Судороги при высокой температуре

Прошу совета. Неделю назад мы попали в больницу с ротавирусом. Вечером 7 января резко начала подниматься температура. Буквально за 15 минут с 37 до 40.5. У ребенка посинели руки, ноги, лицо. Начал бить озноб. Естественно, вызвали скорую. Положили нас в инфекцию. Вроде пошли на выздоровление. И вот вчера снова такая ситуация. Опять посинели конечности и начал бить озноб. Резко температура с 37.2 до 39.8. Ситуация усугубляется тем, что температуру дочке очень сложно сбить. Вчера делали и литическую, и свечи, и таблетки, и преднизалон. Сбить смогли только к ночи. С 2 часов дня и до 10 вечера температура держалась 39.1. Судорог, как таковых, не было. Но врач настаивает, что было предсудорожное состояние. Раньше у нас такого не было. Эти два раза впервые. Хотя температура у нас всегда при болезнях высокая, при том что конечности всегда холодные, и сбить ее проблема (это, как я помню, называется белой лихорадкой). Думаю после выписки сходить на консультацию к неврологу. При рождении у нас было ппцнс, но мы наблюдались у доктора и никаких проблем и проявлений не было. В год нам сняли диагноз. Наш лечащий врач настаивает на том, что такая реакция на температуру все таки из-за родовой травмы. А вот теперь думаю… Может ппцнс себя проявить через такой промежуток времени? Мы ведь и раньше болели с высокой температурой (до 39.6) и не было такого… P.S. ребёнок-инвалид. К 51.9. Поэтому пишу в это сообщество.

ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул
0261287
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
У нас судороги были в 1,4 впервые. Ребенок на тот момент, как казалось, без каких-либо проблем… До этого болели 1 раз тоже с высокой температурой — 39,5, но ничего такого не было.

А это был грипп. Температура скакнула как у вас — за полчаса с 36,6 до 39,9. Вызывали скорую, так как сами не могли справиться: сначала его бил озноб, а потом реально началась трясучка. Успокоило только укол месивом из димедрола, анальгина и еще чего-то. Так что может, реально может, такое быть, что фебрильные судороги вылезут намного позже.

Пожаловаться
Марина
Марина
Тимур
11 лет
Краснодар
у нас три раза были судорги, именно судорги, а не озноб. и всегда на температуру 38, мгновенно начинается спазм сосудов. Последний раз судорги были месяц назад. невролог настаивает на приеме противосудорожных, хотя ээг у нас в норме. Обратились к эпилептологу, он говорит что без подтвержденной эпи, такие препараты не назначают. но считает что в 3,7 для фибрильный судорог позновато. поэтому мы скоро ложимся в неврологию на полном обследование мрт, суточный мониторинг ээг и экг, эхо, узи сосудов шеи и головы.
Пожаловаться
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул

Мы тоже пойдем к неврологу… Как только из больницы выйдем

Пожаловаться
Анна
Анна
Михаил
10 лет
Александра
6 лет
Йошкар-Ола

дак у всех детей такая реакция на такую высокую температуру. я сбиваю 1/2 парацетомола+1/4 анальгина+1/2 но-шпы. сбивается неплохо. еще мне врач говорила, что часто температура плохо сбивается от того, что мало ребенок пьет. Она сама зав.детским педиатрическим отделением в городской больнице. и говорит, что когда температура ни в какую не сбивается, то она заставляет медсестер по минутам поить ребенка водой. и удивительно, но температура падает уже без лекарств. А мамы этим рекомендациям почему-то не придают значения.




Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Варвара
11 лет
Курган

а гормон зачем?

Пожаловаться
Ося
Ося
Мария
9 лет
Барнаул

У нас один раз такое было в детском саду, по словам воспитателя дети вышли на улицу, у сына закружилась голова и он упал, воспитка пока несла его на второй этаж, он описался, вызвали скорую, увезли в инфекционные, там и не невролог к нам приходил. Было подозрение на эпилепсию, брали пункцию со спинного мозга, ничего не нашли, поставили диагноз однократный эппипароксизм на фоне температуры, стояли год на учите у невролога, потом сняли с учета больше такого не было.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

У нас именно при ротовирусе так было.тоже темпа росла с учетом приема жаропонижаюшего до 40.2 а ребенок при этом был очень слаб, он лежал еле дыша, весь белок голубо зеленый и скорая сбила темпу до 39 только, в больнице нам еще раз вкололи что-то сбили до 37.8, потом темпа опять выросла до 39 ночью, сбили до 35.8, к утру восстановилась до 36.6 и больше не поднялась. Это был кошмар.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Я дома пока скорую ждала, по совету мамы, одела носки и варежки на руки а лоб спинку и плечи ноги отбирала тепленькой, ближе к немного прохладно просто водой.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

Нимулид хорошо сбивает темпу выше 39, и обязательно помимо жаропонижающего но-шпа нужна, она как раз снимает спазмы сосудов и предотвращает судороги.

Пожаловаться
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул

Ну помогала ничего вчера. Ни но шпа, ни даже преднизалон




Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул

у моего сына так с пеленок, после 39 начинает выворачивать ноги. Раз конечности холодные, то ничего не сделаете. Это нарушение кровоснабжения. Пока его не восстановите — темпа так и будет высокой. Самый простой способ — растирание теплой водичкой горячих мест. Но при этом нужно на ноги и руки надеть носки теплые и варежки(ОБЯЗАТЕЛЬНО). ребенка не укутывать после обтирания, а оставить так лежать. Через 15 минут темпа спадает, т к кровоснабжение восстанавливается. Я удивлена, что ни один врач Вам об этом не сказал. Попробуйте, хуже Вы точно не сделаете своему ребенку. Этот способ я однажды давно вычитала в инете, когда в час ночи у сына темпа под 40 скаканула, а дома никаких лекарств не оказалось. И была шокирована результатом. С тех пор теплая водичка и растирание наши друзья. Только запомните. что ни в коем случае нельзя водкой или еще чем то подобным растирать! Это опасно. При имеющемся нарушении можете получить мгновенный спазм сосудов. Это чревато, т к охлаждение поверхности проходит очень быстро.

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
забыла уточнить: совет этот на каком то медицинском сайте вычитала, но где именно, я уже не помню, конечно.
Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Лена 
А ношпу не даешь, чтобы снять спазм сосудов? Холодные конечности вроде как именно из-за спазма.

Я много где читала, что ношпу надо давать в этом случае свместе с жаропонижающим.

Ну и носки на ноги, естественно

Пожаловаться
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул

Так и делали вчера. Температура не падала ещё часа два. Так и держалась 39.8. Через пару часов упала до 39.1. И так до ночи самой. Обтирала водой горячие места не прекращая

Пожаловаться
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул
ДедЕвсей 

Но шпу три раза с литической вчера кололи… и так в таблетках давала вечером

Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
ДедЕвсей 
я ж написала, что дело было в час ночи, и лекарств не было никаких в доме))) После этого раза я вообще при такой темпе его просто обтирала. На кой черт лекарство, если и без него можно легко сбить темпу.
Пожаловаться
Лена
Лена
Саша
28 лет
Барнаул
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая 
а варежки и носки надевали?
Пожаловаться
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул
Лена 

Заворачивала с одеяло руки и ноги

Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
Лена, совершенно верно все пишите!!! Только так и сбивается высокая температура. Тёплые носки обязательны, иначе не поможет.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог

У нас тоже на темпер были судороги ( мне врач сказал что если при высокой темпер холодные конечности нужно сначало дать пол таблетки ношпы что бы наладить кровообращение и только потом что нибудь от температуры.

Пожаловаться
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул

Но шпу вчера 3 раза кололи… она же входить в состав литической

Пожаловаться
Саламандра
Саламандра
Сын
15 лет
Сын
19 лет
Нигде

У нас так было в 3,5 года на фоне ветрянки была высокая температура и начались судороги с галлюцинациями. Вот страху то я натерпелась! Увезли в инфекционку на скорой. Больше, ттт, не повторялось такое. Но высокую температуру теперь боюсь у него. Сбиваю уже в 37,5

Пожаловаться
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул

У моей никак и ничем практически не сбивается. Хотя я тоже в 37.5 уже даю сироп или таблетки

Пожаловаться
Nerva
Nerva
Тюмень

У моего в 9 месяцев так было. Подхватил сальмонеллез, поднималась температура, я сбила, буквально через пол часа температура 39,4 и судороги, вызвала скорую, температуру сбили. Судорог больше не было… Врачи сказали что от температуры они и были

Пожаловаться
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая
Барнаул

Дак у нас и раньше до таких отметок поднималась и держалась весь день… Но не было такого...

Пожаловаться
Nerva
Nerva
Тюмень
ЯнеТАКАЯяЖДУтрамвая 

Ну смотрите… Недавно сын опять болел, температура в этот раз до 39,6 поднималась и судорог не было…