Пневмония у недоношенного ребенка

Доченька на ИВЛ, состояние стабильное, пошли третьи сутки. Как понимаю есть проблемы это пневмония и рождение на 35 неделе. У кого был похожий случай или знаете истории, напишите, пожалуйста. Я много читала разного, примерно уже понимаю что и как, но нужны реальные истории .

Читайте также: пневмония у новорожденных


Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
0586175
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Ответ эксперта
10 июля 2019

Особенности пневмонии у недоношенных детей

Особенности пневмонии у недоношенных детей
Пневмонию диагностируют у 72% недоношенных младенцев. Такая частота обусловлена незрелостью респираторного тракта и слабостью иммунной защиты детского организма.
Виды пневмонии новорожденных
Учитывая путь проникновения инфекции, выделяют пневмонии:

внутриутробные — заражение происходит через плаценту;
интранатальные — малыш инфицируется во время родов;
постнатальные — инфекция проникает в организм после рождения в больнице или дома.
От вида заболевания зависит тяжесть течения и прогноз для малыша.

Причины и провоцирующие факторы
Внутриутробную форму вызывают:
токсоплазма;
вирус краснухи;
вирусы герпеса;
цитомегаловирус;
хламидийная и микоплазменная инфекции
бледная трепонема.

Интранатальное и постнатальное воспаление чаще обусловлено:
золотистым стафилококком;
стрептококком;
хламидией;
трихомонадой;
различными видами грибов
Риск развития воспаления лёгких повышают кесарево сечение, длительное проведение искусственной вентиляции лёгких, аномалии развития и осложнения беременности. Чем больше срок недоношенности, тем чаще воспаляются легкие у детей.
Особенности клинической картины
Пневмония у недоношенных характеризуется особо тяжёлым течением, высоким риском осложнений, неблагоприятным прогнозом. Основные проявления болезни:
вялость;
отсутствие аппетита;
бессонница;
бледность кожи;
затрудненное дыхание.
Отличительный признак — нормальная или пониженная температура тела. У таких детей резко выражена интоксикация, в короткие сроки развивается дыхательная недостаточность.

Методы диагностики
Для постановки диагноза проводится ряд тестов:

общеклинические анализы, указывающие на воспалительный процесс;
рентгенография или компьютерная томография легких, определяющая локализацию очага;
исследование мокроты для выявления возбудителя.
По мере необходимости назначают дополнительные обследования.

Тактика лечения
Малыш должен находиться в специальном боксе. Алгоритм лечения:

искусственная вентиляция лёгких;
антибактериальная терапия в соответствии с возбудителем болезни;
инфузионная терапия;
зондовое или парентеральное питание;
иммуномодуляторы;
пробиотики.
При угнетении сердечной деятельности назначают дофамин, гликозиды. Все препараты вводятся внутривенно.

Прогноз
Из-за того, что организм недоношенного ослаблен, прогноз осторожный. Многое зависит от степени недоношенности.
Воспаление сопровождается следующими осложнениями:
плеврит;
пневмоторакс;
ателектаз лёгкого;
миокардит;
гепатит.
Самое тяжёлое осложнение — сепсис. Он является основной причиной смерти от воспаления лёгких.

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана
Лана
Пермь

Татьяна скажите пожалуйста, сколько Вы пролежали на ивл? Как потом долго вас лечили еще? Дочка вторые сутки на ивл, родилась в 36 недель 2930 50см. Через сутки обнаружили пневмонию.Очень важно знать как у Вас все прошло?!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Ивл 3 дня, дальше лежала в кислородной палатке ещё дня три, лечили долго т к пневмония была очень сильная и несколько раз меняли схему антибиотиков. Можно было лежать с ней, но есть старший ребёнок и я была дома с ним, муж носил молоко, я сцеживалась. Родилась 30.07, домой уехали 28.08. Конечно ревела я недели две, но потом собрала себя в руки и упор дала на молоко, чтобы сцеживать как можно больше. Верьте в своего ребёнка, если есть возможность будьте рядом, так легче, пусть скорее все разрешится и вы поедете домой!

Пожаловаться
Анна Ли
Анна Ли

Мы родились на 28 недели, весом 850 грамм. Сейчас 1.7, все хорошо

Пожаловаться
Елена Авдонина
Елена Авдонина
Валерия
12 лет
Роман
10 лет
Москва

Я родила в 36 недель. Вес 3100 и 51см. Пневмония. Неделю в реанимации на ивл и потом 25 дней на втором этапе выхаживания в измайловской детской больнице. Сейчас ттт все хорошо. Но первые два года болел очень много и ка

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо, здоровья малышу

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Татьяна 

У меня тоже моя малышка третьи сутки под ивл, у меня острое многоводие было и гельщя было ждать пришлось кесарить 36'2 недели было, когда ее достали она заплакала потом по словам врачей начала задыхаться, щас в роддоме лежу, каждый день два раза хожу к ней, очеь больно смотреть, все родные, говорят что у восьмимесячных часто так бывает и нет смысла переживать, а наоборот есть время отойти от кесарево и больше времяни подготовить все дома для малышки, чем муж и занимается сейчас

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Анастасия 

Все будет хорошо! Здоровья маленькой




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск

Не переживайте все будет хорошо!!! Срок ваш не маленький и вес хороший у дочки! Здоровья вам и малышке! Мы тоже родились раньше времени, на 30 недели 1640

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо! Долго восстанавливались?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Омск
Татьяна 

Почти 2 месяца

Пожаловаться
Таюша
Таюша
Рудный

У меня дочка родилась на 31-32 недели, была на ИВЛ 2,5 суток и пневмония была, вылечили, сейчас проблем с лёгкими нет.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Моя уже 3 суток на ИВЛ и завтра тоже будет скорее всего

Пожаловаться
Julia
Julia
Москва

Моя сестра сейчас ей 5 лет. тоже родилась на 35-36 недели. тоже пневмония.выписали через 3 недели только.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Я так и рассчитываю, что все лечение максимум месяц займёт и мы будем дома

Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва

у подруги дочку 30ти недельную спасли. 960 гр родилась. 2 мес в кювезе. почти 3 уже. нормальный ребенок, ничем не отличается (только мелкая). у вас нормальный срок, и пневмонию вылечат. все будет хорошо!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо дорогая!




Пожаловаться
ATTIKA
ATTIKA
Москва

Я родилась на 34, пневмония.Месяц в больничке.Сейчас даже близко не скажете что было что то не так-здоровая как бык!)А это 91 год, щас все намного лучше и эффективней в плане лекарств и больниц! Дай Бог здоровья!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо вам!

Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва

Племянник родился на 34 нед из-за гестоза сделали ЭКС, забыла его вес при рождении, слабенький был, пневмония. Но затем поправился, выписали, сейчас ему 7, собирается в первый класс в сильную гимназию, умненький, хорошенький. Из проблем — нет ничего такого, что и у доношенных деток встречается (типа вальгуса, ну со зрением сестра очки ему собирается идти выписывать)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо вам!

Пожаловаться
Bamsyi
Bamsyi
Вторая
11 лет
Младшенькый
9 лет
Москва

Недавно вы с линеечкой были, что так рано к родам привело? Все будет хорошо!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Bamsyi 

У меня пошел сильный тонус, перешёл в схватки, с же в роддом, там по ктг не было схваток, сутки сохраняли, последнюю ночь жесть началась как с сыном, в итоге на кесарево и хорошо все не так плохо, меконием был в водах уже, но не критично как понимаю.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Вероника
9 лет
Тюмень

Здоровья малышке!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо вам!

Пожаловаться
orphi
orphi
Москва

племянники. близнецы. 32 недели, глубокая недоношенность. в интенсивке пролежали месяц. выкарапкались. выросли. им уже по 20 )))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Слава Богу! У моей малышки не так серьезно, надеюсь что станет лучше и сегодня уже будут добрые новости




Пожаловаться
Карина
Карина
Луганск
Здоровья малышке, а Вам терпения.

Мы родились на 34й недели, 2280, 48 см, 8-8 Апгар. Догнали и перегоняем сверстников.
Племянник родился в срок, но в зеленых водах, асфиксия, пневмония… неделя в реанимации. Уже взрослый пацан, 13 лет.
Так что все будет хорошо, верьте в это!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо, только и остаётся верить и просто ждать, ждать это самое сложное

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва

Какой вес и рост? У меня сын 2560 45 см родился

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

2600 и 46, почти так же

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Татьяна 

У вас отличный вес как у доношенного ребенка.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Светлана 

Да, но врач говорит постоянно, что типа что вы хотите, у вас недоношенный ребенок (

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Татьяна 

Ну они так всегда говорят. Все будет хорошо, пневмония быстро лечится при правильно подобранных антибиотиках. Вы в Москве?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Светлана 

Да, в Москве

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Татьяна 

А в какой больнице ребенок? Мой сын в 7 лежал, они специализируются на пневмонии и там супер врачи в этой области

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
10 лет
Кемерово

пневмония у недоношенных это норм, своих родила еле 31 неделя исполнилась! у нас там по мимо пневмонии была горсть недозрелостей! ничего уже 4 года, здоровые как кони. ттт. Все будет в порядке!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо вам!!!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Здоровья вашим деткам

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
10 лет
Кемерово
Татьяна 

и Вашим! я Вас прекрасно понимаю, но есть личный опят по выращиванию двух маловесныз (1720 и 1560 гр) сейчас наверное оборачиваясь назад думаю, Боже как же страшно все это, а тогда прям с таким четким пониманием, что все будет хорошо растила их изо дня в день, радуясь каждым граммам усвоенной пищи и каждым 10 граммам набора веса. Главное настрой как в армии, и четко слушать врачей!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Елена 

Спасибо! Вот и я так, в первый раз я много плакала, правда, а тут сильная, один раз только накрыло у врача, в первое посещение, но морально я думаю как только к мужу приеду, разревусь

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
10 лет
Кемерово
Татьяна 

тоже один раз заплакала правда во второе посещение)))) меня потом медсестра наругала, что в реанимации плакать нельзя. и сказала, что это такие же дети, что их надо трогать и разговаривать и рассказывать как мы их ждем, у нас в реанимацию даже пап пускали, но я своего не пустила, очень уж он у меня сентиментальный, а сказали, что плакать нельзя)))))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
10 лет
Кемерово
Татьяна 

я вообще первый раз когда с врачом разговаривала сидела и не понимала не единого слова, все время переспрашивала «а это хорошо или плохо» она точно подумала, что я тронутая)))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Елена 

На днях девочка пришла к своим, у нее двойня, 28 недель, девочка ещё хорошо, а мальчик, говорят, очень плохой. До этой двойни 9 беременностей неудачных и одна преждевременные роды на таком же сроке. Пришла, дети в кувезе, лежат, она смотрела смотрела и разревелась. В тот же момент у мальчика запищало все, он начал синеть, ее оттуда выгнали, вроде как восстановили. Дети чувствуют, нельзя плакать рядом

Пожаловаться
Елена
Елена
Валерия
10 лет
Кемерово
Татьяна 

ооооооо, что дети чувствуют это не то слово. Им уже 4 года, а они так четко улавливают и мое и настроение мужа, хотя он сейчас не рядом, все равно, если он там нервничает сильно я тут с ними справится не могу, что уж говорить о детенках которые только только от мамской крови отрезали.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Елена 

Это верно

Пожаловаться
Ася
Ася
Волгоград

Обязательно вылечат! Ан ибиотики долго колят при пневмонии. Минимум неделю. И подрасти ей надо. Если пускают приходи к ней, ваша энергия ей поможет. И главное точно быть уверенной, что все будет хорошо

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва

Спасибо, пока тут с ней, хожу в реанимацию. Понимаю что нас с ней разлучат скорее всего, этого больше всего боюсь. Так я могу прийти два раза в день, а если ее в больницу положат в реанимацию, то я не смогу приходить ?

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Татьяна 

Танюш, тебя выпишут потом, и скажут что днем можешь приезжать в часы посещения. А молоко не просят кстати цедить?

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Татьяна 

К новорожденным в реанимацию зачастую пускают. У меня всех подруг пускали. Все хорошо солнышко будет. Будем верить, что солнышко за две недельки оправится.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Полина
6 лет
Москва
Маришка Сметашка 

Молоко не просят, но у меня уже грудь хорошо налилась, если начну цедить, то и до молока дойду. Спасибо, я так надеюсь что все это быстро пройдет и мы уже уедем домой!(((

Пожаловаться
Маришка Сметашка
Маришка Сметашка
Дмитрий
6 лет
Москва
Татьяна 

Ты врача спроси, нельзя ли тебе ей молоко носить, они иногда через зонд маминым молоком кормят. Правда может пока на ивл, ее через капельницу пищевыми веществами снабжают. Мне на третий день сказали носить молоко прям обязательно.

Пожаловаться
Ася
Ася
Волгоград
Татьяна 

Все будет хорошо! Небольшая разлука по сравнению со всей жизнью рядом со своей крохой это такая малость. Молоко наверное можно будет приносить

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Давидка
8 лет
Москва
Татьяна 

Почему не сможете? У меня сына перевели в болтницу. Я ездила к 8 утра и сцеживалась там до 5 вечера, кормила его сама.

Показать ещё