Аутизм ли?

Подскажите, ребёнку ровно 3 года, на одном обследовании детский врач предположила, что у нашего сына аутизм, направила в клинику, но диагностику нужно ждать 3 месяца. Хотела бы посоветоваться у мамочек здесь, аутизм ли? Сын растёт в 3-хязычной семье, присутствует задержка речи, иногда говорит предложениями из двух слов: дай мне, самолёт летает, куда пошёл и т. д. И только на русском языке, иногда мешает с каким -то тарабарским языком. К примеру: Смотри машинка турум-бурум и т.д.Радуется приходу бабушки и папы.к новым людям привыкает, но не сразу. Когда приходит незнакомый человек домой, он становится на корточки и прячется, только через минут 5 выходит из своего укромного уголка.Есть указательный жест и смотрит туда, куда ему показываю. Ходит в немецкий садик с 1,6 года, особого интереса к детям не проявляет, только играет в догонялкии прятки и этому безумно радуется. С двойней ( брат и сестра, 1 год ) играется, но не много. Проблем с телесным контактом нет.Любит играться машинками, песком, кубиками и часто разбрасывает игрушки. При этом не смотрит, какая будет реакция у других.Но знает всех детей в группе по именам и своих братика и сестренку.Смотрит в глаза родителям, но не долго. В глаза посторонних людей не смотрит вообще. Здоровается и прощается очень-очень редко, при этом рукой не машет, просто Пока!.. Раньше разрешали ему смотреть мультики по несколько часов. Сейчас запретили, стал больше играться, но и лежать стал много, как будто устал. Или играется лёжа машинками. Меня правда часто привлекает к игре, вручает машинку и я должна кататься за ним. Истерики закатывает, если что-то не по его, сейчас кстати реже.Целует только по просьбе. Не реагирует на слёзы. Часто просится гулять, несет мне куртку и обувь и просится.Повторяет фразы из мультика.На имя откликается, но с 3-го, четвёртого раза. Понимает указания и выполняет ( принести, спустить ноги со стула, бегать, прыгать). Недавно сам научился раздеваться(носки, обувь, куртку, штаны, футболку снять пока не получается), одеваться не умеет. С соской давно распрощались.Руками не машет на цыпочках не ходит, в ряд игрушки не выставляет. Шума не боится, очень любит пылесос, в горшок ходить отказывается, но когда посадишь и заставишь, тогда делает свои дела, но не охотно. Мыть голову, стричься, стричь ногти не даёт, кричит сильно. Как вы считаете, есть ли аутизм. Если нет, что может быть? Пожалуйста, ответьте. Муки ожидания сводят меня с ума.

nadinegold
nadinegold
0841890
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена
Елена
Иваново

бред, никакого аутизма

Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Почему вы так решили?
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет
Не похоже на аутизм. Скорее задержка развития. Дефектолог логопед нейропсихолог вам помогут занятия.
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
А почему не похоже? по каким признакам вам кажется не соответствует?
Пожаловаться
Vilasini
Vilasini
Лондон

1. во многоязычных семьях дети могут не разговаривать до 5 лет.

2. один из ярких признаков аутизма — очевидная зацикленность на чём-либо, чаще на каком-нибудь предмете. например, всегда раскладывает игрушки по размеру или цветовой гамме, буквально по 100 раз в день. или ложки тащит к себе и тоже кладёт их в определённом порядке. порядок — тут ключевое слово. аутисты выстраивают весь мир вокруг себя в одним им понятный порядок, очень заметный и странный для обычного человека.

если за вашим малышом ничего такого не наблюдалось, то всё с ним в порядке. но если вам не спокойно, проконсультируйтесь у психиатра. аутизм — нынче сверх-модный диагноз, который лепят по поводу и без повода, более того, обычный педиатр не компетентен его ставить. а предполагать аутизм на основании того, что вы описали — верх непрофессионализма.

Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Я читала что не все аутисты в порядок вещи приводят
Пожаловаться
Vilasini
Vilasini
Лондон
nadinegold 

не обязательно вещи, диагностика аутизма очень неоднозначна. у некоторых есть определённые ритуалы в выполнении простых действий. должно быть нечто идеально организованное, где нарушение действительного порядка воспринимается аутистом как непреодолимый хаос. в любом случае, диагностику надо проводить у узкого специалиста, потому что очень легко ошибиться, особенно когда аутизм в лёгкой форме. заочно ни один доктор не определит ни его наличие, ни его отсутствие.




Пожаловаться
Кристаллик
Кристаллик
Котёнок
8 лет
Липецк
Что вы хотите от него ещё?! Нормальный ребёнок!
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Что то есть… но это моменты… один спец не решает и не даёт диагноз, это совершенно непрофессионально… а что значит детский врач, педиатр ??? похоже на задержку речи… похоже на задержку развития… не совсем по стандарту, так сказать… но думаю, занятия с логопедом, игротерапевт ом вам помогут и быстро исправят ))))что то лёгкое, что требует коррекции… и хорошие спецы помогут ))))
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Не гадайте сейчас… Предлагают обследование — обязательно идите! А сейчас эти три месяца ищите педагогов и занимайтесь сами. Логопед + дефектолог. По описанию трудно оценить, вы можете чего то же и не написать т.к. считаете это не значительным а в личной жизни врач может это посчитать важным.

У нас чистый аутизм, и ту характеристику, что я писала про сына в 2,5 года, можно было бы по разному принять… И иметь черты аутоподобные, не значит иметь аутизм. Такие черты могут сопровождать и другие заболевания ЗПР, ЗПРР, алаллию и т.п.

Ваша задача сейчас не изводить себя 3 месяца, а пока что искать педагогов, проблемы есть и с ними нужно работать. Для педагога не важно какой у ребенка диагноз карте, он работает конкретно с ребенком, его поведением и его навыками.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Есть не очень хорошие признаки. Идите к врачу
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Обязательно пойду
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
nadinegold 
Тут многие пишут, что признаков нет. Но в три года у ребенка не должно быть проблем с жестами, с коммуникацией. Да хоть и без слов он должен стремиться общаться со сверстниками и познавать мир. Не просто вместе бегать. В норме всему этому даже не учат. Ребенок смотрит на родителей и повторяет автоматом. Если этого нет, то есть нарушение какое-то. Пройдите тесты Карс 2 и Атек и начинайте заниматься проблемными местами.
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Svetla 
Согласна, спасибо



Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
нету у вас аутизма. а по речи — все норм для 3-х язычной семьи. лучше вам обратиться к логопеду. это реально поможет. знаю две очень похожих истории на вашу — 3 года и примерно все так же. за 3-4 месяца у логопеда — прорыв. детей не узнать…
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
А почему вы думаете, что у нас нет аутизма? какие причина как вам кажется указывают на это? А к локопеду немцу или русскому ходили? Он говорит только на русском, а живем в Германии
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
nadinegold 
аутизм это совсем другое. у вас есть и контакт с другими и контакт с родителями. речи нет — ребенку сложно перестроиться и уложить в голове несколько языков. что сторонится посторонних — нормально. у меня сын (болтун дикий) посторонним иногда и имени своего не назовет.
по поводу логопеда — одни мои друзья тут в германии водили к немецкому логопеду с 3-х лет. прогресс в 3.4 был, больше не ходят. ребенок говорит на немецком, на русском — пара слов.
другие водят ребенка с4х лет к русскому, но там ребенок на немецком вообще не говорит — замыкается, с русским норм. вроде лучше становится и с немецким.
другие друзья из голландии водили к голландскому логопеду (мама русская, папа итальянец, дома итальянский, русский, редко английский, в саду нидерландский). в итоге ребенок заговорил на нидерландском и на итальянском, русский мало. они продолжают ходить. начали в 3,2 (ситуация была 100% как у вас), сейчас уже полгода ходят раз в неделю — прогресс большой.
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Аришка 
Спасибо за развёрнутый ответ
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
У нас органика, на этом фоне есть черты аутизма, но это не аутизм… Ведет себя похоже на вашего… Говорит очень мало… В основном все жестами объясняет! Поверье как маме уже прошедшей все эти стадии… Вам через одного будут предполагать аутизм… Но никто точно не скажет… Сейчас главное заниматься… А просьбу типа принеси из своей комнаты зеленый мяч, сможет выполнить?
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Из другой комнаты точно нет, потому что он не знает, что такое комната, нет в словарном запасе. А дай мне мяч, поймёт и сделает. А что имеется в виду под органикой?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
nadinegold 
Гипоксия была… Не сильно но мозг пострадал… Сейчас задержка в развитии при чём тока в психо речевом… физическое даже опережает… То сто вы описали тоже больше походит на Зпрр с аутичными чертами… То есть задержка первична… И если ее убрать то и черты уйдут сами…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет
Ирина 
Так вроде одно другого не исключает. Кажется Александра писала, что сейчас есть вид аутизм вызванный повреждением мозга. Хотя точно утверждать не буду
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Анастасия 
В общем то да… Не исключается… Но у нас именно органика на первом месте… я про нас пишу… У Алины вполне развиты социальные нормы… У нас самая большая проблема в речи.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тимурка
10 лет
Иваново
Не запаривайтесь и не сильно доверяйте врачам! Конечно прислушиватся нужно но без фанатизма!)) Обследуйте-слух, ээг, уздг сосудов головы и шеи и проверьте внутричепное давление! Если показатели нормальные то все нормально. Нынешние врачи за одну минуту а то и меньше диагнозы ставят! А вы ребенка наблюдаете дольше! Да и к тому же что растет в трехязычной семье! В саду с детьми может ему не интересно!? Может он не до конца понимает речь (раз в основном сам говорит по русски)?.. Не переживайте! Повторюсь еще просто обследуйте его и там 3же по результатам будете смотреть!)) Да и к врачам нескольким сходите а не к одному!))
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Да, спасибо, буду обследовать обязательно. Просто я в Германии и все эти обследования делаются в одном педантическом центре
Пожаловаться
Аришка
Аришка
Katharina
9 лет
Ахен
nadinegold 
у вас в городе должен быть SPZ — социально-педагогический центр, там занимаются такими детьми. а так можно взять у педиатра направление на логопеда (даже если сразу не дает, то чуть нажать и отказать не имеет право). дальше находите по отзывам логопеда и вперед)))
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Аришка 
Вот spz термина как раз ждём, анкету уже им отправили
Пожаловаться
Котика
Котика

по описанию не видно, что аутист. Но уж если предлагают обследование, почему бы и нет




Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж
Я бы сердце поверила, если часто прикладывается. Я так, не знаю, дети разные. Моя контактная через чур, но когда чем — то занята, может и с пятого раза не оторваться…
Пожаловаться
ОляВижуЦельИдуКней
ОляВижуЦельИдуКней
Воронеж
Но я бы обследование прошла, что точно все исключить.
Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

Не похоже на аутизм вообще если честно

Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Я буду рада если так
Пожаловаться
MamusiaMuminka
MamusiaMuminka
Брянск
Пройдите диагностику полноценную, есть у вас настораживающие моменты. До 5 лет диагноз «аутизм» практически не ставят, но если есть расстройство аутического спектра, то лучше начать заниматься коррекцией раньше.
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Я жду, примут через 3 месяца
Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
Да настораживающих моментов много, очень страшно
Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород
nadinegold 

Я ведь не специалист с дипломом, поэтому боюсь такие онлайн-консультации давать, введу ещё в заблуждение. Сильно хочется — найдите какие-нибудь МЕДИЦИНСКИЕ статьи про РАУ и аутизм. А вообще не томите себя, дождитесь консультации, может к тому времени вообще положение дел изменится.

Пожаловаться
Ксения Соловьёва
Ксения Соловьёва
Доченька
8 лет
Сынок
4 года
Нижний Новгород

Может не прямо аутизм, а рассторойства аутического спектра, к примеру. Некоторые моменты из Вашего описания настораживают. В любом случае, по интернету никто Вам не скажет точно, есть или нет. Это может сделать лишь специалист при ОЧНОМ осмотре.

Пожаловаться
nadinegold
nadinegold
А в чем разница?
Показать ещё