Няня для особого ребенка.

Я сдаюсь… на несколько часов в неделю решили взять няню. Долго решалась и давным давно ьвла необходимость. Ребенок с рас (кто не знает), так что бабушки и дедушки только дров мне ломают. Мои родители в др городе, а у свекров своя позиция… странная. а мы будем вводиьь пэкс и расписание поэтому без четкого следования правилам толку не будет с бабушками. Только хуже (
Никто из знакомых услугами няни не пользуется. Подскажите кто знает, какие условия и моменты стоит оговорить с няней? Установить/проговорить/прописать правила? Какие обязанности няни выполняют у кого? Интересует все, т.к это для меня совершенно новый момент в жизни.
Простите кому не по теме ;)


Алёна
Алёна
Запорожье
0393042
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва

Няней не пользовалась, но я бы на ряде вещей акцентировала внимание.

Во-первых опыт няни (с рекомендательными письмами и сертификатами) именно по вашей проблематике. Обязательно обговорите с ней все желаемые моменты. Услугами просто няни, как мне кажется тут лучше не пользоваться.

Опять таки круг обязанностей. Тут смотря что вам надо. Няни на несколько часов готовят редко. Хотя тут тоже можно договориться.

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Андрей
12 лет
Железнодорожный
У нас сад вместо няни… не подскажу
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

в агентстве будешь искать или по отзывам?




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Не знаю как ваша дочка идёт на контакт а наш просто не остался не со одной орал дурниной, тоже хотели иногда на пару часов нанимать няню но не срослось.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Хорошо идет ттт.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Ой, Тань, в центр где мы ходим хочу договориться. Боюсь сглазить просто. Я как скажу… так вечно не клеится.

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск

два года только ребенку. От pecs потом нелегко избавиться будет. Может еще побороться немного? АВА попробовать

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Почему нелегко избавиться? Сама задаюсь вопросом как от него отходят но нужной инфо нигде не нашла ((

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Челябинск
Алёна 

да никак. Это уже когда совсем нет выхода обучают языку жестов и общением карточками. Но если сейчас ребенок привыкнет к такому общению, то становлению речи просто не будет необходимости. Если у вас есть вилка, вы же не будете есть руками? Так и зачем говорит, если можно показать

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Наташа 

Ну… это очень частое заблуждение. Пэкс наоборот способствует речи.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Наташа 

Мы пэкс для речи и вводим а не потому что нет выхода. И ребенок начинает проговаривать по-немногу

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Запорожье
Алёна 

а почему ты сейчас решила ввести? Даже Доленко на семинарах говорит, что они до 3 стараются не вводить пекс.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Ксю 

Бессонова рекомендует. А она в паре с доленко вмегда ж работает. Тем более малая быстро схватила суть пэкса. Это не мое решение конечно.
А вы ходите в диалог, кстати?

Пожаловаться
Ксю
Ксю
Запорожье
Алёна 
Нет, в диалог не ходим. Не срослось с ними.

Я не знаю, кто такая Бессонова

Я на консультации у Доленко была, она одна была.

На трех семинарах тоже одна она.

Вы в Диалог ходите, наверное это оттуда психолог?

Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск

Не подскажу мало опыта работы с няней.
Мы нанимали как эксперимент — месяца два — няня морально не выдержала хотя в день на 2 часа приходила.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

А в чем сложности были? Как ребенок и няня соответственно себя вели?

Пожаловаться
ОляЯ
ОляЯ
Ейск
Алёна 

Ребенок имоцианален — швыряет бросает может укусить — няня не могла найти подход — постоянно спрашивала «ой, а что делать» я её понимала, но в то же время и задавала себе вопрос «ты же знала что трудно будет....» в общем в нашем городке нет нянь для особых детей. Из стационара нянички и воспитатели — очень грубые и нервные.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
ОляЯ 

Да. Нашим детям нужен человек с железными нервами. ((

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Выбирай няню у которой есть психологическое образование или есть опыт работы с детками с зпр, не обязательно рас. Ну и просто сесть и обговорить что тебе надо от нее.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Вот сесть и обговорить… с этим проблема. )) ну играть с ней должна. Кормить и в туалет. Время только вечернее. Без прогулок будет. Мелочей не знаю. И боюсь сделать ей сюрприз и себе потом.




Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

Вот все пункты которые необходимо соблюдать и надо прописать

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

ну у нас этот вопрос не возникал пока, но думаю лучше не просто няню, а няню психолога или педагога, но это дорого.

Пожаловаться
Беспокойная
Беспокойная
Астрахань
Флюорографию требуйте обязательно свежую. Можно эпид справку от терапевта попросить
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное

Конечно, няня-дефектолог, это очень дорого, и дефектологи знают свое преимущество перед обычными нянями.на пару часов можно и без дефект образова5ия.я тоже подумываю о няне, но не так плотно, и тем не менее я себе вижу это так:
1.не стесняться менять людей.первый день, как минимум, провести вместе с няней, подсказывать ей и наблюдать как она общается с ребенком.для ме5я наличие даже просто пед обрахования неважно.оно ни о чем не говорит, есть и учителя со стажем, а дети их ненавидят, а они детей.должно быть спокойствие и доброта изнутри.ехала в поезде недавно, с нами была попутчица, ей 20 лет, она повар, молдованочка, на русском плохо говорит.но как она общалась с мгим сыном!!! это нечто!!! притом он не реагировал по-началу.а она что-то говорила, рассказывалась, умилялась ему, к концу поездки он уже валялся у нее на полке, она его гладила и рассказывала что-то, добрая и милая.я словила себя на мысли, что такую взяла бы в няни.у нее чутье природное какое-то, доброта неподдельная, а образования и опыта нет.2.я себе предсьавляю, что составляла бы план каждый день письменно, поминутно, т к с ребенком с рас тяжело спонтанно что-то придумать, неподготовленному человеку, даже и педагогу, непонятно почему ребенок не играет в стандартные игры.поэтому расписывала бы план, готовила методический материал сразу, не очень тяжелый чтоб.чтоб няне просто нужно было выполнять инструкцию и все было под рукой..

3.возлагать на няню, особенно вначале, ввод новых правил, методик и пр, думаю не стоит.те же пекс должны быть сначала четко отработаны, приняты и поняты ребенком.няня выполняет роль сопроводителя .

4.муж говорит о камере.для меня это пока непонятно.видела такое только по телеку, не знаю как преподносить няне то, что она постоянно под присмотром… да и стоит это дело недешево.но с другой стороны иначе никак.мой сын прекрасно будет сидеть сам по себе в углу, заниматься не пойми чем, никого не беспокоить.няне за счастье такой клиент.пару часов в телефоне посидит, а я и не узнаю.такое мне тоже не подходит.

Кстати, договор, в произвольной форме, тоже хорошая идея.только думаю прям сильно уж грузить няню на первых порах не стоит, дабы не спугнуть, чтоб цену себе не набивала.мол, обычный ребенок, но с некоторыми особенностями.сначала, даже выражение РАС не произносить, т к многие не хнают что это, а в интернете волосы дыбом станут для неподго овленного.я за то, чтоб не ставить штампы на собственном ребенке.

Отпишитесь потом, пожалуйста, как найдете няню и начнете сотрудничество




Пожаловаться
Залина
Залина
Нальчик

Но вам нужна не просто няня, вам "специальная" няня нужна

Пожаловаться
Залина
Залина
Нальчик

Мой сын кушал только определенную еду, которую сам предпочитал, наша няня научила есть и другую пищу, что интересно у нее он ее ел, а дома не хотел, и я забирала остатки еды приготовленные ей к себе домой?

Пожаловаться
Залина
Залина
Нальчик

Знаете, я нанимала няню, педагога, она была детским психологом, и стоят такие чуть дороже обычных, но выбора у меня не было. Мне она нравилась, и сын к ней с удовольствием ходил, оставался без слез. Вы просто обговорите с няней все то, что она должна делать, чем занимать ребенка, какое у него меню, какие занятия, лекарства… Послушайте и ее, может и няня внесет коррективы которые где то чем то помогут. У моей были дети, очень интеллигентные, спокойные, послушные, умели себя вести… меня подкупило и это.

Пожаловаться
Lady Lady
Lady Lady

А что насчёт садика? Этот вариант совсем не подходит?

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Неа, она и не готова еще. И я не хочу, т.к. мне самой нужно много работы с ней проводить. Отсюда и нужна помощь.

Показать ещё