Лечение врожденной правосторонней косолапости - наш опыт. Часть 2. Брейсы "Медвежонок" и "Mitchells".

Начало:

12 января, т.е. в 2,5 месяца, Коле сняли последний гипс и надели брейсы «Медвежонок». Брейсы нашего производства, из натуральной кожи, но они мне сразу показались какими-то жесткими. О них я читала неоднократно отзывы, что они натирают ноги, но нам сразу сказали, что степень косолапости не тяжелая, что все идет нормально, поэтому мы решили купить их как стандартный вариант.

Лечение врожденной правосторонней косолапости - наш опыт. Часть 2. Брейсы "Медвежонок" и "Mitchells".

Мозоль на больной, правой, ножке у Коли появилась на следующий же день. Через три дня случилась еще одна беда — правая ножка стала все время выскальзывать из брейса, пятка съезжать вверх. Видимо, ремешки немного растянулись, а до следующих дырочек было далеко и ремешки не могли застегнуться плотнее. Это только усилило натирание. Через неделю, когда мы пришли на осмотр, у Коли на ноге уже был пролежень.

Мы вместе с врачом посмотрели Колину ногу и пришли к выводу, что у него такая форма ноги, которая приводит к выскальзыванию даже при плотно застегнутых ремнях. И решено было носить американские брейсы, разработанные вместе с автором методики лечения — Понсети — они так и называются, Ponseti или Mitchell braces (по фамилии их изобретателя). Это небо и земля!!! «Медвежонок» — похожи на обычные кожаные детские ботиночки, причем с очень жесткой верхней частью задника (хотя внутри мягкая подушечка, похожая на супинатор), а у митчелов силиконовые подошва и задник, задник плавно отходит от ноги, а ремешки замшевые и тоже очень мягкие. Ножка немного преет, но это совсем не критично, нужно только регулярно менять носочки и купаться.

Лечение врожденной правосторонней косолапости - наш опыт. Часть 2. Брейсы "Медвежонок" и "Mitchells".

Еще одно преимущество митчелов — они легче раза в полтора! Двигать ногами намного легче. Недостаток — цена, они безумно дорогие (новые тысяч 25 при нонешнем курсе, а может, и еще больше, могу отставать), по-моему, это возмутительно так задирать цены на качественную ортопедическую обувь, которая нужна очень и очень многим. Но претензии все к американцам, в штат Айова, в институт ортопедии. К тому же после одного ребенка брейсы еще в очень хорошем состоянии, довольно легко найти и купить подержаные, на авито, в группе в контакте или на сайте «Материнство». А замшевые ремешки, которые растягиваются при постоянном использовании, можно легко и дешево поменять в обувной мастерской.

Мозоль-пролежень у Коли проходил недели три. Большое спасибо Насте ( https://www.baby.ru/u/dosy/ ) за ее участие и помощь в лечении пролежня!!!

Все прошедшие 3 месяца, с 12 января по 11 апреля, мы носили брейсы 23 часа в сутки, снимая на полчаса утром и вечером. За это время Коля научился переворачиваться во все стороны, вставать на четвереньки и — совсем недавно — на руки и ноги. Активно пытается ползать, но получается только назад — в брейсах особенно, потому что они скользят по любой поверхности и не получается отталкиваться ногами. Конечно, они тормозят его обучение в ползании и вообще развитие двигательных навыков, но не сказать чтобы сильно!

И вот сегодня мы были снова на приеме, нам сказали, что все отлично, и разрешили снимать брейсы на 3 часа в сутки. Далее каждые 2 недели можно уменьшать время ношения брейсов еще на час, и так — до 17 часов, т.е. по 7 часов в сутки без брейсов. Конечно же, это должно быть время бодрствования. Дойдя до 17 часов, остановиться и через месяц после этого снова прийти на прием. Это будет начало июля.

Теперь у нас две задачи — научиться ползать и научиться находиться в эргорюкзаке и в нем путешествовать, это для меня важно.

Теперь хочу рассказать о том, как работают брейсы и как их правильно носить.

У них две функции. Первая — это поддержание угла между стопами, т.е. предотвращение рецидива косолапости. Для этого и нужно надевать ботинки на обе ноги, включая здоровую, и пристегивать их к планке. Вторая, не менее важная — поддержание достаточной длины ахиллесова сухожилия. Поскольку изначально оно было коротким, то из-за природной склонности к этому оно с большой вероятностью может снова начать расти неправильно и утягивать пятку наверх. Поэтому очень важно, чтобы пятка в ботинке не уходила наверх, а плотно сидела в ботинке. Для того, чтобы следить за пяткой, в задниках брейсов есть специальные дырочки. Пятка должна находиться прямо возле этих дырочек. Если ее не видно или она где-то в глубине — значит, брейсы надеты неправильно.

Лечение врожденной правосторонней косолапости - наш опыт. Часть 2. Брейсы "Медвежонок" и "Mitchells".

Очень важно не застегивать брейсы все время на одни и те же дырочки, потому что ремни — и кожаные, и замшевые — постоянно растягиваются. Затягивать ремни нужно очень сильно и плотно, до упора, не бояться, что у ноги что-то пережмется. Конечно, если это будет делать муж, который чемпион по армреслингу, он может и переборщить, но обычный человек вряд ли затянет их слишком сильно, скорее наоборот.

Еще чуть-чуть о том, как мы гуляем и путешествуем. Есть специальные унты для детей в брейсах, которые выпускают планки и можно носить комбинезоны «с ножками», но мы их не покупали, а вместо этого Коля на улице носит конверты-трансформеры. Чтобы пристегнуть его между ножек в автокресле, нужно расстегнуть совсем немножко переднюю и заднюю молнии, пропустить через конверт застежку и плотно застегнуть молнии. Очень неудобно то, что нельзя пользоваться слингом или эрго, но сейчас мы это будем потихоньку исправлять.

В заключение сегодняшняя фотография после снятия брейсов и выпускания на пол:

Лечение врожденной правосторонней косолапости - наш опыт. Часть 2. Брейсы "Медвежонок" и "Mitchells".

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
2476258
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Вера
Вера

Ольга, спасибо Вам огромное за вашу историю. Благодаря Вам мы быстро нашли врача и прочитав вашу историю я успокоилась… подскажите, сынок ещё на ночь носит брейсы? Как реагирует на них? Ну и главный вопрос хорошо ли ходит?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва

Спасибо! Ходит и бегает отлично, проблем вообще никаких. Да, носит, мы решили, что если уж лечиться, то до конца) Период протеста был где-то между 2 и 3 годами, но прошёл. Всего вам хорошего!

Пожаловаться
Sada
Sada
Фидан
9 лет
Волгоград

Здравствуйте, не подскажете где можно приобрести брейся митчел размер 1?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Новые или бу?
Пожаловаться
Валентинkа
Валентинkа
Викуля
2 года
Лобня
Сил вам и терпения! Здоровья сыночку!



Пожаловаться
Ленусик
Ленусик

Ох вы герои!.. Здоровья вамакробат маленький)))))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Ленусик, Спасибо!!!
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кристина
16 лет
Москва

Забыла спросить, мы сейчас в брейсах альфа флекс. Нам врач теперь советует медвежонок. Вроде как, дешевле, но что-то я сомневаюсь. К этим никак не привыкнет, хотя на ощупь довольно мягкие, ботинки выглядят также. Не очень медвежонок? Планка ей здесь не очень понравилась. Мало регулировок.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Наталия, Мне медвежата не очень понравились. Даже очень мягкая кожа может натирать, а у них задники довольно жесткие и у нас упирались в ножки. И у дырочек у ремней большой шаг, трудно затягивать так туго, как требуется, надо прокручивать дополнительные дырочки.
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кристина
16 лет
Москва

Ольга, Спасибо, у нас и эти натирают. Хоть и очень мягкие, буду иметь ввиду.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кристина
16 лет
Москва

Спасибо. И Вам расти большими и здоровыми.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Кристина
16 лет
Москва

Здравствуйте, можно к Вам присоединится. У нас тоже косолапость. Только левосторонняя. Лечится там-же, но к Домареву не попали, он был в отпуске. Лечимся у Зиминой (Литенецкой) Ольги Юрьевны. Тоже очень хороший доктор. Сейчас у нас первая неделя в брейсах. Очень тяжело привыкает. Плачет. С гипсами проблем не было. Тоже мечтала о сленге или эрго. Но как поняла из вашего поста, такие вещи с не проходят. Будем ждать уменьшения времени ношения

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Наталия, В кенгурушке ношу, но мало, не полезно это...

Удачи Вам! Ольгу Юрьевну я видела, очень хорошее впечатление производит)




Пожаловаться
КЛЮКВА-вСахЕре
КЛЮКВА-вСахЕре
Средняя
13 лет
Младшая
9 лет
Мелкая
6 лет
Москва
Фотка-улёт))) Машка моя так «ползала» месяца полтора. У неё были проблемы с асфиксией и вот так мы развивались своеобразно. Но от этого был огромный плюс-она так натренировала руки и ноги, что стала как кошка — цепкая и очень хорошо владеющая телом, лазила как мартышка и если срывалась, то всегда зацеплялась. Но-1 или 2 раза всего такое было. Я её даже не страховала-отлично лазила)
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
КЛЮКВА-вСахЕре, А у нас и Генка так вставал. Но он не сказать чтобы был какой-то сильный или цепкий, он наоборот гуттаперчевый, как нам сказали — диспластический тип строения. Сейчас физическое развитие очень скромное

А Коля реально силач! И скорость реакции прямо пугает, я его несу на руках — он прямо держит руку в сторону, и чуть что на пути попадется — ХВАТЬ!)))

Пожаловаться
Серафима
Серафима
Илья
26 лет
Никита
22 года
Иван
20 лет
Серафим
18 лет
Ксения
14 лет
Москва
Помоги Господи!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Серафима,
Пожаловаться
АлинаЛизкинаМама
АлинаЛизкинаМама
Демид
8 лет
Новокузнецк
Ооох оч полезный пост. У нас на начальном этапе дают какие то брейсы там просто эти пластмасски и липучки. Мол на первые нес.месяцев они пойдут. А потом уже нормальные… У нас на авито нет никаких. А через вк побаиваюсь.все таки хоть и не 25.000 но тоже не маленькие деньги стоят((
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
АлинаЛизкинаМама, В других городах ищите! Отправят наложенным платежом.
Пожаловаться
АлинаЛизкинаМама
АлинаЛизкинаМама
Демид
8 лет
Новокузнецк
Ольга, Спасибо за совет. А ещё можно вопрос как прошёл период трёх недельного гипса? Они ж так растут быстро. Я переживают замечу ли я если гипс начнёт давить ляшку…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
АлинаЛизкинаМама, Вообще все нормально было)
Пожаловаться
АлинаЛизкинаМама
АлинаЛизкинаМама
Демид
8 лет
Новокузнецк
Ольга, Спасибо огромное.ваши посты оооч.прлезные после них даже как то посплкойнее чтрли становится даже.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
АлинаЛизкинаМама,
Пожаловаться
Людмила
Людмила
Захар
17 лет
Серафим
10 лет
Самара

Слава Богу, что все хорошо! Оля- молодец!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Людмила,



Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
ух тыыы)))Гимнаст какой растет)))
Все у вас хорошо, а про наши брейсы конечно обидно(почему нельзя делать хорошие...
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Liebe, У меня и старший так стоял))) в моих фотографиях он тут есть, можешь посмотреть))
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет

Ольга, не нашла) может в вк?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Liebe, Не, тут, может, в другом альбоме?)
Пожаловаться
Liebe
Liebe
младшаяДочь
12 лет
старшаяДочь
18 лет
младшийСын
10 лет
Самыймладший
6 лет
Ольга, аааа, нашла)))один в один)))
Пожаловаться
Александра
Александра
Сыночек
6 лет
Индианаполис

Оля, здоровья вам, чтобы все было хорошо! И молодец что все написала — кому-то наверняка пригодится...

а как ты заметила это или врач? я пропустила...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
Александра, Сразу после родов все заметили. Первую часть посмотри) там и фото есть.
Пожаловаться
Александра
Александра
Сыночек
6 лет
Индианаполис
Ольга, спасибо
Пожаловаться
ВалюхаБудько
ВалюхаБудько
Тимофей
8 лет
Оля, какая ты молодец! Ведь кто-то ищет такую информацию, а ты все так подробно написала!

Рада, что у Коли все хорошо!

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва
СчастливаяСова,
Еще б они мой пост нашли)
Пожаловаться
Жанна Овчинникова
Жанна Овчинникова
Марина
8 лет
Нестеров
Ольга, в контакте есть сообщества косолапиков, можете зайти
Пожаловаться
Нетолерантная
Нетолерантная
Маргарет
11 лет
Элизабет
8 лет
Слава Богу, что все идет хорошо! Скоро будет уже бегать Коля и без этих штук!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Средний
8 лет
Старший
12 лет
Москва

Нетолерантная, С Божией помощью

Показать ещё