Визит к профессору

В общем наш псих из поликлиники, у которой мы наблюдаемся, активно настаивает на госпитализации для уточнения диагноза, поскольку подозревает в Вани детскую шизофрению. Причем, до нее ни один психиатр о ней даже не заговаривал. Но поскольку я активно противилась этому диагнозу, как и, впрочем, госпитализации, она, с моего согласия, конечно, записала нас к профессору психиатрии и чего-то там еще. Пришли мы, встретил нас седовласый мужчина в подтяжках. Ему сразу не понравилось, что я кое-что в теме аутизма и прочих психических нарушений у детей соображаю и пытаюсь с ним диаложить. Пытался даже голос повышать, но когда понял, что не на ту напал, стал более доброжелательным, так что консультация в принципе удалась. Но вот насколько его мнению можно доверять — не знаю. Аутизм, как и все прочие психиатры, он сразу отмел, за шизу — тоже сказал, вряд ли. Настаивал на сенсорной алалии с эмоционально-волевыми нарушениями по импульсивному типу. И первый раз я услышала, что причиной всех этих нарушений может быть… моя анемия при беременности. Ну как-то… эмоционально-волевые нарушения допустим, а как она могла повлиять на работу звукового анализатора? Гипоксии у ребенка, ни во время беременности, ни в родах не было. Неврологии тоже не было. Сейчас ребенок пытается разговаривать — но получается один эмоционально окрашенный птичий язык. Профессор-псих говорит, что это очень хорошо, типа начинается выход из алалии. Ну так он у меня и не молчал никогда. Речь то все равно не понимает. (((


Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
035970
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Викуля
Викуля
Анастасия
8 лет
Ульяновск

Вот и нам хотят приписать эту шизофрению. Лишь бы не она была ?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Вот у меня тоже про анемию спрашивали, когда дитю НСГ делали в месяц. Незрелость была сильная, хотя доношенный. Сейчас 3,3 не говорит, но развивается, хотя и с очень медленной скоростью. Самое главное — какие перспективы? Что про фессор сказал, что делать нужно? таблетки выписал? Нам Энфцефабол прописали, но не даю пока.

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

у нас НСГ было в норме… а профессор назначил такую схему лечения: глицин+фенибут+Магне В6 на месяц с упором на занятия с коррекционным педагогом, с 1 октября — 10 уколов кортексина и упор на занятия с логопедом, с 1 декабря — пантогам на 3 месяца

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Элла 

Понятно. Т.е. ноотропы и коррекция наше все...

Наш наоборот заторможенный, поэтому Магне В6 и Фенибут не наши препараты. Наши — нейропротекторы.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов

анемия вполне может быть причиной проблем, как и любое отклонение от нормы. У меня давление прыгало со второго триместра-причина всех бед. А роды прошли на отлично. А больничка-козырь психиатрии-они вех бы туда.

Нам вообще одна доктор глубокий аутизм впаяла и сказала дозу нейролептика удвоить (до сих пор жалею, что начали его принимать… да и неврологи того же мнения)

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
я вообще не пойму, по какому принципу они диагнозы ставят. вот мой тоже вполне на глубокий аутизм тянет, т.к. не говорит, не понимает речь, не выполняют инструкции, ничем не интересуется и ни к чему не тянется. Но нам даже АЧ не ставят, почему-то
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Элла 

Ну они ж как-то аргументируют свои диагнозы? Тем более если вы в теме, то наверняка задаете им вопросы.

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Алёна 
задаю, конечно. Но консультации у любых специалистов в области психиатрии больше на допросы похожи, где я выступаю в роли эсесовца, а они в роли Зои Космодемьянской ))) И их почему то так бесит то, что я в теме и то, что я смею с ними спорить и не соглашаться с их выводами. Ну а отсутствие аутизма они аргументируют главным образом тем, что ребенок контактный и живо интересуется всем происходящим вокруг. плюс сохранен глазной контакт, есть навыки самообслуживания, привязанность, эмоциональность, адекватное восприятие ситуации.
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Элла 

Вы пишите ребенок ничем не интересуется, а врачи утверждают что всем? :) а как они оценивпют адекватное восприятие действительности? Привязанность как?

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Алёна 

они принимают за интерес то, что я считаю неадекватным поведением. Ну ненормально это, когда трехлетка подходит к шкафу и не глядя берет все, что ему под руку попало — детская погремушка и флакон жидкого мыла. Они считают это интересом, а вот я так не считаю. То же касается папок в шкафу, письменного прибора на столе, корзинки для мусора и т.д.

адекватное восприятие действительности это, опять таки по их мнению, то, что психиатров (которые, как известно, не носят белые халаты) Ваня не боится, а как только зашла медсестра в костюме, он сразу же вцепился мне в руку. Плюс то, что он не убегает из кабинета, хотя ему явно дискомфортно в нем находиться, не лезет под стол, не прячется, просто тянет меня за руку на выход, не забывая дать мне в руки сумку и свою кепку.

А привязанность я вообще не знаю, как они оценивают. т.к. я не видела детей, которые бы были не привязаны к своим родным

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Алёна 

вдогонку.

мое мнение, если интересуется, так чем-то полезным, конструктивным и подходящим для своего возраста. из письменного прибора он должен выбрать ручку или карандаш и найти листик, где можно порисовать, а не просто хватать его, все рассыпая. из шкафа он должен взять машинку, резиновую игрушку, игрушечный пистолет, но не погремушку и уже тем более не жидкое мыло. ну а насчет мусорной корзины, здоровый ребенок 3 лет к ней бы даже не прикоснулся




Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
12 лет
Калининград

Все правильно вам сказали Анемия при беременности — это очень серьезно. Ткани мозга ребенка не получают необходимого питания. Отсюда нарушения в развитии. Другое дело, что анемия у половины беременных, а дальше как повезет, видимо(((

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
нарушения развития — согласна, но не сенсорная алалия — тяжелая, но очень редкая патология
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Доченька
12 лет
Калининград
Элла 
Сенсорная алалия — это органическое поражение мозга, зоны Вернике. Анемия вполне могла быть причиной недоразвития или повреждения этой зоны. У меня самой ребенок зпрр с сенсорным компонентом и прочими прелестями.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
А что с поведением? У нас тоже сенсорную алалию подозревают
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

поведение — тяжелое. гипердинамичность, импульсивность, агрессия, бесконечные истерики. бывают приступы полевого поведения, когда сын орет, визжит и бежит куда глаза глядят. причем, это все бывает на пустом, на мой взгляд, месте. вот как «чужой» в него вселяется.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Краснодар
Элла 

А сколько вашему ребеночку лет?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Элла 
Вот у нас тоже истерики. Как мне Логопед наша объяснила такое поведение из за того что по другому не может объяснить что ему надо, поэтому действует как может
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Ирина 

ровно 3 года

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Светлана 
да если бы только истерики были. сын, когда в раж входит, может начать песок есть или камни в рот пихать. переворачивать стулья и лавки, откуда только сила берется. такое поведение не свойственно сенсорному алалику. у нас явно есть что-то еще (((
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
Элла 
Мы песок не едим конечно, но тоже бежит куда глаза глядят, рядом вообще не ходит, только за руку. Швыряет все когда психует
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье
Элла 

А что говорит профессор — почему отметает аутизм при таких симптомах? Расстройства эти такого широкого спектра… что все разные, блин (. У нас просто тоже чем-то поведение похоже. Плюс не говорим. Мычит или птичий язык. ((

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

А вы МРТ делали? Уверены, что нет повреждений? У моего сына гипоксии вроде как не было. 8/9 по Апгар. До года стояла первая категория здоровья, никаких претензий невролога. Рожала в хорошем роддоме, еще и по контракту. Врач не отходила от меня. Однако по МРТ выявили органическое поражение речевых зон. Врач, очень опытная, сказала, что проблемы были уже врожденными, но позже они усугубились и часть клеток мозга погибли. Кстати, до МРТ именно это и предполагали и другие неврологи из известных московских больниц, сказали, что «прошляпили» нарушения и в роддоме и после, те кто наблюдал сына на первом-втором году жизни. Невролог из Морозовской говорила, что далеко не все повреждения видны на МРТ, техника пока несовершенна.

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

МРТ делали 3 месяца назад. в заключении написали, что грубых патологий не выявлено. хотя для того, чтобы исключить сенсорную алалию этого недостаточно. я больше к генетике склоняюсь. у сына есть несколько маркеров — поперечная линия на правой ладошке, аномальная хорда в левом желудочке, повышенное оволосение плеч и части спины. знаю, что этого мало — вот в конце августа уринолизис сделаем

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Элла 
А по генетике что-то конкретное подозреваете? Грубых паталогий у нас тоже не выявлено, в том то и дело. Так написано в заключении МРТ. Выводы наши врачи делают на основании описания и диска с записью.
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Александра 
конкретного пока ничего не подозреваем. Там же одних только синдромов более двух сотен. По МРТ выводы — то же самое, только на диск не записывают, т.к. бесплатно делали в республиканской больнице
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания

во тебе и профессура(((меня саму когда то профессор под нож хотел… ой прям срочнейшая операция… а перед этим сказал моей Г, что мне операция не поможет, а поможет за 1800$лекарство, которое мне срочно надо… а когда я отказалась колоться, сказал, что конечно же операция и прям сейчас, а то никогда не забеременею со своей фибромиомой ((операция стоила значительно дешевле… это было в Харькове у профессора Щербины… аферисты((

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
я не знаю где брать деньги… но может поехать в другую страну, показать мальчика ((многие прилетают к нам… только это дорого((
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Avital 
к сожалению, у нас пока такой возможности нет (((
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Элла 
а вы сейчас в луганске? там есть люди ещё?
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Элла 
я наверно глупость спрашиваю… люди из харькова говорят, что почти весь луганск в харькове… я и подумала, что сбежать должны были все
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Avital 
А еще часть Луганска и Донецка у нас, рядом- в Ростовской области. Извиняюсь.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
ShapeOfMyHeart 
тоже знаем… ох жалко людей…
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Avital 
людей в Луганске полно. ))) Одни сбежали, другие приехали. Детей очень много. Даже в детсады очередь возобновилась, хотя еще год назад почти везде были группы были недоукомлектованы.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Элла 
желаю мира вам… страшно, война ((