РАС, аутизм.. немного мыслей

На просторах Интернета наткнулась на такое интересное высказывание:

«Проблема с попытками заставить ребенка копировать поведение обычных сверстников заключается в том, что «к пациенту относятся как к проблеме, которую необходимо решить, а не как к личности, которую требуется понять»

«Гораздо полезнее попробовать понять, что именно является причиной подобного поведения.»

«Пытаясь понять, почему ребенок ведет себя определенным образом, родители и лечащие врачи могут научиться определять причины изменения его эмоционального состояния (а ими вполне могут оказаться такие банальные раздражающие факторы, как натирающий воротник или звук, издаваемый неисправной флюоресцентной лампой) и по возможности смягчить их воздействие.»

И я вот сама задумалась… а как мы относимся к Ярославу и какой метод терапии выбираем? Наверное всё таки у нас в семье я больше пытаюсь найти объяснение поведению сына, а муж больше хочет, что бы он просто копировал обычные действия „обычных“ детей…

И как всё такие правильно? Какой у Вас опыт и что вы считаете важнее?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Василина
Василина
Северск
223968
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

Василина согласна с тобой всем хочется чтоб их ребенок походил на других детей а лучше на послушных

Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

Ответить: Яна ОсачИ еще немного про принятие..


Смотрели фильм в кинотеатре, рядом ерзали дети и громким шепотом обсуждали все подряд, начиная с важного «победит тигр акулу или нет», и заканчивая просто восторженными повизгиваниями в самых ярких местах. В какой-то момент я поймала себя на мысли, что дико злюсь на детей, мешающих и мне, и окружающим людям, и зашипела на мужа, чтобы он их утихомирил. Спокойствия детей хватило секунд на тридцать.

После второй волны раздражения, я вдруг увидела этот фильм и всю ситуацию детскими глазами, на короткий миг вернулась в свое восторженное детство. Я вспомнила, каково это – быть ребенком, не уметь сидеть спокойно на одном месте, быть в постоянном потоке жизни, нестись куда-то, даже если ты сидишь или лежишь, вдохновлено спорить о глупостях. И постоянно нарушать границы…

И я задумалась, почему мне так важно «хорошее» поведение детей. Почему я тревожусь, когда мой ребенок ведет себя как-то «не так» при посторонних, почему я испытываю неудобство или стыд, почему стараюсь сразу как-то оправдать такое поведение, произнося банальное «мы сегодня так мало спали, так устали…»

И в который раз я убедилась, что в таких ситуациях я не вижу ребенка, я вижу только свое несоответствие негласным нормам, меня подстегивает страх показаться недостаточно хорошей матерью. И вместо того, чтобы обратить внимание на малыша и его потребности, я ухожу в свои переживания и страхи. Стараюсь выглядеть компетентной матерью с правильно воспитанным ребенком рядом. Эта погоня за правильностью, попытка соответствовать нормам, следовать традициям – это все растет из неприятия себя, из ощущения собственной неправильности. Глубинной веры, что с тобой что-то не так. И страха, что это увидят другие.

Удивительно, что то же самое я делаю и со своим ребенком. Боясь осуждения других людей, я старательно играю роль хорошей матери и навязываю ребенку роль хорошей девочки. Неосознанно учу ее прятать свои «неправильные» эмоции и показывать себя только с правильной стороны, делая ее уже несчастной, не давая ей право быть собой. Тут опять нет ребенка, есть только я со своими нерешенными проблемами и неприятием себя.

И даже имея уже очень большой опыт работы над собой, умея отлавливать подобные странные мысли, проверять чистоту своих реакций, принимать, я до сих пор попадаюсь на эту удочку. Каждый раз я удивляюсь, как ловко мое подсознание подменяет факты и ведет меня по старой дорожке осуждения и страхов. Именно поэтому раз за разом я говорю, что принятие ребенка начинается с принятия себя. Невозможно спокойно наблюдать за малышом, радостно сидящим в луже, если в голове крутиться мысль «а что подумают люди». Очень сложно позволять ребенку самому принимать все решения относительно его жизни, если есть страх, что бабушка приедет и осудит.

Если есть непринятие себя, неверие в себя, то и в своего ребенка очень сложно поверить. Почти невозможно принять, что твой ребенок очень хорошее и разумное существо. Что он не стремиться навредить себе любыми способами, что он очень хочет быть хорошим в глазах близких людей. Почти на каждой консультации я говорю, что дети – это зеркало, в них нет зла, нет манипуляций, нет желания навредить. Дети – отражение родителей. Если ваш ребенок ведет себя странно – посмотрите в себя, что отражает ваш ребенок, что нужно изменить в себе, чтобы это отражение ушло. Агрессивные и неадекватные дети – это самые несчастные дети. Они ведут себя таким образом не назло, как принято думать, а от безысходности. Они отчаялись достучаться до родителей обычными методами и делают то, что могут и как могут.

Обычно родители таких детей как раз очень старались вырастить правильных и хороших людей, так сильно старались, что перестали видеть детей… только свои проекции и ожидания. И страхи. Быть осознанным родителем непростая задача. Это, прежде всего, встреча с самим собой, готовность принимать в себе ВСЁ, даже то, что всегда казалось отвратительным, мерзким, пряталось глубоко и никому не показывалось.

Есть распространенный миф, что дети это чистая радость и счастье. Это не так. Дети – это катализатор всех процессов в родителях и семье. Они усиливают проблемы, если они были в семье до рождения ребенка, и делают людей более счастливыми, если счастье было в семье раньше. Все, что было не решено до беременности, придется решать с малышом на руках. Обычно родители бывают к этому не готовы. О каком принятии ребенка можно вести речь, если женщина с новорожденным на руках не получает от мужчины никакой поддержки, только осуждение и обвинения в запущенном хозяйстве. Если бабушки наперебой рассказывают ей, какая она плохая мать, а она не может перестать их слушать. Как можно принимать своего ребенка, если в тебе живет сильнейшее чувство вины, если каждый день ты борешься со страхами и тревогами, если ты просто не любишь себя…

Тема принятия и доверия, пожалуй, самая сложная в материнстве и жизни людей вообще. Очень сложно понять, что же кроется за этими словами, если нет опыта глубокого принятия себя. Поэтому, если хотите быть компетентными родителями для своего ребенка, начните с себя, тогда и с ребенком вы сможете быть действительно принимающим родителем.

©Елена Овечкина
Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк
вот еще опираясь на статью надо начать с себя
Пожаловаться
Алена Андреева
Алена Андреева
Сергей
6 лет
Тихорецк
Я вот часто думаю, ну вот когда он маленький аутенок это одно, а что с ним делать когда начнется половое созревание? Как мама об-т что к чему? Как жить рядом с 20ти и 35ти летним аутистом?????(((((
Пожаловаться
HappyFamily
HappyFamily
Ганно́вер

я и требую и вникаю в состояние. и прокурор и адвокат




Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Если остановится понять, то от моего проще чего-то добится!

Вот идем мы в одно место. А ему надо на кочели! Если остановится и принять его раздражение, то спокойно пойдет. Если не принять, то только волоком за собой волочь.

И мама меня спрашивает: как ты с таким пузом могла с ним гулять спокойно? У меня сил не хватает его нести.

Я расказывала что надо было принять его эмоции, принять что ребенок может злится и ты это понимаешь! И это не страшно.

С обучением только затык. Никак не добьемся указательного жеста!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Вячеслав
9 лет
Владислав
9 лет

не знаю есть ли у нас аутизм или все таки мутизм но когда я Женьку раньше пыталась заставить играть с другими детьми она после того как с ними играла всю ночь во сне кричала. Сейчас стараюсь под нее подстраиваться.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Причины есть, конечно. Их надо пытаться понять и устранить. Но, не всегда получается.
Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск

Чаще всего проблемы кроются в самих нас! Наши детки хотят помочь нам личностно и духовно подрасти. Но так трудно прийти к этому, по крайней мере мне.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Julie 

Это очень глубокая мысль. Я до этого не дозрела, наверное. Я имею ввиду процесс коррекции. Сначала пытаемся найти причину нежелательного поведения и устранить, если найти причину или устранить не удается оцениваю степень дискомфорта от процесса коррекции и степень негативности поведения (если ребенок ковыряет в носу это одно, а если голову разбивает об стены совершенно другое) в зависимости от этого принимаем решение.

Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск
Александра 

Я понимаю, в том и дело, мы ищем проблемы в детях, а зачастую они просто как лакмусовые бумажки указывают нам на самих нас. Я постоянно наблюдаю за сыном и это действительно так! Я на взводе, раздражена-он делает много глупостей, которые выводят меня еще больше-этим он обличает меня, мою внутреннею разбалансированность, неуравновешенность и не функциональность. У нас эти моменты цикличны, я никак не проработаю эту проблему. Конечно это по своему утомляет, начинаешь думать-чем я хуже соседки, у которой ребенок родился бездыханным в 8 месяцев, лежал на ивл

Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск

… сорри
Еще у мальчика были приступы апное в два три месяца, дома все, включая бабушку, курят, дым карамыслом, но ведь ребёнок заговорил в 3года и пусть у него проблемы с четкостью речи и слабый самоконтроль, но он нормотипичный.
Обидно как то… Но никуда не деться, ведь каждому дается по силам и мы справимся! Вижу в неврологическом санатории мам с дцпшками и вот уж где страдания, как эти детки мучаются! Конечно каждый малыш пришел сюда со своей задачей, но мы можем улучшить их качество жизни, проработав себя, изменив себя. Наши дети до 7 лет находятся в нашем поле и читают наши эмоции. Поэтому на месте стоят не вариант!

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Julie 

Я везде ищу причины. А далее по описанному алгоритму). Я понимаю, что вы имеете ввиду, и в общем согласна. Просто это очень глобально, а я о частном. У нас по разному бывает, иногда мне кажется, что есть связь, иногда что нет. Бывает, я на грани срыва, а сыну прекрасно и наоборот, а бывает, что нервничаю и сын дергается. Не могу понять, в общем.

Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск
Александра 

Я согласна, были моменты, когда я была в отвратительнейшем состоянии, а у сына прямо таки прогресс шел, он нуждался во мне, а я не имела сил на контакт. И это состояние исходило не по причине его здоровья. Я переживала за старшую. Но каждый раз, когда я начитавшись чего то мрачного про аутизм начинаю бояться и депрессировать, так и он отказывается. В общем заметила взаимосвязь. А у вас как?

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Julie 

Сложно сказать. Я как-то не депрессую особо. Бывает, конечно. Но, так как меня уже ни чем не удивишь в плане прогнозов (мне еще в «шестерке» все «объяснили»), я спокойна и вполне готова ко всему. Стараюсь переключаться, когда накатывает, уехать куда-нибудь, хотя бы на несколько дней. Мы так поступаем, когда сына «клинит», мне тоже помогает.

Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск

откатывается

Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск

Все совершенно верно написано! И тут не должно быть страха, что ребенок останется ТАМ, тем более ваш малыш не настолько в спектре, что бы не иметь шанса выйти в норму или близкое к норме состояние. Речь о том, что если ребенок будет находиться в безопасной сенсорной среде, то он не будет так нуждаться в стимминге, будет готов к контакту и обучению. Вы читали книгу Барри Кауфмана "Победить аутизм"? Родители создали эту среду для своего сына, интуитивно вели определенную программу, которую в последствии назвали Sonrise. Их сын сейчас совершенно нормотипичная, ему 40 с лишним лет и он сам занимается с аутятам в их центре, ведет семинары для родителей. В Америке эта методика признана лучшей в борьбе с аутизмом.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Много слышала об этой книге. Обязательно закажу
Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск
Василина 

Она есть в интернете! Но лучше читать оригинал, я не дружу с американским английским, тяжело идет. Одна часть на их сайте выложена. autismtreatmentcenter org
Точку убрала, а то банят меня за ссылки!

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

я согласна с написанным и мы давно стали применять такой подход к марку и результат не стал себя ждать, он стал более социальным и радостным, он стал нам больше доверять.

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

я отталкиваюсь от настроения, ну в общем «от ребенка»… как только смирилась с тем что он у меня аутист и приняла его с этими проблемами они стали не проблемой… я не считаю его больным или особенным, он просто не такой, поэтому окружающие раздражители, погода, обстановка и настроение сразу стали играть большую роль… если ему дурно и не комфортно, то занятия просто переносятся, игры и самообслуживание тоже зависят от этого… в итоге нормальный, немного странный ребенок получается))))

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Вот и у меня так же… С мужем как то был диалог, он его считает, что это болезнь и у сына проблемы. А думаю, что проблемы только у нас, что мы его не понимаем. А у него проблем нет, у него всё хорошо и ему комфортно в «своем мире». Только всё равно кажется, что из этого «своего» мира нужно его выводить… а то боюсь там глубоко может увязнуть
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Василина 
все правильно, вытаскивать и адаптировать, чтоб видел что вокруг происходит интересного… вот на интересе и детском любопытстве и работать… оно есть, просто надо подмечать что интересует и как заинтересовывается…