Есть успехи, но непонятно от чего

Итак… для истории...

Матвей, 3.4 года, ЗПРР с РАС, целиакия (диагноз без биопсии)

Последний пост про наши шажочки к пониманию и речи был в конце марта.

Через неделю после того поста мы с Матвеем оформились на дневной стационар в Украинский медицинский центр реабилитации матери и ребенка. Там прошли курс массажа, лазерно-магнитную стимуляцию речевых зон, электрофорез на воротниковую зону, сенсомоторную коррекцию (ЛФК), психолога. Кроме этого, занимались 3 раза в неделю с дефектологом дома. Курс растянулся с 3 недель до почти 2 месяцев, так как пересекались с простуженными детками и болели 2 раза за этот период. Практически сразу после центра нам написали индивидуальную программу под Электронное ухо (кто не знает, это что-то типа всем известного Томатиса). Сейчас уже прослушали половину курса. 23 июня исполнится полгода нашей БГБК диете)))

Наши достижения невелики, но они есть. Матвей понимает намного больше, но все равно мало. Понятие места и времени пока что для него не существует. Т.е. «Пошли домой» он поймет, но «Когда придем домой, я дам тебе конфету» — это сложно. Стал по просьбе показывать пальцем на картинки (звери, разные предметы быта, овощи итд). Иногда может ответить кто как делает (корова, ослик итд), но без подстказок, т.е. я ему просто говорю — он отвечает.

Пассивный словарный запас растет, но все также не применяется на деле. Может произнести название видео, которое хочет посмотреть, например «лиса», «киса», «змея» итд. Повторяет отдельные слова из видео. Все слова говорит очень нечетко, быстро, как будто половину букв теряет и жует кашу. Полностью освоили цвета и формы, теперь он их не только сортирует, но и показывает. Знает некоторые буквы. Потихоньку появляется «Нет», но в виде мотания головой, а не речи. Иногда могу из него выбить «Дай!», «Пить». Спим днем без памперса!

На детской площадке все также бывает сложно. Иногда отбирает игрушки у детей и с криком возвращает, но только когда я вклинюсь в спор. С детками бегает и как будто играет, но на их обращение реагирует смехом или просто игнорирует. На младшую сестру внимания не обращает. Только если она к нему очень близко или пристает к нему специально. Все также проблемы ос стулом — запоры. Видимо из-за недостатка молочных продуктов. В анализах снова высеялась кандида и цисты лямблий. Доплерография сейчас тоже не очень, хотя в декабре была уже в норме.

Сейчас у него фишка — требовать почти в каждом магазине чупа-чупс. Но стараемся справляться с этим. Истерики с падением на пол все еще случаются, но он не бьется, а просто может лечь на землю)) я называю это «прилег остыть»)). Все еще зависает с киданием палочек на улице, тяжело его от этого оторвать. Еще Матвей помешан на пластилине, катает «червяков» и клеит их к пальцам типа «Фингер Фэмили». Да-да, этот прикол у него еще не прошел. Снимает колпачки от фломастеров и надевает их на пальцы: фазер, мазер итд)) Страх ванны практически прошел, но голову так и не дает мыть.

на занятиях с дефектологом он вообще лапочка, все делает, слушается, короче молодец. Мои попытки позаниматься с ним вызывают у него резкий протест. Так что я с Матюшей практически не занимаюсь (если считать занятием сидение за столом) Просто в течение дня подсовываю ему методические материалы, пою песенки, что-то спрашиваю, сама отвечаю итд.

Из того что меня беспокоит на данный момент: не просится по большому на горшок (но я знаю, что он понимает позыв, просто ему неудобно делать свои дела на горшке), не ест сам, не реагирует так как мне хочется на сестру, не применяет речь как средство коммуникации, уходит от меня на прогулке (это очень большая проблема, поскольку я не могу из-за этого гулять сразу с двумя детьми), не умеет кататься на самокатах, машинках и других детских прибамбасах.

Вот и все, хотя наверно все равно что-то забыла.

Есть успехи, но непонятно от чего

Есть успехи, но непонятно от чего

Есть успехи, но непонятно от чего

Есть успехи, но непонятно от чего



sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
0351577
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное

Скажите, пожалуйста, сколько вам курс реабилитации в этом центре обошелся? мы летом приезжали в одессу на отдых и параллельно с сыном ходили в дельфинарий.там психолог хороший, речевую стимуляцию делали, массаж.но недешево там.и аак попасть в этот центр, обязательно должно быть направление, или можно в частном порядке?

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
а где этот центр? у вас в Одессе? Частный, можно без направления приехать? и во ск курс того что ты описала обошелся, скажи пожалуйста. можно в лс. Я про такой центр не слышала. может и мы съездим туда…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

ну мне кажется что все комплексно помогает. Я рада за ваши успехи)

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Спасибо! Я за вас тоже рада, что все-таки нашли причину.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
sasha 
спасибо) вот только пока не особо сдвиги есть(
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Night-Fury 
Нам с нашим зашкаливающими антителами к глиадину сказали как минимум полгода диеты, чтобы очистился организм. Я так поняла вам только весной диагноз поставили? Все будет хорошо, главное запастись терпением)
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
sasha 
да, в конце апреля, надеюсь что ты права



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Одесса
Как я вас понимаю....

Мне говорили в этом центре хорошие логопеды?

А в каком районе вы гуляете? иногда хочется пообщаться о проблемах, посоветоваться, а не все понимают.....

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Мы на Таирова живем)

Да, там логопед хороший Герега Светлана Александровна

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Одесса
sasha 
И мы на таирово:-)

Глушко/7я лютдорфской дор

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Виктория 
А мы Королева/Вильямса. Далековато конечно)
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Одесса
sasha 
А вы в садик не ходите?
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Виктория 
нет пока что, но в Радужный собираемся. а вы?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Одесса
sasha 

мы да, но вообще не любит(

я в радужный тоже хотела, но судя по сумме котопую мне сказали, мы не потянем(

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Виктория 
да, 4500 грн обычная группа. Но у нас выхода нет. У Матвея диета БГБК. А в Радужном есть безглютеновое питание.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Одесса
sasha 
хм… мне логопед в поликлинике сказала что 7500…
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Виктория 
Это группа итенсив, которая с ежедневными занятиями с логопедами и кажется даже с Томатисом
Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
sasha 
это у вас какой то садик крутой? для деток с задержками развития? блин, чего у нас нет такого (((
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
МамулькаКсю 

Да, частный садик. Там есть и группы для обычных деток и отдельно для особят. Хотя у нас и в гос. садиках есть лого группы и чисто лого садики. Попасть сложно, но это же Одесса… если сильно захотеть-можно в космос полететь)))

Пожаловаться
МамулькаКсю
МамулькаКсю
Доченька
5 лет
Запорожье
sasha 
ну лого есть и у нас. они с 4 лет только. но нам не лого нужен, а коррекционный же. работаем над этим. задолбали неврологи с психиатрами друг к другу отправлять. из за их неразберихи мы дома сидим. а платных у нас спец садов нет. так бы он давно уже там был(( хоть переезжай из этой дыры. тык мык с ребенком, время идет, а сделать особо ничего не можем.
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
МамулькаКсю 
Так в лого все равно должны быть психологи и дефектологи, которые могут заниматься коррекцией поведения. Ну тут еще и от ребенка зависит. Я еще надеюсь попасть в обычную группу)) если примут, конечно
Пожаловаться
Юля
Юля
Результаты замечательные! А можно вас в друзья?

Украинский медицинский центр реабилитации матери и ребенка — где находится?

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Да, конечно, можно) В Одессе, Мариинская 2. Но там только название помпезное. С виду, если честно, жуть. Как в обычных советских поликлиниках)
Пожаловаться
Юлия Алексахина
Юлия Алексахина
Кременчуг

Все отлично!!! вы большие молодцы!

С горшочными делами не подскажу… А речь-наверстаете! Главное что не молчит, а пытается говорить)

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Спасибо!
Пожаловаться
Настя
Настя
Андрюшка
8 лет
Одесса

молодцы.а все что вы делали еще даст результат, просто нужно время

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Просто интересно, что именно дает сдвиги. Или это просто «время пришло»))
Пожаловаться
Настя
Настя
Андрюшка
8 лет
Одесса
sasha 
скорее все вместе.вы по полной программе занялись, и сейчас будут результаты, по накопительной приходить.врятли поможет что-то одно



Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

так ведь это замечательно! Дальнейших успехов!!! ТТТ на Манюшку!

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Спасибо!
Пожаловаться
Ната
Ната
Челябинск

Самое главное что вы движетесь вперед, а то что потихоньку не беда. Дальнейших вам успехов и только положительной динамики!

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва

то что прогресс есть, это уже отлично!)

Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Сын
11 лет
Самара
Прогресс хороший! ?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Екатерина
5 лет
Киев

Сил Вам и терпения! Малышу здоровья!

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
9 лет
Одесса
Спасибо!