Максимова Е.В. "Уровни общения" читать всем!

Все у кого аутята, Ю дцпешки, СДВГшки и ЗПР стоит прочитать книгу Максимовой Е.В. «Уровни общения» Причины возникновения раннего детского аутизма и его коррекция на основе теории Н.А. Бернштейна.

в яндексе выходит ссылка на скачивание и онлай можно найти.

В данной работе автор, опираясь на теорию построения движений
Н. А. Бернштейна, разбирает уровни построения общения в норме и при некоторых нарушениях развития ребенка (ранний детский аутизм, задержкипсихического развития разного генеза и др.). Автор придерживается точкизрения, что при многих психических патологиях первичным является нарушение восприятия и сопутствующие ему страхи, а нарушение общения, эмоционального реагирования и поведения – вторичны. Поэтому основноевнимание при работе с особыми детьми предлагается уделять коррекциивосприятия ребенком своего тела и окружающего пространства.В книги даны описания некоторых видов нарушения восприятия у ребенка, предложены несложные методы диагностики этих нарушений и разнообразные методы коррекции.Работа адресуется педагогам и психологам, работающим с особымидетьми, и родителям таких детей.

У нас в Тюмени сейчас Наталья Максимова, прилетела по просьбе наших активных мама, провела семинар и консультирует индивидуально. очень рекомендует эту книгу, чтоб понять что делать с ребенком. это база для развития, конечно не считая поиска причин и лечения.

Мы с Максимом со свистом пролетели с ее консультацией и семинаром… в декабре попробуем, еще приедет и вою команду привезет.


Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
7271826
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва

я читаю книгу Глена Домана, «Что делать если у вашего ребенка повреждение мозга» — туда относятся все поражения, и вот мне очень понравилась идея того, что все лечат симптомы, а надо лечить причину, и в этой книге автор, описывают все мытарства по изучению детей, и начали они изучение с «нормы» как должно быть… и потом пришли к тому, что дети у которых «проблемы с мозгом» — были проблемы с движением, поэтому они там предлагают методики по физиологии и не только… я пока не дочитала ещё… Так что мне кажется, что эти авторы, которых указываете вы, да простят они мне мою наглость!, просто переняли этот опыт, и переложили на более современный лад...

и ещё — мои дети занимаются по методикам Домана — результаты есть))) а вот по физическим упражнениям — пока тяжело — нет возможности устроить это в домашних условиях… на улице тоже в нашей полосе тоже не каждый день будешь делать...

я думаю, что кто конкретно занялся изучением проблемы своих детей — стоит сначала прочитать Домана, а потом ту книгу, которую вы посоветовали, тогда многие пазлы сойдутся, просто книга Максимовой — адаптирована на нашу страну скорее всего...

И мне ооооооооооочень не нравится, что её не возможно полностью скачать или прочитать он-лайн… а для меня это коммерция чистой воды, а врчи которые хотят помочь выкладывают на общее обозрение всё...

Да, и ещё что у Домана мне понравилось — что только родители, а в основном это мамы, знают своих детей как никто другой, и только ОНИ, могут помочь своим детям если захотят — их институт помогал только в составлении программы и консультативно, ну плюс обследования и наблюдения...

Так что я бы посоветовала прочесть его труды)))

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

да, кстати, недавно эту книгу Домановскую девочки тоже вспоминали… я Максимову еще не могу прочитать))) нет времени. а по стыриванию мыслей и идей… так это же у всех, на основании чужих трудов, внося еще что-то свое, все же идет от первоисточников, Монтесори, Бернштейн лежат в основе многих методик и трудов..

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Тань Ка 

по доману Женька должна была остановиться на ползанье и не должна ходить. Большинство его идей по мне из разряда утки когда плавают еще и моются

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Анастасия 

я даже не читала его еще, мне некогда читать))) своего понимаю и развиваю на уровне интуиции мамской и педлагогической))) но почитать бы надо, Максимову распечатаю себе, не могу с электронных читать, глаза устают очень, а Домана тоже бы надо, хотя бы пробежать, тем более после твоего вердикта)) аж интересно стало))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Тань Ка 

у меня доман первый в списке стоял, который дала психолог из Нижневартовска. Читала как раз его после мрт. То что для него открытие века для нас естественно. У меня дети много времени на полу проводили, тупо потому что я боялась, что они с дивана упадут, а в кроватке особо не развернешься.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Анастасия 

ну вот поэтому я и не читаю ничего по развитию и воспитанию)))) наша совдеповская система развития ребенка, основанная на самостоятельности, труде, движении и бабушкиных пестованиях деток куда лучше многих зарубежных)) Я когда то читала Спока… еще племянник был мелкий, я так и не поняла чем он так крут))))))))))))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Тань Ка 

тут наверно даже не система а наши традиции и образ жизни. Я все время говорю что наша матрешка намного лучше развивают ребенка, чем все разработанные системы. Очень много что наши бабушки делали в виде игры сейчас считаются специально разработанными системами. Те же ладушки, сорока ворона сейчас в маленько в другом виде называется пальчиковой гимнастикой.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Анастасия 

так вот, наши педагоги объединили в свое время все эти традиции, игры и занимашки для детей… и система получилась мощной, но не торопящей ребенка… раньше и ярлыки никто не навешивал...

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва

Надо почитать, спасибо

Пожаловаться
Ainy
Ainy
Миша
21 год
Москва

Книга очень хорошая! Терминов вначале многовато не очень понятных, но тут же вскоре идут хорошо расписанные практические упражнения, игры, примеры из жизни. Хотела еще раз поблагодарить за наводку на хорошую книгу!




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва

Спасибо, почитаем)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

О, спасибо! Обязательно скачаю. Самого Бернштейна тяжеловато читать)))

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

да, тут проще, язык уже современный и без перевода)))

Пожаловаться
Ainy
Ainy
Миша
21 год
Москва

Вообще, теория о первичности нарушений восприятия у наших деток, и коррекции именно восприятия своего тела и пространства сейчас принята за основу во многих методиках. В большинстве современных, как мне кажется.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

современных да, но наши врачи все еще действуют по старинке… приходится рыть

Пожаловаться
Ainy
Ainy
Миша
21 год
Москва

По сути это та же сенсорная интеграция, нет?

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

да почти, это телеска на основе работ Бернштейна и наших и ее собственных...




Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

спасибо, я постараюсь прочитать.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
9 лет
Железнодорожный

Надо погуглить

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

поищи, написано нормально, буз супер пупер замысловатостей.

Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное

Спасибо

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж

жаль онлайн почитать негде хотя бы часть книги никогда с этой методикой не сталкивалась!

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

поищи, по яндексу первая ссылка выходит с чтением онлайн

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Тань Ка 

там только содержание и все(((((

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Ёлка 

там содержание на 10 листов))))))) перекручивай ниже)))))))))))))))