Волнуюсь за дочку . Девочки помогите советом . Зрр или зпр или аутизм ?

Здравствуйте уважаемые участницы! Моему ребёнку 1,9 мес. Я уже описывала, но опишу ещё раз. Девочка. Родилась на 37-38 неделе. На последних сроках беременности у меня была анемия и доплерография была не очень. Положили в роддом и там после осмотра врача на след день родила. По апгар 8/9, 3500, 52 см. Месяц снг норма. Моторные навыки пришли к нам поздно. В 3 месяца начала держать голову после электрофореза, в 9 поползла после массажа и уже в 10 села тоже после физио. Лепет рано начался, в глаза всегда смотрела. Что у нас сейчас: всего 6 слов: мама, папа, баба, да, кака и ока- это пока. И звукоподражания почти всем животным. Нет указательного жеста в пространстве. Не покажет что ей нужно пальцем( если что то нужно она залезает на руки и тащит, а затем показывает всей рукой) нет разделённого внимания: если видит что то интересное не покажет этого и не повернётся. В книжке показывает иногда указательным, а иногда всей ладонью. Просишь что то показать в книге получается раз через раз. Прям всей пятерней тычет и не понятно что показывает. Плохая мелкая моторика. Ложкой черпает еду и в конце обязательно все перевернёт на себя. Из положительного; раньше не обращала внимания если я ухожу — сейчас плачет, ищет. Если прячусь ходит и бормочет мама. Когда папа на работе вспоминает его, ведёт на лестницу и говорит папа. Всех мужчин на картинке называет папа. Если видет бабушку. Говорит баба и очень радуется. Большой пассивный словарь: практически все понимает. Иногда игнорит конечно если занята. На имя отзывается, нельзя понимает. С игрушками играет правильно, кормит кукол игрушек, строит башенки, подражает маме папе. К детям на площадке подходит тычет в нос, пытается обнять. Очень любит животных, гладит их. Смущает отсутсвие УЖ. И то что нет обращений. Не говорит даже дай, будет стоять и ныть. Недавно говорила большой и пару раз сказала маленьк но это было один день и больше она это не говорила. Говорит постоянно на своём. С горшком говоришь садись писай, пару раз получилось а так почти всегда мимо. Были у нейропсихолога недавно аутизм она отмела, сказала похоже что из за гипоксии слабая нейроная связь. Другие врачи говорят тоже что аутизма нет ведь в глаза она всем смотрит, просьбы выполняет. Но и аутисты же смотрят в глаза. Кто осилил подскажите пожалуйста что нам делать дальше? Ещё смущает Ее любовь к волосам если я распущу волосы то она тут же бежит их трогать, ей очень нравится трогать волосы. Это не стимуляция? Ещё с ней трубно заниматься за своей любимой книгой сидит минут 10, остальное от силы минуты 2. Постоянно ходит, бегает лазиет везде, даже ест бегом. Вот 20 января пойдёт в осину но я уже вся извелась( ещё по моему мнению много смотрит музыкальный канал, подходит к телевизору и если не включить истерика. Заранее спасибо!!!

Анастасия
Анастасия
Москва
0831828
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МудраяПушека
МудраяПушека
Санкт-Петербург
Зрр разве что. Да и то не сильно.

У моей в этом возрасте мама, ляля и ням-ням. Весь словарный запас был.

Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Лунинец

Аутизм у нас диагностируется к сожалению позже. К 3 годам вы можете настаивать на точном диагнозе.Наша дочь нам в глаза смотрела, а вот от чужих в комнате закрывалась.Муз.каналы смотрела с7 месяцев(сейчас обладает прекрасным слухом).Все понимает, но речи мало.Чтобы узнать есть ли аутизм, изучите симптомы. У нас из 10 присуствовали7, что то быстро ушло, часть осталось.Как бы не сложилась ваша история, поверте нашими детками тоже можно гордится.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо да я не боюсь диагноза, ну к нас наоборот ко всем чужим очень приветлива, сначала насторожено, потом машет ручкой, танцует показывает все свои умения, делится игрушками. Но вот мужчин стесняется как то. Вот странностей кроме волос и отсутствия жк ну и речь больше нет
Пожаловаться
гузелия
гузелия
Евдокия
8 лет
Николай
6 лет
Ижевск
Нормальный ребенок, может и есть зрр, но уж точно не аутизм. Моя почти в3 года говорит столько же слов.



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

никого не слушайте ведите к неврологу пока непоздно и к логопеду-дефектологу

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Мы были у нескольких все говорят все ок. Только одна сказала незрелый мозг от этого все проблемы. Но это все без обследований. Подруга дефектолог говорит тоже все ок. Хочу ээг сделать
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Нормально развитая девочка. Единственное, что смущает, — это отсутствие разделения эмоций и внимания. Но тут тоже не совсем понятно. Она вообще не обращает ваше внимание на то, что ей интересно? Не пытается вам показать с восторгом новую игрушку например? Смотрит ли она туда, куда смотрите вы, или куда показываете пальцем?

Вообще прямо пальцем не все дети показывают. Некоторые делают это всей рукой. Дело не в самом уж, а именно в разделении внимания и эмоций.

По поводу речи рано переживать. Раз понимание есть и несколько слов говорит, то скорее это индивидуальные темпы развития. У меня племянница примерно такой же словарный запас имела к 2 годам, а в 2 с небольшим уже легко выдавала фразу: «не надо было меняться», «это не сцена, это чемодан. Чтобы прочитать стихотворение, мне нужна сцена». Я тоже сама до 2 лет меньше 10 слов говорила. Сейчас, как видите, расширила словарный запас))))

К врачу сходите конечно, но серьёзных поводов для переживаний я не вижу)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Игрушки мне приносит показать, если слышит собачку обязательно повернётся посмотреть, танцует и смотрит на меня итп. Спасибо за ответ ) нейропсихолог предположила что она просто не может отделить палец
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь
Анастасия 
Ну тогда она делится эмоциями! Это очень хорошо))) по поводу пальца, кстати, возможно, тем более, если мелкая моторика слабовата. Занимайтесь, развивайте мелкую моторику) думаю, все у вас будет отлично)))!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Александра 
Спасибочки)
Пожаловаться
Nadenka
Nadenka
Иван
8 лет
Комсомольск-на-Амуре

Дети которые действительно имеют диагнозы обладают куда большим колличесивом симптомов.
Я помимо жеста не вижу ничего подрзрительного.
На вашем месте я бы обратилась к нескольким неврологам.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Для аутизма и зпр мало наличия аж «не показывает пальцем» и «любит волосы». Не ищите проблем где их нет. Чтобы поставить аутизм или РАС надо чтобы у вас не 1-2 черты были, а как минимум 5-6, причем минимум 2 из них затрагивали бы социальное взаимодействие — т.е. не смотрит в глаза, например, игнорирует свое имя, боится до диких истерик других людей. При этом должна быть навязчивая деятельность — выкладывание рядов, сортировка, беганье по кругу, махи руками и не по 1-2 минуте, а по 20-30, да так, чтоб если вы попытались бы это прекратить опять бы получили дикую истерику, которую никак или очень тяжело остановить. Это требования для постановки диагноза от МКБ-10.

Для зпр другие критерии, но ребенок должен отставать от того, что в принципе умеют дети в этом возрасте, т.е. его развитие должно соответствовать развитию ребенка более раннего возраста. Например, к 2 годам ребенок должен уметь есть сам (чисто или грязно не очень важно), подниматься по лестнице без поддержки, переступать через предметы, выполнять сложные просьбы и т.д. Это не исчерпывающий список. Но опять-таки, если он 1-2 чего-то из этого не делает, то это не дает оснований для диагноза. Потому что те же сложные просьбы, он может понимать, но НЕ хотеть делать, то же умение есть ложкой — ну некоторые кормят детей до 3 лет, боясь кухню испачкать — не было у ребенка возможности учиться и т.д.

Что же до вас в целом, то у вас обычный ребенок и кроме как отсутствие УЖ ничего странного в ней нет. А то что любит и трогает волосы… На самом деле дети часто выбирают оптимальное направление развития для себя. Ваша возможно пытается так подсознательно развить мелкую моторику, тем более, вы пишите, что она хромает — мозг просто старается компенсировать это. Так помогайте ей! Предлагайте выкладывать бусы, сортировать мелкие предметы, плетите куклам косы, играйте в кинетической песок. Можно записаться и походить на занятия к детскому психологу — лишним точно не будет. Они не занимаются фигней, а по сути играют в те же игры, что и дефектологи: мелкая и крупная моторика, обучение общим понятиям. Плюс консультируют маму как себя вести. По препаратам от себя могу посоветовать только что реально безвредно и работает: лецитин, омега-3, витамины. Ноотропы лучше с назначения доктора.


У вас хороший ребенок. Моему 2,4. У нас вот только звукоподражания месяц как появились и то их мало(. Какие уж там бабы-мамы. В 1,5 был полный набор — гиперактивность, игнор всех и вся, в глаза не смотрел, ничего не делал. Сейчас у нас ЗРР с подозрением на алалию. Но у нас в сравнении с вами все в плане речи намного хуже — пониманием почти всего мы похвастать не можем даже сейчас, а мы вон насколько старше вас. Хорошо хоть бытовую речь и просьбы с 2 понимать стал.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Ого спасибо большое за такой развёрнутый ответ) все кто Ее видят отмечают что смышлёная девочка, может я действительно загналась. Но все таки хочу ээг сделать, после пантогама у нас понимание лучше стало намного
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Анастасия 

Не за что)) вывалила много информации конечно, но сама люблю такие ответы, а не тянуть за язык собеседника)
У нас от пантогама тоже хорошие подвижки в понимании всегда были и в поведении. Как и другие ноотропы, у него функция, скажем так, дозревать мозг, улучшать передачу нервных импульсов в мозгу — мозг лучше начинает соображать, чище работает, ребенок становится более внимательным. Естественно все эти положительные вещи только при условии, что препарат подходит) ЭЭГ делайте — вреда точно не будет. Наоборот даже лучше — вы сразу узнаете есть ли противопоказания к другим ноотропам (пантогам практически всегда можно и без предварительной ЭЭГ).




Пожаловаться
Окси
Окси
Котенок
18 лет
Деловуха
26 лет
Златоуст
У вас есть указательный жест — всей рукой сами же написали. Ваш ребенок понимает вас, соотносит даже не одно слово с предметом. У вас есть активный и пассивный словарный запас. И нет 'красных флажков', все в пределах нормы. Не ищите диагнозов и наслаждайтесь материнством))

Мой ребенок в 2 не говорит ни слова, на вопрос- где мама? Даже не посмотрит в мою сторону. Не понимает разговорную речь вообще. Не показывает никуда ни рукой ни ногой. Вот это НЕ норма. Зато есть разделенное внимание, и кушает сам и чисто) И то, я не думаю что это аутизм. Скорее всего алалия. А вот вы описали абсолютно здорового ребенка. А неуклюжесть… знаете, мой средний сын 10 лет до сих пор — то тарелку перевернет, то локтем компот уронит). Неуклюжий жутко, до сих пор шнурки завязать не может, а в школе- отличник)

Пожаловаться
КузькинаМАТЬ
КузькинаМАТЬ
Кривой Рог
Мой такой же был в вашем возрасте. Мой вам совет, сделайте ЭЭГ. Обычное, дневное. Нам показало задержку из-за гипоксии в родах.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо за ответ ) а как дальше лечили? И как сейчас дела ?)
Пожаловаться
КузькинаМАТЬ
КузькинаМАТЬ
Кривой Рог
Анастасия 
Мы только начинаем лечение. ЭЭГ сделали пару недель назад только. Будем принимать препараты и заниматься с психологом. Время потеряно, конечно. Хотя пороги врачей, я стала оббивать ещё в 1,5 года. Так же как и Вас отправляли с миром ждать с моря погоды. И у виска крутили, и советовали второго родить, чтобы от первого отстать. И это очень даже хорошие неврологи! И на ЭЭГ я сама настояла. Оно то и показало, что зреть нам до возрастной нормы ещё месяцев 7-8. Организм после гипоксии восстановился, но на это ушло время. Поэтому задержка. ЗПРР ставят. Хотя, о первой Р в этой аббревиатура, очень надеюсь, мы скоро забудем. Речь развивается семимильными шагами. В 3 прорвало. Предложения, стихи, песни-все, как положено. Само пришло, без лечения. Что меня сейчас смущает, так это то, что сын не понимает сложную речь. Про прошлое, будущее и.т.п. На бытовом уровне хорошо. Ну, и психическое развитие тоже. Он, как маленькая ляля у меня. В 3 года обычно уже взрослые парни. Это из-за незрелости нервной системы.Я так хотела, чтобы он помедленнее рос, насладиться успеть. Накаркала, блин. А в целом, у меня очень грамотный парень. Считает до 100, всех зверей, цвета, формы, много чего. Вот такой дисбаланс. Вы по поводу УЖ не переживайте особо. В первую очередь это этап развития речи. И в диагностике серьёзных заболеваний (аутизм например) играет не первую роль. Насчет аутизма-успокойтесь. То, что у вас не классика, это по-любому. Остальное, не плохо корректируется.Начнёте заниматься ребёнком сейчас, к 3-м, дай Бог, выйдите в норму. В идеале, конечно, последствия гипоксии, лечатся в первый год. Сейчас бы у нас вообще проблем не было с развитием.Но, кто же об этом думал тогда, если ребёнок вовремя перевернулся, сел, пошёл. И не слушайте никого, что все хорошо с ребёнком. Слушайте только свое сердце! Материнской сердце всегда почувствуете, что что-то не так. Я очень жалею, что раньше не настояла на своём. Удачи Вам, здоровья ребёночку. Все будет хорошо.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
КузькинаМАТЬ 
Спасибо большое! Ну не знаю по вашему рассказу у вас очень умный мальчик ) у меня во дворе, мальчик в 3 года только мычал, а в сад пошёл фиг заткнешь и очень поумнел
Пожаловаться
КузькинаМАТЬ
КузькинаМАТЬ
Кривой Рог
Анастасия 
Умный в плане знаний, это да! А в плане навыков самообслуживания труба! Есть вот только сам начал, с горшком беда, не просится вообще (странно да? Разговаривает, но не просится). Писать сам ходит, какает в штаны. Речь, повторюсь, только на бытовом: дай руку, пошли купаться, выбрось в мусор и т.п. Что -то объяснить не могу, не понимает Он даже не понял, что у него День Рождения был, что это именно его праздник! Хватает моментов, всего не опишешь. Это все далекооооо не норма. И чем старше он становится, тем больше и больше отличается от других деток. Если пустить на самотек, в школе ему будет очень тяжело. В особо запущенных случаях, дети с ЗПР в обычных школах не учатся. Вы не переживайте раньше времени, но к специалистам обратитесь. Желаю чтобы они развеяли Ваши опасения.
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
9 лет
Луцк

Нормальный у Вас ребёнок. Из Вашего рассказа я поняла одно, надо меньше по врачам ходить. Моему 2 года. Говорит слов 15 от силы. Книгу тоже долго не смотрит. И указательный жест появился у моих детей после 1,6 года. Дети без диагнозов.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
А кто лучший психиатр Москвы? И напишите, плиз, результат…
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Наталья 
Осин Елисей типо лучший диагност, конечно отпишусь )
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо но у вас все же появился, а у нас до сих пор нет его
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Таганрог

У вас замечательный ребенок. Не надо наговаривать и придумывать какие то диагнозы?




Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва

Для того чтобы поставить диагноз, нужно обследования и консультации специалистов! Вам нужен хороший невролог, консультация логопеда и деффектолога!!! Удачи Вам!!!!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Да вот сейчас пойду к лучшему психиатру Москвы 20 января. Просто думала может есть ещё схожие истории и как все закончилось
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
А остальные врачи говорят все хорошо
Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Анастасия 

Врачи врачами… Я бы еще педагогами ребенка показала и послушала, что они скажут

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Екатерина Трунова 
Спасибо а педагогам это кому?
Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Анастасия 

Я Вам еще в первом своем сообщении написала! К логопеду и дефектологу

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Екатерина Трунова 
Извините не заметила, да у меня подруга говорит типо она маленькая ещё логопеды старше деток берут. Но поищу ещё
Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Анастасия 

Вам нужен логопед, который занимается вызываем ним речи… А для тех логопедов которые звуки только ставят детей раньше 5 лет не берут!!! Чем раньше начнёте заниматься, тем быстрее пойдет! Занятия вмеру и требования по возрасту хз уже никому не делали!!!

Пожаловаться
Оленя
Оленя
Москва
Развитие каждого ребёнка индивидуально. Кто то в год начинает говорить предложениями, а кто то в три года не разговаривает ещё. В написанном особо ничего ненормального я не увидела. Занимайтесь почаще, рисуйте, лепите, играйте, танцуйте)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо стараюсь, Ее хватает минуты на 2, рисует минуту и убегает то же самое и со всем. Трудно Ее заинтересовать
Пожаловаться
Оленя
Оленя
Москва
Анастасия 
Усидчивость тоже постепенно вырабатывается. С каждым разом будет подольше сидеть.

А вообще есть дети неусидчивые, которым физическая деятельность больше по душе. Кто то хочет рисовать, а кто то танцевать.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Лизонька
7 лет
Йошкар-Ола

Вообще у таких малышей трудно провести дифференцированную диагностику, т.е. отграничить ЗРР от других нарушений развития. Но по описанию точно не аутизм. Если слабая нейронная связь, то сходите к ХОРОШЕМУ неврологу, пусть назначит лечение и процедуры, типа массажа и физиолечения. Дома, конечно, исключите просмотр ТВ, он очень сильно тормозит развитие речи (у меня видео есть про это
). Пусть даже истерит первое время, делайте, как надо Вам. Ну и плюс заниматься развитием речи, работать над звукоподражанием, еще на канале у меня гляньте ролик про занятия при ЗРР в дом. условиях, там про то, как с помощью мультиков (2 р. в день по 15 мин) развивать речь.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибо большое! Да вот уже приучили что ест только с телевизором, я со всеми родственниками и мужем ругаюсь. У них одно вот ты росла весь день смотрела и в 2 говорила предложениями уже.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Завтра посмотрю ваши видео)
Пожаловаться
Мама
Мама
Солнце
16 лет
Москва
что вы себе напридумывали???? Нормальный ребенок!!! У нас в 2 года все как и у вас было.Сейчас ей 2.6 и так болтает что не остановить)))Каждый день что-то новое.Моя книгу от силы минуты 2 смотрит, тоже любит муз.каналы.Тоже бегает очень быстро.Зачем вы придумываете не существующих у вас диагнозов????
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Москва
Спасибочки! Я их не придумываю, невролог в поликлинике привязалась к этому указательному жесту, затем пошла в нейропсихологу, она прочитала карточку и сказала ой невролог намекает на аутизм, но у вас его нет типо
Показать ещё