2,2 года,отставание в физическом развитии, речи

Добрый всем день! У нас такая ситуация: дочери 2.2 — ставят ЗРР и плюс общая задержка (со слов врача) из понятных слов только члены семьи (мама, папа, баба, я), остальное слоги (типа Ава-собака, тись-киса, ми-мишка, яя-яблоко, заяц, ягода), ну и еще какие-то начальные слоги.Умеет ответить Да, или мотает головой. Вцелом мало, всего со слогами слов может 30.

Но что меня больше волнует: не умеет бегать, не поднимается по лестнице сама (только за руку и то неловко), спотыкается, не говоря уж о том чтоб залезть на карусель/горку.....2,2 года,отставание в физическом развитии, речив результате не любит ходить по улице, требует чтоб возили на коляске. ( с слову разивалась с отставанием, села в 9 мес, пошла в 1,2-1,3)

Очень усидчивая, дома тоже не активничает, может на любимый диван залезть, не носится. Сравниваю со сверстниками-сильно заметно, что отстает. Дети носятся, углы сшибают…

Но из-за усидчивости, наверно, хорошо развита мелкая моторика, уже рисует (человечка может нарисовать полностью), пазлы любит, мозайки и прочее. Хорошо всё понимает, соображает, просьбы выполняет, знает части тела, цвета итд.

Мне врач говорит, что типа в 2 года ЗМР (задержку моторики уже не ставят). Ничего конкретного короче. у кого было подобное?


Natalya
Natalya
0221286
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Jennifer Reed
Jennifer Reed
МаленькийСмешарик
10 лет
Севастополь

По поводу речи. Мы в 2 года еле-еле говорили 50 слов. В 2,3 — уже 200, а в 2,4 стал повторять все слова и заговорил предложениями по 5-6-7 слов.

С 2-х лет мы коляской не пользуемся. Конечно, первое время недалеко могли сами дойти, приходилось иногда на руках таскать, т.к. уставал, но теперь вообще без проблем ходим, если устал, то просто останавливается, чуть-чуть постоим и дальше идем.

Пожаловаться
Natalya
Natalya

Насчет коляски, да, конечно стараюсь минимизировать. Но она далеко не уйдет без нее, только около дома походить. На дальние расстояния, в магазин только на ней.

Пожаловаться
Маша
Маша
Лёвушка
4 года
Екатеринбург
Про физическое развитие не подскажу, все детки разные. Но я бы коляску убрала! Будет стимулом ходить ножками.

Мы в 11 месяцев, как сын пошёл, отказались от коляски.

По поводу ЗРР. Нам тоже этот диагноз ставили. Речь стала более-менее появляться к 2,6 года. В 2,6 сын говорил 400 слов (потом перестала записывать), в 2,1 года говорил 30-40 слов, но при этом уже составлял фразы. В 2,7 резкий скачок в развитии речи — стал повторять все слова, а потом и составлять предложения по 3-4-5 слов. Сейчас говорит нормально, но некоторые слова коверкает, но это, наверное, не критично.

Так что по ЗРР не переживайте, рано наводить панику, но и просто так на самотёк, конечно, не пускайте. Я выполняла рекомендации невролога.

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж

Про коляску согласна полностью, у меня дочь с 1,5 лет без коляски, как второй родился, вопрос коляски отпал сам собой, ну не буду же я с двумя колясками ходить?! И ничего отпала по тихоньку за мной ножками, привыкла.....




Пожаловаться
Anastasia
Anastasia
Барнаул

Ну вы прям меня в детстве, и до сих пор описали. Ничего страшного не вижу, бегать и прыгать я научилась в 4 года из-за гипертонуса, спортсменка из меня не вышла. Детей стеснялась, к старшей школе прошло.
Зато художественная школа и образование в Китае.
Всё у вас будет лучше всех!

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
2 года
Нижний Тагил
У нас так было, дочь недоношенная, гипотонус.Не бегала, не прыгала, про лестницы вообще молчу. И любила рисовать, пазлы и т.д. в общем все как вы описываете.

Начала менятся в 3 года прыгать научилась, бегать (правда не быстро до сих пор), на велике катается, лестницы наконец то освоила ( несколько неуклюже еще), конечно на фоне сверстников она не ловкая, много не умеет, но я ее не сравниваю и в спорт отдавать не собираюсь. Заговорила кстате в 2,9.

Честно, не считаю что у вас проблемы, это темперамент (дочь тоже такая, сначала подумает, а потом делает), характер и наличие интеллекта выше среднего.

Пожаловаться
Natalya
Natalya
Спасибо, у нас собственно тоже гипотонус, до года еще ставили.
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
2 года
Нижний Тагил
Natalya 

Вот в этом и причина всего, дети с гипотонусом не любят двигаться, для них трудно сложные движения скоординировать (например по лестнице поднятся), вы не переживайте, у дочки обязательно все получится!!!!

Меня всегда пример Пушкина успокаивал, не прыгал, не бегал вообще до 7 лет, двигаться не любил, был неуклюжий, при этом гениальный человек. Так что интеллект и физ.развитие абсолютно не связано))

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж

Все догонит, ещё и перегонит сверстников, бегать будет так, что ещё не догоните, в этом возрасте дети ещё по росту маловаты, чтобы сами по лестнице подниматься, моя вполне здоровая дочь начала подниматься сама по лестнице к трём годам, сыну скоро 2,5 будет, только месяц назад начал по лестнице подниматься, но он опережает в развитии сверстников, физически развит года на три, очень ловкий и шустрый мальчик, хоть и родился недоношенным и все поздно делать начал, но давно уже сверстников перегнал, насается как конь

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Вера, а как ваша дочка в садике поднималась и спускалась по лестнице? Не очень-то маловаты детки в 2 года. У нас вся группа своими ногами. А, в три года, перешли в младшую группу. Там сами одеваются, умываются, складывают вещи и пр, с минимальной помощью. Т.е. в 2 года вопрос лестниц не стоит совсем.

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж
Юлия 

Дочь пошла в садик в 3,2 года, как положено, на мой взгляд ребёнку до трёх лет вообще нечего делать в саду, малы они ещё для сада, а так если что, что вдоль лестнице у нас в саду специальные низкие детские перила, вдоль стены, я смотрю на детей, хотя бы у нас в подъезде, до 2,5 лет которые, сами никто по лестнице не поднимаются

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж
Юлия 

Ой ну не преувеличивайте, в три года моя дочь пошла в сад, и никто из детей в группе ещё сам не одевался, некоторые ещё и писались в штаны… после 3,5 стали сами кое как одеваться, и то не всю одежду, обувь только на липучках, свитера сами не снимают, куртки воспитатели застегивают, шапки тоже они завязывают и шарфы

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
Вера Пахомова 

Потому что в три пошла. Мы в 2,2. Поэтому, к трём уже оттарабанили ясли и все умели перед младшей группой. Помогают, конечно и поторапливают. Но, в остальном, сами делают дети. Есть старшие ясельные группы, там те, кто не освоил навык самообслуживания за младшие ясельки и те, кто пришел в садик первый раз в три года. Т.е. нельзя прийти в 3-3,5 и попасть в младшую группу сразу, потому что, нет навыков самообслуживания и адаптация не прошла. Ну, как-то так. Честно говоря, редко кто из яслей переходит в старшие ясли. Все же, воспитатели хорошо обучают. Поэтому, не преувеличиваю. По ступенькам и везде, наша хорошо взбиралась и на горках сама с полутора, а как бы она на них забралась?) Но, если бы она со мной была до трёх, то, наверное, и сейчас не умела бы ни выворачивать ни складывать))) у нас, вообще, дома разброд и шатание))) никакой из меня воспитатель)))

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж
Юлия 

У вас в садике все совсем по другому, в нас в городе вообще практически нет яслей, все дети идут в сад по очереди в 3 года, идут в младшую группу, раньше место никто не даст, тоесть когда ребёнок родился и мы ставим на очередь в сад, нам сразу говорят, ваша очередь например в 2017 году, а родился в 2014, мой сын родился в январе 2014 года, в сад пойдёт в сентябре 2017 года

Пожаловаться
Natalya
Natalya

Невролог прописал глиатилин капсулы и пантогам. До года вообще ничего не пили, не выписывали ничего, элькар только, говорили догонит..




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

А у нас наоборот, усидчивости нет, максимум минут 10 сидит остальное время носится как угорелый, я все переживаю как бы с горки не упал, лестницы для меня нож в сердце все кажется, что упадет. Но мы плохо говорим, вот логопед поставил ОНР 2 р. Сын все понимает, очень сообразительный, а вы еще маленькие чтоб переживать. До 3 лет говорят, что не нужно обращаться к врачам. Мы сели встали в 8 месяцев, а пошли в год и 2 это ничего страшного… Не переживайте зря!

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Полина
10 лет
Новороссийск
Моя в 2,3 болтает без перерыва, стихов кучу знает, носится весь день как электровеник, НО даже близко ничего похожего на человечка не нарисует, вообще не любит рисовать, собирать пазлы, мозаику и прочее. Все индивидуально, все детки разные, мне кажется говорить об отставании не стоит. Все она у вас еще наверстает
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж

+++++ моя такая была в 2,3 года… с 3,5 лет примерно начала каких то человечков рисовать, кое как, в 2,5 года умела рисовать только кружочки

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Киев

У меня дочь тоже поздно села, поздно пошла (до года за ручку, сама в 1.2 мес), никто отставания в развитии не ставил — просто такая особенность — темперамент, наследственность. Правда в речи отставания не было — заговорила рано. То, что вы описываете, очень похоже не особенности темперамента — осторожный ребенок, с концентрацией проблем нет, занимается тем, что ей интересно. Невролог лечение назначила? Можно к логопеду еще на консультацию сходить.

Пожаловаться
Darklights
Darklights
Москва
На счет отставания речи, сомневаюсь. Дочка только после 2,6 начала говорить. Теперь не остановишь.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Сыночек
9 лет
Сын вообще ничего не говорит, даже звукоподражание, сурдолог сказала, что слух в норме, мальчики развиваются позже, но все понимает. Все дети разные и всех под одну гребенку нельзя)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Железнодорожный
Моя активно общается, носится сшибает все углы, а человечек кривой)) и то на человечка он похож весьма отдаленно. Снеговик с палками. Может, наверстает?