Особый ребенок и родные,друзья,близкие люди

Как у вас ваши родные узнали, что ребенок особенный, как они относятся сейчас? Как друзья?

Меня просто выбили из равновесия как то.На каждом углу мы не кричим, но особо не скрываем и так близким понятно плохо говорим, коверкает слова зпрр у нас и с понималкой проблемы.

Ездили в гости к родителям мужа.Тут разговор зашел о детках, говорю ой я так соскучилась по маленькому, крошке, нянькать хочется. Она мне -Ой Тамар, ты что! вон родили одного, хватит вам! Все мне напомнили, что я какая то не такая, у меня не такой ребенок и вообще рожать мне больше не стоит, или я так воспринимаю как ежик, может она не подумавши ляпнула. Вообще мы особо не рассказываем что, куда, зачем ездием -лечимся, занимаемся.Всегда на позитиве приезжаем, не ноем.Наши проблемы им не рассказываем, спросит… говорю ну да видите задержка с речью у нас -лечим и все. Тут свекровь перед отьездом отвела меня на разговор, говорит ты только не психуй выслушай… ты думала о будущем сына? в какую школу он пойдет? Максимум спец.школа или интернат! До школы мало времени осталось, а он отличается от Леры(это внучка хорошая смышленая девочка 3года ей. здоровая).Сначала я хотела мягко перевести тему, то что сейчас годать и думать-нам нет 5ти лет… там все видно будет… я незнаю, посмотрим.Но меня не поняли и опять тот же разговор.Я резко высказала, что обсуждать эту тему не вижу смысла, тема закрыта.

Вот для чего этот разговор?! Я верю, что пойдем в обычную школу.Что догоним ровесников. Они живут далеко от города в деревне, помочь нам не могут… в плане лишних рук… забрать, посидеть… какую то нужную инфу по теме рассказать тоже нет.

Мамочки меня поймут, что каждая из нас пролила очень много слез по поводу будущего своего детки, каждая хочет только лучше.

PS Простите за сопли


тамара
тамара
Тольятти
066796
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Mother latye
Mother latye
Angelina
16 лет
Дарья
2 года
Могилев

То, что наши дети не такие — мы не виноваты. и другие должны это понимать. но не хотят. им проще посочувствовать и про себя подумать: «слава богу, что у нас такого нет!» а я иногда говорю: «Спасибо, Господи, за твои испытания.» да, я прошла через много слез и страшных дней, и ночей. но я выстояла и я знаю, что мы с дочей сильней, чем те, у кого детки обычные. так что родители особят — вы САМЫЕ СИЛЬНЫЕ В МИРЕ!!! спасибо интернету за общение.

Пожаловаться
МадамПупкина
МадамПупкина
зайкачка
12 лет
Никита
7 лет
Волжский

Не тешьте себя пустыми надеждами… вам и правда только спец школа грозит. А вот на счёт детей ещё свекровь не права — у многих следующие детки рождаются абсолютно здоровыми.

Пожаловаться
Анна
Анна
Мирослава
8 лет
Пушкино

С моей стороны родственники очень чутко и нежно к Акиму относятся, в курсе всех наших перепетий, хоть и живут очень далеко. Всегда спрашивают, интересуются. Последние пару месяцев ещё такая тема пошла: по скайпу или телефону когда болтаем, его тоже обязательно зовут, чтоб тоже поговорил) А он и рад стараться)) Такая вот стимуляция развития речи) А вот со стороны мужа… Не хочу грязь лить на них. Достаточно того, что свекровь нас руснёй и москалями называет, а сына моего дефективным. Тьфу.




Пожаловаться
Ксени Сановна
Ксени Сановна
Оренбург

Привет, мы с рождения испытывали трудности с развитием, для близких это не секрет, а со знакомыми стараюсь отмалчиваться. Мои родители нормально относятся, сопереживают. С родителями мужа сложнее, они живут в деревне 200 км от нас, стараемся ездить с мужем без сына, народ у них дикий, соседи и родственники сбегаются посмотреть на ребенка, для меня это стресс. Свекры конечно просят внука привезти. По поводу спец школы я не заморачиваюсь, все будет как будет. Мы на месте не сидим, занимаемся на сколько ребенок это позволяет. Я настраивала себя и готовила ребенка к обычному саду, но как бы я не старалась, ребенок отставал от сверстников, так ещё нам «повезло» и наша очередь подошла в 2г. 6мес. И все тупик, коррекционный сад я не расматривала, в обычный сад идти тоже не вариант, я была в отчаянии, меня прям трясло от вопроса: В сад то ходите?.. Слава Богу Заведующая дет.поликлиники убедила меня попытаться попасть в кор.группу. И знаете у нас получилось, да было тяжело, поначалу морально, но это прошло, теперь я чувствую себя полноценным человеком, и с мужем отношения стали лучше. Теперь ещё 2 барьера которые нужно переступить. Это оформление инв-ти и обучение вождению, будет сложно, но в итоге будет проще. Я конечно я мечтаю, что ребенок будет учится в слабом классе обычной школы, но я не загоняю себя в рамки, с моим ребенком в этом смысла нет, иначе меня это приведет к личностному уничтожению. Ух выговорилась)))

Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
ты молодец, все будет хорошо)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Красноярск

Наши бабушки и дедушки когда услышали диагноз и объяснения что это такое, а у нас моторная алалия, ничего подобного не выдавали. Любят его еще больше. Им важен сам малыш, а вот какой он нет. На улице на нас смотрят коса, но мне все-равно. А друзья и подруги нас поддерживают. Ни одного плохого слова.

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Нелегко, конечно, без поддержки. Но главное — вера мамы!!! Вера что все получится! И безусловно старания и кропотливая работа.
Мои например, наоборот, свекр и свекровь считают, что мы выдумали себе проблему и наговариваем на ребенка (( так и есть… мне ж больше нечем заняться. (((

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

я бываю резкая, поэтому мне никто слова не скажет))) а так любят все сынишку моего, и все надеются на то что все будет хорошо! просто верят… так что как-то нормально. свекровь пыталась излишне переживать по этому поводу… и мне советы давать где-то от кого-то услышанные… ну я ей сказала что не надо, не забивай себе голову… она как-то и отстала




Пожаловаться
ПростоМама
ПростоМама
Любимка
10 лет
Васюня
7 лет
Ногинск

Все наши родственники напротив наотрез отказываются признавать что с ребенком что-то не так (нам ставят зпрр и аутизм под вопросом). Все пытаются меня убедить, что он нормальный, просто не говорит, что нагонит еще. Если честно подбешивает. Они видят его пару раз в месяц, а то и реже, а я каждый день.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
АРТЕМИЙ
13 лет
Тольятти
Тамар, забей на всех злопыхательных родственников, которые сравнивают вашего малыша с«поумнее, посмышленнее»(((

У нас младший до 2-х лет был здоровым!!!, но потом случилась страшная трагедия: чмт(((

Теперь он особенок!(

К чему я это пишу: жизнь длинная и непредсказуемая штука, всякое может случиться! Как, говорится, не судите, да не судимы будете!

Вы молодцы! И ваш ребятенок обязательно пойдет в обычную школу! Вы только верьте в него, любите и принимайте таким, какой он есть!

Он рядом с вами!!! И это счастье!!!

Сил вам и добра!

Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
спасибо.
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

Я друзьям рассказала, все поддерживают и переживают, зато лишних вопросов нет, а для бабушек и дедушек-он самый любимый внук.Второй с речевыми проблемами, старшего вылечили, тоже инву предлагали оформить и в коррекционный сад ходить, никуда не пошли, лечились и занимались.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Нам с родственниками повезло. Даже удивительно как то. Друзей я сама выбирала, они лучшие. А меня вот наоборот бесит, когда говорят вам бы второго, даже те кто не знает, что первый с ОВЗ. Почему то ответ «не хочу» людей не устраивает.
Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
я в глубине души очень хочу, Но это пока только так желание, мечты-пока сына не вытянем.



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет

Свекрови как то фиолетово на на нас, мама вечно причитает или меня обвиняет, а знакомые любопытно им очень, да и рассказывать знакомым не чего не пришлось и так понятно что с ребёнком что то не то так как не говорит не слова.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

а обвинять то за что ?(((мама пила, наркотиками баловалась или… ещё что?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Avital 
Нет конечно она считает что диагноз мы сыну выдумали и все его проблемы потому что мы ему времени мало уделяем, хотя это не так мы очень много с ним занимаемся.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Татьяна 
хм… а что у мальчика?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Avital 
ЗПРР и РАС.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Татьяна 
А попросить маму почитать об этом не судьба? это не в укор Вам, конечно (((наши бабушки перерыли весь инет… каждый день что то ищут, как помочь… смысл обвинять (((и бабушкам, т.е. нашим мамам по 68 лет… не девочки и отбросили все старые идеи и предположения… ребёнку надо помочь!!! моя даже прилетала на 2 месяца, занималась с малышом… как то все собрались… покажи маме статьи или видео, где говорится о диагнозе… может послушает и поймет ((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Avital 
Да уже сто раз объясняла и показывала и доказывала, проблема в том что она живёт в другой стране и приежает раз в пару лет дней на 10 и думает что если внук знает алфавит буквы составляет слова, цифры многие знает и так далие что он все му сам выучился и это не наша заслуга, а мы такие гадкие его гениального мальчика по врачам тягаем лечим.И ещё она считает что у него характер вот такой упрямый по этому он не говорит в таком то возрасте.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Татьяна 

а в какой бабушка стране живёт?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Avital 
Италия
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
Татьяна 

вроде развитая страна… ну ладно, это неважно… Татьяна, я желаю Вам, чтоб детки Вас радовали, малыш чтоб стал абсолютно здоровым, обычным весёлым мальчишкой ))главное, это то, что вы понимаете и видите что не так с ребёнком и стараетесь ему помочь… а бабушки, дедушки, соседи, друзья… это уже не самое важное )

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Любовь
18 лет
Александр
12 лет
Avital 
Спасибо!!!
Пожаловаться
Marina
Marina

… понимаю Вас, и мне вот сочувствуют некоторые, видно дико любопытно людям, что и как, а потом так снисходительно типа пожалели… ну-ну, думаю, посмотрим еще, цыплят по осени считают… забейте на всех, смотрите только на ребенка… я вот вспоминала у меня в классе товарищ был, туго шла учеба, все время списывал и то если удобно тетрадку положить, чтоб видно было и вечно два шнурка зеленых из носа, вытереть и не пытался и ничего повар в ресторане сейчас в большом городе… это с тем что никто его не корректировал, не лечил, да и не думал, что он больной или какой то не такой, да, и рос больше сам по себе…

Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
это да и у меня такой был, причем приступы агрессии иногда зашкаливали у него, но ничего класс вполне нормально относился, помогали чем могли.Я не знаю как другие, но у меня не было мыслей, что он дурачок или какой то больной… просто другой… все мы разные.Мама тоже говорит у неев школе мальчик был причем очень заметно, что не такой.Но никто не смеялся. А сейчас дети жестокие-как и сами взрослые.Пока тебя не коснется мы по другому смотрим на вещи(
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
тамара 
они не так жестокие, как их пугает то, что они не понимают… то, что за гранью… невежество воинственно… а учить их некому ((
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания

у нашего сыночка аутизм… все родственники поддерживают, рады, что мы и врачи вовремя заметили неладное и вместе с нами верят, что вытяним мальчишку максимально… у старших детей в школе есть классы с особыми детками, никто не посмеет ни смеяться ни унижать как то этих детишек… их с первых классах учат помогать им во всём… и у нашего старшего сына друг-аутист))друзья в основном находятся в Израиле, Америке, Англии… все довольно таки спокойно приняли новость и абсолютно уверены в нашем успехе… те кто на Украине, рады за нас, что мы не на Украине ))

Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
может менталитет другой, дети вообще жестокие сейчас… издеваются, смеются и еще видео снимают-ну у нас так((
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
тамара 
поэтому, мама моя, она живёт в Харькове, не говорит соседям ничего и своим подругам… потому как языки злые до чёртиков, информации ноль… мелят что попало… как говорится-не давай повода, ищущим повод))
Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
Avital 
точно!
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
тамара 
менталитет другой, конечно же… проблема с задержками развития по всему миру в крупном масштабе ((не знаю, во всех ли школах у нас есть классы для особых деток, но у нас в городке да… и это помогает обычным деткам понять особых… и наоборот ))… к особым деткам приставляют сопровождающего, который помогает во всём ребёнку на уроках, переменах… есть аутисты, которые спокойно тянут программу и тогда они занимаются в обычных классах, но с сопровождающим… и так до конца школы
Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
Avital 
про сопровождающего слышала от девочки с другого города, но у нас такого нет.Посмотрим, все меняется… может и до нас это дойдет.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
тамара 
очень печально… что у вас эти детки нужны только родителям… государи могли бы подумать хотя бы, что если вложить в этих деток, то это потенциальные налогоплатильщики… да и родители могли бы не дома сидеть, а работать, приносить ользу гос-ву в виде налогов хотя бы… ну хоть из меркантильных соображений могли бы помочь((
Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
Avital 
у нас все через одна место(( у нас больным детям -помогают… дают рекламу на телевизор и кто сколько может отправляет смс с суммой.вот и все помогли чем смогли.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
20 лет
Гиль
9 лет
Нетания
тамара 
у нас тоже есть благотворительные организации, вещают через ТВ… не у всех есть страховка, которая покроет всё на свете ...((у нас садик коррекционный стоит 1300$ примерно… это в месяц… из них мы платим 500$… но это мы, по максималке… а другие допустим 200$… и это очень много… но главное -эти сады есть и с каждого берут по возможности!!!
Пожаловаться
Лена
Лена
Самара

я вот чего не понимаю — раньше, в 80-х и 90-х. не было такого повального диагностирования — зпр, аутизм, и т.д. И все шли в обычную школу — да, не все хватали звезды с неба, были и троечники, и двоечники. В спецшколу только тех отправляли, у кого откровенная УО была. А сейчас — поздно говорит — все, коррсад. Не декламирует Пушкина — добро пожаловать в спецшколу. Как мне сказал один психолог, все эти зпр и зрр от избытка пассивной информации и никуда от этого не убежишь и дите не убережешь. И очень большой процент поздноговорящих детей. Не знаю, к чему все э то написала — так, мысли вслух. А сынок у Вас обязательно в нормальную школу пойдет

Пожаловаться
тамара
тамара
Тольятти
спасибо за поддержку.Мы и на 3ки согласные)) только клеймо не хочется ставить ребенку, спецсад-спецшкола, что не такой, другой…
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет
+++
Показать ещё