Повторяющиеся действия

У моего сына СДВГ и ЗРР, ему 3 года. У невролога мы бываем постоянно, но из-за более важных вопросов постоянно забываю спросить вот о чём. Может быть, у кого-то из ваших деток подобное есть и вы уже разобрались, что это.

Приведу пример.Не так давно в ходе игры сын разбросал фигурки из сортера-кубика, дверь в его комнату недалеко от порога квартиры, одна из фигурок, белый овал, улетела на порог. Естественно потом всё собрали. И с тех пор каждый день, часто и несколько раз, сын отыскивает в ящике кубик, выуживает оттуда белый овал и относит его на порог. Теперь его место там. Сегодня он его отнёс туда дважды.

И таких ситуаций у нас очень много, все подобные. Он почему-то зацикливается на некоторых совершенно не важных вещах и начинает их повторять. Как правило, сам не забывает, для этого нужно какое-то внешнее изменение. Часто его отпускало тогда, когда мы на пару недель съездим в гости к бабушке, например.

Я сошла с ума и мне нужно просто отвязаться от ребёнка? Или о таком поведении действительно есть смысл не забыть сказать неврологу? Сын новое воспринимает нормально, вещи типа новой кровати, одежды и прочего, зацикливается на чём-то ну просто дико странном внезапно и непонятно почему.

Мамочки деток без диагнозов – понимаю, что и у ваших детей такое иногда случается, но у нас диагнозы стоят и доказаны и передоказаны десятки раз. У здоровых деток могут быть такие эпизоды, у деток с неврологией это – система.


Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
0163586
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск

Вам тут всякого понаписали, но я бы поговорила с психоневрологом или психиатром. Стереопитии и навязчивые движения — это звоночки аутизма. У нас был такой период, но он как-то очень резко прошел, буквально в один день.

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

я вроде и понимаю, что звоночки, но малыш очень общительный и жизнерадостный. На контакт легко идёт, от него все устают)) к тому же у меня тоже есть подобные загоны по жизни, которые мне в чём-то даже помогают скорее. Хотя и вредят. Бывает такое, что ребёнок из контактного вдруг становится аутистом? Вроде нет.

Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск
Editoria 

Да наверно у большинства людей есть проблемы с неврологией, другое дело, что с возрастом мы адаптируемся в обществе и это нам не мешает. Так же и с ребенком, вам, как маме, виднее всех. Если ребенку это не мешает развиваться, не тянет за собой другие проблемы и в целом все хорошо, тогда может и не стоит обращать на это внимания. А если этот «пунктик» один ИЗ нескольких, тогда есть смысл задуматься.

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Мимимама 

да я уже не знаю, на что внимание обращать и на что нет. А вдруг это важно для лечения нашей основной проблемы? Вот такие мысли.

Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск
Editoria 
У вас ЗРР? Объективно ничего не ставят? Это однозначно взаимосвязано, но в какой степени трудно сказать. У нас было достаточно много стереопитий, но они прошли после пантогама моментально.
Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Мимимама 

СДВГ, ЗРР. Но это всё из разряда таких диагнозов, конечно, которые многие мамы со стороны и диагнозами не считают, списывают на отсутствие воспитания и занятий с ребёнком. Пантогам мы пили-перепили до годика. Это лёгкий препарат. Сейчас мы пьём уже препараты, которые противопоказаны по инструкции детям до 18 лет. Я ругаюсь, но и не давать боюсь.

Пожаловаться
Мимимама
Мимимама
Мишутка
8 лет
Петрозаводск
Editoria 
Мы тоже много чего пьем курсами, но я к тому, что именно стереотипии пропали с Пантогама. Хотя с основной проблемой — отсутствием речи, мы продолжаем бороться.
Пожаловаться
Marina
Marina

У нас было похожее в три года, например, когда шел в туалет дома то обязательно снимал трусы бросал их на порог, только на порог, если промазал, возвращался и поправлял, и потом только бежал писять. В городе, (прошлой зимой, вообще сказка была), чтоб он согласился пописять нужно было раздеть его до гола только тогда писял. Но это все прошло самой собой я даже не заметила как, появлялись новые загоны потом загончики))) вот недавно были у психолога он сказал, что детям нужен порядок и часто в таких ритуалах нет ничего плохого это дает им спокойствие и душевное равновесие. Но если это выводит Вас из себя нужно искать пути, как мирно решить вопрос.

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

нет, меняйте выводит) просто беспокоит. Мне не сложно положить на место этот овал дурацкий))))) а можно его вообще спрятать. Но бывают у нас и такие вещи, которые никак не разомкнуть, цепь пошла и всё. Когда никто никуда не спешит, всё нормально. Стоит торопиться – может случиться скандал, истерика и т. д. Я знаю, что с детьми с СДВГ просто необходимы правила и чёткая последовательность. Беспокоят именно странности, ритуалы, привычки.

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

*меня не

Пожаловаться
Marina
Marina
Editoria 

Понимаю Вас то же самое было, местами и есть, спешим к примеру на трамвай, остается минута до отправления, не успеем, опоздаем на занятие, в сад, на встречу… а ему вот надо, просто необходимо, зайти в соседний дом поздороваться с ромбом на стене (это я так называю:)))))))… но согласитесь, я же знаю на перед, что он захочет туда зайти и пока что не поймет «глубокого смысла» нашей спешки т.е. я должна заранее заложить дополнительное время на эту причуду, по крайней мере на то время, когда он сильно на этом концентрирован… для себя я поняла, что это больше наша проблема, мы не понимаем, что это, зачем это, на наш взгляд это бессмысленно… но я уверена, что Вы не считаете Вашего ребенка глупым и я не считаю своего таковым, просто это такой период и ему это нужно вот и стараюсь запастись терпением и пониманием...

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Marina 

когда от меня зависит время, я, конечно, тоже закладываю лишнее, зная приколы моего ребёнка. Но и часто бывает, что мы заложники обстоятельств. И тогда заканчивается такой истерикой, будто в сына бес вселился. И все вокруг так смотрят… они реально такое видят если не впервые, то ну раз второй в жизни. Там даже без причитаний, что невоспитанный и орёт, потому что понятно и ежу, что именно с неврологией беда.

Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
7 лет
Ульяновск

Вот у меня например у дочки раньше было (у нее зпр сдвг и ач ) ач сейчас нет. И не подтвердили нам. Возможно легкая уо ( это я так думаю ). Тики сейчас появились ???? прям не знаю что с ними делать. Так вот. Раньше она не могла пройти мимо рябины. Ей обязательно надо было сорвать ветку. Потом прошло. В год мы ставили все в линейку. Я сходила с ума. Потом прошло. Сама я например обуваюсь только с левой ноги. Не знаю почему. Уже много лет. Перед тем как выйти мне обязательно надо посмотреть в зеркало. Тоже давно такая фигня ) и вообще я человек тоже с причудами ? может быть и есть ач. Но они могут проявляться и при зпр. Так как я думаю что все взаимосвязано. На контакт хорошо идет?

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону

когда надо нам, а он не собирался общаться, ничего не слышит вообще. Не откликается. Если надо ему, то хорошо общается, играет, отзывается. Он просто будто если вот чем-то занят, то его нет.

Пожаловаться
Наталья Прокина
Наталья Прокина
Editoria 

Здравствуйте!

По вашему описанию у нас тоже что и у вас.

Подскажите как С вами можно пообщаться, как у вас сейчас дела обстоят?

Пожаловаться
Editoria
Editoria
Владимир
7 лет
Дарьяна
3 года
Ростов-на-Дону
Наталья Прокина 

Здравствуйте. Можете написать мне в личку)

Старшему сыну (про которого пост) сейчас 5 лет 7 месяцев, на текущий момент у него остались только проблемы построения предложений, согласования членов предложения. В целом растёт хороший малыш, чуткий, добрый. С общением со сверстниками проблемы в силу особенностей речи и мышления, но во многом он им всем фору даст.