Анализы на генетику при аутизме

Подскажите, пожалуйста. От многих специалистов слышу «а на генетику сдавали?» Куда надо обращаться и на что именно сдавать? Сколько это примерно стоит? С чего вообще начать


Анастасия
Анастасия
Алексей
10 лет
0124747
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Пало Альто

А зачем сдавать анализы при аутизме? Это же не медицинская проблема и таблетками не лечится. Здесь только занятия и специальное обучение.

Пожаловаться
Котика
Котика

Есть в геномеде панель аутизм, 30 штук. Но мы не делали. И результат как я слышала, сомнительный, то есть ребенок может быть аутист, а генетика чистая

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
10 лет

Да тоже про такие случаи слышала, что генетика ничего не показывала, никаких нарушений

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Там много чего из основного что помню это кариотип у нас это 3000, на синдром Мартина Белла 6000, ещё какой то точно название не помню но он был самый дорогой 28000, и ещё два какие то нужны были но мы их не делали так к один за 60000 а один 55000 дорого слишком.




Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

думаю для начала нужна консультация генетика, при осмотре и услышав вашу историю, вас направят на сдачу анализов, обычно дают кариотип, но он не особо информативен, мы сдавали бэби скрининг и на мутации метаболизма. Нам просто сначала на аминокислоты брали кровь и когда увидели повышенный гомоцистеин то решили взять на мутации генов метаболизма.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Цитогенетический анализ крови (около 7тр), но мы сдавали по квоте — бесплатно и + кровь на аминокислоты (1200р)
Все направления нам дала генетик в поликлинике и казала, что лучше, если по её части ничего не найдут, т.к. генетика — это уже не исправишь. А визуально никаких генетических признаков заболеваний она у сына не увидела, но и анализы всё хорошие пришли потом. Это скорее для проверки на другие заболевания схожие с аутизмом или т.п., разные поломки в генах. Вдруг что то сломалось отвечающее за что-то. Ну и кровь на аминокислоты попутно сдали, вдруг чего то не хватает в организме. Как такой аутизм через анализы не найдешь нигде. У нас аутизм.

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы

Извините, я с генетикой на Вы) генетики осматривают и опрашивают, то есть ищут визуальные зацепки, и найдя отправляют на анализ?

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Мама Малыша 

Сначала — да. При первом приеме у генетика Ярослава всего раздели она начала его разглядывать, как уши посажены, глаза, пальцы, ноги, волосы и зубы. У многих генетических заболеваний, например даже умственная отсталость — есть визуальные признаки. У нас они ничего не увидела и сразу сказала, что скорее всего с генетикой всё нормально, но на всякий случай дала направления на анализы.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Обычно ТМС (если не ошибаюсь, около 5000) и кариотип ( около 2500, опять же если я ничего не перепутала, давно было). Часто рекомендуют сдать анализ на синдром Мартина-Белл (4000). Еще микроматричный, но я так и не поняла, зачем (около 35000). Иногда экзомное секвенирование (около 100000).
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

Запишитесь на прием к генетику, он назначит, какие анализы. Нам сказали сдать на активность биотинидазы и на аминокислоты (заподозрили нарушение обмена, т. к. у сына облысение).

Пожаловаться
Галя
Галя
Старый Оскол

нам анализы генетик назначала кровь, моча. На что именно пишет генетик там много всего. Отдали 15 т.р. .

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Одесса

С консультации, поищите в городе хорошего генетика и на прием