ходьба на носочках - поможет ли ортопедическая обувь?

Вика у меня с года ходит на носочках, врачи пишут кто во что горазд — у трех наблюдались, но в одном показания сходятся — гипотонус плечевого пояса и гипертонус ног… симптомы пирамидной недостаточности по сути… Так вот — прихожу к мысли о покупке ортопедии, потому что надежда на то, что она дозреет и встанет на пятки, у меня тает… Интересуют опыт и практика мам. чьи детки ходили (или ходят) на носках — поможет ли такая обувка или не стоит мучать ребенка?


Лена
Лена
Самара
0445930
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва
Тема уже давняя у вас, но я спрошу. А как выявили что это именно неврология? Электромиографию делали или ЭЭГ делали?
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Здравствуйте, подскажите вы решили проблему с носочками? Что и как лечили по неврологии? Какой врач и как определил, что это именно неврология?
Пожаловаться
Claire
Claire
Краснодар

Здравствуйте, подскажите, помогла ли вам обувь? Удалось вылечить ребёнка? У нас та же проблема, что только не делали

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
здравствуйте! Обувь мы и не покупали — наша проблема неврологическая, лечимся, постепенно меньше ходит на носках, но все равно не до конца проблема решилась — когда перевозбуждается поднимается на цыпочки
Пожаловаться
Claire
Claire
Краснодар
Лена 

Спасибо за ответ




Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Мой и в Орто обуви умудряется на носочках ходить
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

вот мне и ортопед о том же сказал — все равно вставать будет. пока неврологию не уберем…

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Лена 
Да это так. Мой по этой же причине и ходит так(
Пожаловаться
Name
Name

Мы носим такую обувь.дочь ходит на носочках, но ортопед уверяет что это просто привычка.В берцах ходит получше.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

но все равно встает на носки?

Пожаловаться
Name
Name
Лена 
Не так сильно.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Повышенный тонус был до полутора лет.массаж и физио с никотиновой кислотой делали.ортопедическую обувь(котофейки ) купили как только стоять начал у опоры, снимала только на сон.
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

а по неврологии были проблемы? сегодня ортопед смотрел ребенка — сказал. что проблема от неврологии у нас и смысла в ортопедической обуви не видит — все равно вставать будет, надо неврологию пролечить((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Лена 

Проблем много было и не только по неврологии.… нам строго на строго и ходуны и прыгунки запретили и лекартсв и уколов с рождения каких только не делали (((

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 

ходунк и прыгунки нам тоже не рекомендовали, да и не нужны были — дочь сама пошла в 10 мес. я все равно в раздумьях насчет ортообуви — насколько она реально помогает...

Пожаловаться
Зарина
Зарина
Элиночка
14 лет
Эми
8 лет
Алматы

В Самаре есть клиника Здравница на Венцека. Там замечательный врач-массажист Вадим Юльевич. Попробуйте ему показать ребенка. Я с Алматы летаю туда к нему и в Реацентр. У сына было недоразвитие шейных мышц, которое увидел только Вадим Юльевич и исправил за несколько посещений

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

спасибо за инфу, надо попробовать!

Пожаловаться
Зарина
Зарина
Элиночка
14 лет
Эми
8 лет
Алматы
Лена 

И про Реацентр посмотрите видеоролики в интернете. Как же Вам повезло, что все это есть в Вашем городе))))




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У дочки из-за хождения на носочках появился вальгус, наблюдаемся у ортопеда, носим постоянно дома и в садике ортопедическую обувь с высоким берцем и специальными стельками, уже два года носим. В ортопедической обуви ей намного сложнее ходить на носочках, но все равно периодами пятки поднимает, правда не так высоко, как поднимала в обычной обуви. Еще делаем курсами массаж и электрофорез. Вы миографию ног делали? Какие результаты? К ортопеду конечно сходите, потому что хождение на носочках постепенно, но неотвратимо деформирует стопу, и возникают ортопедические проблемы...

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

спасибо за ответ! миографию не делали — нам не предлагали, я и не знала о таком исследовании. К ортопеду обязательно сходим, посмотрим, что скажет...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Лена 
Сделайте миографию, она показывает, в норме ли нервная проводимость от мозга к нижним конечностям. Если проводимость нарушена, то это чисто неврологическая проблема, ноги не имеют нормальной чувствительности, и диагноз может быть разный, начиная от пирамидальной недостаточности и заканчивая даже легкой формой дцп! А если проводимость в норме, то проблема в мышцах, суставах или связках, и тогда это именно ортопедическое заболевание, лечиться и наблюдаться надо у ортопеда, а не у невролога…
Пожаловаться
Карина
Карина
МояОсенняяЛюбовь
6 лет
Тамбов
Массаж и ещё раз массаж! Дочь на носочках ходила, врач тонус поставила, в год сделали курс массажа, всего лишь 10 процедур и ребёнок спокойно пошёл)
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

а вам во каком возрасте делали? мы тоже делали, до 1,5 лет — не помогло(( сейчас вибромассаж делаем, но чувствую — безтолку(

Пожаловаться
Карина
Карина
МояОсенняяЛюбовь
6 лет
Тамбов
Лена 
Тонус ставили в полгода.Делали массаж в поликлинике бесплатно, толку ноль.Когда месяцев в 11 дочь ходить стала на носочках сделали массаж платно у хорошего специалиста.Ребенок конечно плакал, но помогло!
Пожаловаться
анна
анна
Юрий
8 лет
Племянник и в обуви ходил на носочках. Пока неврологию не полечили.
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

то есть, пока проблему по неврологии не решим, обувь не поможет… спасибо за ответ!

Пожаловаться
анна
анна
Юрий
8 лет
Лена 
Мне кажется от одной обуви толку нет. И на примере племянника, и у моего сына вальгус лечм ортопедией — толку ноль. Одни мучения. Так что в ортопедическую обувь я не верю.

Удачи вам!

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
анна 

спасибо, я тоже в сомнениях...

Пожаловаться
Любовь
Любовь
Женя
9 лет
Тула

мы тоже на носочках, когда в обуви, то тоже пытаются на носки встать. были у ортопеда, он сказал, что нет патологии с его стороны, были у невролога, мышцы в норме, гипертонуса нет, отправляет опять к ортопеду. вот и как бороться сама не знаю. может в самом деле перерастет?

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

меня невролог пугает деформацией стопы… я раньше тоже ждала, а теперь у меня засело в голове про эту деформацию....

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва

А массаж делали? Я пружинила примерно до школы, прошло само, но это плохой пример

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

сейчас делаем курс физиотерапии, там нам делают вибромассаж. Как закончим, отдохнем — и буду пробовать массаж. Но у нас по неврологии есть проблемы, наши носочки оттуда растут, вот я и задаюсь вопросом — поможет ли, пока неврологию не вылечим/компенсируем?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва
Лена 

А вы сейчас неврологию лечите? Все равно, думаю,будет полезно

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 

да, лечим… уже год как

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Дарья
10 лет
Москва
Лена 

здоровья дочке

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Юлия 

спасибо)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
У родственников… дочке 3 года. Наблюдаются у невролога, курс физио, массаж и ортостельки
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

физио делаем, у невролога наблюдаемся, но к ортопеду не ходили...

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Катерина
8 лет
Москва
Лена 
Сходите обязательно.

Почитайте про стельки. Им прям для их ножек под заказ делали и можно в любую обувь класть

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
4 года
Москва
А массаж делаете? Очень хорошо помогает
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

сейчас делаем курс физиотерапии, там нам делают вибромассаж. Как закончим, отдохнем — и буду пробовать массаж. Но у нас по неврологии есть проблемы, наши носочки оттуда растут, вот я и задаюсь вопросом — поможет ли, пока неврологию не вылечим/компенсируем?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
4 года
Москва
Лена 
Обычный массаж в комплексе с физиотерапией даёт хороший результат, только нужен не один курс.Ну и конечно лечить невралгию.Насчет обуви тут надо с врачем советоваться., я сделала все таки вывод анатомическая обувь+ стелька.Читала много литературы и мнение врачей, все же одевать серьезную ортопедию нужно только в тяжёлых случаях.Вам врач ваш что говорит?
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара
Анастасия 

наш врач — это невролог реабилитационного центра, где лечение проходим неврологическое, она говорит. что дальше может начаться деформация стопы и надо одеть ортопедическую обувь. Невролог, который нас постоянно наблюдает, об этом ни слова не говорит — а она главный невролог области, кучу детей видела с патологиями...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алиса
4 года
Москва
Лена 
Я бы ещё проконсультировалась у ортопеда всё-таки это и его направление, а потому все вместе сложила и сделала вывод