Часть 4. Мой любимый и особенный. РАС

Привет, кто нас еще не знает — Василина и Ярослав. Ярославу 2,8 года — ЗПРР с аутоподобными чертами)

Я как обычно на много букв. Уххх… долго читать придется, простите, но кому интересно будет, спасибо, что прочли ) Ну не могу короче, но всё по делу )

Предыдущие записи

https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/459480141/

https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/453417109/

Прошел месяц апрель… ну что ж… подведем итоги за месяц?! )

Из новостей не так много, но всё же они есть и весьма хорошие:

1.РЦ (реабилитационный центр)

С 4 мая возвращаемся в обычный сад, нас там ждут наши воспитатели с нетерпением. Прошел 3 месячный курс в РЦ. За это время прошли курс массажа, занимался с дефектологом. Прокололи В12, кортексин и почти допили Пантокальцин. Сейчас доходим эту неделю на КВЧ на речевые точки и выходим из РЦ. Но не надолго, в августе-сентябре нас уже ждут обратно, опять на трехмесячную командировку, да мы только и рады, всё там хорошо и коллектив и занятия и лечение, они молодцы! Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСЧасть 4. Мой любимый и особенный. РАС

Хотели сделать « полярис» (транскраниальная микрополяризация) и место освободилось на эту процедуру, но пока нам это не реально…. он столько не сидит. Отложили на осень и на замену получаем КВЧ.

Кушает хорошо и почти всё, особенно утром каши съедает по 2 тарелки!

За это время из динамики можно отметить только навык «кушать сам», еще стал более продолжительный контакт зрительный, меньше стал крутить руками (стимминг), идет на контакт с новыми взрослыми людьми, щупает их, разглядывает…. хоть и маленькие,Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСно ПОБЕДЫ!

Когда поступали в РЦ заполняла анкету RCDI (216 вопросов) и вот сейчас её тоже заполнила. Но по результату оказалось, то есть откат. Побеседовав с психологом – решили, что это я в первый раз не смогла оценить его адекватно, да, скорее всего так и есть. Тогда я была в такой растерянности и панике, что вполне могла и где-то ответить так, как мне бы этого хотелось…

Сейчас раз мы не будем ходить в РЦ нужно найти дефектолога на индивидуальные занятия, уже одна готова взять Ярослава, как минимум 2 раза в неделю.

2.Анализы и врачи

Делали же ЭЭГ дневного сна. Вот наконец то съездили с результатами к неврологу-эпилептологу (Краева). Всё более менее норма. Есть непонятная активность в стадии засыпания, осенью будем делать повторно ЭЭГ сна. Написала рекомендацию на МРТ.

На прошлой неделе выпросила МРТ у невролога местного… там отдельная история. Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСНо всё таки она дала, вот на этой неделе пойду забирать направления на анализы и на МРТ. Перед этим нужно сдать биохимию, ЭКГ, мочу.

В пятницу (22 апр) ездили в Томск в генетику – сдали кровь на цитогенетический анализ и на аминокислоты. Результаты одни через 2 недели, вторые через 1 месяц.

И наконец-то сдали на дизбактериоз!!! – это была великая проблема покакать именно утром… завтра забирать результаты.

Попали на прием к местному психиатру (Федорова) – о боже… Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСона просто чудесная женщина! Как же мы раньше мимо нее прошли?! Она человечная, профессиональная и очень приятная и душевная. Оставила карту, что бы изучить всё подробно, попросила от РЦ все выписку и характеристики. Дала свои контакты, сказала позвонить и приехать к ней домой с флешкой, поделится материалами по АВА терапии (мы как раз её начали изучать). Ведет прием еще платно за смешные деньги и 1,5 часа. Обязательно придем и платно к ней, т.к. в поликлинике на приеме с огромной очередью нет возможности всё обсудить.

А ещё… Она сказала, что всё таки он не аутист, но черты есть. Пока будем копать и искать от чего у нас такое поведение. Всё равно лечение и коррекция при чистом аутизме и при чертах – одинаковая! Но это так было приятно слышать… аж мурашки! ))) Сказала, что у него хороший потенциал и есть огромные плюсы: то что он находится спокойно в социуме, знает слова «нельзя», есть лепет, нет агрессии ни по отношению к себе, ни к другим людям… Это конечно радует ))

УЗИ сосудов головы и шеи, естественно, наш невролог нам не дала и вообще сказала, что не видит в этом смысла… ну как обычно она. Ну МРТ и слава богу хоть дала. С УЗИ потом подумаем.

17 мая у нас ПМПК, будем просится в сад №4 (40). Мам группа в сентябре набирается. А нашу в обычном саду в июле передают другим воспитателям, вот с июля по сентябрь Ярослав будет в «отпуске». А потом оформимся в корр. сад и пойдем обратно в РЦ.

3.Разное

Начали ходить в бассейн. Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСА точнее бабуля моя купила абонемент и с ним ходит. А я с работы успеваю только приехать и забрать их и немного понаблюдать. Восторгу конечно нет предела!!! Это словами не описать насколько это его стихия и как ему это нравится и получается всё!

Я сама тут месяц изучала ДАН терапию и даже в чате общаемся с ДАН врачом…. ну …. скажу, что тень сомнения осталась конечно. Да, я согласная, что натуропатия и добавки нужны. Здоровый образ жизни и все дела… это прекрасно. Поэтому и решили для начала пролечить ЖКТ и сдали на дизбактериоз. А после результатов анализа из генетики на аминокислоты – будем и добавки включать, которых не хватает. Потом может и вирусы и инфекции посмотрим и что-то скорректируем. Про вакцинацию даже не хочу разводить демагогию и Вас прошу этого здесь не делать… Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСДаже сама ДАН врач сказала, что не понимает смысл антивакцин и это всё не понятные ей механизмы. И что между аутизмом и вакцинацией нельзя ставить знак равенства, каждый случай разный и индивидуальный. У нее в центре очень много деток с РАС и ни разу не привиты были. Так, что для меня – тут тема закрыта!

Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСНа май и ЛЕТО Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСв планах пропить курс когитум и сделать перерыв от медикаментов на лето. Бассейн продолжается. Пойдем на ИПОтерапию, оказывается у нас в парке есть прям такой терапевт, очень интересно попробовать. Я не жду волшебства, просто радостные эмоции – это уже прекрасно! Будем ездить на озера, гулять, дышать свежим воздухом, ходить в бассейн, общаться с лошадками и в планах пройти курс Томатиса Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСили БАК. Ну и дефектолог конечно пару раз в неделю.

---------

А ещё! Ещё не нужно падать духом. У меня тоже бывают раз в 2-3 недели, прям день – какашка…. Вот прям с утра я унылое Г***, после работы еду – проревелась подруге по телефону, улыбку натянула и пошла домой! Потому что, дома муж и Ярослав, а я им нужна, как никто, позитивная! Если и я буду хандрить, то и у всей семьи опуститься руки и мы только и будем ходить по спирали горевания…. а это никому на пользу НЕ пойдет!

Всем нам – мамам особенных деток трудно, трудно адекватно реагировать на новые радостные «умелки» других детей, начинаешь сравнивать. Общество не готово принять меня с моим ребенком за пределами «особенного» сообщества… что говорить о других родителях, если даже некоторые врачи ведут себя не тактично! Главное, что мы приняли и любим его таким… таким просто родным. Тяжело нормально воспринимать слова, что это «дар» Господа и что это ЧЕСТЬ воспитывать такого ребенка, или же что это «новая раса» людей будущего… вот только нас никто не спросил хочу ли я такой «дар» и в чем состоит это чудо??? В том, что мой ребенок не понимает зачем ему лопатка в песочнице, или в том, что мой любимый мальчик не может назвать меня «мама», что возможно он не сможет учиться в обычной школе, заводить друзей и свою семью …. в этом дар??

Тут дело не любви. Я его люблю больше жизни, он моя кровиночка, мой милый мальчик. Это не дар, а скорее испытание… Самое тяжелое – это принятие диагноза и мысли о будущем. И тяжело многим потом сохранить семью, не потерять близких и друзей, не потерять СЕБЯ! С каждым днем вязнешь в мире «особенных деток», замечаешь их на улице, в магазинах. А так НЕ хочется потерять связь с обычным миром! Мы обычная семья, но с «особенным» ребенком и нам просто необходимо общение ОБЫЧНЫХ людей и деток, слава богу, мои друзья нас поддерживают и не видят в Ярославе «другого» ребенка )) Он так же, как и все детки хочет играть, иногда капризничает, любит гулять и кататься на качелях, хочет, что бы его понимали и любили и МЫ стараемся делать ВСЁ, лишний раз НЕ задавая себе вопрос «за что нам это и почему?».

Как то с мужем ехали в машине и рассуждали… он мне «Вот у сына проблемы», а ему «У Ярослава нет проблем, у него всё хорошо, ему всё нравится и всё устраивает. Проблемы у нас, что мы его не понимаем иногда и не можем что-то объяснить и ему и себе!».

Для тех, кто только в начале осознания и принятия диагноза очень рекомендую посмотреть фильм «Темп Грендинг», про женщину аутиста… После фильма стало более понятно, что у сына творится в голове, и на что обратить внимание. Есть у нее книга «Отворяя двери надежды», о ёё опыте и преодолении этого расстройства. ЕЕ только заказала, т.к. в книжных она в дефиците, очень хочу почитать. Это полезно и интересно узнать всё изнутри, без посредников от человека с подобными особенностями, что бы понять, как Ярослав видит наш мир и чувствует его и понимает по другому.

Вот как то так… за этот месяц такие мысли. Где-то радостные, а где-то грустные… но искренние. Где, как ни здесь, могу дать слабину… проглочу этот комок в горле и домой пойду с улыбкой и большим настроем на лучшее! Часть 4. Мой любимый и особенный. РАСЧасть 4. Мой любимый и особенный. РАСЧасть 4. Мой любимый и особенный. РАСЧасть 4. Мой любимый и особенный. РАС

Следующая запись https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/477711937/

Часть 4. Мой любимый и особенный. РАС

Часть 4. Мой любимый и особенный. РАС

Часть 4. Мой любимый и особенный. РАС


Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Василина
Василина
Северск
8733295
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наденька
Наденька
Ольга
4 года
Северск

Здравствуйте. Разговорился ваш мальчик? Что в итоге помогло, если да? У нас сейчас такая же ситуация

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

Сейчас пока дети спят читаю все ваши посты. И возникает все большая и большая паника. Столько процедур диагностика и т.д про существования которых я не знаю. Вот как вы решили сделать транскраниальную микрополчризацию? Или вот качество? Это вас кто-то направляет? Или генетический анализ крови?
Не сами же вы это придумали, правильно?
Я боюсь что-то упустить. Простите что я вас уже замучила!(
А на счет одевания самостоятельного и самостоятельного

Пожаловаться
Анна
Анна
Ребёнок
9 лет
Москва

И самостоятельно питания) у меня старший нам 3и5 до сих пор ничего делать не хочет!) Говорит одень меня покорми меня! И в саду тоже ленится. Максимум воспитатель говорит может трусы и носки пятками к верху одеть)

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Мучайте меня, только буду рада помочь )) Я тоже раньше про это и знать не знала… слава богу, что 21 век на дворе и Интернет в помощь, и опыт других родителей. Для этого мы все здесь, для обмена опытом! Давайте в ЛСвсё буду Вам отвечать, а то много текста получится

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Челябинск

Добрый день! Я частенько захожу на форму, т.к. у меня сын с ДЦП и ЗПМРР. Ваш дневник лечения очень понравился. Все правильно и по порядку. Хочу пожелать Вам сил, т.к. только Вашими трудами сынок преодолеет трудности. И еще небольшой совет. Попробуйте БАК. Мы проверили на себе. Вот результат: стал лучше спать, стал меня слушать, на занятиях стал более усидчив. Это при том, что он вообще не хоте заниматься. Конечно потом эффект уменьшается, но не полностью. Мой, например, продолжает меня слушать и уже можно чуть-чуть заниматься. Еще плюс — никаких медикаментов.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Спасибо, Надежда, за теплые слова и поддержку. Про БАК тоже слышала, и психолог в РЦ рекомендует сделать БАК, а потом уже думать про Томатис.

И вам Здоровья, сил, терпения и удачи )




Пожаловаться
Anna Maller
Anna Maller
Ева
8 лет
Тучково
Я вам где то и сочувствую, а где то и рада за вашего ребенка!!! Вы молодец, сил вам и терпения!!!
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Anna Krotova, Спасибо ) Всё будет
Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск

Спасибо за такую информативную статью. На маме нашла адрес вашего блога, там только ругаются и особо полезной инфы не почерпнуть(. Ребенок на год старше вашего, примерно те же симптомы только без стереотипий. Ходим с конца ноября 2015 в центр развития речи на Фрунзе, занимаемся 5 раз с логопедом и один раз с психологом. Делаем третий сеанс БАКа. Пьем третий курс Когитума. Есть положительная динамика. Пошли односложные слова очень коряво, но все таки слова. Толчки вижу после когитума, фенибута и Бака. Но и работа со специалистами не менее значима.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
AlenaEL, Вот и я там только читаю… разговоры обычно не продуктивные.

Логопеды нас еще не берут, с этой недели начинаем ходить на занятия индивидуальные к педагогу-дефектологу и начинаем пить Когитум.

Бак или томатис будем летом пробовать скорее всего, а осенью Полярис в РЦ должны сделать.

Рада очень за Вашу динамику, ждем нашу тоже с нетерпением )

Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск
Василина, Спасибо)
Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск
Василина, С такими предпринимаемыми мерами динамика положительная будет однозначна! Удачи Вам!!! Я насчет томатиса и поляриса ничего не могу сказать, так как не делали его. Про себя отметила что Бак помогает именно маленьким деткам, но это естественно не разовая процедура. Мы уже третий сеанс скоро закончим. И в комплексе с работой с дефектологами будем продолжать и продолжать. По моему субъективному мнению для очень тяжелых деток БАК бесполезен. А для Маши моей самый раз.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
AlenaEL, Мы тоже про Бак думаем, знаю, что не разово. По сути это что то похожее на Томатис, о дешевле почти в 2 раза. Может с него и начнем. Сколько нужно сидеть с наушниками? Наш совсем непоседа… ни минутки не сидит
Пожаловаться
AlenaEL
AlenaEL
Томск
Василина, Моя доча тоже не из спокойных и очень гиперактивная. Сеанс Бака от 20 до 30 минут. Я не присутствую. Первый раз хотела с ней побыть, так она не далась ни мне не специалисту одеть все их причиндалы, закатила страшенную истерику. Я вышла, пришла дефектолог, успокоила её за две минуты. И Маша спокойно просидела свою первую процедуру Бака. Остальные 14 прошли без проблем и истерик.
Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

можно авторов книг еще написать, не видно.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Алиса, Вот ту писала https://www.baby.ru/community/view/126532/forum/post/453417109/

Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

бассейн это здорово

ваша бабушка молодец

Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк
уже на велике? ну вы молодцы
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Яна Осач, Бабуля и правда у нас умничка!!!

На велике пап его катал, точнее толкал, а тот рулил. Педали сам не крутил, колесо переднее спущено немного и тяжело шло

Пожаловаться
Яна Осач
Яна Осач
Мария
7 лет
Новокузнецк

Василина, Ответить: Василинавсе равно молодцы

мы еще думает покупать такой

пока у нас маленький трехколесный но катаем его мы он пока сам не катиться то ли ноги далеко то ли не понимает еще




Пожаловаться
Таша Таша
Таша Таша
Роман
6 лет
Москва
Василина! Все у Ярослава будет хорошо, точно вам говорю! Вы замечательная мама, у вас замечательный сын! Это испытание дано вам просто для того, чтобы стать ещё ближе и лучше понимать друг друга. Очень приятно читать про ваши успехи! Желаю вам каждый день видеть положительную динамику. Не могу не отметить улыбку Ярослава! Вы не ходили к остеопату? Может попробовать?
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Таша Фёдорова, Не ходили, но хотим. Пока нет возможности, это нужно В Томск возить, у нас в городе нет таких специалистов. Да и на весь омск их только два. Скорее всего летом буду записываться. Сейчас на ближайшие два месяца много планов и так: занятия индивидуальные, бассейн и Ипо-терапия. Не хочу пока перегружать…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

чувства твои… прошла через это и прохожу… то что есть успехи очень радует, пусть дальше их будет еще больше. Книги хорошие, особенно «На ты с аутизмом», читала и считаю ее дельной.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Night-Fury, Спасибо за поддержку. Вот до этой книги еще не добралась. Но обязательно прочту )
Пожаловаться
канава
канава
Железногорск

Василиса, какай классный пост!!! Читала взахлеб!!! Вы большая умница и молодец!!!… Мне понравились ваши рассуждения о «даре...» Иногда тоже спрашиваю себя и не только я. И понимаю только одно, что это испытание, которое мы обязательно преодолеем!!! Вам же и вашей семье — терпения, сил, упорства и, конечно же, ЗДОРОВЬЯ!!!

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
КаНаВа, Спасибо ) и у нас и у Вас всё получится, просто чуть больше терпения и любви нам нужно )
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Котик
8 лет
Белгород
Читаю все ваши записи.Ярослав большой молодец! Мы ещё и этого не умеем.но я все равно радуюсь мелочам.ведь для нас каждая мелоч- это большая победа
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Юлия, Спасибо ) Да, тоже стараюсь искать плюсы и радоваться каждой мелочи ) Всё у нас и у Вас получится )



Пожаловаться
Anika
Anika
Валерий
11 лет
Александра
9 лет
Томск

Василина, а вы платно сдавали анализы у генетиков? Или по направлению они их бесплатно делают? Если платно, то в какую сумму все обошлось? Нам тоже дали направление, вот, пытаюсь понять к чему готовится. И еще, РЦ в котором вы были где находится и каким образом вы туда попали, сами? А МРТ где будете делать в Томске тоже?

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Anika, Генетик один анализ дала по квоте бесплатно — цитогенетический анализ крови. Там смотрят поломки в хромосомах. Если платно, то примерно 3500-4000 руб.

Второй — на аминокислоты, он платно — 1200р.

РЦ у нас в Северске находится. Всё бесплатно. Дала направление психиатр первый, просто туда пришла написала заявление и заполнила анкету. Нас на следующую неделю сразу взяли. Только справку стандартную от педиатра и всё. Там 3 месяца курс. А так очередь обычно там не более 1-1,5 месяца.

Ещё нам сказала психиатр, что в Томск в 25 отделение даст направление. Там тоже как садик. Очень хвалят

Пожаловаться
Anika
Anika
Валерий
11 лет
Александра
9 лет
Томск
Василина, Про 25 я знаю, там только с 4 лет, также как и в Северном городке.

За информацию спасибо. Успехов вам! Нам Краева сказала, что у нас хорошее ЭЭГ, поэтому ни МРТ ни повторного ЭЭГ не назначила, смею надеяться, что это хороший знак и все не так плохо.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Anika, Мы тоже у нее были. ЭЭГ в норме по большей части. А МРТ я сама просила. Всё хочу проверить… а наверное пока вдоль и поперек его не изучу, не смирюсь и не успокоюсь. Всё больше цепляют слова, что у нас не чистый аутизм, а только его признаки. Т.е. это может быть другое заболевание, но с подобными симптомами, а вдруг его можно найти?
Пожаловаться
Anika
Anika
Валерий
11 лет
Александра
9 лет
Томск
Василина, А я как-то подуспокоилась, после того как ребенок стал корректироваться. И вот думаю зря, причину искать надо. Но мы наш путь начали больше года назад.
Пожаловаться
Маруся
Маруся
Виталик
9 лет
Северск

Очень рада за ваши успехи!!! Вы просто- умницаУ вас всё получится, терпенья вам и всего хорошего!!! А сыночке здоровья, он у вас замечательный

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Маруся, Спасибо )
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Я кстати книгу о Темпл читала, очень понравилась, больше всех.

И еще, глядя на сыулю твоего, уверенность, что выскочит он из этой бяки, ну точно!!!

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ника, Дай бог! Верим и надеемся… последний психиатр единственная дала хоть какую то надежду и прогнозы )
Пожаловаться
Ника
Ника
Видное
Такой приятный пост, позитивный и правдивый… я тоже люблю своего сынулю больше жизни, и тоже переживаю за его будущее… вот только у меня не выходит не сеять тоску дома… как только у него положит динамика-я на позитиве и всех вокруг заражаю, а как только обострение-не могу сдержаться, и уныние через край.муж сразу реагирует, сразу сам в депрессию впадает… знаю, что на мегя «вся страна „смотрит, а не могу сдерживаться, нервы совсем сдали.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Ника, Обязательно почитаю, вот после праздников должна прийти доставка.

Про нервы… это да. Был момент, но в самом начале, что я начала пить успокоительные… но как то само отпустило. И я плачу, но на работе или по дороге домой… без этого никуда… нужна же какая то разрядка!

Ох… если дома, то вся наша семья покатится в тар-тара-ры. Мужа не ограждаю от этого нисколько: фильмы смотрим и книги подсовываю, по врачам ходим вместе… тут главное мне не реветь ))))

Это как из анекдота из жизни… «детский психолог выписала таблеточки успокоительные не ребенку, а маме» )) вот и у нас так ))

Показать ещё