Сын не отвечает на вопросы и не выполняет просьбы. Помогите, опытные мамы!

Сыночку 2 года. Только сейчас поняла что он отличается от сверстников тем, что не выполняет устные просьбы. Редко обвораоборачивается на зов, не отвечает «да-нет», только порой головой мотыляет. Иногда такое впечатление, что он не понимает обращённую речь… В остальном развит… Сам кушает, выучил все буквы, животных, фрукты, овощи, цвета, фигуры: приносит мне, называет и ждёт одобрения. В активном словаре пару предложений только: пошли кататься, отдай, моё, говорит в основном слова- указания, когда ему что-то нужно: пошли, пить, кашу, ( ещё много названий еды), мама, папа, редко своё имя в третьем лице, пока говорит и машет рукой, и воздушный поцелуй под настроение. С горшком проблема пока… редко показывает, что хочет писать или какать, в основном высаживаю. Сел, пополз и пошёл вовремя. В глаза смотрит. Улыбается в ответ и радуется чему-то новому. К детишкам тянется. Любит догонялки и прятки. На улице ведёт себя иногда плохо. Убегает, не реагирует на зов, в магазинах бежит за прилавок, кричит если долго там находимся. Ещё что… Если ему что нужно редко использует указательный жест… в основном тянет меня за руку и говорит что подать. С рождения беспокойный, упрямый, было такое, если ему что не дать или накричать- начинал биться головой о пол(((Я просто очень волнуюсь… Поддержки никакой… Живу на Донбассе пока в Украине, здесь специалистов просто нет… Я почти и одна с ним. Муж в разъездах… Бабушки далеко. Долго сидел перед мультиками… Моя вина… Начиналась всего… В голове каша. Может кто узнает по поведению… может признаки аутизма или сенсорная алалия, зпр?.. Девочки…

Алена
Алена
Луганск
0642663
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

рано для диагноза, очень рано… ждите, пока ничего не сделаешь… можете подавать пантогам и глицин… хуже точно не сделает… это как «витамины для мозга»...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Машенька
5 лет
Нижний Новгород
Если знает цвета, животных, предметы, то речь однозначно понимает. Я так думаю, что это невыполнение от характера идет
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Ксения, Есть в кого, собственно) у нас с мужем тоже волевые характеры) но он нас обогнал) с рождения не любил лежать, а только чтобы его на руках носили в положении стоя чтобы все видеть!) вымотал меня уже просто капец… Сегодня муж приехал- с ним ведёт себя иначе. Иногда просьбы выполняет, но показывает свой нрав. Когда зовешь: пошли, бежит следом, говоришь: садись, делает, но он очень мало подражает и не слушает что его просят. Иногда возьмёт предмет, который прошу дать и просто кинет рядом, но в руки мне никак… Вредина… Но обследовать хочу. Всё-таки есть черты, которые странные для меня

… Надеюсь все обойдётся...

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Машенька
5 лет
Нижний Новгород
Алена, А вы не пробовали ходить в развивашки? Там стадное чувство у деток и они там все друг другу подражают, учатся слушать воспитателя, взаимодействуют друг с другом. Нам идет на пользу
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Ксения, Мы через пару месяцев в сад собираемся)
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Машенька
5 лет
Нижний Новгород
Алена, А ну тем лучше!
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ксения, Знать цвета и понимать речь это разные вещи.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Машенька
5 лет
Нижний Новгород
Chica, Ну как же? Если на слух воспринимать название вещей разве это не понимание?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Машенька
5 лет
Нижний Новгород
Мое мнение: если ребенок знает ответ на вопрос «где фиолетовый карандаш» рано или поздно сможет его принести, отнести, показать, спрятать и т.п. по просьбе, надо только поднатаскать понимание глаголов и дождаться появления интереса у ребенка выполнять эти просьбы, например через игру.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Ксения, Вы правы… Именно в этом было упущение. Сегодня после занятий есть небольшие сдвиги: начал предметы мне отдавать. Наверное всеже у нас с сыном плохо налажена эмоциональная связь… Я мало с ним говорила…
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Ксения, Название вещей которые он видит покажи желтый мячик и возьми желтый мячик и отнеси его на кузню на стол это разные вещи. Нас тестировали так, клали уточку корову ложку и расчестку и одним предложением говорили причеши корову покорми уточку и открой двери.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Chica, В 2 года?
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алена, Такой тест проводили в тои года на испанском языке, кое что я ему переводила, потому что испанский пока на 100% не знает. А вот возьми жельый мячик отнеси на кухню положи на стол, или даю в две руки вещи это отнеси на кухню а это в ванну, такое начал выполнять в 2,4. Ну а так просьбами закидываю с двух лет, плохая мама гоняю тула сюда)
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алена, Даже игры придумывала на ппосьбы, высыпала все игрушки садилась с ним и говорила дай маме зайку и тд. Ему нравилось в такое играть. Потом усложняла дай маме большого зайку или синюю машинку. Белье вешали вместе сначала дай маме красную пришепку, синюю… потом дай маме синюю и зеленую прищепку, потом дай две синих и одну красную. Крроче везде и постоянно чтото просила. Хоья в два года даже мячик не мог дать вашн не реагировал.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Chica, Здоровый у вас сын! Просто видимо понимание речи прихрамывает отсюда все наши претензии! К школе все пройдёт! С ними нужно просто четкие инструкции и меньше абстрактной речи.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Chica, У нас тоже чаще не реагирует. Но если в его интересах, то тащит что ему нужно: например обувь, чтобы на улицу идти. Его любимое слово: пошли)) Тоже активный очень. Я ещё во многих источниках по психологии, в том числе прикладной читала, что такие дети как у нас не способны подчиняться чужой воле, это могут быть альфа особи) будущие вожди) а понимание речи они наверстают)
Пожаловаться
Safiya
Safiya
Chica, Поддерживаю
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алена почитайте мой журнал последний пост.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Chica, Прочитала, спасибо. Рада за вашего мальчика! В описании схоже только то, что немного отстранен бывает и скорее не хочет просьбы выполнять. На счёт машинок тоже любит ложиться и смотреть как катает, но на улице такого нет. Сейчас папа приехал, его больше слушает. У меня это ещё может быть дефиц ит внимания… я одна со всем справляюсь, ребёнок часто сам играл и мультики смотрел… Пытаюсь исправить все ошибки и развивать дитя как могу.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Москва
Chica, Можно к вам в друзья?)
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алена, Мой машинки лежа не катает) это вы наверное в коментах про нашего знакомого прочитали. Просьбы понимает нр не всегда хочет выполнять так и отвечает нет или не хочу. А так проблеммы есть еще, решаем по мере возможности вам бы на занятиях специальнын походить.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Chica, Мне кажется у вас никакого аутизма и не было… Я педагог сама и работала с таким мальчиком… Просто очень переживаю я… Хотела мнение посторонних лиц. Пытаюсь быть более уверенней, это конечно же на детках сказывается… Думаю, наши парни абсолютно здоровы. Просто по-своему развиваются. Наша задача верить в них и любить. А на занятия мы пойдём уже в детском саду через пару месяцев. Сейчас по макссмаксимуму занимаетмужем, забросив некие дела.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алена, Не знаю есть или нет, но чтото есть.дефицит внимания точно есть, рассеяность, расторможенность. Еще какой то неустойчивый иногда, как пьяный, хотя по ступенькам летает, ходит, но иногда когда не чем занчться прям летящей походкой ты вышла из мая…
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Chica, Не знаю на счёт внимания… Не замечала. Когда ест не отвлекается особо, играет в один вид игр не менее 5 мин, потом ищет другой вид занятий. На счёт неуклюжести незначительно, но у нас варусная стопа в очень лёгкой степени( это наследственно), сейчас почти ушла. На прогулке по разному себя ведёт: иногда как слегка заторможенный, сидит в велике и наблюдает, иногда кричит: там машина, буквы читает на витринах, к животным интерес невысокий, качели любит и лестницы, горки. Любит убегать чтоб его догоняли, прятаться. В песочниче лопаткой насыпает в машину песок, делает пасочки. К чужим не особо приветливо, но родных узнает. Дома он целыми днями просит играть с ним: валейбол шарами, любит отбивать, мыльныепузыри любит очень, он их ловит, кубики складывает, разные конструкторы( до 5 деталей) пазлы небольшие. Любимые игрушки машины- двумя сразу играет. Ролевые игры не очень. Но я мало занималась… Книжки не любит, редко покажет где там кто изображен. Хотя сам часто приносит изображение и тычет пальцем где машина, цвета, предметы по дому называет, когда видит. Он больше как помне имеет флегматический характер с чертами холерика. А то, что он к детям по-страше тянется, я не знаю почему… Мы завтра повезем его к неврологу. На сегодняшний день я понимаю, что картина с ним каждый день меняется. Он уже и на горшочек лучше ходит и просьбы выполняет, но выборочно. Либо не хочет, либо не всю обращённую речь понимает- это нужно выяснять.



Пожаловаться
Ирина ЛИРА
Ирина ЛИРА
Владислав
10 лет
Москва
Прям моего младшего описываете. Я иду с тем же 13 мая к неврологу с ним. Тоже меня смущают такие моменты. Правда он выполняет просьбы, у нас меня больше волнует речь.Хотите добавляйте в друзья. Я вам 13 отпишусь что скажут нам.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Ирина ЛИРА, Жду ваших хороших новостей!)
Пожаловаться
Ирина ЛИРА
Ирина ЛИРА
Владислав
10 лет
Москва
Алена, Обязательно все расскажу, отпишусь в личку
Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград

у нас так же, я тоже замороченная, но у нас не знает букв. у вас в этом плане хорошо развит. оона отвечает да и нет только на определенные вопросы. иногда смотрит и понять не может че от нее хотят. еще она очень эмоцилнальная. с горшком беда. я тоже про зпр думала. аутизма точно нет. мы в частный сад до обеда ходим и там с детьми и со всеми отлично ладит.

Пожаловаться
Катя
Катя
Волгоград
на вопрос как тебя зовут говорит поя (поля) И ГДЕ ПОЛЯ ПАЛЬЧИКОМ НА СЕБЯ ПОКАЗЫВАЕТ. А про просьбы все как у вас иногда как глухая, делает что ей нужно.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Нас узнаю) только мы зверей не показываем… И вообще на вопрос где не отвечаем…

В садик вам надо! И все будет хорошо!

Уверена процентов на 90% что нет у него не аутизма не алаллии… Просто вы его очень любите и натаскаете во всем… Отсюда у ребенка нет дисциплины… Ну соответствующие поведенческие проблемы)))

Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Ирина, Про дисциплину правы… Это второй малыш, очень долгожданный… Первый умер через 10 дней ( нейробластома(((((
Пожаловаться
Оксана
Оксана
Южноукраинск

Перестаньте сравнивать с чужими детьми, ето ваш маленький уникальный ребенок, может характер такой.Сходите к хорошему неврологу, проверте слух.Я по себе знаю, а вот моя не такая а потом перестала сравнивать и обращать внимания

Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Оксана, Спасибо за совет



Пожаловаться
Ira
Ira
Дарья
5 лет
Ижевск
Прямо своего увидела со стороны… Похожее поведение… Хороший развитый интеллект… Но мой сын практически ни с кем из детей в саду не играет… И на улице только если уже постарше намного дети к ним только тянется… Ровесников не замечает… На просьбы и зов может вид сделать что не слышит… Упрямый до не знай чего.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Ira, У вас какой-то диагноз?
Пожаловаться
Ira
Ira
Дарья
5 лет
Ижевск
Алена, У нас очень отягощенный анамнез… Ну и с правым ушком проблемы. Правда прием лекарств я временно ему перестала давать… Не всю жизнь ведь ноотропы принимать.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Ira, Ясно… Удачи вам и побед! Уверена наши мальчики самые полноценные, просто нужно время.
Пожаловаться
Tash
Tash
Антонина
10 лет
Пермь
Я незнаю, поможет ли вам это, но когда мы пришли к неврологу в 2 года ( по поводу того, что доча мало говорит), то врач стал просить дочу выполнять разные действия( типа возьми со стола ручку и отдай её маме) и после того как она всё выполнила, он сказал, что у нас всё отлично, только задержка развития речи. Какой диагноз он исключил такими заданиями, я к сожалению незнаю.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Tash, У нас не выполняет действия

….Редко! И то, если показать и обьяснить

Пожаловаться
Tash
Tash
Антонина
10 лет
Пермь
Алена, У вас там неврологов совсем что ли нет?
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Tash, Будем искать завтра…
Пожаловаться
ДобраяФеясТопором
ДобраяФеясТопором

По-моему все у вас нормально)) Многие мальчишки в 2 года только-только начинают говорить.

Пожаловаться
Myshka13
Myshka13
Минск
Мне кажется, обычный ребенок. А просьюы может из вредности игнорировать
Пожаловаться
Валерия Ветошкина
Валерия Ветошкина
Ева
10 лет
Москва
По мне так все у вас гуд. Не отзывается, тк скорее всего просто не хочет! Говорите вы нормально для своего возраста и знания по возрасту. Наверно характер такой.
Пожаловаться
Гульназ Челпанова
Гульназ Челпанова
Арсений
9 лет
Елизавета
11 лет
Валерия
17 лет
Уфа
По мне, так нормальный ребёнок у вас. Меньше загоняетесь. Сейчас лето, хорошая погода, побольше гуляйте, меньше телек смотрите.
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар

аутизм точно нет, т.к. он с вами контактирует. Аутисты даже маму к себе не подпускают. Насчет остального это к неврологу сходить

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Вера, Да что вы говорите)))) аутисты быаают настока контакты что не отвяжешься) вы много ваще аутистов то видели?
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
Chica, вообще то видела. Я работаю в психиатрии
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Вера, Вы работаете а я имею. И вижу у нас в центре каждый день. Все они оч разные. Да есть что не идут на контакт, а есть оч контактные и разговорчивые.
Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
Chica, степень выраженности не спорю, разная. Но есть еще и темперамент не общительный, характер шизоидный, их тоже надо отличать. Есть еще шизофрения, задержки умственного развития. Синдром Аспергера. Все они чем-то похожи. Необходима диагностика и ряд специальных тестов, чтобы отличить одно от другого.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Вера, Мой начал сегодня откликаться и просьбы выполнять и отвечать: нет, да!)) Наверное обиделся на папу) сейчас вот приехал и ведёт себя иначе)
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Так что, девочки, не ссортесь)) Спасибо вам огромное за внимание! Мы все же схожим к неврологу и проверим слух.
Пожаловаться
наталья
наталья
Андрей
20 лет
Ульяновск
Вера, Моя дочка ооочень контактна!!! и между тем у нас аутизм нам 6лет на инвалидности 2года.так что хоть вы и работаете в психиатрии в аутизме плохо разбираетесь
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
наталья, Какие у вашей малышки отличительные черты? Поделитесь пожалуйста как она в возрасте двух лет себя вела. Мой упрям и редко выполняет просьбы. Вообще говорят ребёнок как обезьянка должен в таком возрасте все повторять и подрожать. Мой делает это выборочно. Такое впечатление что он слишком самостоятельный. Но телесный контакт ему очень важен, особенно во время засыпания. У моего из странностей только то, что он не всегда отзывается и на улице убегает часто, не боится этого. Может я конечно и перегнула… но считаю ребёнок должен. возле мамы быть и бояться потерять её из виду. Однажды мой сынулька убежал далеко, а я за дерево спряталась, так он потеряв меня из виду сразу в слёзы и искать меня)
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Chica, Понимание речи не = аутизм! Вот что специалисты говорят. Это временно!!!
Пожаловаться
наталья
наталья
Андрей
20 лет
Ульяновск
Алена, Дочка очень похожа на вашего сынулю в вашем возрасте: также делала все выборочно на имя отзывалась через раз, на улице могла просто убежать или пойти совершенно с чужим человеком.обнимашки и целовашки всегда очень любила, в саду и на площадке пока всех не переобнтмает не успокоится.но играть с детками не в вашем возрасте не сейчас не может.просто беспорядочно бегает с игрушками.в 2года когда обратились к неврологу мне сказали не накручивайте все будет хорошо а в 3года уже поставили аутизм и сказали где вы мамаша раньше были.Мой совет чем раньше вы забьете тревогу тем лучше, занятия дефектологом и нейропсихологом хуже не сделают.лучше перестраховаться чем пустить все на то что с возрастом пройдет
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
наталья, Мой играет с детьми в мячик и догонялки, но переборчив в общении. С детками постарше ему интересней. К чужим не видела чтобы подходил… разве что просто смотрит.Вы
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Вы статью про нарушение понимания речи читали?
Пожаловаться
Safiya
Safiya

Вера, Я бы к вам на прием своего «Контактного Аутиста сына» Не привела! Плохой вы видать психолог...

Пожаловаться
Вера
Вера
Сыктывкар
Safiya, не приводите, я все равно по взрослым, но в детском отделении часто бываю
Пожаловаться
Алена Андреева
Алена Андреева
Сергей
6 лет
Тихорецк
Chica, Правильно! Одно дело жить рядом с такими детьми, другое видеть в больницах перепуганного и растерян.Аутята разные!
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алена, Мне некогда читать. Но я не писала что раз не понимает речь то это аутизс. Читайте внимательнее коменты. Я написала что знание цветов это не значит понимание печи.
Пожаловаться
Алена
Алена
Луганск
Chica, Я хотела просто поделиться информацией… Думала, может пригодится…
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алена, Я за полтора года уже стока напичкана информацией что сама могу диагнозы ставить))