СМА или просто моторная алалия?

Нам диагноз ставили моторная алалия, сейчас невролог поставил моторная дисфазия. логопед тоже сказала что из алалии мы выходим, но я все чаще стала замечать, что проблема не только в том, что ребенок не может проговорить некоторые слова, проблема еще и в голове, он не строит предложения связаные, максимум небольшие простые фразы. часто не отвечает на заданые вопросы. на все что не спрошу — нет! нет распространенной речь. вот как обычнве детки разговаривают, я пошел в сад, там нас кормили вот этим и этим. я ребенка спрашиваю, ты в саду кушал? он скажет кушал (часто повторяет последнее услышаное слово) а если спрошу что кушал — будет молчать. сейчас он показывает все что знает, смотри автобус! Ёлки, снег, птичка, на картинка показывает и называет животных. может попросить кушать или пить или в туалет, может ответить как зовут маму, папу, себя и сколько ему лет. считает хорошо, называет цифры. но почему он не стремится что то рассказывать? и как подтолкнуть в нем это? чтобы он сам проявлял речевую инициативу?
в центре развития речь советуют Томатис, но пока денег на это у нас не хватает. невролог прописала микрополяризацию, вот пока ищу может бесплатно сделают. пьем ноотропы. последний раз меня порадовало, увидел кошку под диваном, наклонился и говорит эй киса, иди ко мне, смотри, киндер! и показывает ей киндер. но это наверное единственное что он так вот сделал. осознанно что ли. все остальное приходится тянуть из него клещами. повторяет хорошо, а сам воспроизводить и строить он не может. так вот, это не похоже на сенсомоторную алалию? понимание речи у него хорошее, задания выполняет, их не обязательно сопровождать жестами, можно просто на словах сказать и он поймет


Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень
1301337
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Almas Ova
Almas Ova
Расул
9 лет
Стамбул
Похоже на нас у нас Эхолалия. Но ее еще нужно уточнить часто в связке с АЧ и РАС бывают.

Эмир что делали в саду? -Что делали., отвечает. При этом Интонация ответа. Я начинаю сама задавать вопросы. Вы завтракали, играли, лепили, танцевали,… и он как бы тогда понимает что дзначил мой вопрос.

Не умеет задавать вопрос. После парка плачет и твердит. Почему мы не были в парке? а в смом деле он не наигрался, не хотел уходить с парка.

Пожаловаться
Yasik
Yasik
Тюмень

Какая разница какой диагноз у них всех одно лечение. Логопед, ноотропы и при наличии денег Томатис.
Мы кстати не ходим в тот центр, я опять в поиске логопеда. Очень мне не удобно так далеко ездить(( да и сама знаешь нашу историю с диагнозом, выкинула из-за них на ветер 10тыс в *** просто Смотрю на сына — ну какая нафиг сенсомоторная алалия??? вот у меня желание пойти к Поливаре этой и поругаться, не тупой у меня ребенок. Нечего раскидываться такими диагнозами.

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

попробуй к Кринициной в «Речь», Карнаухова тоже наверное кому то помогла, а кому то как нам. к каждому индивидуальный подход, поэтому ищите своего врача))) мы своих нашли, нам нравится. почитай на детках форум, там много разных врачей советуют, может к кому нибудь из них запишешься. а у нас я почему спрашиваю, я то с него требую как со взрослого и по его возможностям, а вдруг я ошибаюсь и у него не столько возможностей? и я зря с ним воюю, поэтому и спросила, может есть тут мамы у кого у деток СМА, как это выглядит вообще и как проявляется

Пожаловаться
Yasik
Yasik
Тюмень
Чеширский КотЭ 

это где «Речь»? слышала про нее от нашей Реневой

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень
Yasik 

где то на пермякова. точно не знаю. а как фамилия у невролога в центре поливары у которого вы были?

Пожаловаться
Yasik
Yasik
Тюмень
Чеширский КотЭ 

да не помню я… старая косоглазая баба ни с кем другим не перепутаешь да и она одна там невролог других нету

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень
Yasik 

я просто читала на детках что там есть психоневролог — Серебрина и на нее очень много кто жалуется, что именно у нее отношение ужасное и грубит она и диагнозами раскидывается. поэтому я невролога искала отдельно. и к Поливаре пришла уже с заключением. Логопеды её ученики очень сильны. Много кто открыл свои кабинеты после её центра и успешно работают, поэтому я еще раз говорю, ищи того кто понравится и подойдет вам))) не важно где))

Пожаловаться
Alina
Alina
Таллин
rebenok nedavno nachal govorit, vi ochen mnogo hotite srazu, vse budet postepenno....



Пожаловаться
nadiмамадвухсыночков
nadiмамадвухсыночков
Эмирчик
9 лет
Казань
Вот описываете ребёнка, по мне так он он абсолютно нормально развивается. А то что не отвечает, не рассказывает может не хочет… незнаю лень может быть… устал. У меня старшему 4 года, он если не хочет будет делать вид что не слышит или на свою тему перейдёт. Не говорил до двух лет толком ничего. У меня и младший то только только начинает. Был какой то резкий скачок сразу как то начал разговаривать.
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

о, ну, вы загнули, если честно. еще ведь недавно читала ваши посты, что ребенок только слова первые говорить начал. и уже такой прогресс!

подождите. нет еще полного понимания обращенной речи! он хорошо понимает то, что видит. а абстрактные вещи не понимает. поэтому все, что вы описали нет. придет. только не давите на него.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

У дочери тоже фантазии нет вообще (кстати этим она в меня), а рассказывать что как и почему зачем я ее просто учила. Покушали дома я спрашиваю что ели не отвечает сама говорю. Так же что ты сегодня делала. И у нас нет алалии

Пожаловаться
Инна мамаСыночков
Инна мамаСыночков
Александр
2 года
Киев
Мне несколько мам рассказывали, что им собаки помогли в таких случаях.Завели собаку и ребенок начал проявлять инициативу в речи. Собака молчит, знаков не понимает-ей нужна речь живая.
Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

я не переношу собак вообще(((( сын у меня от восторга прям теряется! я понимаю что нужна будет собака, но опять же у нас квартира съемная, хозяйка ни за что не позволит. если и заводить то маленькую, муж у меня вообще ненавидит маленьких собак. ему одна собачка мелкая изодрала и искусала руки в клочья. уколы ставили потом ему и бинтовали руки.

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Чеширский КотЭ 
про маленьких собачек это тот еще номер, они истеричные агрессивные… понимают что им что то природа не додала(
Пожаловаться
Инна мамаСыночков
Инна мамаСыночков
Александр
2 года
Киев
Чеширский КотЭ 
Маленькие тут не помогут.Берут собак, которые не агрессивны, выносливы и любят детей.Есть породы отдельные с такими качествами.Ну в съемной квартире — понятно все… Есть еще <span style=«font-family: „Helvetica Neue“, Roboto, „Segoe UI“, Arial, Helvetica, sans-serif; font-size: 15px; white-space: normal;»>Канистерапи́я — проводится в развивающих центрах- это как раз терапия собаками специально обучеными определенной породы, обычно они большие.



Пожаловаться
Танюшка
Танюшка
Харьков

2-4 месяца нет сдвигов-это нормально. Мне дефектолог объяснила, что должно быть волнами, информацию в голову вкладывают, а потом нужно время разложить все по полкам(так простым языком). Затем будет новая порция слов.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Если понимание речи хорошее, то это чистая моторная алалия, сенсорной здесь и близко нет. И алалия и дисфазия — это синонимы, одно и то же… Надо стимулировать речь, нам помогали новые впечатления, походы в гости, на день рождения… У ребенка появляется много позитивных эмоций, ему хочется выплеснуть их, рассказать окружающим. Ну и самим почаще привлекать ребенка к диалогу. Если не отвечает на вопросы, отвечать за него, от его лица. Например, Дима, что ты кушал? Дима кушал суп, а потом компот. Дима, тебе понравился суп? Да, мне понравился суп… Делайте паузы, ждите от него ответа, если ответа нет, то за него отвечайте. Нам так логопед говорила, и это нам очень помогло. Только вопросы и ответы пока должны быть простыми, чтобы ребенку было легче понять построение предложения...

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
а еще в этом возрасте они должны придумывать словечки интересные… у нас только недавно заметила первое такое слово «фаршные котлетки» у детей это наблюдается от 3-5 лет… они так фантазируют!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
6 лет
Уфа

мы сейчас именно на такой уровне в речи, тоже пока не получается толкнуть вперед, хотя он все быстро запоминает… Именно речь последние 2 -4 месяца стоит

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

ну у нас вот тоже встала. после нового года хорошо заговорил, раньще вообще была тарабарщина, щас опять все встало наглухо((( вот уже и не знаю, то ли ждать то ли делать что то надо срочно((9 а что не знаю

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
6 лет
Уфа
Чеширский КотЭ 

ну нас после 2.5 лет такая речь, нет появилось в 2.9, и пока дальше толкнуть очень сложно, вот наши последние новости
https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/521780483/

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Чеширский КотЭ 
это еще результат применения ноотропов. я всегда это наблюдала на сыне. или ждите, первый прогресс месяца через 4 минимум, или снова стимулируйтесь препаратами
Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
но может это можно натренировать? логику хотя бы… про фантазировать я не знаю как этому можно обучить))))
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Зайчонок
6 лет
Уфа

логику тренируем, а как включить фантазию, ума не приложу, например садимся рисовать, спрошу что ты хочешь нарисовать, он молчит да и вижу в голове ничего, а вот раскрасить, например колобка или машину, то да, спрашиваю каким цветом будем рисовать, он выбирает

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
но говорят у некоторых детей с дцп или ппцнс(как у нас) их чему научишь то они и знают а сами учаться плохо тк нет фантазии и логического мышления как у обычных деток… мне так обьяснял невролог.
Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

ну и как, теперь её вообще что ли не будет? да, обучается тяжело всему очень(((

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж

о, да… болтать о красоте птичек и мы не обучены… только стандартные фразы в тему и не в тему… нет полета мысли все на уровне матерого мужика сделай это дай вот это.спросили ответил а сам тяжело разговорить нужно подталкивать, мне сказали что это последствия гипоксии у нас негибкость такая речи и нервной системы, нужно учить задавать вопросы ему я сегодня например спросила кто твой друг? ответил мама, бабушка… а двух подруг своих не назвал своего возраста с которыми часто видится..

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

ну вот и у нас так. фантазии ноль! если лепить из конструктора лепучки, то будет лепить змею, стену, человека вот недавно вылепил. свернуть змейку в кружочек это уже выше наших сил((( у нас тоже склоняются к гипоксии и родовой травме, но все же, неужели так теперь всегда будет? надо же как то его подталкивать, я задаю много вопросов, он большую часть просто игнорирует. я могу ответить за него — он повторит.

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
Чеширский КотЭ 
да все подсказываю пока и вопросы задаю, тормошу его так сказать
Пожаловаться
Инна мамаСыночков
Инна мамаСыночков
Александр
2 года
Киев
Чеширский КотЭ 
Вот вопрос про гипоксию — в у вас она была? Ну, т.е. ее вписали в карточку, что была гипоксия, соответственно рекомендации принять такие- такие меры по списку?