Общее нарушение речи и дизартрия

Сыночку уже 3,11 и я пишу первый раз в это сообщество.
Роды прошли нормально, до 1,5 лет вообще не болел, делали все прививки по графику. Но речь изначально отставала, больше никаких проблем не было. Говорила об этом врачу, она всё отвечала, ждём 3-х лет, в три пошла сама к платному неврологу, он и поставил этот диагноз, и прописал витамины с микроэлементами на весь год и пантогам (приём только на фоне занятий с логопедом), к логопеду должны пойти в сентябре (дозировка 2мг 2 раза в день, вот думаю не маленькая ли дозировка?). Речь сейчас плохая, есть отдельные слова, но если начнёт говорить слова, которые я ещё не знаю, ничего не понять, развит для своего возраста хорошо, но нет вопросов почему, как, зачем, т.е. неинтересуется как что устроено. Моторика тоже не на 100%, к тому же не может определится левша он или правша. Очень переживаю о школе… Сейчас уже понимает и говорит " У меня язык не говорит", старается объясняться как в игре фанты, если мы его не понимаем, ну и естественно нервничает из-за этого.
Как ваши детки заговорили и пошли в школу с таким диагнозом?


Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет
012935
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Лечимся с 2 лет, ноотропы, массаж шейно-воротниковой зоны, с 3 лет логопедический массаж зондами, от него пошел отличный прогресс в плане выговаривания звуков, которые раньше были недоступны дочкиному языку. Ноотропы тоже очень помогли и помогают. Сейчас начали занятия с логопедом. У вас ОНР какой степени? ОНР 2 наверно? У моей дочки сейчас ОНР 3 и дизартрия, невролог и логопед обещают к школе выправить до нормы. Прошли вот недавно ПМПК, нам дали направление в логопедическую группу, но в этом году не попадем уже, только с 5 лет, будем пока в частном порядке с логопедом заниматься. Вам тоже советую идти на ПМПК, это существенно облегчит вам жизнь, в логогруппе ЕЖЕДНЕВНО одно групповое занятие с логопедом, и одно индивидуальное. По рассказам очевидцев, из таких групп проблемные детки выходят в школу на порядок более подготовленные, чем даже нормотипичные дети. Ну и логомассаж очень рекомендую, именно зондовый, при дизартрии это единственный эффективный метод добиться нормальной работы артикуляционных мышц. Успехов вам!

Пожаловаться
Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет

Ставят онр 1-2 (но я думаю 2, т.к. Всё же говорит), осенью идём комиссию проходить, чтобы в следующем году в логосад попасть (у нас тоже с 5лет группы). В карте уже есть записи невролога, психиатра, логопеда про логосад. Надеюсь до школы выправимся и вам успехов в этом нелегком труде.

Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Варвара
10 лет
Томск

Прям моего сына описываете… В школу пошли в коррекционный речевой класс. Сейчас идет в 5 класс обычный, т.к. речевые только по 4 класс, но диагноз ему не сняли(( Лечение и логопеда начали с 3.5 лет((

Пожаловаться
Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет

В речевой пошли из-за плохой речи или не читает? Как сейчас речь? Нам врач сказал, что возможны проблемы с чтением будут.

Пожаловаться
Женьш
Женьш
Артем
18 лет
Варвара
10 лет
Томск
Колючий Ёжик 

Читать стал очень поздно, с 8,5 лет. Читает неважно до сих пор и не любит читать категорически(( Речь до сих пор особенная, неправильно строит предложения, не умеет коротко пересказать сюжет, забывает простые слова, зато может помнить сложные. Скрытый левша, это вообще все усугубляет.

Пожаловаться
Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет
Женьш 

У нас тоже то левой рукой, то правой… Никак ещё не определился.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Так вам не лекарства пить надо. А со спецами плотно заниматься. Массаж языка делать

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

+ много. лого гимнастику, массаж

Пожаловаться
Колючий Ёжик
Колючий Ёжик
Кекс
10 лет

Лекарства ещё вообще не пили, а к логопеду в сентябре, уже настраиваю его на занятия




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Валерия
6 лет
Тольятти

у дочери дизартрия, регулярно логопедический массаж и занятия с логопедом, чем раньше, тем лучше. Чтобы к школе по максимум устранить проблемы

Пожаловаться
Кати
Кати
Полинка
7 лет
Гришенька
2 года
Петрозаводск

При дизартрии очень массаж помогает

Пожаловаться
Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Воронеж

Очень плотно лечились. Занятия с логопедом и дефектологом. К 6 годам реабилитировался. В 7 пошел в школу