Не пойму кому дают инвалидность и как?

У дочи ЗПРР с аутич.чертами, речи нет совсем, 3года, понималка тоже ооочень не очень. На контакт ни с кем не идет кроме меня и мужа, даже бабушек не милует, на горшок не просится, ну и т.д. Пьем ноотропы уже скоро год как, занимаемся с психологом и дефектологом 2месяца уже, пока толку тоже не много. Живая, веселая, но на уровне года 1,5 осталась. Вот возник вопрос об инвалидности. Вычитали, что будет хорошей помощью в лечении, т.к. все занятия платные как и врачи и лекарства. Бесплатный врач полностью опирается на рецепт и диагноз платного и вообще ничего делать не хочет и никуда направлять. Вот что здесь вычитаю, то и делаю сама с ней. Подруга, у которой сын на инве по аутизму, гонит тоже делать ее, подсказала к какому врачу пойти. ПОшли вчера к детскому психиатру, спрашиваю что делать, ответ убивает — ждите, заговорит, она ж маленькая. Блиииин, да не в речи ж дело, а в том, что совсем туго с понималкой., самообслуживания нет. Как работать то? Проблема то не сколько в речи, а во всем остальном, в садике на пол дня только, т.к. не ест и не спит там. К областному психиатру не отправляют, сказали права не имеют пока пол года на учете не простоим. Выпросила направление к клиническому психологу, были надежды, что хоть поставит диагноз точнее или подскажет куда еще двигаться.

Сходили сегодня. Это вообще что-то с чем-то. Прошли по всему мужскому психиатрическому отделению через их палаты, везде вопли и крики, бегом бежали. ПО итогу — клин.психолог с выпученными глазами — а зачем вас вообще ко мне отправили? я ж детей не смотрю… все у нее хорошо, она ж маленькая. На мой вопрос сколько еще ждать, так же ответа нет. Попыталась поговорить с моей Ди, задала вопросы по картинкам, попросила порисовать и собрать кубики, конечно ответа не последовало. Вобщем я поняла, что ни про аутизм, ни про детей в принципе она не в курсе....

Что дальше то? Как мне сказала знакомая медик, врачам поставили задачу не давать инвалидность всеми силами, это я и наблюдаю. Я то буду стараться вытянуть ее и сама. Но ведь Россиюшка наша помогает, чего ж пренебрегать? ведь эти деньги пойдут в карманы тех, кому они совсем не жизненнонеобходимы.

Запутались мы уже что дальше делать и куда бежать. На ПМПК не записывают до декабря, т.к. очень много желающих, на учете стоим только 2месяца, а сказали не меньше полу года надо. А муж почитал законы, так и вообще ничего ждать не надо. Любой человек может пойти и заявить, что хочет инву и проходить комиссию МСЭ. Уже думаю может у невролога взять туда направление или у педиатра?

Не пойму кому дают инвалидность и как?


Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
0602030
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Юлия
23 года
Любовь
29 лет
Санкт-Петербург

Для получения направления на МСЭ, лучше начать свои походы с заведующего отделением в вашей поликлинике по месту жительства с медицинскими документами с просьбой провести заседание врачебной комиссии. Комиссия должна вынести решение есть ли у Вашего ребёнка стойкие нарушения функций организма. Если комиссия признает наличие таких признаков, то должна выдать направление для прохождения специалистов для направления в бюро МСЭ. Если комиссия таких стойких нарушений не выявляет, то обязаны выдать справку произвольной формы " Об отказе в направлении на МСЭ. " С этой справкой гражданин в праве самостоятельно обратиться в бюро МСЭ для прохождения комиссии.
( Постановление N 95 от 20.02.2006 г " О порядке и условиях признания лица инвалидом" )

Ребёнку группы инвалидности не определяют. Даётся заключение «ребёнок-инвалид»

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

Мне 99 % врачей утверждали, что инва нам не положена, тем более по неврологии. Но я была не согласна с этим.
Попросила невролога написать нам рекомендацию на прохождении комиссии для определения инвалидности, она сразу сказала нам не дадут, но запись сделала. С этого колесико и завертелось. Три месяца ушло у нас на это. Главным условием было попасть в неврологию в стационар, этой госпитализации долго ждали мы. Со всех педагогов с кем занимались на тот момент мы взяли характеристику ребенка для предоставления в МЭС.Сама комиссия у нас заняла не более трех минут.Но инвалидность мы оформили и именно по неврологии, а не по психиатрии. У нас такие же проблемы как и у вас.

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Попробуем пойти оттуда. Может и получится. Дело в том, что наш супер невролог в детской поликлиннике и аутистов то видать не видела.Может просто зпрр и хватит там. Я вижу, что не чистый аутизм у нас, но что-то похожее. Блин разобраться бы еще что
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Татьянка Тарасова 

Попробуйте взять направление на стационарное лечение в неврологическое отделении. Там с врачом проще будет на месте договориться, и всех специалистов пройти. Мы кстати ходили только на дневной стационар иначе бы от больницы и кирпича на кирпиче не осталось._

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
10 лет
Якутск

Таня, я вообще в шоке с вашего города(да и вообще с цнтральных городов России)!!! Бардак!!! Мы получили инву ровно в 3,4 понималка на высшем уровне, но говорим от силы слов 18, и 20—25на своем непонятном языке, быстро, даже без разговоров дали, оформили за 3дня. Конечно деньги везде нужны на лекарства, деньги, поляризацию, специалситов. Просите бегунок от вашего невролога, почему вам отказывают, не пойму вообще!!! Правда мы на учете стояли давно по неврологии(истерики были частые), в неврологии лежали но на дневном стационаре ходили. Время к сожалению идет против наших детей, действуйте, удачи вам и здоровья доченьке!!!




Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
9 лет
Санкт-Петербург
У меня племяннику 3 года 8 месяцев, не говорит вообще+ куча странностей в поведении, и ничего. Нормальный ребёнок, ну пьёт какие-то пилюли, об инвалидности врачи даже не заикаются. Кстати, его брат старший сам после 4 лет заговорил…
Пожаловаться
Agonia
Agonia

а на ПМПК посылает либо планово садик, либо внепланово сами записываетесь, и да, ждать долго очереди

Пожаловаться
Agonia
Agonia

вам нужно направление от психиатра для установки диагноза, потом с выпиской стационара обратно к психиатру, проходите форму 82, и идете во ВТЕК по месту жительства

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Так не дает никуда направлений… Говорит вырастет и заговорит, типа маленькая еще. Другие уже стихи учат.а у нас ни слова, притом что раньше то говорила, а потом все пропало
Пожаловаться
Agonia
Agonia
Татьянка Тарасова 

вы у своего психиатра просите направление? а если попробовать к областному попасть? платные так и в обще не берутся за такие вещи

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Agonia 
так я у своего прошу дать направление к областному. Но она не дает. Сказала только после полу года на учете даст
Пожаловаться
Agonia
Agonia
Татьянка Тарасова 

хрень какая то… а без направления он вас не примет? невролог что говорит? не в говорливости же даже дело, а в умственных способностях тоже, у вас на лицо все признаки раннего детского аутизма, как и у нас

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Agonia 
так она бы хоть с дочкой попыталась поговорить. Нифига… только пишет и пишет и все. Не в речи даже дело, а в понималке и реакции на людей и просьбы
Пожаловаться
Agonia
Agonia
Татьянка Тарасова 

так, а если к платному неврологу, взять от него заключение и справку, направление кстати он тоже может дать к психиатру, и с этой справкой к вашему психу, про пол года ну учете это правда кстати, не знаю в чем суть этого срока, но вот такие вот правила, на ПМПК записывайтесь сами, да ждать долго, но это быстрее чем вас сад направит, обычно по весне сады настаивают на комиссии

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Agonia 
на пмпк давно направили, у нас в городе запись приостановили из-за большого количества желающих, ждем декабря и запишемся. Платный невролог-психиатр и написала единств.диагноз, все теперь им и пользуются
Пожаловаться
Agonia
Agonia
Татьянка Тарасова 

в другой клинике обратиться? некоторым врачам самим доктора нужны, не нужно останавливаться на одном, мы раза 3 промахивались, и нам только ЗПРР да СДВГ ставили, пока к грамотному неврологу не попали

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Agonia 
так у нас в городе один такой психиатр и одна гос.больница
Пожаловаться
Agonia
Agonia
Татьянка Тарасова 

ох, а в соседнем городе? районе? мы сами тоже долбились по разным клиникам, и где только не побывали. и все обследования, МРТ, и прочие прелести в других районах делали, так просто хрен кто предложит

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Agonia 
так вот в соседний же город и выбиваю… Во вторник едем к платному снова. Посмотрим что скажет. опять узи сделаем
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)

Я в понед.пойду к неврологу хочу поговорить на эту тему с ней тоже так меня ещё и убивает что мы не ходим толком нам 2,5 уже… тоже из сил уже выдохлась...

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
а у вас что?
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Татьянка Тарасова 

Тоже зрр с ач, сенсорномоторная алалия, синдром атаксии и ортопед ставит неврогенная приводящая контрактура бедер, плоск.вальг. стопы поставил… Не говорим вообще и не понимает речь...

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Svetlana 
ого сколько всего. кто то ж поставил эти диагнозы… а у нас бабуля сидит и только че-то пишет, никаких диагнозов не ставит и ничего сама не понимает
Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Илья
30 лет
Зеленогорск (Красноярский край)
Татьянка Тарасова 

Неврологии… и краевые и наша… но сказали с этими диагнозами не дают




Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Ой я вас понимаю мы уже столько бьёмся за эту инвалидность и не хотят давать а ведь нам уже почти 5 лет.

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
а почему отказывают?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Татьянка Тарасова 

Говорят будем ещё наблюдать так скок можно его уже наблюдать то с 1,8 не чего не меняется только хуже не которое становится.

Пожаловаться
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
♥๑ஐ♥Белла ♥๑ஐ♥
Елена
11 лет
Пермь

Идите к неврологу пусть отправляют в реаб.центр.мы 4 раз в год ходили.полежали в неврологие просли полное обследование и пмпк.встали на учет к психиатру и через полгода с кучами обследованиеми нас от правили на мсэк.но у мы понимаем обращеную речь ходим на занятие остается на занятиях одна идет на контакт со всеми. Мы получили 15 сентября инвалидность.вот собираемся полежать в отделение психиатрий и стоим на очередь в реаб.центр

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
у нас нет реабилит.центров
Пожаловаться
Ida
Ida
Анна-Виктория
7 лет
Лидия-Элефтерия
13 лет

Вы можете по своому желанию настоять на направлении на МСЭ. Написать заявление. В вашем случае по настоянию матери. Не пойму только зачем вам инвалидность...

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
это лишние 22 тыщи денег в месяц, а они совсем не лишние.Одно занятие психолога у нас стоит 700р, а с нового года уже будет 900р. +групповые по 500р.+лекарства. А еще можно сделать и микрополяризацию мозга и еще всякие процедуры попробовать, но они стоят вообще немыслимо. А вдруг что-то да поможет… уже не знаю за что хвататься
Пожаловаться
Ida
Ida
Анна-Виктория
7 лет
Лидия-Элефтерия
13 лет
Татьянка Тарасова 

22?! Что то много вы написали.

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Ida 

нет, для неработающего родителя 20 или 22, точно не помню. Почитайте. Подруга так и получает за сына

Пожаловаться
Ida
Ida
Анна-Виктория
7 лет
Лидия-Элефтерия
13 лет
Татьянка Тарасова 

Если хотите любыми путями инвалидность, либо деньги платите, либо готовтесь потратить прорву времени и нервов, а так же натерпеться унижений от всякого отребья. Сейчас ужесточили все связанное с инвалидностью( и установление, и коррекцию ИПР).

Пожаловаться
Мария Кропова
Мария Кропова
Колпашево

Я конечно в детском оформлении инвалидности мало понимаю, но вот когда мы взрослого отправляем на МСЭ, то есть строгий список диагнозов со стадиями и степенями тяжести. И по каждому заболеванию ставится определенный процент, исходя из которого можно понять на какую группу инвалидности сможет претендовать пациент. Поэтому стоит пойти в первую очередь со всеми выписка/консультациями к педиатру или неврологуи спросить не так «может нас на инвалидность можно?», а так «какая группа инвалидности с нашим диагнозом нам положена?».

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
так у детей одна группа всего.Попробую оттуда зайти
Пожаловаться
Мария Кропова
Мария Кропова
Колпашево
Татьянка Тарасова 

Смущает конечно, что конкретного «нет» не говорят. Ну мол, что не положена инвалидность. Настоять на направлении действительно можете и отказать не имеют права. Один нюанс, если врач будет говорить, что не положено, а Вы дальше будете настаивать, то будет проведена врачебная комиссия внутрибольничная, на которой конкретно скажут стоит ли идти на МСЭ. И если на этой комиссии откажут, то обязаны дать официальное заключение, что показаний к инвалидности нет и с этим заключением уже можно самостоятельно иди в бюро МСЭ и простить их освидетельствовать вас. Это я вкратце описала, как по-закону происходит, если врач категорически не хочет отправлять, а пациент настаивает.

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Мария Кропова 
ну я прям пока инву и не просила. Но хотя бы проверить еще что-то пока время позволяет и муж в декрете с младшей.Боюсь время упустить
Пожаловаться
Светлана Симанкова
Светлана Симанкова
Ильюша
8 лет
Кемерово

а вы обследования проходили, может не все так плохо. Всего то 2 года вам!

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Нам 3года. Делали ЭЭг. РЭГ, узи шеи, и это все, что здесь вычитала. Никто никуда не направляет. Все говорят ждать. а за год лечения ни одного слова не появилось, только звуки
Пожаловаться
Светлана Симанкова
Светлана Симанкова
Ильюша
8 лет
Кемерово
Татьянка Тарасова 
у нас племяш до 3 лет молчал потом по чуть чуть стал говорить, терпения вам и сил всего добиться и поправится.
Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Светлана Симанкова 
так она то и не понимает многого. Недавно хоть стала руку ногу давать по просьбе, а то и этого не понимала
Пожаловаться
Офа
Офа
Сафия
9 лет
Екатеринбург
Татьянка Тарасова 
Найдите нейропсихолога, мануального терапевта, и логопеда и занимайтесь
Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Офа 
Первого у нас в городе нет, а остальным она не дается. Только психолога любит, дефектолога щипает и убегает от нее. эхххх
Пожаловаться
Nina
Nina
Екатерина
7 лет
Амвросиевка
Татьянка Тарасова 
У меня с ребёнком такая же проблема, нам 2,5.Мы вообще нереагируем на речь, не выполняем просьбы. Точного диагноза у нас нет, но для того чтоб дать нам инвалидность нам написали что у нас аномалия мозга.До 5 лет инвалидность дают неврологии, так что вам надо пойти стать научет к неврологу.А после 5 лет уже психиатр
Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Nina 

Мы давно уже у невролога стоим, скоро год как

Пожаловаться
Есения Джеглав
Есения Джеглав
Запорожье

сходите к тому арчу что подруга посоветовала! изначально все доки подготавливает врач потом только направляет в стационар

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Ходила, просила направление к этому врачу в область. Не дают.
Пожаловаться
Есения Джеглав
Есения Джеглав
Запорожье
Татьянка Тарасова 

скажите напрямую врачу что хочу оформить инвалидность показать все справки рехультаты анализов и уже пусть врач скажет подходят ли ваши анализы для оплучения инвалижности! подркга незнает, а почему вам не дают направление к врачу чем они это аргументируют!

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Есения Джеглав 
подруга это уже все прошла, она медик и смогла надавить правильно и выбить это направление. К тому врачу, куда прошу направление, огромные очереди.поэтому лишний раз не посылают к ней и сами ничего путнего не говорят
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула
Татьянка Тарасова 
Денежку принесите врачу, сразу дадут направление куда вам надо. Я так и делаю, и только так в нашей стране можно хоть что-то добиться от врачей. Или вообще сама платно все прохожу в частных клиниках.
Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Юлия 
да нее, за деньги не хочу. Я лучше их напрвлю на лечение. А придет время и инву адут, если не выправимся. Буду уже добиваться
Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный

Вы хоть раз в стационаре лежали? Проходили полное обследование?

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
нет, никто никуда не направляет. Были только у частного психиатра, которая очень авторитетна для наших психиатров в городе. Ну и теперь они все на нее опираются, типа пейте что прописала она вечно и ждите, заговорит.
Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный
Татьянка Тарасова 

Как сделали мы, когда было подозрение, что с ребенком все не так просто. Я пошла на прием в психо-неврологический диспансер, там не только по направлению принимают, обязаны и по жалобам принять, у нас даже была эта информация с контактными телефонами вывешена на стенде. Осматривающая нас врач высказала подозрения в левостороннем спастическом гемипарезе (параличе кисти), сказала, что это может повлечь за собой присвоение диагноза ДЦП, если выяснится, что связано с мозгом. Выяснить это можно было только в рамках МРТ, а на МРТ можно было попасть через стационар, на который она нам и предложила определиться. Так мы в первый раз попали на стационар, нам сделали МРТ, картина оказалась совершенно неприятной, поставили диагноз ДЦП и теперь мы лежим каждые 3 мес. После 2 стационара нам зав. отделением, которая нас лечит сказала, что учитывая все наши проблемы в выписке будет рекомендовать присвоение нам статуса «ребенок-инвалид». Я долго переживала, пыталась отказываться, но она меня уговорила, спасибо ей за это и не только за это. В общем эта выписка (эпикриз) с перечнем всех проведенных с нами манипуляций, пройденных нами специалистов и соответствующими выводами была подписана комиссией в составе 4 врачей, после чего мы и пошли на МСЭ.
Если у вас нет никаких конкретных рекомендаций от врачей, если нет четкого диагноза и выводов о необходимости присвоения инвалидности, думаю вам ничего не удастся сделать.Когда мы проходили МСЭ, то был мальчик около 4 лет. У него 3 почки, 2 из которых почти изжили себя постоянно засоряя друг друга. Он был в достаточно сложном состоянии и требовались не малые затраты для поддержания организма в стабильности, а на операции тем более, им отказали в присвоении в третий раз не смотря на то, что у них каждый раз был такой эпикриз с подписями комиссии и рекомендациями

Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный
Татьянка Тарасова 

И да, это еще каждый год нужно подтвердить и периодически находиться на лечении в стационарах

Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный
Татьянка Тарасова 

Кстати с нами лежит мальчик, ему уже 5+ лет и кроме мычания он ничего не говорит и постоянно машет ручками, как крылышками и выворачивает наружу кисти, когда мочится или какает в трусы, а делает он это с завидным постоянством не смотря на то, что мама его почти сутками держит на горшке, пытаясь приучить. Ему провели все обследования, какие только могли, у него было подозрение на аутизм, но всеми обследованиями оно не подтвердилось. Они лежат в стационаре каждые 3 месяца, как и мы, изменений почти нет, но рекомендаций инвалидности у них тоже нет, т.к. даже диагноза нет, ведь по анализам и обследованиям он полностью здоров

Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Елена 
странно конечно про мальчика. Но сколько здесь читала и зпрр и аутизм -это уже инва. Нам как раз врач в псих.диспансере и сказала- приносите все доки, что делаете, будем подшивать к делу, а что именно делать не сказала
Пожаловаться
Татьянка Тарасова
Татьянка Тарасова
Олеся
7 лет
Новочеркасск
Елена 
Так аутизм не выясняется анализами… это ж только в поведении видно
Пожаловаться
Елена
Елена
Всеволод
7 лет
Долгопрудный
Татьянка Тарасова 

я вам за что купила, за то продаю. диагноз им не подверждают. хотя, как по мне, ребенок который постоянно «летает» и это единственное его развлечение — это далеко не норма