Ну, видимо началось...(про сад) - для мам особенных деток в основном

Здравствуйте, девочки!

Давно не писала, как-то нечего особо было, и некогда...

Вот пошли мои девчонки в сад…

Иришка в общеобразоваельную группу и у неё всё там хорошо пока...

Ксюша в группу для детей с тяжелым речевым расстройством! (группа коррекционного типа). Прошли мы с Ксюшей ПМПК — там помимо деффектолога, логопеда, психолога, указали что необходимо сопровождение тьютера!

И немного про воспитателя — у меня такое впечатление начало складываться — что началась травля ребенка и меня… Дети могут подойти и толкнуть Ксеньку просто так, это я видела сама сегодня утром, я немного остаюсь и наблюдаю из коридора (видно что воспитателя это раздражает и она старается меня выпроводить побыстрее) как и что Ксюха там делает, воспитатель особого замечания девочке не сделала.

Вчера было собрание родительское, на которое я не могла пойти, пришла Ксюху забирать, стоит деффектолог и разговаривает с мамочкой, ну, думаю и я спрошу хотя бы как мы взвимодействовать будем — так воспитатель нас практически выгнала, не дав нормально поговорить, и это при том что детей других ещё полно было...

А сегодня она мне выдала, что я перестала стараться что ребенок приходит голодный — я привожу её к завтраку!!! (Ксюха не ест ничего из того что дают в саду, и воспитатель сама нам разрешила приносить с собой то, что она будет кушать — я порадовалась, и решила, что нам очень повезло с воспитателем)… А теперь она начала говорить, что другие дети тоже хотят есть то что и Ксюша… (хотя я её об этом сразу спросила)...

Дальше она начала говорить, что одежда должна быть такая, которую ребенок сам сможет одевать… Так на секндочку, ребёнок сам не может одеться, какую бы одежду я ей не дала… Снять да -одеть шапку она может сама и то набекрень…

И далее прозвучало, что вообще в принципе она не обязана возиться с каждым ребенком!

Потом сказала, чтобы я приводила её уже после завтрака, чтобы мы дома завтракали, я её спросила — а вот Ксюша и не обедает, мне её на обед что ли забирать? Стало понятно, что сказать ей нечего...

И просит забирать её уже в 5 вечера, хотя детей в группе в это время ещё много… Типа Ксюша устала!

Я не знаю как и что происходит без меня, но я знаю своего ребенка — если ей интересно и к ней хорошо относятся, то она будет вести себя хорошо, а если будет чувствовать негатив, то будет кричать и не будет слушать ничего… Она пока так воспринимает этот мир...

И вот вопрос — группа коррекционного типа! Детки с разными проблемами — кто же должен тогда с ними возиться? Понятно, что основные задачи на родителях лежат, но мы же не просто так в такую группу пошли…

И очень странно ещё, что дети то другие не очень то и с проблемами, пару тройку человек, которых вот сразу видно… Остальные абсолютно нормальные детки — и явно не с тяжелой патологией речи… И группа тоне большая — человек 10 от силы...

И мне просто кажется, что Ксюха для них НЕ УДОБНЫЙ ребенок...

У Ксюши ЗПР, АЧ, ОНР 1 ст.

Как-то сумбурно всё получилось, но я так разволновалась из-за всего этого, что прям как-то собраться не могу с мыслями нормально… Только начали ходить и началось...

И вот второй вопрос — кто же должен организовать сопровождение (тьютера, как прописали в ПМПК)? Сад госовский.

Может кто-то сталкивался с такими ситуациями? Что посоветуете?


mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
1971480
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Иннокентий
9 лет
Тихон
6 лет
Москва

Вам не повезло, может, другой сад поискать. К нам терпимо относятся, все зависит от воспитателя

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва

У нас все сады такого типа очень далеко, плюс Иришка с 2-х лет туда ходит на полный день а не ГКП… Поэтому у нас пока других вариантов нет… Посмотрим — ещё совсем мало мы туда ходим — сейчас вот опять заболели...

Пожаловаться
Анастасия Малиновская
Анастасия Малиновская
Минск

Очень близка ваша история, рассказ вовсе не сумбурный. Мы уже 3-й год ходит в логопедическую группу, ребенок в ней самый слабый. Но все же со временем многое налаживается. Тоже практически не кушает (только суп иногда). Но я ничего не даю с собой. Если дети что-то приносят, он потом начинает меня просить, плакать. По этому считаю, что не положено с собой еду давать. Еще думала, что это будет стимулирувать его кушать в саду. Но, к сожалению, не помогает. Часто, забирая его из сада около 17.00-18.00, оказывается, что он ничего не ел.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
ну, вот и у нас не работает стимуляция по поводу еды… голодовка это не про нас, ест только определенный творог сама ложкой… а не ходить в сад только из-за этого — глупо на мой взгляд… не знаю я что с этим делать…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макар
8 лет
Москва

Нам тоже прописали тьютор. Изначально сам сад просил, ну мы так и сделали. Теперь воспитатели говорят что он и не особо нужен. Муж сам спросил, нужен-будем настаивать на ускорении процесса, а если нет, то временно отпустим ситуацию, так как до нового года пока ходить не будем из за предстоящей операции. Но нам тьютор нужен больше из за физических ограничений, как как сын имеет частичные ампутации ручек и с ногами тоже ограничение в сгибани, из за этого он не может самспуститься по лестнице, сесть на горшок, одеться/раздеться естественно он сам не может, а кушает сам только вилкой, ложкой кормят. И всё это делают воспитатели нашего обычного госовского садика, делают и не выпендриваются. Единственное группа у нас малой наполняемости для детей с проблемами в развитии речи. Нам было важно чтоб в группе не 30 человек бегало и толкалось. Но это даже и лучше логопед занимается и психолог с ними каждый день. Может от части из за того что в обычный садик мы пробились через министерство образования, по другому нас брать не хотели и теперь у них рука на пульсе. Но если честно, нам повезло с воспитателями! Ни разу косых взглядов и недовольных лиц я не видела. И сын ходит в садик с удовольствием, а если бы там его обижали или ущемляли, он бы не пошёл. Дома говорит что скучает по воспитателям и нянечке.
Тьютора вам должны оформить в школе к которой вы относитесь. Ответственный за него директор школы. Мы документы ПМПК отдали сотруднику садика, которая ответственная за комиссии, она передала их директору школы и директор должна все предоставить.
Но если честно, по словам зав. садика директор в шоке от того что нам прописали тьютора, так как она не знает как его оформить и всякие бюрократические тонкости с ним. Короче опыта нет в этом деле. Мы документы им отдали в апреле и она до сих пор ни чего не сделала, правда мы в садик и не ходили с мая по сентябрь и сейчас с октября и по январь тоже ходить не будем.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Ох, Божежки… Дай вам Бог всего самого хорошего!

Мы как-то сами даже и не думали о тьюторе, читала много про кор.сады и задавала здесь вопросы мамам особят на счёт того как их детки ходят в сад и кто им помогает? В основном все писали что воспитатели и делают всё… Я долго думала на счёт сада идти или не идти, и прям в последний момент решила подать документы… Я вижу что дома ей уже скучно, она требует всё внимание к себе. а я должна разделить на всех...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макар
8 лет
Москва
mamaVika 

Когда сын заболел, я вообще о садике забыла. А потом пришло сообщение на портале о том что нам место предоставили. И мы решили что идти надо, это необходимо для его социализации, он должен уметь чувствовать себя комфортно (на сколько это возможно) в обществе, уметь отвечать на вопросы. У нас и мысли не было о том чтоб отдать его в спецсад. Интеллект, ттт, у него сохранен. Его вообще отказывались брать. И только после звонка и письма из минобразования (спасибо нашим друзьям). Нас сразу определили в логогруппу ( так как в неё ходит 17 детей по сравнению с 30 в обычной группе). Я боялась, что воспитатели будут придираться из за того что мы практически их вынудили взять нашего ребёнка и будут нас выживать, ведь внимания и помощь ему необходимо постоянно. Но воспитатели нам попались очень хорошие. Они с любовью и заботой относятся к Мирону и он их любит.
А сам садик на него очень хорошо влияет, он стал усидчивым, общительным у него свои садовские друзья, какая то своя взрослая" жизнь)). Мы Очень довольны садиком и нашими воспитателями.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Ольга 

Я считаю, что всё делается к лучшему… Мы вот в том году не пошли в сад, зато я сама стала очень много чего читать, изучать чтобы с дочкой заниматься, и у меня стало получаться, но как вы верно заметили, что ребёнку нужна социализация… я её не могу заменить… я тоже надеюсь что у нас всё получится)




Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола

ну, видимо, тьютор и рекомендован вам, потому что девочка не обслуживает себя самостоятельно, и если воспитатель будет полностью обслуживать, она только и будет заниматься вашим ребенком. скорее всего она хотела вам помочь от чистого сердца, а потом не ожидала, что так сложно окажется. и теперь пытается скинуть ответственность.

я бы на вашем месте без скандалов переговорила с заведующей. сад я так понимаю обычный, просто с кор.группой. вам нужно выяснить по документам, какая это группа. потому что это может быть запросто логогруппа. и тогда вашего ребенка там не имеют права держать и вам нужно искать кор.сад. эти все вопрос нужно выяснить с заведующей. и поскорее найти тьютора. это в ваших интересах. чтобы к вашему ребенку было нормальное отношение.

а чисто по-человечески я вас не понимаю. как вы такого сложного ребенка так долго держите в саду? я норму забираю в 3. и считаю — это большая нагрузка для него.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
я и не собиралась изначально ни с кем ругаться и устраивать разборки, мне самой это ненужно...

тьютора вписали на ПМПК — но Ксюхе надо просто помогать, я не говорю, что с ней легко, но как я вижу, есть дети и посложнее...

ещё как я поняла — там в основном 5-летки, которые ходят уже 2-й год в эту группу, а Ксюше 4года, и как вчера мне воспитатель сказала, что вот есть девочка в этой группе, когда пришла тоже вообще ничего не умела делать и не разговаривала, поведение до сих пор хромает — так чем мы то хуже?

по поводу сада, прежде чем подавать документы туда — мы озвучили все наши диагнозы и предоставили подробные выписки от невролога и психиатра, а уже потом принесли заключение ПМПК (записаны были только на конец сентября) — и нам предоставили место.

соответственно я не привела ребенка в сад и поставила перед фактом о наших проблемах… группа для детей с ТЯЖЁЛОЙ патологией речи — и как правило там не только ЗПР, а много и других диагнозов.

а по поводу долго — первую неделю мы ходили до часу — потом начали пробовать оставлять на сон. что по факту получается — сейчас мы приходим к 9 — к 13 они ложатся спать, к 15 просыпаются, в 17 я её забираю — по сути получается 5 часов — это много? и отходили мы всего 2 недели — 13 дней, т.к. 2 недели мы болели.

Ксюша не сложная — у неё не ДЦП, не синдром Дауна унеёосновной диагноз ЗПР, аутичное поведение не так сильно выражено -она абсолютно контактна.

вы просто не знаете моего ребенка и сложно понять о чём я говорю.

если бы я понимала, что ей пока рано в сад -мы бы не пошли в него, мы так в том году отказались, хотя неврологи нас прям пинками в сад отправляли -причем в обычный, и говорили, что у Ксюши всё хорошо, наоборот ей надо слышать нормальную речь и видеть нормальное поведение.

Мы сходили в обычный сад на диагностику — ничего ужасного они не увидели, но сказали, что у нас занятий в том объеме, который вам необходим, что всё равно надо будет где-то ещё заниматься и посоветовали пройти ПМПК и корсад — только из-за этого.

Год мы занимались дома сами, ну ездили ещё на занятия, но там особо ничего не было, за последние полгода у нас произошёл прорыв — Ксенька начала говорить хоть как-то, появилось хоть какое-то понимание, стала с удовольствием заниматься и по долгу — и есть очень хорошие результаты, стала ходить на горшок, и есть с ложки сама, но вот блях муха есть эта избирательность в еде. в чём она сложная? что не одевается сама?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Макар
8 лет
Москва

А в чем вы сложность то увидели у ребёнка? На мой взгляд нормальное поведение и умение соответствующее возрасту. Здесь скорей сложности не у ребенка, а у работников садика. Моего и одевают и раздевают и кормят и на горшок сажают и с лестницы помогают спустится и вообще по этому поводу не выпендриваются. Просто люди хорошие и работу свою выполняют на совесть. При том что мой особенный ходит в обычный сад.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
mamaVika 
сложность, как я поняла, что она не ест самостоятельно, не одевается, сама не контролирует свой горшок. + не говорит, значит, на занятиях, тоже надо быть постоянно рядом. я не знаю, если там все дети такие, тогда еще ладно. но если она одна такая, то конечно, воспитателя это будет напрягать.

о каких 5ти часах вы говорите? если вы приводите ее в 9 и забирает в 17. это получается 8 часов. для такого ребенка это очень много.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Ольга 
вы считаете в 4 года это нормально что ребенок даже кушать сам не может? у навыки по возрасту? сложный ребенок — в 4 года не говорит и не обслуживает себя совсем.
Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Анна 

Извините, но вы не внимательно читаете...

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Ставрополь

скажу одно. сначала нужно поговорить с самой воспитательницей, а потом уже идти к заведующей и в рано и еще куда-то. она я так поняла человек адекватный, уволить ее не уволят, а отношения с вами испортятся. подойдите к ней к концу рабочего дня, чтобы у нее было время свободное и обсудите. посоветуйтесь у нее, как у специалиста с образованием, как вам помочь своей дочке адаптироваться, кушать и взаимодействовать с детками. а выше головы сразу идти — это не тот случай. удачи!

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва

воспитатель позвонила сама и просила прощение, мол она всё не правильно поняла — думала, что я отведу Ксюшу и приду обратно… ??? Я предупреждала заранее, что не смогу…

По поводу девочки — сказала, что поговорит с ней…

По поводу питания — сказала, давайте оставим всё как и было…

По поводу тьютора — сказала, что сейчас у них нет никого, надо искать — пока найдут сто лет пройдёт, а ребенку надо в сад ходить.

В общем пока оставляем всё как есть.

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
12 лет

Вообще у нас агрессивных детей родители водят только на Занятия с 9 до 11, можно еще на прогулку выйти погулять с группой в присутствии мамы. И все. Вы эту девочку можете при желании, если она не успокоится, вывести из сада. Пишите жалобы на нее куда только можно. Ее выведут из группы.

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
12 лет

Я в коррсаду работаю и скажу вам, что таких педагогов надо осваивать и если разговор не помогает, жаловаться заведующей письменно обязательно. Если это не поможет, то письменно в комитет по образованию и т.д. Потому что бывают педагоги, которые работать не хотят, а хотят отдыхать на работе и чай пить. Поэтому не оставляйте все так, а то они совсем обнаглеют, начнет выгонять вас не уходите, говорите, почему вы меня выгоняете!? Я вам посоветуют, у нас так некоторые родители делают. Привела ребенка в сад и типа ушла за угол, а потом вернулась и сиди в раздевалке подслушивай. Или делай вид, если кто то пройдет мимо, что разбираешься в детском шкафчике. Узнаете много интересного, скажу я вам!!! Рекомендую. Потом Сразу к заведующей катать жалобу.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
мы ещё по факту 2 недели только отходили — сад 11 сентября начал работать, неделю отходили и на 2 недели заболели…

я пытаюсь подсматривать, а она мне говорит, что мол ребенок вас чувствует… уходите...

вот эта девочка мне прям покоя не даёт — сегодня опять видела как она к Ксюхе подошла, двумя руками за шею схватила и кинула на пол -моя пушинка по сравнению с ней отлетела так, что у меня сердце в пятки упало… потом она пошла другую девочку повалила — дети в шоке, даже не знают как на неё реагировать… при этом и воспитатель и нянечка посуду мыли (я понимаю, что возможно людей не хватает), но если ты знаешь что в группе такие дети, ну значит нельзя их без присмотра оставлять… эта девочка может и на угол ребенка уронить и что потом?

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
12 лет
mamaVika 

За это отвечает воспитатель вплоть до уголовной ответственности. Обратите внимание воспитателя еще раз на агрессивную девочку. Скажите, чтоб смотрели, если что жалобу накатаете куда надо. И посидите, послушайте, советую. Узнаете много интересного!!!

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
и ещё такой момент… ведь действительно нельзя со своей едой в сад (в нашем случае это 2 творожка закрытых и бутылка с протертой кашей) — она разрешила… получается если я нажалуюсь, то ребенок без еды останется… голодной целый день она же не сможет… получается — мол помалкивай в тряпочку раз на встречу тебе пошли…
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
12 лет
mamaVika 

Официально со своей едой нельзя. Тем более дети особенные. Обычные то просить начнут, а этим не объяснить. У нас 1 мама тоже 1 раз свою еду принесла, дети плакать на, али и просить еду. Им объяснить невозможно, истерики начались. Вобщем мы эту практику с едой из дома прекратили.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Люба 
ну, вот поэтому я и не хочу как-то кардинально вопросы решать…



Пожаловаться
Котика
Котика

у нас так же, полное нежелание возиться с ребенком. Он туда и ходить не может, полный игнор. Тоже говорили про тьютера, но этим опять таки никто не хочет заниматься там. Не знаю, что вам посоветовать, сама думаю че с этим так называемым корсадиком делать

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
решим все вопросы по мере поступления…

а вы к заведующей ходили?

Пожаловаться
Котика
Котика
mamaVika 

директор наша знакомаяя, но она считает, что проблем нет

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
11 лет
Москва

Как нам повезло с воспитателями! никогда не встречала такого отношения, а воспитателей было много.

Самый главный совет — если у вас особенный ребенок, который требует особого внимания — наводите контакты с заведующей. Я не говорю о том, чтобы как то искать ее расположения. Но познакомиться, рассказать о ребенке обязательно надо, чтобы она была в курсе именно с ваших слов, а не со слов воспитателя. В общем, просто познакомьтесь, чтобы состоялся какой-то личный контакт.

ну и конечно, то что делает ваш воспитатель — это очень не по человечески и не профессионально.

Сима ходит даже не в корсад, а в обычный, где нормотипики и их много. Так и то там половина детей сама не умеет одеваться, пара человек нуждается в логопеде, а это группа 4 леток!

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
всё на самом деле зависит от руководства сада… как поставлено всё — так видимо и работает… кадры решают всё!!!
Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж

Обязаны возится со всеми!!! И с обычными детьми тоже!!! И одевать и обувать и если надо кормить!!! Обычно дети в 3 года не умеют сами одеваться нормально ( обычные дети, особые ещё позже) Хорошие воспитатели учат их одеваться больше года!!! И даже 5-6 летним все проверяют и где надо поправляют и завязывают!

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
я то это понимаю)
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
на самом деле дети в 3 года умеют одеваться самостоятельно. это мы своей гиперопекой их расхолаживаем.
Пожаловаться
Вера
Вера
Серёжа
10 лет
Воронеж
Анна 

У нас в садик ходят обычные дети и что бы мне не говорили в 3 года ни один самостоятельно не одевается! Колготки одеть или застегнуть куртку или джинсы они не могут!

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
7 лет
Йошкар-Ола
Вера 
не знаю, у меня сын и племянник (обоим по 3 года, моему 3,11 сейчас, племяннику 3 ровно) пошли в сад, через 2 дня сами стали одеваться, полностью.
Пожаловаться
Алина Бобрицкая
Алина Бобрицкая
Харьков

Я бы к заведущей пошла! И начала разбиратся что за х… происходит! сказала бы что в инстанции пойду. Охринели

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
сгоряча рубить не буду — выше уже писала в коментах, что она вечером звонила и извинялась…



Пожаловаться
МамаЛизы
МамаЛизы
Москва

Это просто возмутительно… Я бы на вашем месте пошла к заведующей.
У меня мама воспитатель.
У нее в группе 20 человек. У одного из детишек примерно тоже, что и у вашей доченьки… так она ни когда подобного не говорила и всегда помогает ребенку...
И каждому родителю рассказывает, чем занимался и как вел себя их ребенок....

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва

Ну, что есть то есть… правда есть и реально люди «на своих местах», которые реально по призванию, но это прям вот единицы...

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

мой сын тоже был неудобным в одной группе, мы ушли оттуда, я видела что мой ребенок там страдает. Ему и так сложно было, а тут еще и эта тетка недоразвитая, простите я таких людей и воспитателями не могу назвать, она просто была ходящим роботом.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
к сожалению от этого ни куда не деться…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
mamaVika 

Я своего ребенка в обиду никогда никому не дам и тут ушла после того как тактично сказала им то что должна была… но решила его больше туда не возить, у меня Марк очень чуткий и я видела его глазки утром перед садом и видела как он меня ждал в саду выглядывая через окно, там 1-й этаж… наше общество все еще живет в СС, где все жили по шаблону и не воспринимают даже особенности характера, не то что особенность в развитии!

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
11 лет
Красноярск

Тьютора в саду на дадут, могут только сопровождающего (тьютор обязательно с пед.образованием, а сопровождающий нет). Если есть деньги, наймите тьютора сами, к школе всё равно тьютора искать надо будет. В садах к сожалению наших детей не любят и всеми образами выживают

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
Замучаются)))
Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва
да какая разница кто поможет ребенку поесть и одеться...

нам то больше нужны те специалисты которых как основных прописали...

Показать ещё