, психолога для работы с малышом, читайте литературу, все остальное второстепенно.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Невролог, предложила поиграть ребенку, проверила рефлексы, поговорила с ним. На рас я жаловалась. В конце она сказала, что симптомы серьезные и это не тот случай, когда ребенок будет молчать до трех лет, а потом вдруг сам заговорит




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Идете к неврологу в свою поликлинику и рассказываете свои жалобы. Если невролог нормальный, то сама даст вам направление на ЭЭГ. Если нет, то показываете заключение платного невролога с рекомендацией сделать ЭЭГ. Но лучше вначале не показывайте, в поликлиниках они этого не любят, скажут, раз платно наблюдаетесь, то идите платно и делайте… Хотя по закону не имеют права. Если что, идете к заведующей поликлиники, и жалуетесь на врача, сразу направление дадут. А вообще нам повезло, у нас хороший невролог в поликлинике, в отличие от некоторых других врачей...

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Это и боюсь, что скажут идите платно и дальше наблюдайтесь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
МамаМальчика 

Я говорю, не имеют права. Мы еще наблюдаемся у платного ортопеда, так вот, он нам и массаж, и электрофорез выписывал, приходила с этими назначениями в поликлинику, бесплатно делали нам и массаж, и электрофорез. Правда запись долгая, приходилось ждать… Записывайтесь к вашему неврологу, показывать платные заключения не спешите, может нормальный врач попадется, сама за вас возьмется как следует, поможет вам. Заодно и сравните, что она скажет, потому что зачастую разные врачи ставят разные диагнозы. А если уж не отправит на ээг, тогда будете требовать. И не стесняйтесь, это ваше законное право.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Юлия 

Спасибо

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Ээг сна вроде не бывает бесплатно.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

Это необходимое исследование?

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
МамаМальчика 

Выше написала желательное, если вы наблюдали замирания, были и есть проблемы со сном. И если вы собираетесь пить какие-то лекарства. Без аудиометрии (сурдолга) у нас невролог не будет смотреть. А вдруг у вас проблемы со слухом дают такую симптоматику? Я бы потихоньку все сделала.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Svetla 

Нам еще сказали можете сначала пройти исследования (это предпочтительнее), а можете пролечиться анвифен, пантогам, кортексин.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
МамаМальчика 

Я про лекарства не знаю. Мы никогда не пили. У нас в стране их не применяют.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
МамаМальчика 

Обследования важны. Но важнее все же занятия. Прочитайте книги На ты с аутизмом.

Пожаловаться
Варвара
Варвара
МамаМальчика 

Вот перед этим лечением желательно исключить эпи активность на ЭЭГ

Пожаловаться
Люся
Люся
Ромашка
15 лет
Сашенька
7 лет
Нижний Новгород
МамаМальчика 

Вот перед приемом этих препаратов и надо сделать ээг. Ноотропы принимают с осторожностью или их/некоторыенельзя если есть эпи активность.

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Ясенька
4 года
Курск

Не знаю, к какой поликлинике относитесь, но у нас в 4 ЭЭГ делают только областная больница.То есть дают направление к неврологу в областную поликлинику, а там уже записывают на ЭЭГ.Мед.психолога, дефектолога бесплатного можете найти на Кирова 7.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск

К 8. Как получить это направление? Звонила в медассист, ээг 3700 стоит(((

Пожаловаться
Жанна
Жанна
Ясенька
4 года
Курск
МамаМальчика 

у невролога в 8 просите направление к неврологу в областную поликлинику.Скажите, что хотите, чтобы ребенка обследовали, что Вас беспокоит состояние сына.Записываетесь туда, приходите на прием, там Вас запишут на ЭЭГ.Могут предложить стационар одного дня, там пройдете за день всех специалистов, кого Вам надо.Мы так проходим перед комиссией на МСЭ.А начинала я именно так.Пришла в 2,6 года к нашему неврологу в поликлинику и попросила направление в областную, а там уже предложили стационар, мы отлежали, дали направление на МСЭ.

Пожаловаться
МамаМальчика
МамаМальчика
Железногорск
Жанна 

Спасибо большое

Пожаловаться
Абвгд
Абвгд
Яночка
8 лет
Анапа

Не скажу как у психологов в полке, но мы платно наблюдаемся у аллерголога. Все, что она назначает -если есть этот анализ в полке -мы сдаём там, назначения нам пишет педиатр, а чего нет там, сдам платно

Пожаловаться
Ksyusha
Ksyusha
Челябинск

Клинический (мед) психолог и психиатр — это разные вещи. Поэтому скажется на качестве. Если нужен именно мед психолог, то лучше к нему. Только тут могу дать совет