Аутизм или нет?

Здравствуйте! Мамы деток аутистов, подскажите, было ли у вас так? Ребенку 1.8, не хочет выполнять просьбы… Прошу принести мяч или другую игрушку, смотрит на меня и игнорит… То же самое с картинками в книжке, пытаюсь показывать кто есть кто и спрашиваю его, покажи, где зайчик? Отбирает книжку и сам начинает листать, ничего не показывает… при этом если я позову его кушать и он голодный, то побежит на кухню.еще любит крутить колеса у машинки. Но не часто и не долго, если отвлечь, бросит ее. Если что не может взять или дотянуться, берет меня за руку и тянет к нужной вещи. Так же не говорит ничего осознанного, только на своем китайском. Пару раз сказал тик так показывая на часы. И ака (собака) когда видит собаку. Но не всегда. Из плюсов: есть указательный жест, смотрит в глаза(иногда даже заглядывает если не смотреть на него) один играть не любит, всегда нужны мама или папа. Сон хороший. Есть подражание(берет телефон, прикладывает к уху и эмоционально говорит на своем, играет с пылесосом и шваброй, будто убирается, если возьмет носовой платок у меня с кармана, сделает будто сморкается, если дать солнечные очки, оденет их и побежит к зеркалу смотреться) знает слово «нельзя» и «нет» других людей и детей любит, всегда расстраивается когда гости уходят или кто то из родителей. Соответственно радуется когда кто то приходит, бежит встречать) вот не знаю что думать, скоро в садик на неполный день, надеюсь может после него появятся слова и выполнение просьб…

Катя
Катя
Сыктывкар
0531724
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев

здраствуйте скажите как у вас с пониманием и жестами? наладилось?

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар

Здравствуйте! да, все наладилось) сейчас уже все понимает и делает) ну и говорить по тихоньку начинаем, нам 2.7. прорыв случился после 2х лет. прям умнеть стал на глазах)

Пожаловаться
Марианна
Марианна
Киев
Катя 

я так рада за вас, ростите здоровыми

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Марианна 

Спасибо, надеюсь у вас тоже все будет хорошо)

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Орехово-Зуево
Катя 

Здравствуйте, в посте прям описали моего сына сейчас, ему 1,8. Скажите как сейчас ваш сынок? С речью всё хорошо? Принимали какие-то лекарства перед тем как прорыв случился после 2х лет или само собой всё случилось?

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Олеся 

Здравствуйте! Сейчас нам 4.5. Уже разговаривает, но все равно ходим к логопеду в саду. Прорыв в речи произошел в 4 года. До этого ток словами отдельными говорил. Сейчас предложениями.

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Олеся 

Лекарств никаких не принимали

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Это не аутизм, это плохое понимание речи и соответсвенно нет активной речи… У нас тоже самое… Вот тока прогресс пошел пару месяцев как… А нам уже 2.10
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Пили какие нибудь препараты?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Катя 
Да, постоянно на ноотропах… На самом деле вас успокаивают что не аутизм, но это не значит что норма. Надо проходить обследования, ээг, мрт, хороший невролог и психиатр… У нас например была гипоксия, что отразило именно мрт.

Мы много занимаемся и лечимся..

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Ирина 
Ирина Спасибо за информацию… Еще вопрос, вы в садик ходите? Мы начнем водить в гкп на следующей неделе, говорят садик многим помогает в развитии речи
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Катя 
Ходим, в частный, полгода уже… Толку не много…
Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет
Скорее не аутизм.занимайтесь больше. Все получится



Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Честно говоря, перечитала все комментарии. Среди них много от мам с детьми с зрр и рас. Не понимаю, почему такие успокаивающие комментарии нет, на аутизм не похоже. Но кроме рас еще очень много диагнозов. Например, ваш ребенок возможно не дослышивает, возможно есть нарушения кровотока в шее. И еще очень много всего. Вам нужно найти хорошего невролога, который не просто назначит пантогамм или кортексин для стимуляции, а назначит обследование. На мой взгляд как минимум нужно показаться сурдологу, провертть слух, и сделать узи сосудов шеи. Посмотреть кровотоки. Далее смотреть по результатам

В 1.8 г. Ребенок уже дрлжен обращаться к маме и папе не жестами. А «мама» и смотреть в глазки. И может быть я бы уже порекомендовала начать заниматься с ребенком со специалистом.

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Спасибо за ответ)
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

а слов совсем нет? или же все-таки какие-то есть?

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Если увидит собаку на улице, скажет «ака» на курочку «коко» и на часы тик так" но говорит это не каждый раз. Прошу повторить-фиг.
Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола
Катя 
А мама, папа говорит? Он вобще как к вам обращается?
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Анна 
Подходит, сотрит в глаза, но говорит на своем китайском…
Пожаловаться
Мария
Мария

Может вам лучше к специалистам сходить? Они много детей видели, скорее подскажут есть ли повод для волнений.

Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Очень мало информации. У моего сына есть и глазной контакт (снижен немного), и жесты (позднее появлялись), подражание всегда было, то есть правильно использовал зубную щетку, веник и тд, играл правильно всегда, к двум много что выполнял, показывал части лица, некоторых животных, в 2,5 выполнял практически все просьбы, знал много что. Сейчас в 3,2 неплохо говорит. Но диагноз рас стоит.
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
А по каким признакам поставили рас? И в каком возврасте?
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Катя 
Поставили в 2,7 у нас в Израиле. По карс 2 тесту и наблюдению. В России в два года даже зпр не заметили. Но он там хорошо пошел на контакт. Здесь хуже идет, иврита не знает и не любит. На самом деле это очень трудно оценить. Утешу вас, что в РФ проблемы небольшие вряд ли кто заметит, спецов нет. Трудности (а они тоже признак диагноза)не означают отсутствие. В РФ при трудностях поставят зпр
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Svetla 
Понятно… Все же какие у вас были аутичные черты? Их же и без теста видно
Пожаловаться
Svetla
Svetla
Львенок
8 лет
Катя 
Особо не было видно ничего). Сниженный глазной контакт. Но он далеко не всегда снижен. Жесты дольше по времени появлялись. Слова были редкими. До 1,5 понимал очень мало. «гулять», «купаться», «спать» и еще некоторые, плохо откликался на имя. Явных стимов не было и нет. Рядочки иногда, двери, но недолго по времени. Любил музыкальные игрушки, танцевать, сортеры, пирамидки. Очень хорошо собирал их с года. Улыбашка. Все появлялось позднее по времени. Еще тут многие пишут, «мой ребенок пофигист». Это не норма. Для ребенка родители -центр мира и не должно быть игнора. Это слова нашего невролога.
Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы
Svetla 

А что именно появилось после года? И в чем сейчас проблема у вас? Это лёгкая форма?




Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

Нет это не аутизм ?? просто скорее какая то небольшая задержка речевого развития отсюда и понимания всех просьб пока ещё нет ) аутизма и близко не вижу ))

Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

Нет это не аутизм ?? просто скорее какая то небольшая задержка речевого развития отсюда и понимания всех просьб пока ещё нет ) аутизма и близко не вижу ))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

рано еще о чем-то говорить, тем более об аутизме… могу вам сказать, у меня сын старший-аутист, был на инвалидности, но в год он выполнял почти все просьбы, откликался на имя и прочее!!.. хотя аутист… но были другие аутистические черты… поэтому по вашему описанию ничего сказать нельзя, рано очень… нам аутизм поставили только в 4,5 года...

Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
А какие были другие аутичные черты?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Катя 
ну много… с рождения не мог взять грудь, не мог взять игрушку до 10-11 месяцев (плохая моторика), слабый сосательный рефлекс был, боялся ползать на полу, боялся новых помещение, боялся чужих людей, в рот ничего не тащил (ни игрушки, ни пальцы, ничего), по шкафам не лазил, ничем не интересовался, не было любознательности вообще, как начал говорить говорил выученными фразами, только повторял услышанное, не понимал вопросов типа почему? как? зачем?..
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Татьяна 
Понятно. У нас конечно нет такого, грудь обожал и хорошо брал, игркшку взял в 3 месяца, в рот до сих пор иногда тащит что то. И по шкаыам любит лазать. Только вот речи нет… Будем смотреть и заниматься…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Катя 
для речи еще очень рано… поэтому пока не паникуйте… на аутизм у вас не похоже…
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
На аутизм не особо похоже. Скорее на непонимание обращённой речи. На имя отзывается? Вас, мужа, кошку показывает на вопрос «где» (не в книжке)? Навыки самообслуживания есть? Неврологические проблемы были? Гипоксия, родовые травмы, перенесённые во младенчестве тяжёлые заболевания, наркозы?
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
На имя отзывается, на вопрос где папа, может посмотреть в его сторону и все. Кушать сам может, если голодный и перед ним не каша или творог(не любит, сама кормлю) носки умеет снимать) пытается обувь одевать но не очень успешно) проблем по невррлогии не было… Были роды экс, выписали на 6 день.
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Я тут подумала, у нас всегда телевизор фоном работал, может из за этого проблемы? Телевизор больше не включаю…
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Катя 
Вполне. Много читала, что телевизор фоном тормозит речевое развитие. Занимайтесь больше, развивайте мелкую моторику. Удачи вам!
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Александра 
Спасибо!)



Пожаловаться
Даша
Даша
Павел
7 лет
Москва
Да маленький еще просто!!! У меня сын в этом возрасте тоже ни чего не делал… А книги не листал, а в рот и грыз…
Пожаловаться
Лана
Лана
Саранск
Я не вижу у вас признаков аутизма. У вас диагноз такой стоит?
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Нет, последний раз врачей проходили в 1.3, тогда еще переживаний не было, слишком маленький. А сейчас появились…
Пожаловаться
Лана
Лана
Саранск
Катя 
Нет у вас аутизма. Такие дети никогда в глаза не смотрят и уж маму с папой рядом чтоб были вряд ли… он у вас много делает слишком для аутиста.Даже не говорите этот диагноз больше относительно своего мальчугана!
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Лана 
Спасибо
Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное
Лана 
Аутизм разный! Мы смотрим в глаза, знаем родителей.и у нас рас по другим симптомам! Когда в глаза не смотрит и один играет-это сама тяже
Пожаловаться
Felicia
Felicia
Рыбное
*самая тяжелая форма… Автору сходить к психиатру, психологу, неврологу, дефектологу
Пожаловаться
Нита
Нита
Санкт-Петербург
Это не РАС.
Пожаловаться
Леся
Леся
Анастасия
9 лет
Пушкин
Сын такой же был, игнор… и любимое занчтие- лечь на пол и раскручивать колеса у машин перевернутых, либо медленно катать и следить за работой механизмов
Пожаловаться
Катя
Катя
Сыктывкар
Он не аутист?
Пожаловаться
Леся
Леся
Анастасия
9 лет
Пушкин
Катя 
Нет, не аутист. Это прошло.По результатам обследований также не было выявлено никаких отклонений
Показать ещё