Органика или нет?

Девочки. У некоторых вижу записи, что «органика» или «органические поражения ЦНС». так вот что это?

Как выявили, что это органика или нет?

Ставят РАС, но если копнуть… сделать узи. МРТ или еще какие-то анализы есть. И вдруг что то найдется, то это, я так понимаю, — органика? А если чисто аутизм, то это не органика? Так?

А может быть какая то органика ЦНС, сопровождающаяся РАС?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Василина
Василина
Северск
0172869
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск

Наша органика прекрасна видна даже на ЭЭГ. Я и знать не знала, что с помощью этого исследования могут такое диагностировать. Но вот диффузные изменения обнаружены. Наше РАС на фоне органики. Неврологи к психиатрам не отправляют, говорят мы их пациенты.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Ну вот и я думаю… а вдруг у нас тоже органика?
Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск
Василина 

Сделайте ЭЭГ. МРТ сложная процедура, а энцефалограмма куда проще.

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Julie 
ЭЭГ сделали уже. Забрали в среду результаты и сказали найти определеннного доктора и ей показать. Что то там не так в момент засыпания и просыпания
Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск
Василина 

Понятно. А есть ли диффузные изменения? Вообще что в заключении написали, если не секрет?

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Julie 
Конечно не секрет. Там много написано. И реально ничего не понятно… Абзац про активности и частоты. Эпилептиформная активность зарегистрирована при засыпании и в 1-2 ст ФМС, в виде диффузных разрядов ритмичной быстрой активности.
Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск
Василина 

Да, надо к эпилептологу хорошему попасть. А у ребенка были когда нибудь фебрильные судороги, то есть на температуру?

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Julie 
Никогда… и очень высокая температура была только в 1,5 года 39-40 при бронхите. И с этого момента он остановился в развитии. Это мы докопали в моей памяти только у психолога на консультации.

Судорог, тиков и подергивания ни разу не видела ни во сне (спим вместе все) ни в бодорствовании.

Пожаловаться
Julie
Julie
Софья
13 лет
Пятигорск
Василина 

У нас тоже совместный сон. То же самое. В 11месяцев была инфекция непонятная. Температура держалась 5 суток 40-41 не сбивалась практически. И теперь как заболеет, так темпа шпарит, но не долго. И судорог никогда не было! Но вот переживаю теперь, что тогда мог мозг повредиться. Хотя у нас и до была заварушка еще какая!

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Julie 
Я вот и сомневаюсь. А с чего всё решили то что у нас просто РАС и всё… а вдруг органика какая-то, а вдруг киста или еще что-нибудь. И РАС это как сопутствующее, а не основное?!?

Было ЭКС, обвитие при родах и от этого ЭКС. Но выписали идеально здорового и гипоксию даже не ставили. И на учет не ставили никогда.

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Считается, что «органика» это видимое повреждение головного мозга. По МРТ. Тогда могут поставить f84.01 аутизм в следствии органического поражения мозга (примерно, не хочется лезть в МКБ). Есть еще вариант, когда всякие поражения мозга наставили неврологи после тяжелых родов. Если смотреть на вопрос шире любой аутизм следствие «органики» по другому и быть не может, не магия же это, как и шизо, просто причину современная медицина найти не в состоянии. Например, наш невролог уверена, что у нас повреждение мозга на нейронном уровне, но подтвердить или опровергнуть это на данный момент не реально, не дошла до этого наука.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск

Вот я хочу всё таки сделать сыну МРТ…

Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Василина 
Мы с середины января все делаем. Болеем, уже два раза срывалось.
Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Александра 
Нам наш местный вредный невролог на ЭЭГ скрипя зубами дала напраавление, но обещала после ЭЭГ жать на МРТ. Пойду записываться к ней в пн
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Василина 
Удачи. А нам так нихрена и не дали. Все платно. Кроме кариотипа и ТМС.
Пожаловаться
Елена
Елена
Вероника
20 лет
Матвей
11 лет
Ханты-Мансийск

У нас МРТ показало. РАС это что такое?)

Пожаловаться
Василина
Василина
Северск
Расстройство аутичного спектра. По шифру F84