Указательный жест

Давно не писала на Бэбик вообще.А тут у моего замечательного, и здорового ребенка проблемы появились:(((

Родился он у меня доношенный и в срок, сел в 6.5, в 11 мес пошел.Очень шустрый, любознательный. По неврологии были кисты в мозгу, но и в 6 мес и в год по узи все хорошо.В год узи мозга делали, идеально. Сейчас ему 1.4.Не говорит, только Дай, мама-ням(за конфету), нет.Собственно и всё.Остальное на своем, тарабарском.Здорово умеет повторять интонации.Муж приходит вечером, и сынок за ним ходит: трытыты, болтает, рассказывает как день прошел:))) И самая большая наша проблема.Нет указательного жеста.Пальчиком или ладонью, не на что не тычет, не показывает.Максимум, указательным пальцем, осторожно трогает незнакомые предметы.К примеру на улице ёлку. Это же можно считать, что жест есть?

К примеру, что такое машина знает, но ткнуть пальцем и сказать Би-би, так не делает.

На аутизм не думаю, так как зрительный контакт идеальный, с детками играет на улице.

Никаких диагнозов невролог не ставит.Только прописали лечение изза речи.Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Инна
Инна
Железногорск
01286911
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Marina
Marina
Всем привет! Подскажите у кого появился указательный жест и речь после 1,5 года? Вам что-то невролог прописывала? Нам 1,5 и нет ни того, ни другого😭 физическое развита в норме и по сроку
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Павлодар

Указательный появился в 1.9.речи нет. Врач говорит здорова, ждать до 3 лет

Пожаловаться
Лана
Лана
Стефан
2 года
Екатеринбург

Ой, да забейте, мой тоже в этом направлении не идет, ему другое интересно. А что вы подразумеваете под указательным жестом: не показывает на предметы? А чем она интересуется?

Пожаловаться
Лана
Лана
Стефан
2 года
Екатеринбург

Ой, он)

Пожаловаться
Marina
Marina
Лана 

Нет, не показывает. Интересно бегать, нагружать машину конструктором или мелкими предметами

Пожаловаться
Лана
Лана
Стефан
2 года
Екатеринбург

Мой также)) В общем, не паникуйте, все по-разному развиваются. У нас тоже не показывает и не говорит, но обожает машины, сортеры, технику и пазлы. Книжки любит когда читаю, но стоит спросить «где киса?» сразу убегает??♀️ не хочет в угадайку играть)

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

в 1.7 появился указательный жест.речи нет до сих пор.хотя мы лечимся уже с 1.9 лет. до этого тоже никаких проблем.никаких диагнозов по неврологии не было.а физ развитие наоборот немного опережало норму.в 9 мес уже ходила.

Пожаловаться
Marina
Marina
Нинель 

А вам сейчас сколько?

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

2.4 

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

я могу вам посоветовать сделать узи совудов головы и шеи.сходить к остеопату.в идеале еще бы ЭЭГ и асвп-если у вас есть такое где вы живете.нет уж-значит нет внутреннего диалога.значит речи ждать еще рано

Пожаловаться
Marina
Marina
Нинель 

ЭЭГ делали все в норме, про асвп даже не говорил никто

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

а узи сосудов.может быть смещение позвонка в шейном отделе.из-за этого мозг недостаточно получает кислорода.у меня дочка после остеопата начала на след день ходить на горшок.до этого за 4 мес ни разу.мы были в шоке просто.а просьбы он у вас выполняет простые дай что-нибудь.сходи туда-то.если не показывать на предмет при этом?

Пожаловаться
Marina
Marina
Нинель 

Крайне редко, если показываешь на что-то взглядом вслед не смотрит

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

тогда асвп скорее всего не норма.попробуйте к остеопату сходить.только к хорошему по рекомендациям.и не бойтесь ноотропов.хорошие толчки они дают в развитии.у нас после пантокальцина появилось понимание хорошее без опоры на предмет(т.е не надо уже показывать пальце на то что нужно принести) а после когитума-мама.дай.чай.ну и слогами несколько слов.

Пожаловаться
Marina
Marina
Нинель 

Спасибо, за ваши комментарии, хоть какая-то ясность появилась

Пожаловаться
Нинель
Нинель
сын
14 лет

успехов вам! я сама складывала руку дочке в УЖ и показывала на что-то вместе с ней.так она и научиласьпотом сама стала

Пожаловаться
Eskimo
Eskimo
Сын
2 года

У нас в 1 год и 5 месяцев только начал пальцем на все показывать. До этого не было этого жеста. Речи особой нет, бубнит потихоньку.

Пожаловаться
Marina
Marina
Eskimo 

Палец это уже хорошо

Пожаловаться
freya
freya

Указательный жест уже есть, на 1.2, говорит конечно мало, но по делу, средняя до 2.2 молчала вообще, ничего не пили, в 5 лет знала английский, математику и читала, думаю до 2.5 не стоит с лекарствами торопиться

Пожаловаться
Marina
Marina
freya 

А указательный жест у средней во сколько появился?

Пожаловаться
freya
freya

От года стал проявляться, но она не хотела я так понимаю им пользоваться ?, четко пошло с 2 лет, до этого она просто ходила и брала что ей надо))

Пожаловаться
Marina
Marina
freya 

Аналогично, если не может взять, то берёт за руку и ведёт куда ему нужно

Пожаловаться
freya
freya

Вот вам и ответ, у вас все хорошо, ребенок понимает себя и как донести до вас, остальное придет)

Пожаловаться
Marina
Marina
freya 

Я хочу очень в это верить, просто невролог стращает и у всех знакомых ровесников уже речь(

Пожаловаться
freya
freya

Неврологи все такие в поликлиниках, страхуются, если есть возможность сходите к другому, увидите мнение иное я думаю

Пожаловаться
МамаДимчика
МамаДимчика
Киев

Что такое указательный жест?

Пожаловаться
Marina
Marina
МамаДимчика 

Это когда ребёнок показывает на то, что ему хочется, ладошкой или пальчиком

Пожаловаться
МамаДимчика
МамаДимчика
Киев

Спасибо, поняла!!!

Пожаловаться
Катя
Катя

Добрый день! Расскажите пожалуйста как у вас сейчас дела обстоят?

Пожаловаться
Альвина
Альвина
Нинель 

Можете дать координаты остеопата? А то шарлатанов сейчас много

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Девочки, у кого детки с АЧ. Подскажите! Дочке 1 годик, указательный пальчик выставляет правильно, но в прямом смысле этого слова им не показывает (куда идти, что подать). Надо начинать волноваться? На что ещё обратить внимание?
Пожаловаться
Регина
Регина
Янис
5 лет
Москва

С месяцев 6-7 уже был указательный жест и понимание. Вы что-то рано загоняетесь

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Регина 

Не поняла сейчас… Вы пишите, что у вас указательный жест с 6-7 месяцев, а нам уже 1 год!!!

Пожаловаться
Регина
Регина
Янис
5 лет
Москва

Рано вам про аутизм думать.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Регина 

Я знаю, что этот диагноз к 2 годам проявляется

Пожаловаться
Регина
Регина
Янис
5 лет
Москва

Проявляется он как раз с рождения, но слишком ярый аутизм -синдром каннера. Остальные его появления видны к 1.5 годам. Вы с чего взяли, что это оно?! Не читайте ерунды и не накручивайте! У вас родовой анамнез плохой?!

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Регина 

У нт сына жест появился месяцев в 11 или даже раньше. Сначала рука была просто в этом жесте, но очень долго по времени, 80% времени бодровствования рука в жесте, постепенно указание становилось все сознательнее Именно, как показывание. Плюс другие жесты у ребенка легкими должны быть. Всякие «пока, ладушки, коза». Неважно, что вы покажите, важно, что ребенок делает попытки повторить. Это и есть доречевая коммуникация.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Регина 

Делает и ладушки, и пока-пока, при этом говорит эти слова, показывает, какая большая, делает ежика.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Регина 

Все нормально. Не переживайте). Но наблюдайте, конечно. Что в принципе вы и так делаете.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Таисия
5 лет
Марк
3 недели 5 дней
Санкт-Петербург

У старшего ближе к 2-м годам только появился, и то благодаря планшету с игрой «покажи где?». Тоже очень переживала по этому поводу, но как оказалось зря

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Ольга 

Спасибо))

Пожаловаться
Kristina
Kristina
Нижний Новгород

У нас ещё нет

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кемерово

У нас вот как два дня назад сын начал показывать и тянуть ручки, когда ему что то надо. Все индивидуально.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Анастасия 

А что Вы называете «тянуть ручки»?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

У нас планшет хорошо помог с указательным жестом и после 1,6 лет где то

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Санкт-Петербург

У нас еще нет. Нам 2,4

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Кемерово

Ну допустим когда просит попить, тянет руки к поильнику. Пальцем еще не замечала, чтобы показывал.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Анастасия 

Ну моя сама берёт, что надо. А так не показывает ничего, только тащит меня туда, куда ей надо идти.

Пожаловаться
Настя
Настя
Москва

Что такое АЧ?
Пальцем только носик показывает пока, прошу показать куда хочет, показывает рукой

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва

Может пора ей и книги уже читать. Начитаются и примеряют к своим детям диагнозы, зачем. 

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Aza 

Вы Мама ребёнка с АЧ? Если нет, то вопрос был не к Вам

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва

Вы в каком сообе пишите, читали? Вам к неврологу, психологу… к врачу словом. 

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Aza 

Читала)) А раз Вы в этом сообществе сидите, то уже прибыли и у невролога, и у психолога

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва

Конечно, и это естественно для нормального и ответственного родителя, по отношению к своему ребенку! А не собирать диагнозы по комментариям!

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Aza 

Мадам, с чего Вы взяли, что я собираю диагнозы по комментариям?! Не нравится пост, пройдите мимо!!! Вы не знаете ни меня, ни мою ситуацию, а уже даёте оценки и посылаете меня.

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва

Ой-ой, так Вам и самой надо к врачу. Не переживайте так негативно. 

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Aza 

Да Вы меня уже отправили)) А негатив только от Вас! Это только моя реакция на Ваши комменты.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

8-14 мес

Пожаловаться
Ира
Ира
Яша
5 лет
Джи
2 года

У нас какое-то время большим пальцем указывала, но это был только период. Сейчас указательными и все в порядке))))

Пожаловаться
Регина
Регина
Янис
5 лет
Москва

Контакт в глаза есть? Обращённую речь понимает? На имя отзывается? Истерики в незнакомых местах есть? Если идёте гулять по новому маршруту истерит?! Стереотипии есть ?! Избирательность в еде?!

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Регина 

Ох, Регин, вот спасибо Вам)) Ничего этого нет! Слава Богу!!! ???

Пожаловаться
Регина
Регина
Янис
5 лет
Москва

Вот не нагоняйте на себя жути. Не читайте всякой ерунды. Все хорошо у ребёнка.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Регина 

Спасибо Вам за понимание₽) Я не читаю, поверьте. У сестры мальчик- аутист. Ему уже 9 лет. Вот боюсь этого до жути

Пожаловаться
Регина
Регина
Янис
5 лет
Москва

В роду были ещё такие случаи? Может там по отцовской линии встречались психические расстройства.

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Регина 

У нас в роду все чисто. Да, там у папаши проблемы

Пожаловаться
Регина
Регина
Янис
5 лет
Москва

Не переживайте. Сестре анализы по генетике сдать надо так как последующие детки тоже могут родиться с отклонениями в развитии

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
Регина 

Ой нет. Это исключено! Отец ребёнка давно бросил их. Живет с мальчишкой одна, посвятив ему Асю себя

Пожаловаться
Zhannа
Zhannа
Санкт-Петербург

Мой рукой показывает с 9 мес, куда идти, игрушки и тд но вот мы слоги совсем не говорим ...

Пожаловаться
Александра Комарова
Александра Комарова
Екатерина
6 лет
Норильск

В годик ещё рано об аутизме думать. Мне бы такое в голову даже не пришло, хотя у меня старшая дочь в 3 года начала разговаривать. Успокойтесь, не выдумывайте себе ерунды

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

Ач???

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
СладкаяМалина 

Не поняла вопроса?))

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

А что такое ач?

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
СладкаяМалина 

Аутичные черты

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

Я думаю в таком возрасте рано о них думать...

Пожаловаться
МамаДвухСокровищ
МамаДвухСокровищ
Дмитрий
4 года
Москва
СладкаяМалина 

У племянника к двум годам проявились после серьёзной болезни

Пожаловаться
СладкаяМалина
СладкаяМалина
Москва

Ну вам год только...

Пожаловаться
Ukpm
Ukpm

Здравствуйте. Как сейчас у вас с указательным жестом и речью?

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск

Все хорошо) И пальчиком тычет куда надо, особенно если собачку или кошечку увидит на улице.Дома больше сам берет.Не показывает *Дай мне еду*, а к примеру, идет и открывает холодильник.Говорить начал но вот плоховато для своего возраста.Но, главное что он у меня вообще говорит.Речь то есть)))К двум годам вот, очень хорошо стал понимать обращенную речь. Части тела показывает.Ложкой кушать научился(правда пока как хрюша). В какие то момент ого-го соображает, а иногда над простыми вещами в ступор впадаем.Вот к горшку никак не приучимся.Один раз в горшок, пять на полас(((( И показывает, что он в туалет хочет. И зверей своих на горшок садит, а сам-нет.Так и живем))))

Пожаловаться
Анна
Анна
Шымкент
Инна 

А в каком возрасте появился жест?)

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Анна 

В полтора примерно. С речью плохо, вот два и восемь, а сынок только односложные слова говорит, и то мало. Зрр ставят. Но у вас ещё маленький. У моих друзей и родственников так рано я и не помню что бы жест этот был.у их детишек

Пожаловаться
Анна
Анна
Шымкент
Инна 

Нам скоро 10 месяцев. Спасибо большое за ответ:)

Пожаловаться
Анна
Анна
Шымкент

А СДВГ вам сняли?

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Анна 

Неа. Так и стоит. Сынок конечно не так бесится, как малыш совсем, но бывает.все таки уже осмысленный товарищ




Пожаловаться
Еленка
Еленка
Сын
23 года
Калининград

А я бы стала давать лекарства!!! Мы затянули((( на 4 и все ещё молчим(((

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иришка
14 лет
Василиса
5 лет
Антон
4 года
Москва

Рано еще о таблетках думать… у Саши словарный скачек только в 1.6 произошел

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Больше напрягает, что не тычет пальчиком…
Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск

Ответить: Кристиная вот заметила сегодня, говорю -киса, на улице.Понял, заметил, высунулся из коляски, а тыкать неее.Одна я тычу во всё(((

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иришка
14 лет
Василиса
5 лет
Антон
4 года
Москва
Инна 

Не переживай начнет скоро… потом ещё будешь отучать тыкать пальцем

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Кристина 
Дай Бог))) напиши свой логин в Инсте)))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Иришка
14 лет
Василиса
5 лет
Антон
4 года
Москва
Инна 

Angellovessky

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Кристина 
Подписалась)))))))
Пожаловаться
Татьяна Юркова
Татьяна Юркова
Машенька
8 лет
Железногорск

С речью я бы подождала еще. Василиса до двух лет говорила мало слов. После двух прорвало. И все слова, и целые предложения. А про мальчиков говорят, что могут и позже начать говорить. Типа, ничего страшного.

Пожаловаться
Татьяна Юркова
Татьяна Юркова
Машенька
8 лет
Железногорск

Насчет указательного жеста не подскажу. Маша уже показывает вовсю. Но, не думаю, что это такая уж проблема.

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Татьяна Юркова 
все понимает, взглядом следит, реагирует как положено, но не тычет пальчиком…
Пожаловаться
Татьяна Юркова
Татьяна Юркова
Машенька
8 лет
Железногорск
Инна 

Ну, раз видишь, что понимает, то думаю, нормально все. Чаще спрашивай у него «чего ты хочешь? что тебе дать?» Может так быстрее научится показывать. Маша пить хочет- пальчиком покажет. Ну и другое все тоже.

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Татьяна Юркова 
Сегодня пальчиком глазки показывал нормально, видно так я его достала.А к примеру пить так ничего не покажет что ему надо, сам все берет, уже понимает взять чашку и пить.Попробую научить, что вот пальчиком ткнет, тогда дам.
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет

Нет, это не жест. Наблюдайте, тренируйте. Что еще сказать?




Пожаловаться
елена
елена
коля
28 лет
Раменское

и еще семакс мы тоже капали в нос. Мне этот препарат очень понравился ребенок стал гораздо внимательнее...

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Побочек не было? Типа психов итд?
Пожаловаться
елена
елена
коля
28 лет
Раменское

Не знаю поможет ли вам моя информация. Мой малыш солнечный, мы ездием консультироваться к коррекционным педагогам в центр. Нам там советовали выделять указательный пальчик- надевать на него маленький круг от пирамидки и показывать картинки в книжке, самим выбрать любой объект на стене и каждый день показывать, например часики тик-так и тому подобное. Тут для всех детей советы одни. А еще мы навязали пальчиковые куклы и ему тоже на пальчик одеваем.

Пожаловаться
Инна
Инна
Железногорск
Обязательно попробуем, именно выделить пальчик. я вот заметила сегодня, говорю -киса, на улице.Понял, заметил, высунулся из коляски, а тыкать неее.Одна я тычу во всё(((
Пожаловаться
елена
елена
коля
28 лет
Раменское
Инна 

в нашем деле главное не торопиться! Все у вас получится! удачи!

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Федор
7 лет
Благовещенск (Амурская обл.)

Автору — учите указательному жесту:) а по поводу таблеток — ну что-то совсем рановато

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

обратили внимание на это — вы молодец, пока наблюдайте. Не появится к 1,8 — к неврологу, желательно, не районному в поликлинике, а к хорошему. Пока невролог по своей части посмотрит, но тем не менее, если есть отклонения в развитии — он увидит. Вы сейчас тревожны, вам тут наговорят — все ништяк. мама, вы гоните, ждите — и все будет. Нет… будет только упущенное время, о котором потом будете жалеть




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

У нас показывает только если попросить и то не все а как то выборочно, по настроению. И тоже почти не говорит, мама, да(та), ня, зесь.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте

Не травите ребенка таблетками, какая речь блин, мы к двум заговорили и укз жест к двум появился. Не дала бы травить своего ребенка без видимых причин

Пожаловаться
Диана
Диана
Курск

Ну согласна, еще рано травить таблетками))) у нас в 2.5 вместо Даша Злобина получалось только Да зе, и в остальных словах также, вот тогда я начала травить таблетками) и то мне говорили рано. А в вашем возрасте действительно еще рано мне кажется для препаратов

Пожаловаться
LinaG
LinaG
Москва

моя даже дай не говорит) Только мама, папа и бах)))) О лекарствах даже не думала.

Пожаловаться
Frozen
Frozen
Кнопик
7 лет
Королев

забудьте о жесте. и не пичкайте его таблетками. жесть, конечно...
нормальный набор для вашего возраста у него навыков. моя дочь стала показывать пальцем после полутора точно. да и без энтузиазма как-то. ей 2,5 сейчас. развита на ступень выше сверстников. болтает, поёт, считает где-то до 15 и т п. я даже не могла подумать, что нетыканье пальцем — повод пичкать ее какой-то психотропной химозой?

Показать ещё