протестное поведение? или кризис...

Девочки, уж не знаю, в чем дело и что происходит с дочкой — обострение ли это неврологии или мы подошли к кризису 3-х (или скольки там) лет…
Преамбула: в марте пропили фенибут, прокололи кортексин и мексидол. Более менее нормально все перенесла, запредельной гиперактивности не было. Прогресс в соображалке после приема всего вышеперечисленного. Речи как не было, так и нет — недавно обращенно меня мамой начала называть. Активнее общается жестами. Амбула… Дочка стала просто невыносимой — ноет и орет на мое любое «нет» и «нельзя»— даже если опасно для жизни (на дороге, например, в луже поскакать), а то и просто на филейную часть плюхается и смотрит (или орет). Не пошли купаться — орет, не дали коробочную кашу — орет, пошли в магазин вместо того, чтоб пойти в гости — вопли и выгибания. И т.д. У дефектолога задания, которые ей не по душе (в основном, на тему «покажи») — выгибается и убегает. В магазине недавно шоу устроила — в очереди не захотела ждать (в корзине ее сок был и она его очень захотела) — на пол легла и пока наша очередь не подошла… Не дали пойти в лужу в ботинках — орет и на асфальт ложится… Говорю — снимай штаны. Она снимает. если они застревают на полпути — на попу и опять орет, кусает эти злосчастные штаны до тех пор, пока не снимет. Сняла — сразу замолкла, себе похлопала, какая она молодец — и уходит по своим делам, как и не орала секунду назад, как иерехонская труба… Раньше просьбы выполняла — выкинь мусор, собери игрушки и т.д. Сейчас — ровно наоборот делает… Стала прямо как натянутая струна, нервная, спит очень чутко, раньше лучше было, просыпается и ноет… На горшке перестала сидеть, посадить ее — прям праздник какой-то… Я уже на пределе, грешным делом, в периоды ее психов шлепать по попе начала — сразу делает как надо… Вот и думаю — откат это от ноотропов или этап развития? Если б не наше ЗПР — вопросов бы и не было… Ребенок первый, я не знаю, как ведут себя дети в этом возрасте...


Лена
Лена
Самара
06575
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

у меня старшая дочка нормотипичная, в два с лишним года тоже начала протестовать, чуть что не по ее, сразу в слезу, не делала ничего, если попросишь, все время приходилось по сто раз просить, каждодневные простые вещи, типа пойдем одеваться, пойдем умываться — убегала со смехом от меня.

на пол конечно не ложилась — мне кажется это именно из-за задержки такой вид реакции, утрированный как бы, хотя и от характера зависит.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

вот меня и беспокоят эти валяния на полу по каждому поводу… еще, если на руках в этот момент — выгибается в дугу, напряженная такая, жуть… но вообще соображать лучше стала, надеюсь, вы правы и это скачок вперед, а не назад… характер тот еще тульский пряник — смотрю — косячит, говорю — не надо так делать, а она смотрит на меня и все равно делает. Я повышаю голос — ноль эмоций. Подхожу грозно — теперь слушается...

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

не похоже на откат, это похоже именно на протестное поведение, может как раз после ноотропов у ребенка скачок, вышла на новый этап развития.

Пожаловаться
ОЛЕСЯ
ОЛЕСЯ
Салехард

У нас было все тоже самое как вы описываете про своего ребенка. Месяца два продолжалось такое поведение. Сейчас все стало гораздо лучше, можем спокойно погулять и в магазин зайти. Врачи нам сказали что по мимо ноотропов не стоит забыватб и про кризис 3х лет у ребенка.

Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

да скорее всего тут все намешалось — и кризис, и зпр… но я все равно спросила, часто у девочек читаю, что такое поведение характерно для РАС… а нам ставили зпр с элементами аутизма… переживаю ж...

Пожаловаться
ОЛЕСЯ
ОЛЕСЯ
Салехард
Лена 

И у нас зпрр с элементами аутизма.