Ранняя диагностика РАС, аутизма и похожего

Девочки писала уже раньше, но не могу успокоиться!!! Пожалуйста поделитесь кто раньше увидел и по каким признакам или замечали но не обращались, а потом обнаружили что не норма… нам 1,1, мальчик, в глаза мало смотрит, сложно стало рассмешить, плохо откликается на имя, играет сам, любит мячи и крутить колеса… подскажите, незнаю что делать уже!!! Мамы особых малышей, не пройдите мимо, очень нуждаюсь в вашем совете!!!


Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы
0291010
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Dari Daria
Dari Daria

Когда родился мой первый ребенок, я очень переживала и нервничала из-за малейшего чиха. При каждом удобном случае я бежала к врачу с малышом. Мне казалось, что сын не так реагирует на звуки, что у него разные складочки на ножках, что он постоянно держит головку, повёрнутой в одну сторону… В общем паниковала. С рождением второго малыша стала значительно спокойнее ко всему относиться и было уже не так страшно. Да и сейчас в интернете есть множество полезной информации для молодых родителей. Вот, к примеру очень хорошая статья, где описаны методы ранней диагностики ребенка:

Пожаловаться
Апрель
Апрель
Илья
13 лет
Коломна

рас-это не только признаки: не смотрит в глаза, не реагирует на имя, трудно рассмешить. Есть много детей с аутизмом, которые смотрят в глаза, обнимаются, легко идут на контакт, но вот на поставленный вопрос ответить не могут, зацикленны на чем-то, не понимают юмора и тд.
Это все таки иное мышление, ребенок с рас с игрушкой вряд ли будет играть правильно по назначению, чаще будет просто вертеть в руках, да и все игры какие-то бесцельные-: перекладывание из коробки в коробку, выкладывание игрушек в ряды, разбор по цветам( даже в раннем возрасте), кто-то любит порядок, очень любят кружится на месте, не копируют взрослых, говорят без интонации( много повторов: включи, включи, включи; говорят не к месту: то, что услышали в магазине или др.; местоимение «Я» почти не употребляют), могут смотреть через дырочку, скрепку, колпачок, щепотку из пальцев, успокаиваются-когда какую-то фигню в руках крутят.

Отсутствие «Ладушек», указательного жеста, контакта глаз, реакции на имя, странные игры в вашем возрасте-веский повод показать ребенка квалифицированному врачу.

Пожаловаться
МамаНавсегда
МамаНавсегда
Я бы сходила к неврологу. Нам тоже все говорили норма и посторонние кто не в курсе не видят. Но однако мы в спектре Рас(тоже колеса, снижен глазной контакт, слезы на пустом месте(



Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Ой… наверное это не для Российских врачей. В таком возрасте можно многое перепутать или списать не на то… а еще они же любят говорить «подождите, перерастет».
Могу только за нас сказать: мы тогда в таком возрасте и не заметили. А сейчас уже вспоминаю и думаю, что можно было и предположить такое… была зацикленность на колесах, на имя не откликался, двери жутко любил открывать и закрывать… но опять таки, это всё мог любить и «нормотипичный» ребенок. А вот в 1,5-2 года было видно, тогда мы и заметили… появилась задержка речи, в развитии интеллекта, и стимуляция руками (пальцами крутить). У нас из врачей никто не обратил на это внимание, даже в саду воспитатели до последнего не замечали особенностей в поведении. Тут наверно и правда ждать и наблюдать, ну или найти уже «бывалого» психиатра

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Покажите неврологу, психотерапевту.
У нас сын играет правильно и хорошо, не зациклен, а вот на имя как не откликался так и не откликается, просьбы игнорирует
Замечали что что-то не так мес с 9, никак не смогли так и не обучили где мама папа и т.Д с оооочень большим трудом играл в ладушки, плохо играет и до сих пор, сорока белобока и гуси гуси, хотя старший в 9 играл во всю и всех показывал. В общем замечали что что-то не так, но думали ничего серьезного и что это характер, ему не интересно типа. В итоге к 2 решили отдать в ГКП и психиатр на диспанцеризации для сада сказал что РАС или АЧ, пока говорят что в лёгкой форме но лучше будет ясно к 3 годам. Сейчас сказали заниматься дома, найти дефектолога и АВА терапия

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

диагностика ADOS- это тест для любого возраста- по нему, по результатам обследования- скажут и что у малыша и рекомендации напишут.
А вообще-не теряйте времени- вам к неврологу, вам- ЭЭГ и МРТ, тестирование, исключение похожих диагнозов и -реабилитация. все в ваших руках и время-тоже еще есть.у нас тестирование показало высокую возможность РАС и ЗПРР. проходим реабилитацию и лечение.Дома- занимаемся со специалистом на дом, и еще ездим в Киевский Центр Стимуляции Мозга- там томатис терапия, микрополяризация мозга и многое другое.успешно.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Раз были проблемы с неврологией, то все это может быть небольшой задержкой, не обязательно аутизмом.

Я считаю, что к простому неврологу нет никакого смысла идти. Они все скажут ждать! Надо найти такого, который специализируется на психоречевом развитии, а ещё лучше грамотного детского психиатра, который плотно работает с аутистами.

И расскажите поподробнее. Указательный жест есть? А когда вы показываете куда-то пальцем или просто смотрите и эмоционально что-то говорите, обогащаясь к ребёнку, он смотрит в направлении вашего пальца/взгляда? Если он увидит что-то новое и интересное, приведшее его в восторг, например собаку на улице, повернётся ли он к вам, посмотрит ли на вас, как будто говоря «мама, смотри какая собака!»?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Очень грамотный коммент. Плюсую. Автор, прислушайтесь




Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

И проблемы со слухом надо тоже исключить

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы

С эти точно нет проблем… он чутко спит, все слышит, на слово -на, сразу реагирует

Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

Вам нужно пройти обследование у невролога, сделать ээг желательно, УЗИ головы если есть возможность и посмотреть может это вообще чисто неврология и отсюда задержка в развитии ( хотя а таком возрасте рановато про это говорить ), а неврология лечится лекарствами, до 3 лет неполадки в голове у ребёнка можно вылечить, так что лучше не тянуть.

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы

У меня была сложная беременность, и роды экстренное кесарево, у малыша была гипоксия, родился в дистрессе и жидкость была в каких-то частях, но мы пропили нейроксон 1,5 месяца и все наладилось, нейросонография в 10,5 показала что все хорошо. Буду настаивать на анализах, спасибо вам!

Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

Не проще ли к врачу сходить чем сидеть себя кошмарить? Пока вообще для такого возраста ничего страшного не вижу, тем более лепет есть, со второго раза на имя реагирует и чо? Тут до здоровых не доорешься и постарше если чем то заняты ) да в любом случае к неврологу зайдите для спокойствия своего, если даже что то не то, то имейте в виду что ранняя диагностика и вмешательство намного эффективнее чем позже, и даже если что то есть не то, то оно может полностью пройти при такой раней коррекции

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы

Я была у психиатра и психолога когда ребёнку было 11месяцев, но они сказали прийти позже при осмотре в 5 минут((( я просто боюсь что меня станут успокаивать при проблеме врачи от своего устаревшего незнания и некомпетентности((( просто читаю что такое часто случается… ну и мне сказали ждать и даже если так что я меньше ведь не стану любить сына…

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы

И не со второго раза реагирует на имя бывает не дозовусь, до 10 раз приходится звать…

Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady
Мама Малыша 

Посетите частного врача если есть возможность в таком случае, там вам точно должное внимание окажут. Или ищите хороших спецов в других городах. Да и кроме того в таком возрасте сложно что то конкретно сказать по диагнозу, но можно начать коррекцию уже даже если ничего нет, хуже точно не будет

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы
Lady Lady 

Найти бы этих специалистов, в городе ничего такого нет… та и я бы с удовольствием занималась но незнаю как((((

Пожаловаться
Ксения Мигова
Ксения Мигова
Снежа
7 лет
Одесса

Мне кажется у вас все в порядке, вы накручиваете! Но для успокоения сходите к врачу. Мой тоже обожает колеса крутить, если заигрался на имя не отзывается. нужно пару раз повторить. Почему вы думаете о таком диагноза? Малыш совершенно ни звука не произносит? Мой разговаривает на своем и часто, но вот человеческих слов пока не хочет говорить.

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы

Лепета у нас не было, иногда сейчас какие-то слоги… как-то странно рычит… меня почти не замечает, только если голоден мамкает, и это не осознанно так как к папе так же обращается в данном случае

Пожаловаться
Ксения Мигова
Ксения Мигова
Снежа
7 лет
Одесса
Мама Малыша 

Сходите конечно к врачу, но мне кажется все детки разные. Есть общительные и быстро все схватывают, есть более замкнутые, стеснительные. Но лучше не забрасывать это дело, тем более если вас сильно беспокоит поведение. Я вот хочу на дом вызвать невролога, чтобы он понаблюдал за ребенком. За обычный прием никто ничего не заметит. Если есть у вас такая возможность, то пригласите врача. За 2 часа он хоть что-то сможет вам сказать. Все у вас будет хорошо!!!




Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск

Не паниковать! Аутизм корректируется до 7 летнего возраста, если родители занимаются. Очень часто встречаю здесь, что родители стесняются этого, и вместо того, чтобы вести ребёнка в коррекционный сад, например, слушают свекровей и мужей и ведут в обычный, и ребёнок так и остаётся аутистом в итоге, потому что не получил должной реабилитации. Перед знакомыми было семье стыдно, что ребёнок "не такой"

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы

Понимаете, кроме меня все говорят что норма, он просто серьезный и самостоятельный, а читаю везде что про таких деток так и говорят!!! Я боюсь упустить время, но незнаю что делать!!!

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск
Мама Малыша 

Если нет контакта глазами и реакции на новое, в том числе на новых людец, то так не должно быть точно. Ребёнок нуждается в играх со взрослым! Он не может в годик играть постоянно один. Ну и даже серьёзные дети реагируют на все новое, в том числе на новых людей, предметы и так далее. Я бы на всём месте никого бы не слушала и прочертила бы ребёнка.

Пожаловаться
GatoNervioso
GatoNervioso
Сыночек
7 лет
Минск

Проверила бы)) автозамена

Пожаловаться
Ленка
Ленка
Истра

Здравствуйте, МамаМалыша! Сходите к врачу генетику и убедитесь, что с вашим малышом все в порядке! На мой взгляд признаков аутизма нет.Не накручивайте лишнего!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Арсений
10 лет
Сонечка
7 лет
Кирилл
7 лет
Москва

Не ищите в ребёнке изъянов. Если что к неврологу сводите и пусть посмотрит малыша. Если надо будет осмотр психиатра назначит. Тут вам понапишут)

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Малыш
9 лет
Самара

Сходить к неврологу и поговорить, если беспокоит

Пожаловаться
Мама Малыша
Мама Малыша
Черновцы

Пойдём в среду…

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Малыш
9 лет
Самара
Мама Малыша 

Я бы наверно в этом вопросе никого не слушала со стороны, да и потом в 1,1 все любят мячи и колеса, а что им еще делать ?

Показать ещё