Проблемы с жкт у детей с РАс

Посоветуйте, какие нужно анализы сдать на эту тему? У моего практически всю жизнь проблемы со стулом. Поначалу думали, прикорм, невыработка ферментов в должном количестве. Сейчас вот врачи сказали, что проблемы с жкт есть почти у всех детей с аутичными признаками из-за невыработки ферментов и сильной избирательности в пище. Он, бедный, не может разом сходить в туалет, выдает порции, штаны мажет и все, по 5-7 раз на день. В еде избирателен, овощи-фрукты ни-ни, мог по месяцу не кушать их, хотя вот сейчас вроде подобрали ему фруктовое пюре, только одно на которое он соглашается, плюс стал грызть морковку и капусту, ну и овощи в супах. Компоты и соки не приемлет. Ест вроде сейчас ок, суп каждый день, фруктовое пюре, даю бифидум и латкобактерин, иногда панкретиана половинку. Но ужасные газы и вот проблемы со стулом.

У педиатра спросила дать какие-то направление на анализы, он конечно сразу отрезал, что это у всех атуистов и делать анализы никакие не надо, это их особенность и ничего тут не поделать. Просила анализ на дисбактериоз. А на что еще можно сдать?


Котика
Котика
07551
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна Ибрагимова
Татьяна Ибрагимова

У моей малышки периодически бывают кишечные колики я рада, что нашла эту статью https://autism-help.com/problemy-zhkt-rebenka-prichiny-i-metody-lechenija.html  Как тут и написано — девочка плачет как будто без причины, очень долго, причем, начинает сразу после кормления. Теперь буду знать, что в этих случаях делать, помимо выполнения рекомендаций нашего лечащего врача. Конечно, я соблюдаю диету и не ем ничего запрещенного. А вот про фенхелевую водичку я не знала — попробую, когда малышка снова заплачет..

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Если есть возможность, то анализов куча платных, но очень дорогие. На переносимость продуктов разных, в Инвитро делают. А для начала на дизбактериоз сдать, это бесплатно. Обратитесь к гастроэнерологу или аллергологу. Фрукты может и правильно не ест, я вот тоже не ем фрукты, они в основном слабят сильно. И с молочкой осторожно, у меня, например, тоже не переносимость молочки, буду бегать потом целый день в туалет.

А на Iherb.ru есть множество пробиотиков и c ферментами тоже, попробуй что нибудь заказать, я всей семье заказываю курсами, для профилактики… и сама мучаюсь с ЖКТ постоянно.

Почитай по БГКЖ (безглютено козеиновую диету) может это и ваш случай. Попробуй

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

К сожалению мазанье 5-7 раз у нас оказалось неврологической проблемой. Хотя года 2 думала на запоры((( Овощи тоже плохо едим, но я натирала например кабачок на мелкой терке и добавляла в щи.




Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

ЖКТ надо обследовать, обратитесь к гастроэнтерологу. А «мазанье» штанов может быть неврологической проблемой, почитайте про энкопрез, это надо лечить. Вам к хорошему неврологу надо обратиться. Весьма возможно, что у ребенка непереносимость лактозы или казеина, и тогда молочная и кисломолочная пища противопоказаны. И это с аутизмом никак не связано.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва

А бананы никак? Сыну с дочкой помогли, она без слабительного (форлакс) вообще не какала. Сдавали копрологию, больше ничего такого.

Пожаловаться
Котика
Котика

банан откусывает раз и все. Какая-то жесткая нелюбовь к фруктам, ягодкам, при том что у нас свой сад огород. Только если пюрированное, и то одна марка только. Вообще к сладкому нелюбовь

Копрология, спрошу у педиатра

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Мария
9 лет
Москва
Котика 

У нас изюм любит, раньше курагу ел, сейчас — нет. Хорошо бы пюре из чернослива… Мы еще УЗИ брюшной полости делали.