Удаление аденоидов при аутизме.

Были у лора. Эндоскопия показала что аденоиды на 2/3 заполняют и ещё миндалины 2 степени. Короче, показания к операции по удалению. Он нам назначил на месяц лечение, вроде лучше стало. Во время сна дышит носом, правда иногда храпит. А то до лечения вообще только ртом дышала. Так вот врач сказал, что операцию делать только под общим наркозом, т.к. эндоскопия была с истериками и она точно сидеть не будет спокойно. Только он сказал, что не знает можно ли при аутизме делать, т.к. наркоз влияет на мозг и неизвестно какие будут последствия. К психиатру скоро поедем и я конечно у неё спрошу, но хотелось бы узнать, кто-нибудь делал такую операцию деткам с аутизмом и как всё прошло?


Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы
0181902
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

удалять обязательно. у вас может и слух еще бонусом снижен из-за них. трубы они перекрывают и ребенок не слышит. может даже быть тяжелая потеря слуха. обязательно сходите к сурдологу после операции примерно через месяц. может ваш аутизм дополнительно обусловлен тугоухостью из-за аденоидов. так бывает.

я знаю случай, когда мальчик начинал получать инвалидность по аутизму, а в ходе обследования перед получением выяснилось, что у ребенка тугоухость 2-3 степени. в итоге получили инву по сурдологии. а рас сняли.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы

Спасибо. Не думала об этом. Вроде бы слух до этого был нормальный. Мультик услышит любимый и несётся из другой комнаты. И просьбы вроде выполняет. Не все конечно, но всё же. У нас это всё где-то пол года назад началось. Храп и сон с открытым ртом. А вот то что может пойти снижение из-за аденоидов, то этого точно боюсь. Но к сурдологу обязательно сходим.

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Анастасия 
ребенок должен слышать тихий шепот со спины на расстоянии 6 м. то что он слышит запросто подпадет под 2 ст. например. так что обязательно надо проверить на аппарате.
Пожаловаться
Юлианна Пикеева
Юлианна Пикеева
Тобольск

У нас СМА, РАС?, аденоиды удалили год назад, отката не было. А вот речь, понимание пошло по-тихоньку после операции. Нынче говорят миндалины удалять, побаиваюсь сейчас что-то.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы

Спасибо. У вас миндалины большие? У нас 2-й степени. Врач сказал, что при операции их подрезать придётся, а про удаление не говорил.

Пожаловаться
Юлианна Пикеева
Юлианна Пикеева
Тобольск
Анастасия 

У нас тонзиллит хронический уже, миндалины сами по себе огромные, а чуть простынет так вовсе чуть ли не смыкаются между собой. Ну нам тоже не полностью, удалят часть сказали до норм состояния.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

Наркоз это конечно не витаминка, но аденоиды действительно, скорее всего, придется удалить если они у вас консервативному лечению не поддаются. Просто раз они не дают нормально дышать, то мозг испытывает кислородное голодание, что тоже не полезно.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы

Спасибо. Я вот тоже об этом думала.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

У нас не аутизм, а неврология (моторная алалия и дизартрия). Тоже опасалась наркоза, даже большой пост здесь создавала. Меня девочки успокоили. Мы удалили аденоиды в ноябре 2016 г, операция прошла быстро и легко, наркоз газ севоран, отходняка вообще не было, никак на развитии не сказалось. Наоборот, сейчас прогресс в речи пошел хороший, потому что у нас аденоиды давали осложнение на уши, слух упал. А сейчас слух восстановился, слышит отлично, и соответственно речь лучше развивается. Так что не бойтесь, все будет хорошо!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы

Спасибо. Хоть немного успокоили. Мне сказали, что операция будет длиться минут 15 и ещё надо миндалины подрезать, но вроде не удалять. А вы перед операцией кардиограмму делали? Врач сказал что надо, а я не представляю как это вообще реально сделать. Там же надо лежать спокойно, а она вряд ли будет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Анастасия 
Делали и кардиограмму, и кровь сдавали из вены, и эндоскопию носоглотки (в нос пихали шланг с видеокамерой)… И чего только ни делали… Орала, держали, кровь так вообще мы вдвоем с медсестрой еле держали, вторая дрожащими руками пыталась в вену попасть и три пробирки набрать, и все это под вопли дочери — помогите, спасите!) И смешно, с грустно) Но справились. И вы справитесь.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы
Юлия 

Ой, спасибо. Я уже в принципе так себе всё это и представляючто нас ждет. Да, и эндоскопию я тоже никогда не забуду. Втроём держали. А кардиограмму тоже держали или как-то договорились?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Анастасия 
Договорилась, за конфеты) В руки ей конфет напихала, и сказала, что сейчас доктор датчиком поводит, и все, будешь конфетки кушать). Но моя все равно лежала с глазами, полными паники, все ждала подвоха…
Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва

У нас сам аутизм не стоит как диагноз. Мальчик у нас своеобразный, ближе к СДВГ. Отличается от всех детей в садике, дружить у него пока не получается. Делали мы летом аденотомию и тонзиллотомию под общим наркозом, отходил от наркоза тяжело, ну и больно ему видимо было. Всем детям приносили мороженое Отходил дольше всех, громче всех. Но после всего у нас изменений не было в поведении. А вот голос поменялся, апноэ исчезло. А та гнусавость, что сформировалась теперь правится логопедом. У нас еще год после операции не прошел, мы тут опять попали под наркоз, проглотил 2х рублевую монету, застряла в горле. Доставали быстро, отходил от наркоза нормально, видимо из-за того, что не резали ничего.

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
Главное узнать, что будет за наркоз, почитать про него. Обычно используют газ Севоран. Нас после аденотомии отпустили домой часа через 4. А мы кстати еще уздечку подрезали бонусом, ее в нашем возрасте тоже только под общим наркозом чикают.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы

Спасибо. А наркоз одинаковый был в обоих случаях? А как вообще определяют что уздечку подрезать надо?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Юлия
11 лет
Люберцы
Мира 

А вы где делали? Просто читаю сейчас, там столько методов удаления.

Пожаловаться
Мира
Мира
Зайчиша
6 лет
Москва
Анастасия 

в Ринологическом центре Одинцово, оперирует там сам Ворожцов. Я не знаю какой у них метод, но они делают все под видео контролем эндоскопически