Диагностика в Центре нейрокоррекции Анны Никитиной

Сегодня мы съездили к нейропсихологу на диагностику.

Итог полуторачасового тестирования — лучше всего сыну поможет АВА-терапия.

Так как я попросила не смягчать формулировки, специалист сказал — да, это РАС, по типу Аспергера (нам уже озвучил диагноз психиатр (ЗПРР+АЧ, но по факту это РАС, который я все-таки видела у сына с 2 лет, поэтому и были предприняты все действия по развитию Артура).

По результатам диагностики (распечатка мне не нужна была, так как мы будем туда ездить заниматься), с большой долей вероятности до нормотипичного ребенка Артур сможет дотянуть. Сколько это займет времени — никто не скажет, и я это понимаю. Дефектолог в данный момент — не нужен. Будет с июня АВА.

Рекомендуют съездить к Осину. Пока мы не собираемся. Скорее всего, он скажет то же самое. Потом, может быть. Сейчас важнее полное обследование.

(Конечно, у меня пока еще сами собой текут слезы. Но это тоже проходит. Я уже проходила через такие непроизвольные слезы, почти 4 года тому назад.)

Опять же, по результатам диагностики у Артура пострадали лобные и височные доли мозга. Анализ, синтез, мотивация, эмоциональность.

МРТ сделаем обязательно.

Девочки, подруги мои давние — спасибо за поддержку. Но это все же РАС.

Но я вчера прочитала у девушки с ником «Белый Клык» про «догонялки» — это та самая причина, по которой я дергала невролога — сын не играет в «догонялки», он играет в «убегалки». И не играет в футбол, он просто бросает мяч в мальчиков. Руками, хотя дома мне прекрасно пинает, если я даю четкую инструкцию — «руки убираем за спину, и пинаем мяч ногой».

Не может играть на батуте с другими детками — не умеет выразить свою заинтересованность в их обществе. Будет устраивать кучу-малу (грубый тактильный и физический контакт), или будет сидеть на горке, чтобы скатившийся другой ребенок его столкнул. И смеяться. Дети чувствуют, что он «не такой», и убегают от него. Вот тут получаются догонялки. Но без обратного варианта, за ним спустя полчаса игр не бегут.

Это мы стараемся перенаправить. Чаще всего — на батут ходим, когда там почти никого нет. На горки — уж как повезет, но чаще всего мы вдвоем с сестрой контролируем его передвижения и жестким «нельзя» ограничиваем его.

И рассказать по картинке сюжет — не может. Точнее, может, но так, как ему удобно — допустим, снеговик не «растаял», а «упал» или вообще — «он несет палку» (на картинке изображен «подтаявший» снеговик с палкой в руках).

Да, сын утром меня будит, любит нас всех обнимать-целовать, почти все инструкции выполняет — вплоть до «позови бабушку» — сначала крикнет, потом пойдет и позовет. Но, если по пути попадется машинка — 50/50, может и не позвать.

Сейчас я читаю про бгбк-диету, про анализы на металлы, пытаюсь понять, какой из анализов дает наиболее полную картину обмена веществ.

И с чего начать оформление инвалидности?

В общем, мамы аутят, буду благодарна вам за советы и информационную помощь.


Светлана
Светлана
Подольск
0521531
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Огонек
Огонек
Москва

Он конечно особенный ребенок, но не инвалид. Я считаю, что все это корректируется и ты это делаешь очень хорошо, а самое главное своевременно! Удачи тебе моя хорошая.

Пожаловаться
Ленуся
Ленуся
Мария
16 лет
Сызрань
Моя хорошая… все будет хорошо!!! Сами скоро будем глазки проверять и на комиссию…
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Ленуся, Спасибо, и вам удачи!

Пожаловаться
ЛенкаБольшеНеМанагер
ЛенкаБольшеНеМанагер
Барнаул

Света! В очередной раз поражена твоим мужеством.

Я тоже не могу помочь чем-то реальным, так как далеко. Обнимаю тебя, сил твоей семье и тебе!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
ЛенкаБольшеНеМанагер, Лен, спасибо за теплые слова.



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Андрей
14 лет
Подольск

Привет! Пишут, что инвалидность не нужна — я бы не слушала их: получить сложно, но хоть какая нибудь матпомощь будет, а снять ее на раз два можно. Про ава-терапию я уже писала — сама видела офигенные результаты ( кстати, там в центре у одного тераписта тоже дочка с аутизмом ). Все у тебя с Артуром получится! Как страшный сон все диагнозы будете вспоминать!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Наталья, Да, там много людей. Терапистов у них не хватает, поэтому нас поставили в очередь на занятия.

Про инву — я бы даже и не знала о ней, если бы сами врачи не предложили оформляться. А 3 недели тому назад я от этого предложения оказалась в нокауте.

Когда же рассчитала, какие суммы нужны на занятия, поняла, что если есть возможность — лучше ее использовать.

Пожаловаться
ВечнаяМымРа
ВечнаяМымРа
мымренокдва
15 лет
мымреноктри
13 лет
Санкт-Петербург
Не реви, солнце! это лучше, чем неизвестность… теперь ты знаешь чтои как… теперь волю, силы, терпение в кулак ивперед!!! Коментарии выше, знающих девочек, обнадеживают иэто очень хорошо!!! вырастет умным мальчиком, у такой-то мамочки!!! любви тебе вселенской!!!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
ВечнаяМымРа, Аленка, спасибо за поддержку.
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

А вот подруге Ланы, которая выше писала про девочку 2,5года и молчит как раз таки надо по специалистам побегать.....

Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

У каждого ребенка ко всему прочему есть свой характер, извините но думаю что нет у вашего ребенка рас, судя по описанию с 1,5лет. А врачи на то они и врачи чтоб ставить диагнозы. Про инвалидность ваше сугубо личное дело, вот только сомневюсь что вам дадут.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Наталья Волкова, Я позже напишу пост о том, почему все же РАС.



Пожаловаться
Натали
Натали
Александр
8 лет
Москва
блин… Светка… держись! Сил тебе и терпения.
самое главное — что Артурчика можно дотянуть до нормотипичного ребенка, что такая вероятность есть.
дружочек, я не знаю, чем помочь тебе. ту версию, где получить финансирование, — что я предложила в личке, ты проигнорила, хотя я бы как минимум попыталась…
пусть у вас на пути исчезают все преграды. здоровья вам, сил и терпения!
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Натали, Натка, не проигнорила, просто я не умею такие письма писать.

И приложить к ним пока нечего, нет ничего кроме направления в областную.

Пожаловаться
Натали
Натали
Александр
8 лет
Москва
Светлана, в личку. на что тебе сейчас нужно финансирование? вот самую-самую максимальную сумму напиши — и на что именно в самой твоей большой фантазии и максимальном размахе.
я же сказала, что помогу написать тебе такое письмо, надо понять лишь, на что именно, что просить-то?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Натали, Ната, напишу обязательно.

Спасибо тебе!

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Виктория
5 месяцев
Орел
Держитесь!!! Главное трезвый подход и вовремя назначенное лечение. Все будет хорошо. Я вот за своим тоже кое что замечаю… ему 2 только, но чтото мне страшно становиться..

Он не разговаривает. Мама, баба и все. Бегает по кругу или взад и вперёд. И выстраивает все в одну линию: игрушки, обувь, стулья...

Пожаловаться
Женечка
Женечка
Виктория
5 месяцев
Орел
И мой тоже краниостенозник… только саггитальный шов оперировали и шлем носили…
Пожаловаться
Женечка
Женечка
Виктория
5 месяцев
Орел
А инвалидность… мы шли к педиатру и нам давали карту. Обходили всех врачей и шли на мсэк. Но нам отказали по краниостенозу
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Женечка, Проверьте на всякий случай у специалиста.

Но основное — все же отсутствие осознанного контакта, взаимодействия.

Моего приглашают в игру, но он не понимает, как играть — правила игры ему недоступны. И это только заучить можно. В другой игре повторится то же самое…

Если понимает обращенную речь, и участвует (взаимодействует) в диалоге — мимикой ли, жестами, не дичится людей (при этом, для ребенка держать расстояние — это норма), то не ач, скорее всего.

Но я не спец...

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону

Светочка, ну Аспергера — не самый худший из вариантов, если уж на то пошло. При должном количестве занятий (а я в этом не сомневаюсь) Аспергера спокойно вытягивают на уровень простого взрослого буки.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Талина Иббла-Гхыр, Талин, я реалистка.

Это сейчас такой прогноз. Я не знаю, что будет в пубертате.

Но верю в своего сына, и, если можно любить сильнее — то вот еще сильнее люблю сейчас. Не жалость, а просто вижу, как через «не могу» что-то делает — сегодня вот мяч допинали до слов «мама, я все, устал»...

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Светлана, Свет, если это именно синдром Аспергера, то это уже не изменится на синдром Каннера. И да, у взрослых, переросших (или не переросших) Аспергера очень высокий интеллектуальный уровень, хорошее развитие речи, возможна полная социализация.
Пожаловаться
Лиска
Лиска
Санкт-Петербург

Вы с Артуриком справитесь. Держись. Сказали же что сможет дотянуть значит так и будет!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Лиска, Спасибо!




Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж

Здоровья вашему сыночку… и вам конечно же и удачи вам во всем во всем… Все у вас будет хорошо!!!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Вера Пахомова, Спасибо за добрые пожелания!
Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Света, не хотите лечь в генетику на обследование?? Там все сделают бесплатно.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Мария, Мария, а как туда попасть?

Нам психиатр выписал направление на доп.обследование в областную, и от невролога есть направление в Ховрино, это тоже Подмосковье, но там для дцп-шников в основном, в июне отпуск, поэтому все на июнь отложили.

Пожаловаться
Мария
Мария
Красногорск
Светлана, Я позвонила в Нии Педиатрии на Талдомская2, записалась на платный прием к заве клинической генетики. Она приняла и сама предложила госпитал зацию. Очередь ждали мол года, оформили квоту и прошли полное обследование. Очень все здорово, все понравилось… кроме кроватей))) Мы были даже на дневном стационаре. Утром приезжали, все анализы сдавали, врачей проходили и домой))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Мария, Спасибо!

Я обязательно буду пробовать!

Пожаловаться
Талина ИбблаГхыр
Талина ИбблаГхыр
Тюшенька
11 лет
Ростов-на-Дону
Мария, плюсуюсь — так во многие НИИ можно попасть — через платный приём у заведующего и дальнейшего направления на бесплатную госпитализацию.
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Бери у районного психиатра направление в больницу на 8е марта (там огромная очередь и геделю лежать) и птом с закоючением к районному психиатру оформлять инвалидность.

Мы вот ждем очередь. Все уперлось в московского психиатра на оформление инвалидности.

Ава — где спеца найдете или сама дома делать будешь?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Мандариновое море, 2 дня в неделю — спец.

И по 20 часов в неделю — будем чередоваться с сестрой, после садика будем заниматься.

Ресурсную группу финансово не потяну — это когда по 40 часов в неделю, там цена 40 тыс. минимум.

Вот сижу, заказываю книги, смотрю ссылки, скачиваю себе.

Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
8 лет
Железнодорожный
Светлана, Да, инвалидность вам бы добавила несколько часиков!
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Все будет хорошо. Вы очень трезво оцениваете ситуацию, у вас все получится. Главное есть речь и интеллект сохранен.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Александра, Вам спасибо за то, что делитесь информацией.

Возможно, мне сейчас чуть легче, чем многим мамам, у кого все произошло «вдруг».

Когда мы занимались плагиоцефалией, у нас была длительная и обстоятельная беседа с ч/л-хирургом Ивановым. И тогда еще он мне сказал — наблюдайте, при таких деформациях + гипоксия, могут быть поражены лобные доли мозга. Я не лезу в споры по поводу нозодов, изомеров и генетики. Раньше только проскальзывали такие мысли, а сейчас на 98% уверена, что знаю, почему так. Позиционная плагиоцефалия (диагональная деформация черепа), неправильная тактика ведения родов и ер в итоге вместо показанного кс.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Светлана, Чем могу, как говорится. А тут бесполезно спорить. Врачи сами ничего не знают наверняка. Я недавно беседовала с неврологом из реабилитационного центра, интересовались, что это за вечная «ромашка», аутизм/не аутизм. Так вот, он мне рассказал, что есть две школы, занимающиеся исследованиями и подготовкой специалистов. Одни признают только выраженный аутизм и считают, что причины исключительно генетические. Другие же считают аутизмом любое нарушение развития, сопряженное с нарушением коммуникации и социализации и уверены, что у него десяток причин (генетика 10-15%).
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж

Светлана, А что у вас с черепом? Очень заметно?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Александра, Я скорее согласна со вторыми))).
Пожаловаться
Вера Пахомова
Вера Пахомова
Алёна
11 лет
Воронеж

Как выражено?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Вера Пахомова, Сейчас нет, а в годик было очень видно.

За 8 мес. ношения шлема почти все исправилось.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск
Вера Пахомова, Тогда выступала вперед правая часть лба, и скошена левая затылочная и левая лобная.

Сейчас почти все ровно.

Показать ещё