Врожденная миопия

+ хотелось бы подробнее у занть у тех, кто столкнулся с врожденной миопией высокой степени… Нам год и уже прописали очки, как приучить к ним ребенка? какие вообще прогнозы на восстановления зрения? у нас -10,? Это действительно почти слепота?


Алсу
Алсу
Казань
0566834
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
 татьяна
татьяна

Девочки очень расстраиваюсь из за врожденной миопии у нас -9 в 6 лет с трёх лечимся но по немногу падает с ростом. Врачи ничего не предлагают кроме аппаратного лечения и физиолог три раза в год проходим, витамины пьём. Читаю форумы — вроде у всех так ((( у нас нет спец школы вот незнаком как будем учиться. Кто уже в школу ходит с таким диагнозом?

Пожаловаться
Александра
Александра
Красноярск

Скажите пожалуйста, как сейчас у вас обстоят дела?
Нас тоже ошарашили диагнозом врождённая миопия

Пожаловаться
светлана
светлана
Анна
23 года
Юлия
19 лет
Владимир
12 лет
таисия
9 лет
Калинковичи

у нас -19




Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев

Спасибо. Вам также

Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев

Он не глупый.Я сама только недавно разобралась. Как мне объяснили врачи после того как нам измерили остроту -6 это строение глаза внутри. При норме он внутри круглый, а у наших деток немножко удлиненный внутрь. Не переживайте это не заметно. А острота это то что ребеночек видит. У нас сейчас -8. А острота 65%. Врач сказала что при нашем диагнозе это очень хорошо. Понятно что 100% зрения не будет на этом глазике. Но аппаратами можно поднять выше. Нам сказали что лет в 20 можно будет сделать коррекцию до той остроты, какую мы добьемся сейчас в очках. Это может быть чуть меньше 1. У меня доча начала рано говорить. Поэтому и остроту нам измерили рано. Показывают на картинки, а она говорит что видит. Вы главное не отчаивайтесь. Я вначале тоже была в панике. Главное что бы она была у вас постоянно очках. Моя только спит и купается без. А так уже сама просит мама одень, я буду самая красивая. И еще нам назначили заклеивание здорового глазика на 3-4 часа каждый день. Это тоже способствует остроте. Мы начали заклеивать в год. Дочка вначале ходила билась головой об углы, двери. А сейчас ей без разницы с ним или без. Я даже недавно показывала ей буквы, она смотрела только нездоровым глазиком-называла без проблем. Не отчаивайтесь. Терпения Вам. Мне его много понадобилось пока приучила к очкам и оклюзии

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск

Спасибо большое за такой подробный ответ и пожелания!:-)эх, теперь дождаться надо следующей диагностики, чтоб узнать, быстро или нет прогрессирует близорукость. Здоровых глазок вашей доченьке!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как сейчас у дочки с глазками? Делали ли какие-то операции, склеропластику?
Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев

Пока. Все без изменений. И это в нашем случае очень хорошо. Мы ждем когда она вырастет, тогда если все так останется можно будет сделать операцию Склеропластику, нам не назначали. Так как операция рисковая. И не факт что она поможет. Ходит в очках. В садике проходит аппарат.лечение. Летом хотим лечь в больницу на аппаратное. Там вроде сильнее

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
спасибо. надо узнать про аппаратное лечение, где у нас его делают.
Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев

Нам повезло, у нас спец. сад в городе. Там есть аппараты.Там деткам каждый день делают процедуры. Но все равно 2 раза в год нужно ложится в стационар там аппараты более сильные

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
У нас садик тоже есть, но нам пока рано туда.
Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев

Я увидела в сообщ. что вам чуть больше 1 года. Аппаратное вам тоже пока не назначат. Так как нужно что бы ребенок уже все делал осмысленно. (тоесть смотрел на аппарат и не вертелся). Я думаю остроту зрения вам еще не меряли. Пока не померяют никаких аппаратов не назначат

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
понятно. значит ждать будем. а значени эти: -6 — это не острота зрения? простите, если глупый вопрос, не во всем еще разобралась.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ноябрьск
Юлия 
Юлия, расскажите как у вас обстоят дела со зрением. Прогрессирует ли близорукость?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Олеся 

Не прогрессирует. Пока все также.

Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев

У нас врожденная миопия высокой степени на одном глазу -6. Сейчас дочке 2,2 миопия -8. С 6 месяцев носим очки. С 1 года делаем оклюзию. В 2 годика пошла в спец.сад. Там проходит аппаратное лечение. Она у меня девочка очень развитая. Недавно проверяли остроту зрения 50% на больном глазике в очках. Врачи говорят что главное сохранить то что есть сейчас и предотвратить амблиопию ( отключение мозгом не здорового глазика). Вылечить это не возможно. Но обещают улучшение остроты зрения с помощью аппаратного лечения. Ребенок у меня от других детей ни чем не отличается. Единственное что ходит в очках. Очень подвижная. Говорить начала в 1,3. Очень раздражает когда люди «типа » сочувствуют говоря. :«Бедненькая, такая маленькая а уже в очках.» Из-за этого у ребенка появляются комплексы, что она в чем то не такая. Я стараюсь ей внушить, что она самая лучшая и самая красивая. А очки это модно. Кто с таким столкнулся, напишите. Может кто слышал о чем то новом в медицине для миопов.

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Тимур
2 года
Муром
У меня с рождения зрение плохое, но раньше так не проверяли, поэтому только в школе узнали, что я плохо вижу и зрение быстро падает, в 7 и 8 классах делали склеропластику, в 20 лет у меня было: близорукость -11, астигматизм -4,5 и амблиапия, долго смотрели мои глазки и согласились делать лазером операцию, но сразу сказали, что 100% видеть не буду, прошло 6 лет, ездила во время Б проверить зрение и у меня 100%...)))
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Скажите, а линзы вам не предлагали. У нас тоже врождённая. Один глаз минус 7.5, другой плюс 2.5. Предлагали очки и линзы.Пока на линзах остановились.Второй глаз заклеивать.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Линзы предлагали. Но я боюсь ими пользоваться. Инфекцию случайно занесет в глаз, и это зрение потеряем. Позже к ним вернусь. Годикам к 7-8.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
А к очкам как привыкали?
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
К очкам быстро привык. Сначала на 1-2мин. одевали. Он не понимал, какой мир на самом деле. А потом в очках давали игрушки рассматривать, книжки с большими картинками. Играть. Как только снимал-бросал их, убирали очки до следующего дня.

За месяц он привык к очкам и носил весь день.

Сегодня он даже спит в них. Утром проснется, первое слово «Очки!» Одевает и только тогда дальше живет.

Врачи говорят, можете сделать операцию, но результат не гарантируем. Ждите 20 лет. Как организм вырастит.

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
спасибо



Пожаловаться
Алсу
Алсу
Казань


Нас еще в садик не берут, и если и пойдем, то в обычный(( Очки носим, только когда хотим мультики смотреть..

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Как у вас дела? К очкам привыкли? Как приучали?
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск
насколько я знаю, хирургическим путем можно пробовать восстанавливать… у моего препода у институте была травма глаз в детсве, было -35 (даже не занла раньше что такое может быть) он делал операцию в клинике им. Федорова, стало -18. ужас конечно, но все же улучшение! успехов вам!
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
При _врожденной_ миопии выс.степ. операции НЕ возможны! Медицина еще не дошла до этого. Глаз от природы имеет НЕ круглое строение, а овальное и «срезать» это не возможно. Если Миопия Выс.степ. _приобретенная_, то это поправимо.
  У моего сына врожден. миопия выс. степ. -10. В 5-7 метрах меня уже не узнает. Только по голосу.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александра
10 лет
Валерия
4 года
Курск

понятно, не знала, что отличается врожденная и приобр.

бедненький ваш сынок, и что вообще ничего сделать нельзя?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Остается поддерживать сегодняшнее зрение, чтоб не ухудшилось и ждать развитие здравоохранения.
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
Скажите, а линзы вам не предлагали. У нас тоже врождённая. Один глаз минус 7.5, другой плюс 2.5. Предлагали очки и линзы.Пока на линзах остановились.Второй глаз заклеивать.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Читайте мой ответ ниже. ;)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Добавлю к своему сообщению.

Много общалась с врачами. Операции возможны. Но организм дальше растет и последствия не утешительны. Лучше не влезать до 20-25 лет.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Наталья, здравствуйте! подскажите пожалуйста, а у сыночка миопия не прогрессирует? как поддерживаете зрение? очками только или процедуры еще? у дочки (1 год и месяц) диагностировали два дня назад миопию (-6). у нас это из-за ретинопатии недоношенных. ищу теперь информацию. очки выписали -4,5. а я читаю, пишут, что первый раз надо в два раза меньше минус делать, чтоб глазки привыкли. какие у вас первые очки были? хочу с другим каким-нибудь врачом еще проконсультироваться.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Прогрессирует.

Очки начали с -7. Сейчас на -9.

Поддерживаем многим: очки, профил.лечение каждые 3-4 мес. Там много делают. Конечно же консультируйтесь побольше. Только не показывайте заключения предыдущих врачей. После обследования показывате. А то «за уши будут диагноз подтягивать».

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Спасибо! Скажите, а склеропластику не предлагали? Столько информации начиталась за эти два дня, голова кругом.
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Нам врачи сказали, пока ничего не трогать.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
понятно. а то нам в Калуге сказали делать, если прогрессировать будет быстро. но уже не очень тем врачам доверяю.
Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев

Мы родились на одном глазике -6. И нам действительно первый раз выписали очки -3. Она в них ходила полгода. Постепенно добавляли. За 1,5 года довели до -5. Сказали что если ребенку сразу выписать мощные, то может болеть головка. Мы консультировались у профессора Республиканского значения( Охматдет Баринов Ю.В.)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
ну вот еще один повод не доверят врачам Калуги! ну почему же так сложно найти квалифицированных специалистов…
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва
Мы были в Микрохирургии им.Федорова. Это у нас, в Москве. Они в основном работают в Россией. Бесплатно туда трудно попасть. Даже нам, из Москвы. Пошли платно. Полное обследование глаз нам обошлось 3-4т.р. Я не пожалела, за 1 день всё сделали. Мы там на учете стоим. Приезжающим сложнее, у них будут еще расходы на проживание (при Федорова дорого, рекомендую просто снимать квартиру на сутки -дешевле будет 1500-2500 в сутки). Кстати, детки до 3-х лет без очереди там идут.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск

мы в Калуге тоже в их филиале были, операции там все делали. да, проживание у них не дешевое. именно там и не получила ответов на свои вопросы. такое ощущение, что они специально нас туда приглашают постоянно и не до конца все объясняют, чтоб денег побольше туда отвозили((( ну это не значит, что клиника в целом плохая, просто не повезло с врачами там, в Москве, конечно, другие специалисты работают. Съездим пока в Гомель, нам тут ближе намного, там тоже одну клинику хвалят, а потом дальше будем смотреть по результатам. Спасибо за советы и комментарии.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Москва

Везде и мед.оборудование разное. Некоторое для нас оказалось слабым. Не могли измерить зрение точно. Удачи вам. И здоровья малышке и вам!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Брянск
Спасибо большое! вам с сыночком тоже здоровья и всего-всего хорошего!
Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев

Подскажите во сколько одели линзы? Как у вас это получилось? Нам тоже врачи настаивают на линзе, я просто боюсь что не одену

Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев
Подскажите, а по чему Вы поняли что растет миопия. Во сколько лет? Я просто не пойму нам в 0,5 года говорили -6. В год -5,5. В 2 года -8. Сейчас в 2,8 года -9. Когда я спрашиваю врачей что мол она прогрессирует, может нужно что то делать? Мне отвечают, что раньше неправильно диагностировали. Вот я и не пойму растет миопия или нет. Одну и тому же врачу показываю его выписку где его же рукой написано -5,5, а дальше через 2 года он нам говорит -8. И он говорит я неправильно диагностировал. Что то я вобще запуталась. Подскажите еще, какое лечение Вы проходите? Есть ли результат?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

Одели в год и девять. но постоянно носить не получается, т.к. бывают простуды. при насморке их носить нельзя. Досихпор не всегда получается, бывает с раза пятого. муж держит руки и голову, а я расширяю глаз и вставляю (раза три даже сама одевала). первые два раза было под присмотром окулиста. Главное терпение, иногда хочется все бросить когда он кречит и не получается одеть.

Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев
Подскажите, во сколько Ві первый раз одели линзы? как ребенок на них реагировал? У Вас мягкие или твердые? Какая фирма? Как Вам подобрали?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар

AIR OPTIX ночь день (одна линза на 30 дней. можно на ночь не снимать.) я снимаю по возможности каждый день на ночь. подбирали врачи, я в них не понимаю. не знаю на счет мягкости.

Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев
спасибо. А на Ваш взгляд как ребенку лучше в линзе или в очках?
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Краснодар
очки он вообще не хочет носить, одевает редко. Постоянно снимает. Насчет лучше незнаю, а действеннее точно линза.
Пожаловаться
людмила Мусиенко
людмила Мусиенко
Максим
7 лет
Киев
Спасибо большое за ответ.
Пожаловаться
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Super-SexyБабушка-ЦветочеГ
Денис
22 года
Вероника
13 лет
Чара
у меня знакомая зрение -16 с рождения и ничего, даже очки не носит.девочку родила.Все хорошо будет у вас.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Alisa
11 лет
Шамбери
медицина не стоит на месте, а очки действительно нужны, потихиньку пивыкнет.
Пожаловаться
LёN
LёN
Минск
ничего себе… бедолажка У меня – 7 без линз капец, но до слепоты конечно далеко. А операцию может можно, нет?
Пожаловаться
Злата
Злата
Санкт-Петербург
Хочу посоветовать вам иглотерапию, читайте мой пост
Пожаловаться
Yulia
Yulia
Москва
вы что то всем эту иглу предлагаете…
Пожаловаться
Злата
Злата
Санкт-Петербург
Если у вас все отлично со здоровьем, я рада, но к сожалению не у всех так