Мамы детей с нарушениями слуха, пожалуйста зайдите!

Тугоухость может же быть, если ребенок в принципе слышит?

Делали аудиотест в РД и в месяц в поликлинике, если кому интересно. Все было ок.

У меня сын слышит и любит музыку, где громыхает что-то — бежит и т.д., шепот походу НЕ слышит (но может и упрямится). Но при этом его не дозваться. Не поворачивает голову в сторону говорящего. Обычно ж детки только взрослый заговорит — сразу смотрят слушают, а мой нет((( Говорим только на своем балалайском. И с пониманием речи, мне кажется, проблемы((( Иногда бывают проблески: делает, что прошу, особенно если жестами сопровожу просьбу, но по большей части мои просьбы висят в воздухе. Т.е., если скажу просто «Дай кубик» — нифига не будет, если еще и покажу на кубик, то может и послушать, и взять, и дать.

Невролог сказал к следующему визиту пройти обследование слуха — мы конечно его пройдем. Но мне интересно: может ли нарушаться понимание речи и слух при том, что в принципе-то ребенок слышит? Как было у вас? Поделитесь Мамы детей с нарушениями слуха, пожалуйста зайдите!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
042851
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
LisLis
LisLis
Санкт-Петербург

Ну… Вот Даня меня слышит. НО бывают такие приколы типа..«Даня… Даня… Дааааань. Даня, ты меня слышишь» А он стоит и игнорит меня и улыбается себе под нос. Или просто делает дальше то, что считает нужным.

Единственное, по нему видно обычно, что он специально так делает.

Но лучше конечно проверить. Я вот узнала про компетентность нашего лора в поликлинике и сама теперь думаю, а не сходить ли к другому… Ну мало ли.

Там просто один родитель рассказывал, что наш ребенка проверял и все хорошо, все нормально, а как итог ребенок на одно ухо вообще не слышит и они сейчас пытаются это вылечить.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
МузыкаМойПарфюм, если честно, то ЛОР тут виноват будет исключительно при том, что видно вооруженным глазом: перфорация барабанной перепонки, зарастание слухового прохода. А так реально определить есть слух или нет может только сурдолог с объективным оборудованием.

Мы вот прошли аудиотест (ОАЭ) 2 раза — в РД и в 1,5 месяца в поликлинике. И что ты думаешь? Оба норма, а со слухом у нас таки проблема((( Этот тест регистрирует нормально ли все с внутренним ухом — улиткой, но насчет слухового нерва ничего не говорит, а вот у нас походу с нервом беда( Пока у нас предварительно стоит «односторонняя слуховая нейропатия»- нужны еще исследования. Теперь надо пороги слышимости определять и думать уже потом нужны нам слуховые аппараты или нет, так как второе ухо вроде более-менее, но тоже вроде барахлит.

Пожаловаться
LisLis
LisLis
Санкт-Петербург
trinetey, Ну, там все не очень хорошо, потому что привели ребенка к врачам, а они его потрогали, посмотрели и сказали, как ваш врач не увидел, не понятно. Я в этом не бум-бум, поэтому не знаю как еще можно определить слышит ребенок или нет(

Кошмар в общем. Делайте тогда скорее обследование, если уже диагноз поставили. Лучше раньше выявить конечно. Удачи тебе)

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
МузыкаМойПарфюм, да я просто имею ввиду, что не всегда это можно легко определить. Хотя если им так сказали, что наверно и правда видно было.

Он у нас пока предварительный. Надо еще пробы делать(( Эххх((( Самое дурацкое это то, что он все слышит: музыку, где что происходит и т.д. Вот мы почему на слух и не думали. Раньше бы спохватились( Насторожило именно, что ощущение, что слышит, но речь как-будто не понимает. Оказывается, при этой фигне реально нарушается разборчивость речи.

Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

Если уже есть ролевые игры (медведя на горшок сажает), то навряд ли зпр. Может быть именно речь не понимает… Мне говорили, что аудиометрию минут 30-40 делать. Ребёнок должен сидеть спокойно в это время

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Александра, не, сажаю я — мы приучаем его к горшку и показываем еще так, что вот медведь на горшке дела делает — давай и ты делай. Ну и попутно все эти дела выносим вместе. Он знает, что надо вынести и смыть и с большим энтузиазмом это все делает. А так еще иногда типо пылесосит — берет трубу от пылесоса с насадкой и водит туда-сюда, мусор выбрасывает на улице в урну. Но вот с речью — беда-беда Это то что меня сильно беспокоит. Причем ладно б я видела, что он слушает, понимает. Эххх… нету этого за исключением некоторых проблесков(
Пожаловаться
Александра
Александра
Пермь

trinetey, Игры по-моему по возрасту у вас) А отиты были? Антибиотиками лечение проходили? У меня у племяшки слух снизился, потому что несколько отитов было. Сейчас лечение проходят.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Александра, Нет, отитов не было. И антибиотики щадящие были без последствий — супракс и аугментин.

Мы вообще, ттт, мало болеем: за 1,8 три раза всего: энтеровирус, орви, и грипп. Но тем не менее, боюсь — отиты скрытые тоже бывают. У меня мама оглохла на одно ухо как раз из-за бессимптомного отита — он просто уничтожил в одном ухе улитку и все.

Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург
trinetey, Аудиометрию в таком возрасте сложно сделать (часто маленькие дети боятся проходить обследование и не понимают инструкция) самое надежное обследование-КСВП. Оно поможет определить точную степень снижения слуха, если есть такая проблема, и результат очень точный дает.

Ребенок может не понимать речь не только из-за нарушения слуха, но и из-за проблем с интеллектом или из-за речевых расстройств типа сенсорной алалии и по многим другим причинам

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Лена, Вот я и думаю, КСВП делать или аудиометрию. А вы с процедурой КСВП знакомы? Как его делают?
Пожаловаться
Лена
Лена
Санкт-Петербург
trinetey, КСВП-метод Объекьивный, он дает точные данные. Аудиометрия-субъективный, то есть результаты обследования зависят от состояния ребенка, в таком возрасте данные могут быть неточными.

КСВП делается во сне, метод безопасный и безболезненный, обследование длится 30 минут примерно. Ребенок засыпает, ему надевают наушники, приклеивают проводочки к ушкам и на лоб. Дальше врач проводит обследование и все.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Лена, Спасибо вам за такой подробный ответ!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Александра 

Александра, вижу что комментарий прошлого года, но вы не могли бы ответить какое лечение проходил ваш племянник и что сейчас со слухом. Просто у нас был отит и тоже было снижение слуха.

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Я с вашим запросом в 1,6 (не откликается на имя, плохо выполняет просьбы), начитавшись всякого в сети, побежала по врачам. Первым делом нам делали аудиометрию. Потом нас смотрел невролог, дефектолог и психолог.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
mazalina, и что у вас в итоге вышло, если не секрет?
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
trinetey, Зпр. Сейчас наверное зрр
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
mazalina, ну, ттт, не самый плохой вариант.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
trinetey, Да. И прогресс есть. Нормально отзываться и ыполнять просьбы стал к двум. У нас не делают ничего кроме аудиометрии. А потом ничего кроме занятий не назначают. Нам вот после обследования сказали в куклы играть.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург

mazalina, А со слухом у вас в итоге нормально все?

Оххх, буду надеяться, что и мой тоже к двум созреет.

А куклы помогли вам? Нам тоже невролог сказал показывать ему и т.д. Ему не очень интересно, но что-то делает — горшок за медведем выносит А вот кормит только живых людей)


Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
trinetey, Думаю, если вас кормит, то уже хорошо. Сын тоже с нас начинал. Со слухом норма, на столько, «на сколько можно было проверить в 1,9»,- слова врача. У нас все узкие спецы по записи с ожиданием. Вот в 1,6 пошли к педиатру за направлением. 1,9 — аудиометрия. С ее результатами к врачу по развитию (невролог наверное) в 1,10. Проверка у невролога час совместно с трудотерапевтом. Чуть раньше тоже самое у дефектолога. Смотрят, как играет. Пазлы, пирамидку, сортер сын собрал. Машинки с пасажирами покатал только у дефектолога. У невролога не хотел. Куклу вообще выкинул. Не играл в них тогда совсем. Вот дефектолог и сказала учить играть в куклы. Я месяца три сама играла в них, в мишек. Кормила их. После двух сын стал кормить их по моей просьбе. Сейчас катает или топает человечками из лего сам, кормит по моей просьбе. А началось всё с того, что у сына были слова в 1,1 (мама, папа, мя, ав, кака...)к 1,5 пропали почти. Я тест на рас в сети прошла и запаниковала.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
trinetey, Помогли ли куклы, не знаю. Не только они. Мы почти сразу после обследования летали в Россию. Были у невролога. Ее диагноз зрр, ммд. Назначение — пантокальцин (не пили почти, очень уж сын стал возбужденный после него). Посещали остеопата дважды. Может он помог, а может просто время. Еще я тогда набор доктора купила. Он точно помог, как минимум спокойно стали посещать врачей.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
mazalina, Ну у нас откатов не было, хотя тест по рас тоже показал средний риск( У него всегда или застой, или какой-то прогресс. Думаю, тест на рас у нас такой именно из-за речи и просьб, так как на людей реагирует адекватно, улыбается, детей так вообще может обнимать начать. И врачей кстати не боится. Ну может разораться, если что-то не понравится, но слушать себя дает, все УЗИ без проблем проходили, некоторым, особенно молоденьким девушкам, даже улыбается и глазки строит

Пирамидку собираем, но не по порядку, пазлы пытается, но пока никак, машинки катает с «пассажирами» — палочки туда грузит)))

Ну тогда еще в куклы будем играть. Эххх, хорошо бы просто так вот развивался и все.

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
trinetey, Суть всех этих ролевых игр в коммуникации. Мне врач по развитию на обследовании сказала, что сын излишне самостоятелен. Мало обращается за помощью. Это не полезное качество в его возрасте. Он еще и убежал в итоге, когда мы выходили на минутку из кабинета. Сейчас конечно в разы поведение лучше. Говорить начинает. Прогресс медленный, но есть.
Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
trinetey, Врачей мы стали боятся после пункции((. Было подозрение на менингит.
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
mazalina, Аааа, тогда точно будем играть. А то, если честно, я пробовала несколько раз, но ему все равно было и я как-то забила на это.

У нас с вами прям один в один: самостоятельности выше крыши. Если хочет есть, будет крутиться вокруг стола, ныть, нести туда пакеты с соком, с тарелкой бегать, кашу доставать, но САМ. Такого, чтоб меня потянул, мол, «пошли — покажу, что надо» нету( и тоже убегает, за руку ходить ни-ни, только чтобы сам.

Ой, такого бы и мой испугался.( Нам массаж недавно делали — неделю чужих сторонился.

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
trinetey, Думаю, скоро начнете. И тянуть и звать. Мой еще обижен на меня, так как много времени младшему уделяю



Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
8 лет
Тель-Ави́в
Аудиометрию делали? Неврологу говорили, что не откликается?
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
mazalina, Делали только акустическую эмиссию. Вот теперь думаю что еще для такого возраста можно сделать? КСВП? Импедансометрию?

Неврологу говорила. Сказал, что для такого возраста это может быть как и проявление характера, так и каких-либо отклонений. Причем неврологию (тот же аутизм, СДВГ и т.д.), сказал, все равно раньше 2-2,5 лет нормальный невролог не поставит.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

да он у вас еще маленький! Вы бы еще его попросили почитать для проверки.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Олеся, Ну я и не прошу его попу себе помыть или чай мне налить. Вполне себе нормальная просьба для такого возраста.

И да, я бью тревогу. В моей семье был случай, когда долго закрывали глаза и ничего не делали. В итоге упущенное время и глубокая УО.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
trinetey, упустить глубокую умственую отсталость-это как надо забить на ребенка и ничего не замечать

Так вот, в вашем возрасте нормально-слышать, но не слушать. Это означает, что ребенок вас слышит, но ваши указания делать не хочет и делает вид, что не слышит

Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж

Олеся, +++++ мой только в 2 года начал понимать речь и выполнять просьбы… сейчас абсолютно все понимает, но не всегда хочет делать или выполнять, для его возраста это нормально ( ему сейчас 2,4)

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Олеся, там ситуация была ошибка и необразованность врачей в небольшом городке в Казахстане еще в 80-ых. Ну они говорили, что все ок, само рассосется. И как всегда, если врачи говорят все ок, то что ж мы будем чесаться? Потом родители переехали в крупный город, когда ребенку было 4,5 года и оказалось, что они опоздали: у ребенка нашли фенилкетонурию — редкое обменное расстройство. При нем нужна пожизненная безбелковая диета с рождения и тогда все ок. Начинать надо хотя бы до 2 лет! Если диеты нет, то разрушается мозг. Ну про глубокое УО я сутрировала конечно: в итоге она умеет и читать, и писать, и нормально говорить и бытовые дела делать, но психическое развитие где-то на уровне 4 лет.

А так… я понимаю, что он может игнорировать меня. Мне и невролог сказал, что до 2 лет так характер может проявляться. Но все равно беспокоюсь: это же мой ребенок, а не Васи Пупкина.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Вера Пахомова, А у вас он хотя бы на вас смотрел, когда вы ему что-то говорили по своей инициативе? Мой не смотрит(( Смотрит только если сам приходит пообщаться.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск
trinetey, понятно ваше беспокойство, я считаю, что рано панику наводите. Вот если в 2,5 -3 года такое будет, тогжа конечно, надо бить тревогу. Сейчас еще рано даже для обучения с психологами и логопедами. Надо просто немного подождать. Уверена, к концу лета ваш ребенок изменится)

Фенилкетонурия, да, неизлечимо.

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Олеся, Ну для логопедов и психолог правда рано. Но слух я потому и хочу проверить, что его как раз и можно исправить, если обнаружить проблему. Просто у меня вопрос именно в том, что бытовые всякие звуки, музыку и т.д. он отлично слышит, но на речь ноль реакции.( Вот меня и интересует можно ли в общем-то слыша не слышать речь.
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Дениска
13 лет
Тасенька
10 лет
Мурманск

trinetey, пока он вам показывает характер

Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Олеся, искренне надеюсь, что это так)
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
А вы у Лора были? Пробок нет?
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Жанна, Были с месяца 1,5 назад. Сказал, что да, много серы, пробок нет, но могут образовываться. Сказал перекисью покапать. Мы покапали — серы вышла.
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Кнопочка
8 лет
Тольятти
trinetey, Может, не вся вышла… Сильно присохшая могла и не выйти
Пожаловаться
trinetey
trinetey
Санкт-Петербург
Жанна, Ну я вот тоже думаю еще покапать… Мало ли.