Астма – это образ жизни

+ Более чем трети случаев болезнь начинается у детей младше 10 лет. И победить ее не просто...
Бронхиальная астма – хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей. Воспаление делает их чувствительным к любым раздражителям (аллергенам, пыли, табачному дыму, холодному воздуху). При их воздействии возникает отек и спазм (сужение) дыхательных путей, в них вырабатывается много густой слизи. Это вызывает множество проблем.
Часто астма носит семейный характер. И, к сожалению, болезнь может возникать в любом возрасте. Когда малыши имеют семейную предрасположенность к аллергии и подвергаются воздествию табачного дыма или бытовых аллергенов (домашний клещ, шерсть животных), у них часто развивается астма.
Астма – это образ жизни
Как правило, дети с бронхиальной астмой (еще до постановки диагноза), уже наблюдаются уже наблюдаются у одного или нескольких специалистов: аллерголога, аллерголога-дерматолога, отоларинголога, иногда пульмонолога.
Так как проявления астмы варьируют в течение дня, врач при осмотре может не выявить характерных признаков. Поэтому отсутствие симптомов во время обследования не исключает диагноза(((
Характерно для астмы:

  • приступы удушья или затрудненного дыхания;
  • одышка;
  • хрипы, особенно на выдохе;
  • раздутие крыльев носа при выдохе 9особенно у детей), прерывистая речь, возбуждение;
  • острая эмфизема – использование вспомогательной дыхательной мускулатуры, поднятые плечи, наклон туловища вперед, нежелание лежать (так называемыое положение ортопноэ);
  • кашель – постоянный или повторяющийся, усиливающийся ночью и ранним утром, нарушащий сон;
  • сопутствующие проблемы (экзема, ринит, поллиноз).
Астма – это образ жизни
Астма – это образ жизни
Для постановки диагноза и мониторирования течения заболевания проводят исследование функции легких (ИФЛ).
При адекватном лечении воспаление может уменьшиться на длительное время, а частота возникновения симптомов стать минимальной.
Астма – это образ жизни
Для того, чтобы предотвратить приступ, нужно как можно раньше выявить и мсключить провоцирующие факторы. Так же очень важно научиться контролировать состояние здоровья ребенка. Ведь при лечении астмы необходимо длительное сотрудничество больного и врача. Ребенок должен знать, что нужно делать регулярно и что – во время приступа. Очень важно сформировать у ребенка правильное отношение к своему недугу: астма – образ жизни.

Прочитала, что при поликлиниках организуются астма-школы, где учат распознавать начало приступа, как себя вести в приступе, как правильно пользоваться лекарственными препаратами для купирования приступа. А в ваших поликлиниках есть такие астма-школы?

Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Евгения
15 лет
Петрозаводск
431283
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елена Авдонина
Елена Авдонина
Валерия
12 лет
Роман
10 лет
Москва
У меня у младшего в 6 мес ставили диагноз формирующаяся бр. Астма а к году уже диагноз бр. Астма средней степени тяжести! Наблюдается каждые 3 мес у пульманолога!!! С 6 мес на базисной терапии пульмикортом 1-2 раза в день а когда болеем то 3 раза в день плюс ещё и беродуал! Болеет очень часто, на него дань и он сразу заболевает, при чем разгон до сильного состояния болезни буквально 1-2 дня и без антибиотиков никогда не получается! Про такую школу первый раз слышу! Лекарство получаем бесплатно в основном!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Севастополь
Хорошая статья, познавательная.
Астма – ужасное заболевание, но сейчас его можно вылечить с помощью природных средств. Не быстро, но зато гарантированно.
Пожаловаться
Марта
Марта
Мишутка
17 лет
Анечка
12 лет
Москва
у нас такого нет.
я своего сына 4 раза прлечила в Кисловодске – эффект потрясающий.
Актуальные посты