вот так у нас в Израиле

Это написала не я, но подписываюсь под каждым словом, что так и есть!!! Мои дети так же учавствуют в таких акциях… и не потому, что у них младший братик аутист(об этом известно стало месяц назад )… О том, что дети в Израиле зацелованные и избалованные, знают многие. Детям позволяется если не все, то почти все. Им не делают замечаний и часто хвалят. Стандартное обращение израильтянина к ребенку, не важно к своему или чужому: «Что тебе, сладкий?», «Как дела, милый?», «Красавица моя, что ты хочешь?» С рождения израильский ребенок знает, что он самый любимый, самый красивый и самый умный. К чемуя все это рассказываю? Да вот к чему. Моей Алене четырнадцать лет. Понятное дело — подросток. Пубертат… В один из учебных дней Алена не пошла в школу. Как и весь ее класс. Так уже было, и не раз. Все дело в том, что для учеников средних классов в школьную программу включены специальные уроки. Я не знаю, как они называются, но я знаю, чему они учат. На этот раз Алена с одноклассниками играла в парке со своими ровесниками с диагнозом РАС (расстройство аутистического спектра). Детей с особенностями развития привезли в Герцлию из разных городов Израиля. Дети были разными: от тяжелых до пограничных. И вели они себя по-разному. И ни один, понимаете, ни один из учеников обычного класса не сделал кислое лицо, не попытался «откосить». Всего за этот учебный год Алена с друзьями узнала о разных сторонах жизни очень многое. Причем не в теории, а на практике. Два раза она с классом собирала деньги на лечение больных раком детей и взрослых. Меня потрясла подготовка школы и отношение подростков к этой акции. Класс был разбит на группы по три человека. Каждой группе сообщили точный адрес домов, которые они должны были обойти и предложить взрослым поучаствовать в благотворительности. Всем детям были выданы эмблемы фонда и квитанции. Получив деньги от благотворителя, дети обязаны были отдать человеку квитанцию фонда на ту сумму, которую он пожертвовал. То есть детям доверяли, но и проверяли их одновременно. Перед акцией учителя провели строгий инструктаж, что можно делать, а чего нельзя. Например, категорически запрещалось входить в квартиру или принимать угощения. По окончании акции были подведены итоги и названы имена победителей — тех, кто смог собрать максимальное количество пожертвований. Алена с девочками собрала за три часа работы первый раз 300 шекелей. Второй – 400. Результатом своей работы дети были довольны, хотя они и не попали в тройку лидеров. Еще в этом году моя дочь вместе с одноклассниками чистила пляж и сортировала мусор, играла с маленькими детьми с синдромом Дауна и навещала пожилых людей в домах престарелых. Всякий раз после таких уроков моя дочь-подросток возвращалась домой уставшей и задумчивой. Это была очень правильная и такая полезная для души усталость.

вот так у нас в Израиле


Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
1254885
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Сыновей
Мама Сыновей
Роман
8 лет
Кирилл
2 года

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

В Израиле всегда было такое отношение к детям, это же народ который был обучен Богом, они всегда отличались от остальных народов. Было бы замечательно если бы везде было бы такое отношение ко всем детям независимо от того какие они.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания

у нас есть разные дети… на сколько я знаю, могут обидеть тех, кто может за себя постоять… но никто из них не обидет аутёнка или дауна или ещё с какими то особенностями ....

Пожаловаться
Василиса
Василиса
Астрахань

молодцы!!!




Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
У нас примерно так же.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
и это здорово)
Пожаловаться
ириска
ириска

А я не согласна со многими вещами, возможно я не права, но это мое мнение.

Например я против чтоб дети ходили и собирали деньги, своим я не разрешала.

Я это воспринимаю как попрошайничество.

Дети должны знать, я то деньги зарабатывают а не просят.

И вообще это опасно, инстрктаж инструктажем, а иди знай в какую квартиру попадут, кто там живет, да мало ли...

И последнее время в эти благотворительные организации я не верю.

Столко по телевизору об этом говорят...

Большая часть денег идкт на зарплаты сотрудникам, а когда надо люлям то денег нет, я предпочитаю помогать конкректно человеку, а не непонятно кому, а то не дай Бог если что, так либо через купат холим, либо частно… и где тогда эти фонды???

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
наверно если бы в городе жила, посмотрела на всё иначе… наверно… но я пою о том, что вижу… не считаю, что детвора попрошайничает… но, правда не знаю куда идут деньги на самом деле ((… но дело же не только в деньгах… мы говорим о том, на сколько детки чувствуют, понимают боль других… конечно есть какие то отмороженные и нас в деревне, но их немного так, что и не замечаешь их на фоне всего хорошего))мои дети порой гуляют с инвалидами на колясках… когда те гуляют со своими нянями… есть девочка, она не отвечает словами, но как моя дочка говорит, она глазами с ней разговаривает… дочка на иврите, как к здоровому, задаёт вопросы и та ей улыбается и отвечает ))Даник совершает набеги в дом престарелых… играют в лото со стариками, а те рассказывают им истории своей жизни ))всё это есть
Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород
Avital 
красиво написано..
последнее время задумываюсь о том что жить ребенку-особенку в нашей стране нелегко мягко сказано...
Израиль привлекает как страна проживания, но уж очень специфичны особенности проживания там..
Вы родились там?
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
NATALьЯ 

нет )))мы с Вами соседи))я родилась в Харькове )

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
NATALьЯ 

ну у нас хоть и опасно, но защищённей я себя нигде не чувствовала… дорого, да… но есть возможность это покрывать… люблю Израиль))да и страна эта -моя )

Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород
Avital 
точно соседи)))))))))) как туда попали? корни? муж или?
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
NATALьЯ 

я еврейка… много лет мечтала, но первый муж русский и не хотел ехать в Израиль, хотел в Германию, Америку… он там себя видел )))переборчивый оказался ))))а второй муж в Израиле уже более 20 лет… где то 24 года… так и уехала, наа ПМЖ, но к мужу ))

Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород
Avital 
хорошо) долго привыкали к климату и правилам другой страны? сами сколь лет уже в стране?
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
NATALьЯ 
нет, не долго)))я люблю тепло ))и о правилах, так сказать, знала от брата младшего ))он с 15 лет здесь))я всего 4,5 года в стране… израиль родным был с первого моего прилёта… я возврашалась на украину, как в другую страну и улетала на ПМЖ не в другую страну, а из другой страны)))
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
NATALьЯ 
здесь много бюрократии… можно услышать и увидеть разное… я не работаю, не хожу одна, без мужа дальше парка… мне не приходится общаться ни в каких учереждениях ни с кем, всё это делает муж… может потому что моя репатриация не совсем похожа на репатриацию других, у меня позитивные отзывы об израиле )я не проходила через всё так, как приходится большенству… мне повезло пройти мимо ))
Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород
Avital 
тогда хорошо)
у меня знакомая живет в Нетании, сама из Санкт-Петербурга, уехала и не жалеет ни о чем
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
NATALьЯ 

есть люди, которым есть о чём пожалеть )))есть и такие и в Штатах тоже )))мой муж имеет работу, специальность и мозги его ценят и оплачивают… он доволен… а если муж доволен, то и я )))

Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Эх, было бы всё так радужно((((
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
на самом деле я вижу это… у нас это так !!!.. действительно так!
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Юличка… я не преувеличиваю… мои дети толпами ходят, с одноклассниками в дом престарелых, у них в школах есть классы с аутятами и они общаются и помогают ребяткам в общении… никто не оскорбит больного ребёнка… всегда помогут… родители тоже молодцы… и патрулируют ночью весь мошав, где малолетки собираются, чтоб помочь может кому то, может выпили и плохо, надо домой доставить или поговорить… и в школе родители после работы остаются и занимаются с ребятами по-математике, вдруг кто то не понял на уроке… раз в неделю проводят такие занятия, бессплатно
Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Avital 
Ну может быть я узнаю об этом в школе. Сейчас же я вижу подростков, которые сгоняют детей с качелей на площадке, курят и матерятся, при этом если они русскоязычные и я пытаюсь сделать замечание, обматерить могут и меня, со словами, а что ты можешь, попробуй мне что то сделать… Малышня на площадках носятся так, что не замечают более маленьких, сбивая даже не извиняются, мусорят, мамашки сидят и совершенно не обращают ни на что внимание и попробуй кому то, что то сказать… Во дворе за 3 года вообще стали гулять одни эфиопы(когда переезжали их не было) и теперь во дворе вообще черт знает что творится((((
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Юлия Кузнецова 
ну, видимо нам немного больше повезло… живём в дервне, все друг-друга знают… конфликты если и бывают, то разрешаются легко с помощью слов… до миштары не доходило))эфиопы у нас не живут, русскоязычных мало так, что я нашла только одну девочку, с которой дружу… их конечно больше, но совсем немного ))
Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Avital 
Ну вот видимо из за территориальной разницы у вас все и по другому. Я конечно не теряю веры что в другом районе будет лучше, но пока переезжать не хочу, минимум годик еще тут поживем
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Юлия Кузнецова 
цепляйся за хорошее)))его немало))
Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Avital 
Не, на самом деле много положительных моментов в Израиле, это я не отрицаю. С медицинской точки зрения я никогда не чувствовала себя так спокойно, знаю что что бы не произошло все будет хорошо. Но вот дети, особенно местные меня очень раздражают, не нравится система образования, со страхом жду сентября и не представляю как же это будет, когда пойдем в ириевский садик
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Юлия Кузнецова 
почему со страхом?.. мы в сентябре тоже идём, правда я без страха )
Пожаловаться
Юлия Кузнецова
Юлия Кузнецова
Бээр-Шева
Avital 
А я боюсь))) не знаю как она будет))) у нас же с едой проблема, спим по расписанию и оно немного отличается от графика работы садика, плюс язык. А еще там песок, а моя мышка ненавидит его((
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Юлия Кузнецова 
ой, я на счёт еды тоже волнуюсь… но психолог сказала дышать ровно… научат, накормят, будет есть )))посмотрим))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
11 лет
Машенька
7 лет
Тольятти

да, была б возможность я б туда переехала ради сына, но кто нас там ждет(((

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
если есть еврейские корни, то это запросто )даже если никто не ждёт… никого здесь нет… гос-во не оставит
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
11 лет
Машенька
7 лет
Тольятти
Avital 
нет, таких корней нет, это и обидно( если б можно было их нарастить, но это невозможно.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Екатерина 
а что с мальчиком?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
11 лет
Машенька
7 лет
Тольятти
Avital 
Да я сама до конца не понимаю и врачей уже сколько оббегали, там и аутичные черты и неврология намешано, уже 7 лет и все на ципочках ходит и гиперактивный и стереотипные фразы, много всего, еще год в саду дали отсидеться, а потом скорее всего в класс с ЗПР пойдем, вот я и боюсь этого, там же только класс, остальные то дети обычные и они жестокие, очень страшно за него, как я это переживу, он у меня даже ответить на обиду не может, уже не знаю как учить его сдачи давать…
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Екатерина 

у меня куча вопросов и сама себе отвечаю-не дают, нет, не дают… вам приходится один на один быть с проблемой ((россия и украина теряют потенциальных налогоплатильщиков… если сейчас гос-во бы вкладывало в них, то потом бы ло; учило гениев

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Екатерина 
но ты же не знаешь!!! возможно, если в школе есть такой класс, детки готовы к встрече особых деток??? у нас с нашими говорят… во всяком слуае в школах, где мои дети учатся…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
11 лет
Машенька
7 лет
Тольятти
Avital 

Знаю, у моей знакомой сын в эту школу ходит в класс ЗПР, но он по легче моего, он за себя постоять может.

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Екатерина 
постоять, ответить??? если обижают, есть учителя, пусть разбираются!!! нет, заява на родителей того, кто обидел мальчика твоего… и пусть разбирается милиция… ответить то можно по-разному… ребёнка надо научить, что пока он маленький, его обязаны защищать взрослые и он должен в них защиту искать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Кирилл
11 лет
Машенька
7 лет
Тольятти
Avital 

Пока не получается, пробовали по всякому и на каратэ ходили и грушу домой купили и муж учит и я говорю, но ни как на каратэ аж расплакался когда его попросили бить напарника. А на счет ответственности учителей это от учителя зависит. На даче были сын поехал по улице на велике кататься, через 20 метров его ровесник вмазал ему палкой поспине, муж написал участковому заяву, ну и что думаете? А ни чего, пришли менты поговорили с мамашей его и все на этом. Она даже перед нами не извинилась. А участковый сказал, что кроме беседы мы ни че им предьявить не можем. Вот так!

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Екатерина 
снять экспертизу… ни и я скажу, думаю той мамаше приятного мало, с ментами беседы вести
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Avital 
а как эти корни доказать?
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Алиса 
Еврейские ?? ну… для начала их надо иметь… а потом к консулу )))
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Avital 
ну у меня есть. и что? дед покойный — еврей. И что дальше? Как-то есть и есть.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Алиса 
ну… если бы я жила на украине или россии… и не могла бы дать своему ребёнку необходимое… занятия, специалисты, корректирующий садик… то уже ноги в руки и была бы на законных основаниях там, где помогут, не откажут и получу результаты…
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Avital 
вот я и задала вопрос: как можно доказать корни? деда своего я не знала, недавно узнала, что он еврей.
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Алиса 
Есть равинатские архивы… узнайте у родных где он родился, жил… раньше все евреи регистрировались в синагоге или молебельных домах… если он был в гетто… в Польше, Германии, Румынии… то можно обратиться в Яд Вашем..это музей памяти… а есть музей диаспоры, в Тель Авиве… они занимаются поиском корней
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Avital 
он не был в гетто, он воевал. умер уже в мирное время.



Пожаловаться
Наталья Ерошенко
Наталья Ерошенко
Анастасия
10 лет
Антон
4 года
Екатеринбург

?

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
Пожаловаться
Мама ДАНИАЛАиАЛИАРА
Мама ДАНИАЛАиАЛИАРА
АЛИАР
6 лет
Житикара
Вот бы так и в нашей стране! Доча молодец??
Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
это не моё письмо… но мои детки такие же ...))а у моего старшего сына друг аутист… в школе есть классы с аутятами… они занимаются в одной школе, у более продвинутых аутят есть сопровождающие и они с ними ходят на уроки в классы с обычными детками…
Пожаловаться
Берегиня
Берегиня
Лев
10 лет
Фаддей
5 лет
Донецк

Пожаловаться
Avital
Avital
Даниэль
21 год
Гиль
10 лет
Нетания
согласна))