имеет ли право психолог ставить диагнозы?

суть проблемы такая. на приеме у психолога дочь разоралась и впала в истерию. пока я ее успокаивала она написала в мед карточке, которая для сада какой то диагноз не разборчивый. поняла только слово психоз. ну епрст, вот стерва, что теперь делать? и типа пусть ее психиатр посмотрит повнимательней сказала. но ребенку только 2,5 как такие диагнозы можно ставить в таком возрасте?? она даже не попросила выйти успокоить ребенка. были у невролога она проблем особо не видит. поставила сдвг под вопросом и анизокорию. а что теперь делать с писаниной психолога? ждать приема психиатра? и вообще как она поставила такой диагноз без мед образования???

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград
0413842
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Йошкар-Ола

Не имела право не важно мед образование или пед. такие диагнозы только психиатры дают.

Пожаловаться
Люба
Люба
Александр
11 лет

почти все дети истерят иногда в этом возрасте.

Пожаловаться
Анна
Анна
Срёжа
9 лет
Екатеринбург

Вам попался не компетентный специалист! Любому психологу (без мед.образования, а такие бывают) диагноз поставить не может!




Пожаловаться
Елена
Елена
Нижний Новгород
Диагноз психолога, вообще не совпал с мнением врачей, так что не особо заморачивайтесь, медикам видней, а ихнюю писанину вообще не особо читают, это я по себе говорю
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Я б «потеряла» эту бумажку.нам вообще логопед зпр написала… хотя где она и где зпр
Пожаловаться
Мяука
Мяука
Москва

в 2,5 года у них у всех острый психоз. Отвратный возраст

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев

Никогда психолог никакого диагноза нам не ставила, ходили в поликлинике

Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград
Екатерина, ну моя разоралась, не по ее пошло а она дама с характером. любит чтоб все вокруг плясали возле нее. вот и из за того что разоралась такой диагноз.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Савелий
10 лет
Григорий
3 года
Анфиса
1 год 9 месяцев

ЛискинаМама, Ну психолог должна была найти подход к ней, вообще она педагог, а не врач!




Пожаловаться
Лидия
Лидия
Волгоград

бред полный. Идите к завед. А к какой поликлинике вы перекреплены? Если ставить психозы всем детям которые истерят в этом возрасте, то получится у нас 90% детей не нормальных. Когда мы проходили, сына особо и не смотрел не кто, так дежурные вопросы позадавали

Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград
Лидия, к 1. были в филиале. хз вообще что делать. если как то повлияет на сад и на ребенка я в суд подам на нее.
Пожаловаться
Марина
Марина
Тюмень

у нас похожая ситуация. проходили мед.комиссию в садик. Психолог написала задержка психо-речевого развития, мотивируя тем, что у психологов свое значение приставки «психо». а у психиаторов — свое. Потом пошли к психиатору, она меня отчехвостила за это по полной программе. Сказала, что психологи — это педагоги, и такие диагнозы ставить не имеют права, не важно, с мед.образованием или нет. Написала свое заключение — развитие согласно возрасту. ВЭК поставило заключение — в обычный садик.

А так, возьмите новую карту и переоформите заново, если еще нет заключения ВЭК. Скажите, что ребенок испортил, пролил, порвал или еще что-нибудь. Еще узнайте, нужен ли вообще психолог для ДС. У нас в 3 года он необязателен

Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград

Марина, мысль была такая но придется опять всех врачей заново проходить а там ближайшая запись аж на август! ладно хрен на эту психолога, не психолог а дура набитая. надеюсь что не повлияет никак ее писанина никак иначе в суд подам на нее))

Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
Мне кажется, никто эту запись в карте и не будет разглядывать. Вам просто нервы чуть -чуть напрягли, и все. Я б забила. И к психиатру точно не пошла.
Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград
satu, нам его к саду точно надо проходить. главное чтоб ее записюлька не повлияла.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Только психиатр, а не психолог может поставить диагноз. И то диагнозы по психиатрии ставят только после 3 лет официально

Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград
Василина, это да. до трех лет никаких диагнозов. у нас и по неврологии сдвг стоит под вопросом его до 3-4 лет не ставят официально.



Пожаловаться
СветланкаЯ
СветланкаЯ
Павлуша
9 лет
Клин
Че вы паритесь, психолог не врач, я тоже могу сказать половине людей что они дебилы
Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград
СветланкаЯ, да парюсь что карту загадила и теперь психиатр скажет что точно шибанутые мы
Пожаловаться
СветланкаЯ
СветланкаЯ
Павлуша
9 лет
Клин
ЛискинаМама, сихиатр должен как бы свою работу аыполнять, а не глазеть на чужие писюльки
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж

СветланкаЯ, +++++

Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград
СветланкаЯ, надеюсь не будет. и я не буду ничего говорить. проблем с психикой нет.
Пожаловаться
Читалкина
Читалкина
Кисуля
23 года
Младшенький
10 лет
Киров

У подруги ребенок с проблемами, так у них психиатр(!) никогда(!) не пишет о своем диагнозе в карте ребенка! У них своя карточка заведена и все обследования и выводы только в ней!
А психолог вообще имеет право записи в карточке делать?

Пожаловаться
Tory
Tory
Роман
3 года
Волгоград
Читалкина, ну мы комиссию в сад проходим там надо было психолога пройти. в общем прошли. карта медицинская.
Пожаловаться
Читалкина
Читалкина
Кисуля
23 года
Младшенький
10 лет
Киров
ЛискинаМама, Ну и ну! Больно уж диагноз-то она вам забабахала! Хоть и народ пишет, что психолог из поликлиники имеет право записи в карточке делать, но я бы такой листик или вырвала, или оспорила бы диагноз у другого специалиста.
Пожаловаться
Леттик
Леттик
Психолог может написать заключение, но не диагноз. И она может дать вам направление к кому либо. Больше ничего.
Пожаловаться
MilaM
MilaM
Барнаул
У психолога обязательно есть высшее медицинское образование. Без этого она бы не смогла работать в поликлинике.
Пожаловаться
MilaM
MilaM
Барнаул
Black Metal, Если речь идет о государственной поликлинике, то там просто психолог (педагог-психолог) не может быть трудоустроен, т.к. в штатном расписании нет такой единицы. Скорее всего автор была на приёме у клинического психолога.
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Волгоград
MilaM, есть педагог-психолог в нашей гос. поликлинике. И есть врач-психиатр. Это мне самой говорили в поликлин. когда мы комиссию проходили
Пожаловаться
Мама двухпринцесс
Мама двухпринцесс
Аисия
9 лет
Биробиджан
Black Metal, Логопеды тоже работают в поликлинике, по вашему он тоже с мед образованием? Психологи описывают психологическую картину человека и могут лишь дать какие то рекомендации, но ни как не ставить диагнозы и назначать лечение.
Показать ещё