Наш путь с сыном от грубой зпрр и онр 1 до просто зпрр онр 2 за 2,5 года

Привет всем всем!!! Читала я вас почти 2 года. Вот и настал мой момент вам написать, Спасибо вам за истории и советы! Наш путь начался в 1,5 года. Впрочем, как и у большинства. Заметила разницу между крестницей и моим сыном. Разница в возрасте 2 недели. На тот момент не было ничего хорошего. Отсутствувал указательный жест, контакт в глаза, не понимание обращенной речи, не принятие твердой пищи, проблемы с горшком, про речь, хотя бы лепет вообще молчу. Поехали в областную. Диагноз в 2,5 года предварительно зпр в грубой форме, рас. Попадаем в областную на лечение. Лечение ни о чем. Тем более 6 дней. Заболели. Тут происходит хороший пинок мне (маме) Я начала сама заниматься с ним. Мы живем в маленьком поселке, специалистов нет. Я шла от10 секунд занятий до 20 минут-9 месяцев (ежедневно). Потом опять областная, потом Ариадна Тольятти. На данный момент нам 4,7 года. Мы прошли 6 реабилитаций (2 года на инвалидности). У нас практически 100% объем понимаемой речи, пошла фразовая речь, читает, считает, большой объем знаний по разным темам, горшок (унитаз) без проблем. Проблема в социализации. Не видит других детей. Врачи спрашивают про ау черты, я молчу, хочу и думаю, что это просто аутоподобное поведение при зпрр. При беременности была внутриутробная гипоксия, при родах асфиксия, на данный момент блокада ШОП( 1-3 позвонков)


Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург
3221919
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
10 лет
Красноярск

Это здорово! Поздравляю!!! Молодцы!

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург

Спасибо!

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Вы большая молодец, такой толчок думаю не только от микропол, но и благодаря вам!!! Ой, Божешки сколько медикаментов то выпито( понимаю вас, мы тоже боремся, почти ровесники моему 4,2 читать не умеет, каша во рту, но говорит, первое слово было в 2,8, социализация отличная, а ставили ач, плюс у нас дизартрия

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург

Вы тоже молодцы!!! Дай бог, что к школе все наладится. Я своего решила к 8 г отдавать. А насчет лекарств — 6 реабилитаций и при каждой назначают с продолжением дома...

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Охх, блин, как жалко, что у вас старшие дети настолько старшие — с братьями-сестрами проще всего толкнуть социализацию. Ещё хорошо она идёт через животных: собак, кошек, за которыми надо ухаживать, ну хотя б насколько умеет. Детский социум у вас есть?
У нас очень похожая на вас история, кроме зпр и социализации. Вначале очень на рас смахивало. За 1,4 вышли везде в норму, кроме речи. Что-то начинает говорить коряво, плохо и с трудом, но прям тяжко. Но у нас логосад с сентября, надеюсь там помогут.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург

Мы ходим в сад, обычный, с 1,8. Дома кот. Но все это мало помогает. Самое главное, что он у вас начал говорить. У вас еще много времени

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Елена 

У нас вся проблема была в синдроме мальабсорбции — ребенок не получал что положено и короче тормозил страшно. Сильно двинули вперед за последние 8 месяцев. В общем, со своей колокольни скажу, что занятия и социум конечно на первом месте, но вот с нашей проблемой все равно не последнюю роль сыграла витаминотерапия и минералы.

Если говорить о вашей проблеме — социализации, за это в мозгу отвечает такой отдел мозга как миндалевидное тело. Оно преимущественно состоит из цинкергических нейронов. Короче, мало цинка — хромает миндалевидное тело. Ко-фактор (то, что помогает усваиваться) цинка витамин В6. В общем, вы столько всего выпили, подумайте — может имеет смысл хотя бы в терапевтических дозах попить цинк+В6? Не сверх дозы, а именно дневная или чуть выше нее. Мы за 4 месяца курсового пропивания заметили детей, стали все копировать и даже разыгрывать ролевые сцены с другими детьми типа врач-пациент, или повар-посетитель.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург
trinetey 

Нужно попробовать. А какие анализы можно сдать на содержание цинка? Биохомический пойдет?

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург
trinetey 

И в какой форме пили? Где покупали?

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Елена 

Цинк в сыворотке крови. Либо мы делали анализ волос на содержание цинка, но про волосы я позже почитала, что этому анализу не все доверяют. Но даже по волосам все по нижней границе болталось. У нас и рахит потом нашли. Вот что значит плохое всасывание. Как стали лечить, так от занятий и толку раза в 2 больше стало.
Мы пили и пьем в таблетках по 10 мг (суточная доза до 4 лет 7,5 мг). Покупала в айхерб, так как у нас такое не найти — у нас весь цинк в больших дозах и трудноусваиваемой форме. А у меня малой и так аллергик)

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург
trinetey 

Случайно не такой

Nature's Plus, Цинк, 10 мг, 90 таблеток?

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Елена 

Угу, именно он!) Пьем по таблетке в день 1 месяц, потом перерыв месяц, потом опять пьём — чтобы передозировки не было)

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург
trinetey 

Спасибо за совет




Пожаловаться
елена нлу
елена нлу
Евгения
12 лет
Тимур
8 лет
Джанкой

а вам дали инвалидность без аутического синдрома и сколько времени прошло как вас поставил психиатр на учет до получения инвалидности

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург

Нам дали инвалидность по неврологии. На учете у психиатра пока не стоим. Мне психиатр в Тольятти сказал, что как хотите это называйте, но у вас аутизм. Но я не смирилась, думаю, что все таки у него ач черты

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александра
9 лет
Оренбург

Вы главное не сдавайтесь и боритесь за здоровье своего ребенка. Нам поставили диагноз ЗРР в 2 года, совсем скоро 3, но полноценной речи так и не появилось, хотя соблюдали все рекомендации врачей, пили таблетки, кололи уколы, массажи. Правда, если не знать, что ребенок не говорит, то догадаться трудно, что что-то нитак. Месяц назад поставили диагноз ММД. Почитала в интернете и расстроилась. Если просто сказать, такой ребенок отличником не будет. Но я не верю в это, буду бороться до конца.Из своего опыта заметила, что хороший толчок нам дает поездка на море. Так в два года после поездки появились звуки, а в этом году, что-то похожее на слова, сложенные в предложения

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург

Так мы, Наташ, и боремся. Уже кучу анализов сделали: на обмен веществ у генетика, у эндокринолога, уздг сосудов, ренген, мрт. Хочу в октябре съездить к Лесцову остеопат. Плюс еще одна реабилитация (7ая) в Оренбурге и 6 курс микрополяризации ( после которой пошла речь)Занятия логопед, и я сама. Наши лекарства

•Циннаризин-3 мес -1/4 таб*2р- 1 мес — невропатолог поликлиники
•Кортексин — 16.09.14 г (1год 9 мес.) -10 ук/ 5 мл – наш невропатолог •Пантогам — 27.09.14 г. ( 1год 9 мес.) – ½ таб. -2 месяца – наш невропатолог

• Нейромультивит — 27.09.14 г. ( 1год 9 мес.) – 1 месяц – наш невропатолог •Энцефабол – 27.12.14 г. (2 года) – ½ ч. л. *2 р- 3 месяца – наш невропатолог

•Кортексин — 16.06.15 г. ( 2 года 6 мес.) – 10 ук/ 5 мл – невропатолог на Рыбаковской

•Пантогам – 26.06.15г (2 года 6мес.) – 2,5 мл*2 р – 2 месяца – невропатолог на Рыбаковской продолжили в – ООКПБ (на Конституции)

•Глицин — 14.07.15 г. (2 года 7 мес.) 1 таб*3р – 2 месяца – ООКПБ (на Конституции)

•Магний В6 – 01.09.15г. ( 2 года 9 мес.) — 5мл*3р – 1 месяц – ООКПБ (на Конституции)

•Кортексин — 07.10.15 г. (2 года 10 мес.) – 10 ук/5 мл – наш невропатолог

•Энцефабол – 10.11.15 г. ( 2 года 11 мес.) – 1 ч. л.*3 р – 3 месяца – наш невропатолог

•Винпоцетин – 15.02.16 г. (3 года 2 месяца) – ¼ таб*3р – 1 месяц – ООКПБ (на Конституции0

•Глицин – 15.02.15г. (3 года 2 мес.) – 1 таб*3р – 1,5 месяца – ООКПБ (на Конституции)

•Кортексин — 15.02.16 г. (3 года 2 мес.) – 10ук/5 мл – ООКПБ (на Конституции)

•Энцефабол – 14.06.16г. (3 года 6 мес.) – 1 ч. л.*2р – 23 дня – Ариадна (Тольятти)

•Магнелис – 14.06.16г. (3 года 6 мес.) – 1таб*3р – 1 месяц — Ариадна (Тольятти)

•Тенотен – 14.06.16г. (3 года 6 мес.) – 2таб*2р – 1 месяц — Ариадна (Тольятти)

•Цереброзилин – 26.07.16г. ( 3года 7 мес.) – 10 ук/2мл– наш невропатолог

•Фенибут -26.07.16г. ( 3года 7 мес.) — ½ таб*2р – 1 месяц – наш невропатолог

•Кортексин — 25.09.16 г. (3 года 9 мес.) – 10ук/5мл – наш невропатолог

•Церебролизат – 27.10.16г. (3 года 10 мес) – 10ук/1мл — Ариадна (Тольятти)

•Винпоцетин — 27.10.16г. (3 года 10 мес)- 1/3 таб*2р – 1месяц — Ариадна (Тольятти)

•Фенибут — 27.10.16г. (3 года 10 мес) – 1/3 таб*2р – 1 месяц — Ариадна (Тольятти)

•Холина альфосцерат (глиатилин) – 22.03.17г. ( 4 года 3 месяца) – 12 ук – ООКПБ (на Конституции)

•Хлорпротиксен – 22.03.17г. ( 4 года 3 месяца) – ¼ таб*1р – 14 дней – ООКПБ (на Конституции)

•Фенибут – 22.03.17г. ( 4 года 3 месяца) — ½ таб*3р – 1 месяц – ООКПБ (на Конституции)

•Тенотен – 22.03.17г. ( 4 года 3 месяца) – 1 таб*р – 1 месяц – ООКПБ (на Конституции)

Без учета последних

Как то так

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург

А ММД, поверьте мне, не так страшно

Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
26 лет
Златоуст
Елена 

А хлорпротиксен не поняла, зачем?

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург
Окси 

У нас СГВД. Тотальное нежелание заниматься с специалистами. Хлорпротиксен в малых дозах его успокаивал, не влияя на эмоциональный фон

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александра
9 лет
Оренбург
Елена 

Я много лет назад сама у Лесцова лечилась. Только хорошие впечатления от него остались.

Пожаловаться
Елена
Елена
Виктор
23 года
Максим
11 лет
Оренбург
Наталья 

Вот и я хочу попробовать. Хоть и боюсь… Но чем черт не шутит