у кого слабослышащий или глухой ребенок.и друзьям

Я всё читаю, читаю и тону в этом море информации.Я понимаю.что я ничего не понимаю и чем больше я читаю тем больше возникает вопросов и не понимания.Слух и всё что с ним связанно(слух.аппараты, импланты, операции и всё что с ними связанно)это очень сложно и порой у меня возникает ощущение.что это сложнее чем ДЦП в плане изучения. Сижу и опять накатывает.У кого у деток слабый слух или глухота отпишитесь… у меня есть вопросы(


farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
0351530
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга

Всем добрый день! У нас ребенок с врожденной тугоухостью 2-3 и 3 степени на обоих ушках. В прошлом году перед нами встал вопрос образования. на данный момент ребенку 3г10мес.очень долго искали массовый сад с учителями дефектологами, так как никто о них не говорит и государство старательно пытается их прикрыть, попали абсолютно случайно, так сказать волей судьбы в школу 1747 д\о Олененок по адресу г.Москва 3й Митинский переулок д.1. Занимается с нами замечательный педагог Мушканцева Елена Дмитриевна. Ребенок пошел в сад не говорящим и не понимающим обращенную речь. Благодаря занятиям(ЕЖЕДНЕВНЫМ!!! и бесплатным!!!) мы, нельзя сказать что общаемся свободно, но уже выражаем свои мысли и желания сложными предложениями. Это конечно не первый сурдопедагогв нашей жизни, но именно после ее занятий появились ВИДИМЫЕ результаты и нацеленность на массовую школу!

Пожаловаться
Карапуз
Карапуз
Катюша
9 лет
Омск

Да что вы, глухота — это не приговор!!! Я тоже столкнулась с этим! Недавно прооперировали дочу. 3 месяца назад. Пишите — 89081001240 в вибер.

Пожаловаться
Флавиника
Флавиника
Леся
8 лет
Самара

Добрый день всем. Наша тоже тема. Дочке 8, диагноз двусторонняя нейросенсорная тугоухость 2-3 ст. поставили 2,5 года назад. На врожденное непохоже, т.к. ну во-первых, проверялись (что конечно не гарант) и само развитие всегда было выше среднего, заговорила рано, в год с кусочком была фразовая речь. Возможно приобретенное (был сложный год, когда часто и сильно болели отитами), но точно помню, характерное для тугоушек «зависание» (когда обдумывают сказанное, вникают) было намного раньше, хотя тогда принимали за черты характера...( Обхожено и прочитано тоже немало, а понимания полного и четкой картины как дальше жить с этим нет. СА почти сразу купили, настроили, но до сих пор не носим. Учимся в обычной школе, закончила 1-й класс без СА, с нормальными результатами. Но понимаю, что СА необходимы. Не носили, т.к. дочь категорически была против, плакала, да и сейчас — будут смеяться, я не такая, как все. Я много с ней разговариваю и вроде на данный момент договрились. Обещала ей на СА стразики выложить, заулыбалась — говорит будут моим украшением. У меня улыбка сквозь слезы… Теперь за лето предстоит с СА вплотную подружиться. Вот вопросы такие к более опытным: во-первых, кто с подобным диагнозом учится в обычной школе, каков ваш опыт общения с детьми? Я учу свою сразу говорить — у меня ушки плохо слышат. И конкретный вполне вопрос: сложности ношения СА? мы, когда пытались на постоянку одевать ( у нас SIEMENS внутриушной)., дочка через пару часов жаловалась, говорит, под самим наушником (силиконовая чашечка в ухе) потеет и неприятно/больно. Я в полной растерянности, как носят-то их? Что можно сделать? Сталкивался с таким кто-нибудь? И вообще давайте поделимся отзывами о СА?

Пожаловаться
МамаСониМаши
МамаСониМаши
Мария
19 лет
Нижний Тагил

Здравствуйте, у моей дочки (12 лет) тугоухость 4ст. и глухота, учится в 6 классе массовой школы, носит слух. аппарат заушный фонак, сидит за первой партой, учится неплохо, на 4 и 5, 3 только по математике, тугоухость приобретенная (в 4мес. гн. менингит).
Я тоже сразу учила ее говорить ребятам, что она плохо слышит, а аппарат ей помогает.Дети относятся к ней хорошо, привыкли к её особенностям, но подруги близкой в классе нет, дружит с другими девочками.
По поводу ношения СА проблемы такие-натирает иногда внутриушной вкладыш, тоже ухо потеет и чешется, капаем периодически капли(кандибиотик), когда шапку одевает СА фонит, ей это мешает-плохо слышит на улице.
У вас потеря слуха небольшая, но носить СА надо обязательно.Желаю удачи вам и дочери!




Пожаловаться
Маргарита Донская
Маргарита Донская
Москва

Мне пришла рассылка, я не знаю, вдруг вам пригодится:

Уважаемые родители!

Специально для слабослышащих и глухих детей мы организовали интерактивную экскурсию с мастер-классом «…» (для 1-6 классов).

Школьники посетят уникальную выставку «Георгиевская история России» и примут участие в авторском мастер-классе. С детьми будет работать сурдопереводчик.

Дорогие родители, приходите вместе с детьми! Мы не должны забывать подвиг наших отцов и дедов!

Запись на экскурсию:

и по телефону: 8 495 227 65 40 – Алла Полищук.

Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
Работаю в школе, где есть глухие, слабрслыгашие, после КИ. так же дети с нормой слуха и нарушением интеллекта. Также дети с нарушенным слухом или глухотой и нарушением интеллекта. Так что пишите, чем смогу помогут

Если у ребёнка сохранён интеллект или небольшие нарушения интеллекта (зпр например), то с таким ребенкахом надо заниматься помимо сада: сурдопедагог, логопед. Плюс дома заниматься. Тогда толк будет и речь начнёт набирать обороты. К школе будете готовы.

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Екатерина Астапчук, спасибо.обязательно обращюсь.интелект хороший.но естественно задержка ведь не слышит и что можно было бы объяснить словами отсутствует.а жестами понимает всё и сама показывает и что можно показать и объяснить без слов делает и понимает.даже ролевые игры есть.которые можно без слов объяснить
Пожаловаться
Екатерина Астапчук
Екатерина Астапчук
Тольятти
farforovaia, Вот и занимался дальше. Глухих рано учат читать и дактелю, чтоб слова знали
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Екатерина Астапчук, Она слышит громкое и низкие лучше.высокие совсем плохо.надеюсь аппарат поможет.нам пока сказали звук действие отрабатывать и предметы возле губ называть. А заниматься сказали приходить как аппарат купим и инвалидность оформим
Пожаловаться
Незабудка
Незабудка
Реутов

Я сама такая, поэтому эту тему знаю вдоль и поперёк) Спрашивайте, если есть вопросы!

Пожаловаться
Евгения Гунина
Евгения Гунина
Нововоронеж
У нас двусторонняя тугоухость 4 степени! С удовольствием расскажу, что смогу))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
А вы с СА или КИ? В каком возрасте выявили и как теперь с пониманием и использованием речи? Ходите ли в обычный садик?
Пожаловаться
Евгения Гунина
Евгения Гунина
Нововоронеж
Ольга 
Здравствуйте! Давно здесь не была и не увидела ((( Узнали про тугоухость достаточно рано, но много времени потратили на поиски лекарства, поэтому аппараты мы одели в 9 месяцев. мы ходили с аппаратами почти год, а меньше месяца назад сделали КИ. В аппаратах ребенок слышал отлично (шепот на расстоянии 6 м, а может и больше), понимание речи, просьб практически 100% — что скажу, то делает, что прошу принести — принесет (если есть настроение). Были звукоподражания, появилось много слов. Занимаемся мы ежедневно в основном дома, с педагогами пока 2 раза в неделю. С сентября будет пять раз. Так вот, несмотря на результат, мы решились на операцию! И я очень и очень рада. С имплантом звук абсолютно другой (чище, более приближен к настоящим звукам. Мы долго сомневались, но решились.Просто с возрастом слух падает, а потеря времени — уменьшение шансов на достойную реабилитацию. Но это мое мнение.

В сад мы пока не ходим (ребенку 1.9), но пойдем обязательно в массовый, чтобы была речевая среда)))




Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Все равно без полноценного знания медицины не обойтись. Надеюсь ты найдешь хорошего врача!
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Крошка
6 лет
Зайчик
9 месяцев
Петропавловск-Камчатский
У меня с детства сенсоневральная /нейросенсорная тугоухость с детства, к счастью сейчас 1-2 степень, была и 3, удалось улучшить. Но даже сейчас, чуть насморк или горло, то все плохо слышу.
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Надежда, а как улучшилось из за чего?
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Крошка
6 лет
Зайчик
9 месяцев
Петропавловск-Камчатский
farforovaia, Сложно сказать из за чего именно. Лечили, еще в то время (96-97) меня возили в республиканский центр в Москве. А потом в Воронеже наблюдалась. Все время кучу таблеток и уколов. Лет до 18 каждые пол года лечение. После бросила, как бы держится слух, пока простуда не появляется.
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Надежда, нам никакое лечение не предлагают тк.нейросенсорная(сенсоневральная)не лечится
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Крошка
6 лет
Зайчик
9 месяцев
Петропавловск-Камчатский
farforovaia, если у вас 3-4 степень, то возможно уже только СА, у меня тоже стоял вопрос о нем, но удалось этого избежать. Главное поддерживать.
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Надежда, с 3 степенью без СА? я очень надеюсь что хотя бы с СА будет слышать и то врачи говорят ну скорее КИ. Никакого лечения не предлагают ни для поддержки ни для лечения.А что вам выписывали? просто посмотреть что хоть за спектор лекарств
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
farforovaia, Сенсоневральная, нейросенсорная тугоухость облегчается лечением у невролога. У моего знакомого выходило с 3 на 2 степень, когда раз в полгода в стационаре кололись- витамины б, пирацетам и подобное (советский период).

Сейчас забросил лечение, снова 3.

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
satu, ну почему нам то ничего не говорят(((
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Крошка
6 лет
Зайчик
9 месяцев
Петропавловск-Камчатский
farforovaia, Сейчас у меня 1я, если простуда то хуже. я не смогу точных названий дать, т.к. давно было. Крайний раз когда в стационаре была мне и за ухом кололи что-то. Помню точно витамины группы В, ноотропные, физиопроцедуры
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Надежда, сюда возили-

Федеральный научно-клинический центр оториноларингологии?

Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
farforovaia, Редко, когда узкий специалист пытается понять всего ребенка.

Мы ходили к офтальмологам

— да, надо лечить тем-то и тем-то;

-у нас под запретом эти препараты из-за эпилепсии;

— а ну тогда просто наблюдайте за ребенком.Я только про глаза знаю.

Пожаловаться
анна наумова
анна наумова
Тула
Надежда, Извините за безтактный вопрос, можете обьяснить, как вы слышите с 1 степенью, слышите ли вы шепом? Просто у моего ребенка 1-2 ст нейросенсорной тугоухости. Ему уже 2 года, говорит только " мама" и " папа" четко, остальеое непонятно.
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Крошка
6 лет
Зайчик
9 месяцев
Петропавловск-Камчатский
анна наумова, Слышу в общем я нормально, когда рядом человек сидит и просто общаемся. Если из другой комнаты мне скажут что то, то могу не услышать. Шепотом плохо слышу, не люблю когда так мне говорят, прошу нормально говорить. Еще есть есть люди которых я не могу разобрать что говорят (тембр голоса у них такой что мой слух плохо воспринимает) из-за этого конечно у меня проблемы возникают иногда. Приходится конечно часто переспрашивать.
Пожаловаться
Елена
Елена
Воронеж

У дочки сенсоневральная тугоухость 3 ст! Носим СА! Сама пока новичок! Но спрашивайте может чем то помогу)

Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Елена, у нас 4… и я вот незнаю поможет ли нам аппарат.вам помогает.занимаетесь?
Пожаловаться
Наталья РыжаяРадость
Наталья РыжаяРадость
Светлана
10 лет
Дарья
6 лет
Нижний Новгород

у меня с детства слабый слух, была на инвалидности

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

про нас ты знаешь. Тоже интересно

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
сколько бы инфы вы не читали- обязательно сопровождение врача- который вам все расскажет и пояснит,
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород

Наталья, может в Мск много и расскажут.но наши врачи рассказывают прям минимум минимум и слова порой не вытянешь.Это должно крупно повезти чтоб попался врач который ответит на все вопросы развернуто и понятно мне за всю жизнь таких попадалось три.И чтобы вопросы задавать надо что то знать.К врачу.как на экзамен надо идти готовеньким и иметь вопросы отсеянные из сотен.Сложностей целое море.а цена ошибки слух и жизнь.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Екатерина
11 лет
Ульяновск
farforovaia, ну это да. очень важно найти грамотного врача… желаю вам терпения, а малышке здоровья!!!
Пожаловаться
farforovaia
farforovaia
Нижний Новгород
Наталья, спасибо
Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации