Не говорит ребенок

Сыну 2 года и 5 месяцев. Все понимает, но не говорит. Точнее говорит, но непонятно — говорит би-би, бе-бе, мама, папа, ляля, очень часто это означает разные вещи, о чем он говорит догадываюсь по интонации, так папа — это может быть и папа и овсяные хлопья. На площадке с детьми играет, что-то лопочет, но чаще протягивает свою игрушку, а взамен берет чужую, иногда дерется, но первый никогда не начинает, очень подвижный. Знает животных, я говорю, он показывает на картинках, знает какие из них кусаются. Также и про растения — проходим мимо розы или шиповника, показывает, что он колючий. Пошла к логопеду, назначили обследование, и вот дошли до психотерапевта. Долго расспрашивала меня про беременность, как и когда приложили к груди, про гв(у нас ив было), начала мне намекать, что раз мы на ив, значит для меня ребенок не желанный, потом спросила а почему ребенок не улыбается, а он сидел с машинками играл — авария там была, какие могут быть улыбки. Назначила еще оду встречу и лекарство кортексин. Больше всего меня смутило даже не наезды на меня, что ребенок не желанный ( на самом деле наоборот), а то, что назначила лекарство и написала его на клочке бумаги, а в самой карточке нет назначения. Вот сейчас сижу и думаю, не залечу ли я ребенка с такими специалистами, может все бросит и как говорят мне родственники — сам разговорится, а я боюсь упустить время и ребенок вдруг вообще не заговорит, вот что делать-то?


Аннушка
Аннушка
Владимир
10 лет
Чебоксары
017843
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ирина
ирина
Василий
24 года
Москва
Мой в 3,3 заговорил, сейчас говорит лучше, чем заговорившие вовремя. Но занятия слогопедом и мои это само собой!
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва
кортексин — дело хорошее. и в моей практике почти всем помогает. другое дело, что в таком возрасте отсутствие речи хоть и не норма, но не показатель серьезного нарушения. мы обычно смотрим, хорошее ли понимание речи и нет ли проблем с моторикой (может облизать губы, надуть щеки, жевать хорошо, не текут ли слюни). если все ок, ждем до 3 лет.

скачайте книгу грибовой «что делать, если ребенок не говорит». там коротко и доступно все описано.

Пожаловаться
Nadya
Nadya
Максим
7 лет
Машуля
6 лет
Москва

нормальные выводы такие)))) мне кажется психотерапевтам самим пора подлечиться порой!

мы впервые попали перед 4 летием, когда комиссию в сад проходили.
дед лет 70 сказал, что у меня ребенок гиперактивный, при том, что сын его испугался (если честно и сама я то же) и прятался за меня. на картинках он ему ничего не сказал, ну потому что тогда он и не говорил...

а назначения были… а дозы!!! мы пришли к своему неврологу, она была шокирована… ноотропы 2 видов одновременно + психотропные успокаивающие...

так сложно в наше время найти врача, которому можно довериться...

если обращенную речь понимает, звуки издает, рановато бить тревогу…

дефектологи начинают заниматься позднее… и сад у вас впереди… он очень многое дает… конечно, если в саду занимаются :)




Пожаловаться
TinaEvst
TinaEvst

Дорогая Аня!!! Кортексина очень хороший препарат!!! Не бойтесь его давать!!! Он очень хороший стимулятор кровообращения!!! Вреда не будет реьенку!!! Этот препарат вообще всем полезно попить!!! это банально ноотропный препарат!!! Как глицин! Слышали наверное о таком??? Просто кортексин действеннее!!! Не переливайте, я со стороны вам как врач психиатр говорю!!! Если есть вопросы напишите мне в личку

Пожаловаться
Чеширский КотЭ
Чеширский КотЭ
Тюмень

от кортексина хуже не будет. оч хвалят, мы щас колем, хорошие результаты от него! я очень жалею, что не начала этим заниматься в 2,5 или даже в 2 года. мне врачи тоже очень жестко сказали о том, что ребенок у меня отсталый и вообще возможно аутист! это подстегнуло меня быстро начать что то делать. прошел месяц и у нас огромные успехи. так же мы выяснили, что ребенок не отсталый, все понимает и хорошо обучаем. выяснили причины того что он не говорит и быстро начали лечение. поэтому не думайте что в такой ситуации можно «залечить». питать мозг, развивать, водить на занятия хуже не сделает! удачи вам и терпения, это большой труд)))

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Тверь

Сходите к неврологу.Лучше не затягивать и ждать заговорит или нет. Мы в 2 года говорили предложения из 2 слов, было очень много слов, но нам сейчас 5,8 и до сих пор проблемы с речью.И с 3,6 пьем лекарства, после которых были заметные улучшения.У всех конечно все индивидуально, и диагнозы разные.Может вам сходить к другому врачу.

Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
22 года
Мария
8 лет
Переславль-Залесский
Сын тоже не говорил долго, тоже вокруг все советовали, включая педиатров, заговорит еще. Я не стала ждать, поехали обследоваться, лечиться, заниматься-динамика сразу пошла, а через полгода речь соответствовала норме. Только эта задержка не зря была, потом вылилось это все в серьезное заболевание. Так что не ждите, не теряйте драгоценное время.
Пожаловаться
Яна
Яна
Гордей
9 лет
Глафира
2 года
Москва
Извините пжл, а в какое заболевание?



Пожаловаться
Елена
Елена
Николай
22 года
Мария
8 лет
Переславль-Залесский
Идти к другому логопеду, заниматься у него, делать спецупражнения и массаж языка. Обязательно посетить хорошего невролога, обследоваться и пройти соответствующую терапию. В таком возрасте ребенок не говорит это не норма, тут не беспокоиться надо, а бить уже во все колокола. А кортексин хороший препарат, зря вы его боитесь.
Пожаловаться
Irina Silyianova
Irina Silyianova
Вадим
11 лет
Волгоград

на сколько слышала что до 3 лет это норма

у сестры сыну будет 4 в ноябре, тоже вроде всё понимает но не разговаривает, упало у него ба-бам пошли тоже как то странно говорит, она его не водила не куда, в сад тоже не ходит, у него желудочки были увеличены но они не лечили якобы врач сказала что к году само пройдет вроде прошло, но не разговаривает, и их это даже как то не напригает

Пожаловаться
Irina Silyianova
Irina Silyianova
Вадим
11 лет
Волгоград
может к другому врачу сходить?
Пожаловаться
ната
ната
Киев
Да, в саду обычно детки быстро говорить начинают. Пить не начинайте лекарства, сходите к платному психологу и логопеду. У моей подруги малой брат не говорил до 3 лет, просто мычал как горилла гукал. И ничего, потом лепетать стал таааак-не переговорить))) учился в школе на отлично! У каждого свое время. Он же не совсем немой, что-то пытается говорить
Пожаловаться
Elena
Elena
Кривой Рог

если ребенок не говорит, то панику бьют обычно, если он и не понимает взрослую речь. У моей подруги у младшего сына такое было. Начал говорить очень поздно. Но все понимал. После 2х пошел в сад. Но даже там больше года почти молчал, только звуки. Полнценно говорить стал после 3х. А понятно после 4х

Пожаловаться
Аня
Аня
Михаил
11 лет
Красногорск

мы когитум пили в три года… заболтали.

Пожаловаться
Бяка
Бяка
БелаяБулка
8 лет
Михайловск

В сад ходите?

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Владимир
10 лет
Чебоксары
нет, в сентября пойдем, но он у меня болезненный, очень часто простывает
Пожаловаться
Бяка
Бяка
БелаяБулка
8 лет
Михайловск
Аннушка 
Просто мой долго не говорил, в саду месяца через три предложения сразу стал выдавать )))