Инвалидность ,если вдруг кто-то не знает

Смотрю еще вопросы есть, хочу поделиться, если бы не моя покойная тетка, царство ей небесное, тоже была бы не в курсе. Но это по Москве. Может в Подмосковье тоже. В других городах не знаю, но суть вот в чем.

Когда вам дали Ипр и роз.справку, вы идете в пенсионку, там вам все оформят (наша пенсия сын 12000 плюс я по уходу за ребенком инвалидом 5500) я не отказывалась от льгот, если откажитесь, то добавят денежку. Но как понимаю, тоже один раз за год можно отказаться и период там свой вроде был, когда можно было отказаться, но везде по разному. Дальше, если не отказались от льгот, то в поликлинике там молочка, лекарства и санаторий оформляете, потом в собес несете справку, там на очередь встаете и вам как сопровождающему ребенка инвалида тоже путевки и проезд бесплатно, ну там будут доплаты свои, но это ерунда уже. Главное в собес идете после пенсионки, там вашему малышу оформят доплату Московскую к пенсии, или как она называется не помню, до полной суммы, но многие не знают, а они не говорят, что и здесь вы можете оформить себе доплату, как по уходу за ребенком инвалидом 6000. Но помним, что неработающей маме, работающей, что там — что там — меньше намного. 1500 что ль… и 1200. Потом есть центр помощи инвалидам вроде так, цсо что ль ( там можно стать на очередь в реабилитационный центр, мы год стоим обещали в июне уже… кстати в санаторий мы ездили на 21 день в Крым, первый раз тоже год ждали, но в целом довольны. Номинальный счет в Москве отменили, как я поняла собес. Они письмо прислали потом звонили сказали все не пугайтесь отменили. Спрашивайте чуть что, если знаю подскажу. И не пугайтесь делать инву деткам помощь хорошая денежная, она не помешает, а снять снимите доказывать замучаетесь, что вам положено )


Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
351715
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород

Как раз хотела про Собес спросить. Сегодня была в ПФР, все оформила, дали какую-то выписку о приеме документов, там написано звонить через 2 недели. Мне через 2 недели в ПФР что-то еще дадут? (просто с ребенком ходила, он канючил, я местами прослушала). А в Собес мне уже можно завтра топать или надо дождаться эту самую бумажку через 2 недели?

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону

Если едете с ребёнком в медцентр коммерческий, не бюджет- то никакой проезд не бесплатно и не компенсируется. Только к бюджетным их лечебницам и санаториям

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Про это я вообще не писала, только санатории от собеса и электрички
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Зинаида 

Вы бесплатно ездили в Крым?

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
ShapeOfMyHeart 
Да, от собеса с лечением, но не по нашей инвалидности, нам дали по сопутствующим болячкам, загвостка вышла в дороге, мне нельзя было в самолете, пришлось добираться поездом, паромом, автобусом. Поезд оплатили полностью купе даа мнста мне и сыну, паром и автобус пол цены. И полностью оплатили проживание в санатории на 21день, трехразовое питание и лечение и мне и сыну.
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Зинаида 

Ну это все понятно. А профиль санатория какой? Там томатис или бак были?

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
ShapeOfMyHeart 
Сердце, кровь, бронхи и легкие, всд, остехондроз, гастрит, аденойды, дисплазия мышечной ткани, для дцп процедурки, у нас психиатрия поэтому не скажу что именно, еще что-то не помню… в основном сопутствующие болячки. Если подробнее, то поищу что нам делали скину в личку, все не вспомню сейчас.
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
ShapeOfMyHeart 
Для нашего санатория или места лечения боюсь придется из своего кошелька, может не все, я хотела в Питер, мне сказали дорогу оплатят, а лечение 50/50. Где-то платно полностью.
Пожаловаться
Наталья Голова
Наталья Голова
Екатерина
10 лет
Москва

Молочная кухня в поликлинике положена независимо от того, отказались вы от льгот (берете денежный эквивалент) или нет. Просто рецепт выписывают вручную. И карту на бесплатный проезд ребенку тоже должны сделать, т.к. если ребенка сопровождает не родитель, то сопровождающий проходит по его карте.

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Про это не знаю, знаю что после трех им не положено если меньше трех деток и после семи им ничего не положено если многодетная семья. А инвалидам положено до 18 вроде. С проездом тож все было весело, мне втирали что нет, а ребенку мол и так бесплатно (это в электричке ) до семи, а в кассе говорили до пяти итог я брала свою карту (в прошлом году, его карты не было )и все его доки, совала в окно и мне делали билет бесплатно и ему пробивали. А сейчас я сунула закон в мфц они сделали ему карточку (сыну пять полных лет ) и вот сейчас посмотрим, как на дачу поедем, достаточно карточек или придется таскать все доки…
Пожаловаться
Наталья Голова
Наталья Голова
Екатерина
10 лет
Москва
Зинаида 

Вот всем и говорят, что у детей и так проезд бесплатный. А сопровождающий (бабушка, няня, тетя...) как должен проходить? А еще мне втирали, что ребенок-инвалид никуда не ездит🙄. Сидите дома. Пришлось распечатывать законодательство. Знакомой вообще сказали, что бесплатный проезд положен только матери, она поверила, папе сделали только через два года после скандала.

На молочке положено молоко после 3-х лет, но отказывают, если отказались от лекарств, т.к. там еще идет приписка «и специальное питание». Молоко не относится к спецпитанию, поэтому после беседы с заведующей все быстро выписыватся. А кто не хочет разбираться, на тех экономят.

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Наталья Голова 
Сделали еще карточку на папу? Мне сделали, как маме ребенка инвалида, потом предлагали как многодетной, но я сказала, что если она подойдет, как сопровождающая ребенка инвалида, тогда делайте, если нет делайте говорю, как маме сопровождающей. Сказали эти карточки разные и ему кстати сделали как ребенку инвалиду, а не из многодетной семьи, а остальным сказали брать его карточку и доки тогда как сопровождающим сделают проезд, естественно каждый раз )про молочку не пойму, вы про всех говорите или про инвалидов? Просто дочке прекратили выписывать молочку после трех лет, когда стали многодетными нам стали выписывать молоко по 18л на нос. Ну пока кроме мелкого. И слышала, что после семи лет, мол н положено никому, кроме инвалида. А лекарства ведь тоже до трех лет, ну кроме многодетных и инвалидов?
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Наталья Голова 
Пока я не подняла скандал они мне говорили что никому не положено быть спровожлающимся бесплатно )



Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

так это 6000 московские, понятно, у нас наверно нет ничего такого

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Спроси, за спрос денег не берут, спроси так в собесе, если мама не работает ей положено что-то по уходу за ребенком инвалидом? Не работающей тоже сумма другая, ну в Сочи тоже должно бфть сумма другая конечно, но думаю все есть
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Зинаида 

Странно… у нас тоже только на жкх оформили и всё, а еще сказали проезд если в край ездием или куда нибудь в другие города возвращать будут, дали образец бланка направления и список документов для этого… И всеё… я только 14.05 была там и оформили только на жкх..

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Svetlana 
Еще электричка бесплатно и ребенку и вам. Но все доки надо носить с собой. И вот мне тоже странно ( вообще они не любят говорить, я в мфц оформлялась, брала талон в окно собес, те не в сам собес, а в мфц. Спросите
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Svetlana 
А, еще на лечение в санаторий, тоже в собесе. Там где старикам дают, сначпло оформление в поликлинике, потом несете в мфц пишете заявление встанте на очередь, и ждете…
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Зинаида 

Нам пока в санатории сказали нельзя… сказали год ремиссии надо с последнего приступа...

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Svetlana 
Мы год в очереди стояли, это нам повезло, как понимаю, кто знает как надо, год не год, потом мы поездом ездили потому что нельзя мне, может вам тоже просто поездом?
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Зинаида 

У нас вроде дают в Петразоводск и Ачинск часто путевки, но у нас эпи и последний приступ в апреле был, сейчас нам поменяли пэп и молю бога чтоб это был НАШ препарат...

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Svetlana 

дай бог, у нас нет эпи, аутизм с шизофреническими расстройствами, но тот препарат, что нам дают (галоперидол) уже вызвал кое какие изменения в коре головного мозга и боюсь еще, что и это будет… у знакомых такие случаи есть… а вам желаю успокоить вашего зверя( дай бог сил и терпения! поправляйтесь

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Зинаида 

Спасибо!!! вам тоже здоровья и сил!!!

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Svetlana 

спасибо)

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Если говорят оформлять инвалидность то надо оформлять. Это помощь большая. Два года инвалидность у дочки, если не продлят очень тяжело будет.
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Согласна, просто ногие сомневались, растраивались, помню были посты, поэтому считаю что не надо переживать не так страшен черт как его малюют
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Зинаида 
Вообще не старше. У нас вот обувь 8тыс стоит а по Ипр 4 пары бесплатно и т.д. и т.п. сижу дома уход за инвалидом оформила и получаю как зарплату
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Татьяна Быстрова 
Мне тож ему надо орто много чего, но по ипр скпзали пока не дают, а по поводы как зарплаты и я тоже так получаю и очень рада.
Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
Зинаида 
Да и вообще много всего. Если уж надо инву то лучше получать её)
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Татьяна Быстрова 
Соглассна )
Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу

Я вот тоже решила посмотреть про свой город, у нас вообще собеса нет ?
Санаторий в ФСС встали но там ждать 2-3 года

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
А кто пособия назначает? Туда идите, здесь мфц есть они многим занимаются
Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Зинаида 

Только пенсионный фонд, в соц защите только компенсация за жку

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Лидочка 
Неттам можно не только это оформить, кстати да это тож забыла, в соц.зашите должны еще оформить по уходу за ребенком инвалидом (как и в пенсионке) и встать на очередь в санаторий, еще в управе, но это другое уже
Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Зинаида 

В соц защите спрашивала только компенсация за ЖКУ, а санаторно-курортным лечение они не занимаются, только проезд 1 р в год мат помощь 1 р в 2 года и то только при наличии статуса малоимущая семья. А лечение в ФСС встали на очередь. Короче у нас видимо в регионе нет таких выплат.

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Лидочка 
Странно, нас имено собес поставил на санаторий… и статуса малоимущая семья не обязательно одно с другим не связано, хотя у нас он есть, статус… дело в том как в Туапсе сейчас я не знаю, а как в Москве поселились, тетка прописала на постоянку, спасибо ей, и вот переоформились по быстрому! все что знала, написпла, дальше только у собеса своего узнавать. ( попробуйте по сайтам поискать, а потом в собесе
Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Зинаида 

Я там и узнавала, нет у них для нас ничего. А сан курортное лечение сегодня в поликлинике заполнила заявление. Хоть в одной стране живём, а везде все по-разному

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Лидочка 
Да совсем по разному ..(
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Лидочка 
У вас мфц есть?
Пожаловаться
Лидочка
Лидочка
Коцебу
Зинаида 

Посмотрела информацию собирались в 2014 открыть.

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Лидочка 
Класс ) вот там нас оформили, собес снял с себя частт услуг и перенесли в мфц. Но суть одна, доплаты и тд от собеса
Пожаловаться
КлЯкSa
КлЯкSa
Иван
12 лет
Нижний Новгород

А ещё можно не платить транспортный налог на автомобиль. Я в прошлом году узнала. Вернули деньги за предыдущие 3 года.

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

там до 150 л/сил же освобождают от уплаты налога, а на остальные так же и платится

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
У меня машины нет, не знала, но это хорошо
Пожаловаться
КлЯкSa
КлЯкSa
Иван
12 лет
Нижний Новгород
Яна 
Ну у нас и меньше. 108 л/с.
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
КлЯкSa 

повезло, а у меня обе мощные, хоть бы 50 процентов скидку сделали бы(

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Яна 
А у вас можно пользоваться льготной стоянкой? Если ребенок инвалид? Я слышала как-то..
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
Зинаида 

даже не знаю, у нас есть просто места для инвалидов и их очень много, а платные стоянки не платные, там аппараты не работают, а так машину в тц ставлю, платно, но там копейки-50-100 рублей выходит

Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Яна 
Ясно
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Яна
8 лет
Москва
Яна 

А я вот что нашла:
От уплаты транспортного налога освобождаются один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий, с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).

источник:

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
Татьяна 

это опять же для Москвы, у нас до 150 освобождают