Отставание в развитии и компьютер

Вот ещё хотела обсудить такую темку. У нас мальчик 3,3 года. Не говорит. правда в последнее время активно с нами «общается» на своем, но иногда даже слова там проскальзывают. И по остальным параметрам отстающий. Понимает не все. На вопросы невсегда отвечает.

Но вот что меня поражает. Сидит сам за компом. Обожает играть в танки. Сам букву «Т» в поисковике набирает, танки онлайн включает. Я ему только пароль набираю. Сам игру находит, танк этот водит стрелками. Ржет чего-то там, говорит эти «катя-катя» свои. Мышкой пользуется. Тоже самое мой телефон. У меня кнопочный, не планшетный. Сам в меню заходит, тоже игры выбирает, а там нужно 5-6 итераций проделать. Сидит играет. Нет, я слышала, что дети с УО умеют компьютером пользоваться. Но ему всего 3,3. Это вообще говорит о чем-то хорошем?

Да! Диагноз ЗРР на фоне морфологической незрелости.


Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
039637
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Belka
Belka
Виктория
15 лет
Кострома

Гордиться тем, что ребёнок в компьютере шарит в 2-3 года и телек включает сам это плохо.пазлы в живую надо собирать, развивать мелкую моторику, больше детальки, горошины мелкие перебирать, в песке ковыряться.Мой в 2 года уже все цвета знает и стихи выучил Барто)Вот я горжусь этим, а гаджеты мы и семилетней дочке не разрешаем.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Вы извините меня конечно. Но я во-первых не горжусь. И нигде в посте про это нет. А во-вторых, этот пост написан в сообщество «Особый ребенок». В этой связи не понятно, что Вы с Вашими суперталантливыми детьми здесь делаете.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Мы так компом в 2 года пользовались. Честно это не о чем.
Пожаловаться
Dari
Dari
Малыш
5 лет
Зеленоград

Чтобы запустить речь, нужно исключить любые гаджеты… А так у Вас вырастет только молчащий социофоб, который всю жизнь будет задротить в игрушки..




Пожаловаться
Stella
Stella
Алиса
3 года
Липецк

Нам тоже 3.3, не говорим, ставятЗРР, пьем пантогам, эффекта пока нет.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Нам Энцефабол назначили. Все прямо в восторге от него кого не спроси. Но у нашего с печенью не все гладко. Хочу попробовать обойтись.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

У нас ЗПРР и РАС в компе не хуже нас разбирается.Тоже самое и с планшетами и телефонами.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Говорит?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Альбина 
Нет не говорит.
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Сколько в запасе слов у твоего? У нас полноценных и отчетливо 13, еще 10не дослова типо ,, дязь,, грязь, и еще 10 на ему только понятном языке

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Я даже не знаю как считать. Так у него уже год где-то 6. Мамы так и нет. Подходит ко мне пальцем тычет и говорит «тата». Папа — это да. И то не всегда. Иногда ничего не скажет, иногда увидит его. и как озарение «папа!». Но вот вчера иду за ним по коридору, он балакает на своем(он почти все время что-то там лопочет) и вдруг слышу на чистом русском среди этого блабла его «ити туда-сюда». Я часто что-то слышу, ещё переспрашиваю у тех кто рядом — мне не показалось он сказал «туда-сюда?». Иногда подтверждают, да мол сказал, иногда нет. А вот повторить — нет, ни за что. Позавчера за спичками полез, он любит на свечки дуть, недавно кстати научился. Слышу, говорит «зажигать». И тоже не повторяет. Но вот из положительного. Кстати, хотела спросить, как твой насчет этого. Все время что-то спрашивает. Пальцем тычет и балакает с вопросительной интонацией. Например, гроза. К окну подходит и начинает «вотьэта». Типа, про молнию ему расскажи, про гром. Что дядя делает, который например асфальт долбит. Или на лодке кто-то плавает. Останавливается, и пока ему не объяснишь, что за лодка, кто плывет, куда плывет — не отстанет.
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск
Альбина 

Ну как, по своему да, типо спрашивает ,, пальцем,, тычет, интонация вопроса слабая, озвучивает роли по интонации хорошо. Обычно плохой персонаж у него и хороший. Злобно говорит за злого и пищит за доброго
Знешь у меня прям мысль сейчас вот правда такая яркая, что твой сын, судя по описания выровнится, вот я прям верю в твоего. Даже больше чем в своего сына)))

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Наталья Волкова 
Ну про твоего я уже давно тебе сказала. Он и говорит больше. Наш пазлы вообще ни бум-бум. Пирамидку вон с трудом научился собирать. И то вопросительно на меня смотрит прежде чем кольцо надеть. Вчера сандали пытася надеть, ложку обувную папину огромную достал. Ну, застрял конечно и плачет, на сандали показывает. Знаешь, я своих детей не «вижу». А чужих «вижу» немного по фото. Я по фото многое вижу. Не хотела афишировать, я этим не занимаюсь скажем так профессионально. Но твой ну поверь — нор-маль-ный! Тут девочки фото публикуют, иногда видно что что-то не то. Я конечно не пишу ничего. А твой… Ну никаких сомнений не вызывает. Он ещё фору всем даст, вспомнишь мои слова!

Мой движется конечно. Вот после моря совсем другой стал. Но таааак медленно. Конечно, разница видна со сверстниками.

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск
Альбина 

Спасибо, дай то Бог, чтоб наши детки со временем догнали сверстников)

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Наталья Волкова 
Да, Наташ, извини, что пристала, но давно хотела тебе сказать. Я лекцию слушала одного профессора известного, у меня даже ссылка есть, про аутизм. Так вот он говорит, что в России часто аутизм путают с ПЭП(он же РЭП). Поэтому я поняла, откуда у тебя мысли про аутизм. Но это же принципиально разные вещи! ПЭП успешно преодолевается к 5-6 года, аутизм, сама понимаешь… Так что у твоего обыкновенный ПЭП, тем более подтвержденный анализами. Кстати, в мире такого диагноза вообще нет. Функционалльное нарушение из=за патологического течения беременности и/или родов. прекрасно компенсируется. Короче, массаж, физиопроцедуры, ноотропы и коррекция, коррекция… Я тебе это пишу, чтобы ты не тратила деньги на всякое шарлатанство типа дельфинов и прочее. И ребенка не мучила. Дельфины может и помогут тяжелым аутистам, которые вообще ни на что не реагируют. Твоему-то зачем? Они что, клетки головного мозга ему воостановят что ли?

У моего-то ПЭП не подтвердился… А что тогда у него? Во, тут гораздо страшнее, что объяснения нет. Незрелый. А от чего незрелый-то? Вот и лезут мысли всякие в голову. У меня дочь тоже незрелая родилась(по НСГ было видно), но у неё на развитии не сказалось. а этот… тормозит и тормозит. И моторную алалию не подтвердили… Эх..

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск
Альбина 

Знаешь, когда мрт в Питере расшифровали, что отит, туботит, я даже обрадовалась, а оказывается слух хороший, да, у нас подтвержденные диагнозы рэп и аллалия, почему на аутизм грешу, слишком много черт и вообще по описанию и потом тест Атек 56б средняя степень, поэтому и заморачиваюсь. В прошлом году с сыном ходил мальчик, в 3,6ни одного нормального слова, обследовали все чисто, а потом вдруг неожиданно, летом, начал говорить и сразу чисто ,, выключи свет,, его мама чуть в обморок не упала. Наша логопед грит это бывает, но редко и с теми детьми, кот совсем молчат, не ваш грит случай, вы будете двигаться шажками, как по лесенке.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Наталья Волкова 
56? Там не понятно написано. Во-первых, это мало для нашего возраста. Во-вторых, ерунда этот Атек, ни о чем не говорит. Да икакие черты? Он что, неадекват? Самая главная черта — неадекватные реакции, или отстутствие реакций. У твоего такого точно нет. Остальное пройдет с возрастом.
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Это значит, что ребенок развивается и растет, если уже говорит куп… куп, кач… кач, все процесс запущен. Мой максимум может пазлы собрать на телефоне, и пузырики полопать, ничего нажимать, кроме. Как ,, далее,, тоже не может, кач… кач не может сказать, некоторые буквы не выговаривает. Так что не все у.вас так плохо, и перестань приписывать ему уо, че выдумываешь, с уо, даже близко не тянет

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
У нас тоже не выговаривает. Например, кукареку у него пи-пу. Ку-ку — - пу-пу. И больше скорее повторяет чем сам говорит. А пазлы он вряд ли соберет. У него все игры — это гонки на машинах или танки эти.
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск
Альбина 

А ты попробуй, мы ему заакачали пазлы (строительные инструменты), животные и насекомые, на ура собирает… начинал с 4частей, щас 12собирает. Но не очень любит гаджеты, в охотку и не долго совсем. Вообще по моему мнению, то, что ребенок сам играет в какую либо комп игру, это шаг к развитию. Просто ограничь время, еще и сам букву ,, т,, находит. Супер же!!!!!!!)




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Джордж
9 лет
Москва

У старшего сейчас ЗРР стоит, Так он с 2,5 лет сам включает телек, в компе шарит не хуже нас ))))и в телефонах хорошо разбирается.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Хоть чего-то говорит?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Джордж
9 лет
Москва
Альбина 

Мы были у невролога назначила пить энцефабол, затем когитум и цераксон +занятия с логопедом, вот почти 2 месяца пьем энцефабол и сходили только на 4 занятия с логопедом, появились новые слова, до занятий было 6 слов, сейчас около 20) м это только начало

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Ольга 
Нам тоже Энцефабол назначили. Но у нас незрелость. Не уверена что поможет во-первых, а с другой стороны — на печень говорят Энцефабол плохо влияет, а у нашего итак печень увеличена. Подожду до сентября. если прогресса не будет, начнем все же принимать.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Джордж
9 лет
Москва
Альбина 

Понятное дело, просто когда мы пришли к неврологу нам было 4,3 т. ё. уже приличная задержка, 6 слов в арсенале было… Тянуть некогда… до 5 лет формируются речевые центры, потом будет ооочень сложно вытянуть слова. Нам энцефабол очень помог, я не ожидала, ребенок заговорил, каждый день новое что то ) сейчас его закончим и когитум начнем пить

Пожаловаться
Натали
Натали
Студентка
28 лет
Москва

Читаю в инстаграмме психолога Лариса Суркова, у нее сын не говорил, лет до 5 если не ошибаюсь, были серьезные проблемы, чтоб разговорить они полностью убирали гаджеты и телевизор, только круглосуточное живое общение, нанимали специально логопеда, чтоб целый день разговаривал с ребенком, постоянно.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Разговариваем. Язык уже болит. Но незрелость тяжело форсировать. идет своим путем. Ему 3, а он только начал, ку-ку, кач-кач, кап-ка. На уровне одного с хвостиком года.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Вот и мы так убирали все тока в 1,10 года, стали больше в живую обшаться заниматься и в 2 года заговорил.
Пожаловаться
Натали
Натали
Студентка
28 лет
Москва
Chica 
Убирать однозначно все, вот и еще один пример на практике, телевизор, гаджеты, особенно компьютерные игры, от них даже у взрослых людей крыша едет, а тут ребенок, у которого только все формируется, развивается, ему же не нужно ничего будет через некоторое время, кроме этих стрелялок, зачем ему разговаривать? Мужики взрослые из танков не вылазят и ничего их оттуда вытащить не может ни жена, ни семья(
Пожаловаться
Яна
Яна
Гордей
9 лет
Глафира
2 года
Москва
Натали 
А если развивающие игры на планшете? Машины, животные, овощи, фрукты! Показывает безошибочно, но молчааааа.
Пожаловаться
Натали
Натали
Студентка
28 лет
Москва
Яна 

у вас же маленький еще, я писала уже проконкретные проблемы с речью, после 3х лет, а так все можно в меру, хотя всегда для ребенка лучше живое общение

Пожаловаться
Яна
Яна
Гордей
9 лет
Глафира
2 года
Москва
Натали 
Спасибо
Пожаловаться
lumax
lumax
Даня
3 года
Коломна

Я до декрета работала в детском доме для уо детей, и точно вам скажу что со средней и темболее тяжелой уо детки в таком возрасте ни чего сделать не смогут. Такочто если вам и ставят уо то она легкой степени и скорее всего скомпенсируется

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
УО-это моя личная страшилка. Пока не ставили. Но я уже знаю как это бывает. Не ставят, не ставят, а потом, ближе к школе..

Спасибо Вам на добром слове!

Пожаловаться
Яна
Яна
Иван
16 лет
Александра
9 лет
Стефания
7 лет
Южно-Уральск

говорит, что рано за комп посадили, вот и говорить не хочет, так проще

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Мы с с ним общаемся. Он всегда радостью делится от этих своих танков. Ещё полгода назад у папы на коленях сидел, когда тот играл. Видимо, врубился что к чему, теперь сам играет.
Пожаловаться
Яна
Яна
Иван
16 лет
Александра
9 лет
Стефания
7 лет
Южно-Уральск
Альбина 
все равно, мое мнение не нужен ребенку комп, тем более в таком возрасте
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Яна 
я стараюсь сворачивать. У него с сентября загрузка будет больше, некогда уже будет.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Сима
7 лет
Краснодар
Яна 
Плюс тыща.АБСОЛЮТНО не нужен! Ребенок должен познавать окруж.мир!