Про РЦ "Парус" ,СДВГ,окончание потока и комиссию сына.Чего добились)))

Наши с Артемкой 3 недели потока в РЦ подошли к концу.Для нас родителей и для самого ребенка это был очередной волшебный пендель полезной информации толчка в развитии и положительных эмоций! Занимались мы много чем(мелкая моторика, музыка, танцы, лепка, рисование, игротерапия) и для Темы это было все новое… занятия, люди и подход к самим занятиям.Работали с нами психолог, дефектолог, психиатр, педагог, логопед.Ходили с удовольствием но два камня подводных было- рисование, лепка.Я лишний раз убедилась что делать своими руками для сына сложно.Но к последнему занятию по рисованию ребенок отсидел один, без никого и помудрив нарисовал достойный рисунок, уже без не хочу не буду и слез… с помощью преподавателей, но препод показав рисунок сказала со смехом" Сегодня с родителей Киндер! Заслуженный!«На лепке та же история только на последнем занятии я сидела рядом а ребенок без слез и протестов вздыхал но делал))))))Принес отличное яблоко на тарелочке! А в начале и крокодильи слезы и не буду и все было… На мелкую моторику несся как поезд, преподаватель его покорила разучил половину потешек и движения почти все научился делать! Забегал в кабинет „Валентина Петровна, нате листочек!“и бегом за стол.Даже если просто мимо проходили забегал в кабинет и здоровался)))На музыке пел но последние фразы тк песни из детских мультиков длинные, почти выучил про Чебурашку» Я был когда то странной игрушкой деревянной..." правда текст понимаю только я)В ритм попадал на муз инструментах детских барабанах, колокольчиках)На танцах летел куда хотел, старался но гиперактивность брала верх летел вперед преподавателя! Очень впечатлило его пианино!!! На игротерапии хвалили за математические способности отличные.Схватывает но торопится и путается… конечно нужно же быстрее отзаниматься что бы переглядеть все и во все игрушки переиграть! Очень ранимый если не получилось раз то все «у меня не получится» и в отказ… ласками и уговорами педагог завоевала его сердце.К концу потока он на магнитной доске нарисовал ненавистными карандашами ей картину на память! Дорога, колеса отдельно, машина и клубника посреди дороги красная! На последний день была назначена комиссия из всех врачей.Рассмешил всех ответом на вопрос по картинке" В чем мама стирает" Поглядев он спросил у логопеда «В унитазе???» хотя нарисован был таз))))))))).Смеялись все… Сказали с интеллектом порядок, но поведение неоткорректированое. Рас у нас нет и в помине, классический СДВГшка с ач правда, темповая задержка речи, несильная дизартрия, нарушение волевой сферы, нет усидчивости, гиперактивность страшенная… повышенная тревожность.За 10 минут на стуле три раза свалился с него))) И очень привязан ко мне до сих пор это видят все)Стал лучше общаться со сверстниками подбегает и спрашивает" Привет, как тебя зовут? Давай играть!" и делиться игрушками, печеньем, что в руках короче)На комиссии рассказал стих про елку, сделал кувырок через меня… И починил магнитофон)))) Все уверяли что" сломано"… он подошел прошелся по кнопками, открыл, закрыл… всунул вилку в розетку и нажав кнопку пуск отбежал… и заработало))) Испугался правда сам.Дефектолог и психолог пообещали в группу взять в сентябре.Порекомендовали лечить плюсом медикаментозно у невролога.(что и делаем) И, о круто., он перестал грызть ногти.А ещене дали несколько книг по СДВГ.И к концу потока у Темки появилось много интересных слов типо «фаршные котлетки» и прочих… начал придумывать хоть немножко.А еще меня потрясла фраза у психолога когда он устал.Подошел к двери открыл ее и говорит «Мама, занимайся я тебя за дверью подожду!» и вышел… Конечно кому же больше всех надо заниматься… Мне же))))))


Ёлка
Ёлка
Воронеж
435823
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

какой молодец!

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик

какой молодец! Ну вообще, так рада за вас!

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж

И мне много информации прилетело, Диль и даже книжки посоветовали почитать какие нужно!

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Ёлка 

поделись книгами

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Дильчик 
Мурашова «дети -тюфики дети- катастрофы» ,«История одного мальчика, аутизм и не только», Французкие дети не плюются едой«и Нина Дашевская „Я не тормоз“
Пожаловаться
annettochka
annettochka
Маруся
7 лет
Москва
Какие отличные успехи, поздравляю!!!
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Да Анют, это столько информации полезной)))))) И родителям и мелкому!



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Какие хорошие результаты!Поздравляю!

Пожаловаться
Мария Рогатнева
Мария Рогатнева
Воронеж

За лето ещё повзрослеет, а по осени так вообще семимильными шагами побежите. Я в вас верю

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
6 лет
Уфа

А в РЦ вы сами пришли платно? или направление дали вам?

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
мы собрали всех врачей с диагнозами и пошли в РЦ на комиссию и нас взяли… все бесплатно.
Пожаловаться
СолнцеVOмне
СолнцеVOмне
Лучик
5 лет
Москва
Молодцы какие! Рада за вас!
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Спасибо, Оксан… сама рада что результаты есть!



Пожаловаться
Оксана
Оксана
Русланчик
4 года
Воронеж

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Спасибо что прочитала и рада нашим подвижкам! Я помню про твое желание встретиться, но болею пока… как потеплеет мы к вам в гости или погулять приедем обязательно!
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Русланчик
4 года
Воронеж
Ёлка 

не переживай)) обязательно встретимся

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

Отличные результаты)дальнейших успехов)

Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

у нас тоже начались занятия в реацентре, ходит, как на праздник)))

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Спасибо, просто хороший центр… поддержка для таких как я не совсем умелых в коррекционных вопросах мам!
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж

А я вот тоже в шоке от ваших занятий, нам за два года столько не давали, сколько Вы прошли за 3 недели… у нас одно бассейн и массаж нулевой, с таким же лфк… кто всё это вам назначил??? особенно логопед и дефектолог интересует? Катюш и сколько по количеству занятий прошли?

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
С врачами у нас было по 2 занятия всего(дефектолог, психолог, логопед) но еще на комиссии были 4 врача и полтора часа с ним играли смотрели занимались и давали мне рекомендации и информацию до сентября.Мне хватило нахвататься по чуть чуть от каждого., некоторые по три, педагог два раза в неделю, психиатр каждую неделю встречались.А мелкая моторика каждый день, рисование лепка через день музыка танцы через день.Получалось по 4 занятия в день.Назначала на психиатр наш Светлана Федоровна, это мы еще на арт терапию не попали.шли по диагнозу F83…
Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Ёлка 

Вот и мы были у Светланы Федоровны, но вообще никаких назначений (((

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Юлия Fominova 

Юля, ты не переживай это потому что вам еще трех лет нету… когда исполнится три тогда получите все что у нас!

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Ёлка 

Ааа, Ну точно) я почему-то про возраст не подумала)))

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Юлия Fominova 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Кирилл
12 лет
Степан
4 года
Воронеж

Здорово у вас всё. У нас тоже СДВГшный сын, и в вашем возрасте было гораздо хуже с речью. Было у меня несколько попыток попасть в Парус, но меня каждый раз отговаривали сами специалисты и даже заведующая. Сказали что там на занятия ходят тяжелые детки с инвалидностью, а мы для них слишком легкие и что сын наберется глупостей от трудноупровляемых детей. Хотя вы описали очень благоприятные условия для деток. Рада за ваши успехи.

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Ничего он не нахватался, наоборот повзрослел, понял как действительно надо заниматься и что тут не сад тут уже занятия.И мне столько информации прилетело!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва

Ой, как хорошо! Хорошо-то как! Слава Богу!

А тревожность и нарушение волевой сферы (или как там?) у меня были. Очень сильно мешали жить. Примечательно, что меня от их последствий вылечил… муж. Своим спокойствием и уверенностью. И умением делать. Отец всегда тихо паниковал. Мать паниковала громко))) Вот где тут было быть спокойной и уверенной в собственных силах?

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Он от меня видимо тоже хватает, я последние пару лет себя не узнаю, за все тревожусь… все близко к сердцу… Хорошо что есть что с папы брать, он у нас кремень!
Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет
Простите, девочки, что вставляю свои три копейки, у меня тоже повышенная тревожность, очень мешает жить:-( муж не справляется, чувствую, нужен мне специалист. Более менее мама помогает. Я у нее спрашиваю напрямую, как ты считаешь, я паранойю? Может что то посоветуете?
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
ЧувствоЛьда 
Я тебе так скажу. Ты человек, хороший, славный, ответственный. И тебе дана твоя жизнь. Любая жизнь ведет к Богу. Ты можешь идти по воле Божьей, тогда идти легче. Ты можешь идти сама, на ощупь, идти будет труднее и страшнее. Но даже в этом случае Бог будет направлять тебя в верном направлении — к себе. Только тебе будет страшно и больно.

А теперь задумайся и пойми. Или просто прими на веру: все, что нам посылается, — нам на благо (не нравится результат? значит, сейчас так нужно для чего-то потом); все, что нам посылается, — нам по силам (боясь этого, мы изучаем себя и окружающих, но ситуация никуда не девается, она может отступить, чтобы подступить троекратно); в этой жизни мы не одни — Бог нас любит и помогает, ангелы всегда рядом, нужно только суметь попросить и принять помощь.

Я год работала с психологом, снимала проблему. Получилось. Но психолог сразу сказала: это лет на 10, потом нужно возобновлять. Мне хватило на 15. Но через эти 15 лет меня огрело так, что я не поняла, как устояла. В таких случаях люди или ломаются, или приходят к Богу. Я еще не пришла. Я еще иду.

Муж — опора и железобетонная защита. Очень нужно, чтобы здесь в тебя верил и поддерживал хотя бы один человек. У меня это муж. У тебя мама. Это как почва под ногами, воспользуйся. И постарайся поверить.

Пожаловаться
ЧувствоЛьда
ЧувствоЛьда
девочка
13 лет
Нина Артович 
Спасибо, Нина, за поддержку!
Пожаловаться
Мария Рогатнева
Мария Рогатнева
Воронеж

Первый поток, начало положено)

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Да, я вижу как дите повзрослело на глазах!