Аутизм или нет.

Девочки здравствуйте. Я тут новенькая, и сразу в эту котегорию. Конечно с таким вопросом лучше всего идти к доктору. Но меня все же интересует мнение мамочек у которых детки с аутизмом. Я серьёзно начинаю переживать. Что меня больше всего беспокоит. Сыну 1.51) Кручение машиных колёс.Как появились первые машинки, с года, очень редко использует по назначению. В основном крутит колеса.Очень долго, может залипать, когда зову в этом процессе не откликается на имя с первого раза. Все что крутиться,-интересней больше всего. Кидает крышки на пол и смотрит как крутятся.Даже цветок ромашки сегодня пытался покрутить. Других интересных игр нет. Кроме как кидания мяча. Все кидает.Если идём в гости, и если есть мячи, или крутящиеся предметы, может залипать, и не реагировать на обращение. 2) Отсутствие речи и её понимание. Есть пару непонятных слов похожих на маму и папу. Все остальное визг, крик, и на своём языке что-то говорит. Понимание очень слабое. Если попросить принести или дать игрушку, может кинуть по направлению ко мне. В руки редко даёт. 3) Нет указательного жеста. Протягивает ручки если что то хочет и так показывает. Все другое вроде норма. И взгляд, и мимика, и социализация. Больше всего переживаю за кручение колёс. Неужели аутизм? До доктора не доживу ведь.

Екатерина
Екатерина
Анкара
1293041
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Зарина
Зарина

Здравствуйте, прочла про вашего ребёнка старую статью. Скажите вам подтвердили аутизм? Симптомы с вашим ребёнком один в один( но моему 1,10.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Думаю нет. Старшая аутист. Я вот за младшую гоню что она не откликается (((( нас 7мес

Пожаловаться
Елена
Елена
Мария
12 лет
Кирилл
9 лет
Апшеронск

Указательный жест появился у сына в 1.6. и то, сначала он рукой показывал, а потом уже стал пальчиком. Речи тоже в этом возрасте толком не было, ограничивались ам, ням, ма, но понимание было. У ребенка ДЦП. В тот момент ставили ЗПР и ЗРР…
К неврологу сходите, лучше перестраховаться. Возможно у вашего ребенка задержка развития.




Пожаловаться
Елена Тимошенко
Елена Тимошенко
Мария
11 лет
Ялта

Я бы на вашем месте бежала бы не только к неврологу но и к хорошему психиатру! В таком возрасте еще все можно исправить, а не терять время и ждать, как нам говорили… мальчик может не разговаривать до 3 лет((( мы потеряли много времени!

Мой аутист, любит, кидать монетки и смотреть как они по паркету крутятся, колеса и руль!)))) В 2 года мы ему даже руль от УАЗика прикрутили к доске и он только им и игрался, т к невролог на тот момент сказала что у нас все ок!((( указательного жеста нет, глазной контакт слабый но есть, и мяч, у нас их штук 30 разных размеров!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара

Мячи тоже наша слабость. Мы сходим к психиатру на днях

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Аутизм не диагностируют по 2-3проявленияМ… но, к неврологу обратиться причины есть.… или какой врач занимается развитием
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара

Да обязательно сходим

Пожаловаться
МамаТамика
МамаТамика
Москва

1) До 3-х лет никто ничего диагностировать не будет, более того будут пороть чушь, что все ок. 2) на собственном опыте: не игнорируйте никаких знаков, которые вас настораживают 3) найдите хорошего, рекомендованного, опытного невролога и психиатра. 4) как можно скорей параллельно начните занятия с логопедом -дефектологом с опытом. не тяните, не ждите. найдите его прямо завтра. все, что я указала это бесценный опыт, это дорога, которой я иду сама с тех пор как моему ребёнку 3 года и мне говорили, что все придёт, просто ждите. но я не стала ждать. я стала читать, искать, интересоваться, изучать.

Пожаловаться
Di
Di
Казань

Может видели уже эту картинку.

Аутизм или нет.



Пожаловаться
Di
Di
Казань

Вам не врач нужен, а дефектолог. Проверьте слух ребенку в первую очередь.

Пожаловаться
Галя
Галя
Старый Оскол

тут больше за отсутствие указательного жеста, и отсутствия понимания речи надо переживать. Мы в 2 года во врачам побежали, с 3 лет начали заниматься с психологом-дефектологом.

Пожаловаться
Тата
Тата

Как с моего списали. Как же меня пугали эти колеса, а еще открывание-закрывание дверей — любых, очень любил смотреть как крутиться стиральная машина. Боялся чужих людей, на имя реагировал через раз. Указательный жест появился в 1,7!!! я думала сойду с ума. Речи не было, были только наборы звуков — обычная тарабарщина, он даже «мама-папа» не говорил. Эти слова появились в 1,10, к 2 годам уже были словосочетания, к 2,6 уже полноценные предложения. Просьбы выполнял правда. Сейчас все в порядке))) я уже забыла все свои страхи. Обычный ребенок — разговаривает даже лучше сверстников, которые заговорили раньше него, очень развито воображение и фантазия. Вообще когда читала статьи умирала от страха — вроде все подходило под моего малыша, хорошо невролог успокоила, сказала дать ребенку пару месяцев — если прогресса не будет отправляла к психологу… но скачок был колосальный, не знаю с чем была связана такая задержка, но испугал сынменя знатно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара

Как хорошо что у вас так все закончилось. Дай бог и у нас так будет. Открывание-закрывание дверей тоже присутсвует. Больше закрывание. Людей не боится, но реагирует на имя через раз особенно когда занят чем то.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

меня насторожило непонимание речи и отсутствие жеста больше чем кручение колес. А есть обращение? Вот например детки которые даже не говорят увидев что-то интересное пытаются обратить внимание родителей на это, например тянут чтобы показать или еще как-то. У вас это есть?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара

Да вроде есть. Например, если за столом что-то хочет, то протягивает ручки, или махает ими, или напрмер хныканием может дать понять что-то, если хочет воды, то идёт на кухню и смотрит на стакан, и хнюкает на своём, у нас ещё в семье два языка, может поэтому пока не определился. В 1.3 когда были у доктора на осмотре, спросил про социализаю, когда узнал что у нас нет слов, у нас с ней вроде ттт все в порядке, сейчас вот тоже 3 месяца прошло а у нас с речью никакого прогресса.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара

А почему вас не насторожило кручение? Это может быть в норме? У нас когда такое залипание на колеса, может и не реагировать на имя, напрмер с 5-6 раза смотрит на обращение.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Екатерина 

речь идет не о том что он хочет, а делится он своими эмоциями. Когда ребенок чего-то хочет он конечно даст понять это, а вот просто чем-то интересным поделится, у аутичных деток этого нет.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Екатерина 

это тоже не норма, но все же понимание речи намного важнее. Если ребенок плохо понимает это тормозит развитие. Про ASD нельзя судить по одному или двумя симптомами, это можно сказать комплексное расстройство. Вот смотрите, мой сын любит трясти чем-то, это как стим или аутостимуляция. Но чем больше он понимает (хотя до нормы понимания нам очень далеко) этот стим сглаживается.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара
Night-Fury 

Ясно. Теперь уже мы у доктора выясним всю картину. А как детки делятся чем-то интересным? Я вот ни разу не замечала. Как это вообще происходит?

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Екатерина 

я часто видела как детки тянули мама или кого еще и тыкали на то что их заинтересовало или приносили предмет интереса и протягивали, пытались привлечь внимание. Я раньше тоже на это не обращала внимание… если ребенок не говорит, но остальное развитие в норме, то это хорошо, а если нет, то это повод консультировать врачей.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара
Night-Fury 

Спасибо




Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное
Меня насторожило ваше кручение, отсутствие указательного жеста (в норме он появляется ДО 1,5 л, в идеале в 9-12 мес), то что не отзывается на имя, а должен.и просьба не выполняет.

У меня сын аутичный ребенок, с года эти крутилки((( и залипание на вентилятор… тоже говорили просто такой ребенок, как жаль что я в их слушала, а время упущено (указ жест у нас появился только в 1,5 г! Это поздно! Сейчас нам ,2,5 г, диагноз поставлен в 2 г.появились другие зацикленности и стимы-это навязчивые движения, ручками машет как крылышками, прыгает много на месте, ходит по кругу, раскачивается, не играет в ролевые игры и со сверстниками..

В общем вам к психиатру с ребенком и слух проверить надо

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара

Слух проверяли в 2 мес. Все ок. Я тоже боюсь новых стимов. Буду внимательней к ребенку, вот недавно появилось, хождение по кругу, взад-наперед, закрывание двери, пока других странностей не прибавилось. Через месяц нам к доктору.Точно наверное что-то он скажет поэтому поводу. Будем держаться.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Курск

Сходите к дефектологу. Пусть с малышом тесты проведёт. То что пишут особенность ребёнка и т.д. и т.п. не нужно слушать. Берите ребёнка и обследоваться. Чем раньше выявиться, тем благоприятней исход, у меня подруга в Питере работает с такими детьми. Дети с ОВЗ, зпр и в том числе аутисты. Она говорит чем раньше начать лечение и выявить тем эффективнее все будет. И не нужно ждать.

Пожаловаться
Анастасия Глукман
Анастасия Глукман
Иркутск

У меня племянник до 3 лет не разговаривал, только на своём языке… тоже тревогу били, оказалось все в порядке, просто ему было лень, в общем просто не хотел...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анкара

Но у нас ещё к отсутствию речи ещё и другие странности. Кручение колёс, крышек.

Пожаловаться
Лучик Солнца
Лучик Солнца
Андрей
9 лет
Москва

Нравится малышу колесики крутить)) вот честно из того что вы написали, ничего плохого не вижу, обычное поведение ребенка. Мой младший например обожает все убирать в коробочки, игрушки не нужны лишь любые коробочки в которые он будет все подряд складывать, ну такие маленькие таракашки в его голове)) все хорошо с вашим малышом))

Показать ещё