Опять и снова....

Вопиющий случай произошел в Челябинске, где сотрудники детского парка отказали в посещении женщине с «солнечным» ребенком. Контролер, по словам матери, с ярко выраженным отвращением пояснила: детям с психическими расстройствами на каруселях не место.

Невежество работницы, отчаянно отстаивающей, как она сказала, репутацию парка, стало поводом для прокурорской проверки. Заявление от родителей малыша легло и на стол уполномоченного по правам ребенка.

У трехлетнего Севы синдром Дауна. Многодетная мать Ольга Горкун признается: к предвзятому отношению окружающих привыкла. Но такой вопиющий случай с ними произошел впервые. Купили билеты, а уже около карусели узнали, что особенным детям здесь не место.

Ольга Горкун: «Подошли к первому аттракциону, кассир позвала администратора, и нас отказались катать. Фраза звучала так: ваш ребенок болен, мы его катать не будем. Когда я попросила объяснения, мне сказали, что, согласно внутренним правилам, люди с психическими расстройствами до катания не допускаются».

Мать попыталась объяснить, что синдром Дауна не относится к психическим расстройствам. Но вникать в этот вопрос сотрудники парка не захотели. Администратор и сейчас считает, что имела все основания прогнать маленького Севу, руководствуясь правилами внутреннего распорядка.

Оксана Роствинская, администратор парка: «Вот: помечено у нас, выделено, что если видно, что некоторые посетители из-за своих физических данных могут подвергнуться опасности при пользовании аттракционами, то их нельзя допускать на аттракцион, если их нельзя обеспечить дополнительным средствами защиты. Запрет пользования аттракционом для развлечения по медицинским показаниям не является дискриминацией».

Горожане вступились за маленького мальчика. В родительском комитете Копейска пообещали добиться наказания для всех, кто обидел Ольгу и ее обаятельного сынишку, ведь федеральный закон не запрещает детям-инвалидам подобные развлечения. А в парке, похоже, живут по двойным стандартам. Так это или нет — скоро проверит прокуратура. Кроме того, в ситуацию вмешалась уполномоченный по правам ребенка по Челябинской области Маргарита Павлова. ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК НИЖЕ.....

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Вероника Захарова
Вероника Захарова
Иринка
22 года
Старый Оскол
027988
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Тут и маму и администратора атракциона конечно понять можно.Не все в курсе всех подробностей данного синдрома, а за безопасность детей на вверенном им аттракционе они головой отвечают, побоялись, а никак не хотели оскорбить

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Анастасия
24 года
Дарья
9 лет
Раменское

так низко… ущербные люди, ведь до последнего будут настаивать на своем! такое унижение для матери… ужас.

Пожаловаться
mamaVika
mamaVika
Ксенька
11 лет
Иришка
9 лет
Никита
7 лет
Москва

я лично не по наслышке знаю, что такое синдром Дауна… у моей свекрови такой ребенок, ей сейчас уже почти 16 лет, выглядит на 12… и вот когда свекровь приезжает с дочкой к нам — я боюсь за своих детей… потому что то она нормально себя ведет, а может и скандал закатить и драться начать, причем метелить будет всех кто вокруг… ни с того ни с сего по нашему мнению, а что у неё в голове никто не знает… этот синдром тоже разной степени бывает, у дочки свекрови совсем глубокий — ребенок не разговаривает, сам в туалет не может сходить — только клизма, благодаря занятиям, на которые таскает свекровь её — хотя бы жидкую пищу ест сама… в общем ужас… я не против таких деток — они имеют право жить, но и другие люди которые к этому не причастны не должны страдать, раз родители реши рожать таких деток… ведь сейчас уже на ранних сроках видна эта патология… просто что ждёт их дальше? счастье? а в чем? ну только если их будут окружать любящие и понимающие люди…

у меня у самой детки с психическими проблемами — но у нас всё корректируется, опять же не знаю на сколько, верю в лучшее… наш педиатр наверное крестится после наших посещений))) но синдромы, пороки и т.д. — естественно люди боятся…

просто на месте той женщины на аттракционах — надо было бы как-то по корректнее быть…




Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов

Нет слов — спокойно ходим на аттракционы всегда, никогда из-за СД не отказывали, есть ограничения по росту, весу, но они для всех детей, на такие конечно не пустят, да и сама не сунусь.

Пожаловаться
Маргарита
Маргарита
Краснодар

Мать что не знает, как ее ребенок отреагирует на карусель???? Что за бред, ни одна мать здорового или особенного ребенка, не посадит малыша, если он как то не так реагирует… Синдром Дауна- синдромом называют совокупность определенных внешних признаков. Для каждого синдрома характерны свои признаки- наши мамы знают внешние признаки наших солнышек.

Пожаловаться
Алена Андреева
Алена Андреева
Сергей
7 лет
Тихорецк
Ей это бумерангом вернется!
Пожаловаться
Lara
Lara
Кирилл
20 лет
Настенька
10 лет
Санкт-Петербург
Я очень за таких деток переживаю.., но здесь мне кажется администрация права, мало ли что могло случиться с ребёнком?! Явно его не из-за внешнего вида не пустили…



Пожаловаться
Цветочница
Цветочница
Вадим
6 лет
Рязань
Сволочи
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

ой я когда сюжет по телевизору видела, то было желание порвать этих идиотов...

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

А вот я хорошо понимаю сотрудников парка. Сама лично видела как во время вращения «Ромашки» или «Ветерка», не помню точно, обычный на вид пацан лет 3 — 4, расстегнул свой ремень и чуть ли не прыгать собрался. Поэтому мы на аттракционы не ходим, т.к. мой подобное вполне может учудить

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
У нас так было, все там обкончались и я в том числе, наш расстегнул ремень и встал с лебедя, все думала пи.Ꝑдец, орала там во всю глотку чтоб присел…
Пожаловаться
Маша Белкина
Маша Белкина
Гавриил
22 года
Лёвушка
9 лет
Кемерово
Позор. Бедная мама и ребенок.



Пожаловаться
Марина
Марина
Рамиль
9 лет
Семипалатинск
А как вы считаете в обязанности контроллера входит знание генетических заболеваний, их особенностей и проч.? Не нужно раздувать из мухи слона. Если контроллер хамка, она нагрубит мамаше и со здоровым ребёнком. Детки с СД красивы по своему, у них другая красота. Не верю чтоб у кого то именно они вызывали отвращение. Не нужно наколять обстановку, плодить больше недовольства, страха перед обществом и подкидывать красную тряпку для матерей.
Пожаловаться
Яна
Яна
малыш
12 лет

у нас детей-инвалидов на аттракционы бесплатно пропускают и детей, состоящих на д/учете, конечно тяжелых только с мамами.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Волгоград

Что значит «Не знают как отрагирует ребёнок»… Так может и на вид обычный ребёнок иметь скрытую шизофрению. Пускай тогда каждый предоставляет справку об адекватности))

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Я не очень разбираюсь в синдроме Дауна. Как и другие обыватели. (Я имею ввиду, какие бывают сопутствующие проблемы.) Но, в нашем захолустье, в парке развлечений, везде висят таблички, что аттракционы противопоказаны людям с неврологическими проблемами. Поэтому, я вполне могу понять беспокойство сотрудников, отвечать им, если что. Это, конечно, не оправдывает хамского отношения, если оно действительно имело место. Мы и сами посещаем аттракционы, несмотря на неврологию. Я знаю, что в нашем случае это не опасно, но всегда напрягаюсь, когда становится понятно, что сын не говорит и приходится объясняться.
Показать ещё