Вопросы про уход за пожилыми.

Девочки, у меня ребёнок-инвалид. оформлена по уходу. скоро к нам переедут свёкры. они оба инвалиды. можно мне оформить «по уходу» и за ними? где и как это делается?

и главный вопрос — свекровь после инсульта. лежачая. мне надо будет за ней ухаживать, а я даже не знаю, что и как. может был кто в такой ситуации или хотя бы где в сети мне посмотреть-почитать про уход и реабилитацию таких больных?

заранее спасибо.


Аня
Аня
Иваново
022369
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Я за мамой ухаживала. Сперва матрац брали противопролежневый, такой с пупурыжками, одноразовые клеенки, крем специальный, камфорный спирт лучше всех справляется как профилактика пролежней, это меня учили в больнице, еще трахеостома стояла, надо было аппаратом прочиищать скопивш. Слизь. Мячиками массажными тело растирали, колючие такие, чтоб кровоток улучшался в тканях, остальное все индив… но от тяжести…

Пожаловаться
Ольга
Ольга
ВнукСемен
8 лет
Донецк
Положены выплаты по уходу за инвалидом первой группы или лицами старше 80 лет, по крайней мере в Украине так! Но это копейки, а требований масса! Не работать, кучу справок собрать, я с бабушкой и свекром не стала этим заниматься !

По уходу после инсульта — выполнять рекомендации, указанные в выписке со стационара, пригласить участкового терапевта, получить ее назначения. Памперсы для взрослых сейчас продаются, должны пригодиться.

Пожаловаться
Аня
Аня
Иваново
спасибо. я на ребёнка 5000 получаю.

свекрови памперсы выдавали бесплатно, но у них другой регион, как у нас с этим — буду выяснять.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
ВнукСемен
8 лет
Донецк
Аня 
Сил Вам и здоровья семье.
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Орел
По уходу оформляется в пенсионном фонде,1200 каждому за кем ухаживают прибавка к пенсии.А как ухаживать трудно рассказать, мы с мамой за тетей ухаживали, кормилии, мыли, меняли памперсы.Приучили ее на импровизированный горшок ходить(в стуле отверстие сделали), каждые три часа как за маленьким ребенком.Массаж делали, разрабатывали руки, ноги.
Пожаловаться
Аня
Аня
Иваново
спасибо. а массаж как учились делать?
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Орел
Аня 
Не училась, просто решила попробовать, получилось.У мужа из-за грыжи позвоночника не чувствовали пальцы на ноге, через полгода чувствительность вернулась.Что руки, что ноги делаю одинаково.Начинаю с пальцев, как бы растираю между своими пальцами.Потом выше, низом ладони нажимаю и веду снизу вверх по мышце и немного помять.Это я в общих чертах описала.Если делать постоянно, эффект даже от такого непрофессионального массажа будет отличный.



Пожаловаться
Summatohha
Summatohha
Даша
13 лет
Москва

я за бабушкой ухаживала. и к ее пенсии прибавку платили. там единственное условие, что б вы не работали

Пожаловаться
Аня
Аня
Иваново
я не работаю. но я уже за ребёнка получаю эту надбавку, вот и спрашиваю, можно ли оформить уход за троими или не тратить мне время.
Пожаловаться
Polina
Polina
Артём
9 лет
Улан-Удэ
Аня 
В этом случае можно попробовать найти человека на которого вы оформите пособие по уходу, он вам деньги будет отдавать, это должен быть совершеннолетний не работающий официально, не обязательно родственник.
Пожаловаться
Сердючка
Сердючка
Григорий
9 лет
Санкт-Петербург
эх, как у вас все тяжело. главное, чтобы пролежней не было
Пожаловаться
Аня
Аня
Иваново
да, её надо расхаживать. сейчас её водит сиделка, но они в другом городе, я не смогу «поучиться» её водить, мыть и всё остальное.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
По-моему, по уходу за больными ничего нет, в плане выплат. Просто у нас бабушка лежачая была, выход был только либо уволится с работу, либо искать работу так, чтобы кто-то постоянно был дома.
Пожаловаться
Аня
Аня
Иваново

Про уход я спрашиваю что и как делать. Про выплаты — у них у обоих инвалидность пожизненная оформлена.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Аня 

Для лежачего памперсы хорошо бы найти, где можно покупать оптом, у нас мы на СП местном нашли. Очень экономит бюджет. Помогли всякие прибамбасы для гигиены, например, крем, им можно намазать и протереть вместо мытья, по крайней мере, нет запаха.Кормили детским питанием, протертым. Выручала специальная подставка под спину, кормить посадить или когда поворачивала то на один, то на другой бок. Что еще сказать даже не знаю.

Пожаловаться
Аня
Аня
Иваново
Ирина 
спасибо. про подставку для спины — поищу инфу.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск
Аня 
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сынулька
5 лет
Сынулька
2 года
Ногинск

Очень дорогие у нас в медтехнике, дешевле гораздо заказывать в инете.

Пожаловаться
Fleur
Fleur
Eva
22 года
Andrew
17 лет
Гоа Велха
Куда вам столько инвалидов? Вы справитесь одна с ними со всеми?
Пожаловаться
Аня
Аня
Иваново

так спрашиваете, как-будто я их завожу как породистых собак… Мне выбирать не приходится. Такая вот у нас ситуация.

Пожаловаться
Fleur
Fleur
Eva
22 года
Andrew
17 лет
Гоа Велха
Аня 
? невеселая ситуация! У студентов медиков есть книжка " терапевтический уход", там все- все про уход за лежачими больными. Может, найдёте у кого или возьмёте в библиотеке.

В интернете тоже, наверное, много всего.

А насчёт реабилитации лучше поговорить с неврологом.

Пожаловаться
Аня
Аня
Иваново
Fleur 
спасибо, поищу.