Переживаю , очень сильно .

Дочке 1,3. Родилась в 36 недель ровно ( и то акушерка сказала что у меня неправильный срок. Ребёнок был развит на 37-38 недель ). До года развивались по сроку, группа здоровья 2. По неврологии наблюдались из за желтухи новорожденного вызванная из за большого содержания гормонов в моем молоке. В 7 месяцев невролог частный у которого наблюдались с рождения, сказал что психо — моторное развитие соответствует возрасту. В год так же прошли невролога, только в гос поликлинике — здорова.

Беспокоит меня не усидчивость ребёнка. Она делает все по просьбе, но только тогда когда она этого хочет. Ребёнок очень спокойный несмотря на то что очень активная, как электровеник бегает по квартире ( ходим с 10 месяцев ) визжит, пищит, хохочет только тогда когда я ее смешу. Очень улыбчивая. Но балуется!!! Даю ложку в руки, один раз нормально самостоятельно покушает с ложки, и тут же переключается и балуется. Вся кухня в еде, я в еде… Меня расчешит сама, и тут же бросает расчестку и начинает руками драть мне волос.

Она очень быстро теряет интерес, я не могу усадить ее на месте, не могу с ней позаниматься ( если что очень заинтересует может мин 5 сосредоточенно и спокойно закидывать фасоль в отверстие баночки ). Хотя сама ложится ко мне под бок, лежим в обнимку мин 15 спокойно. Как начанаю потешки петь, или перебирать ее пальчики считать, или просить показать где глазки… Встает и убегает от меня. Хотя за частую удевляет тем, чем я ее не учила. К примеру выходя из комнаты выключает свет, закрывает двери. Выбрасывает мусор в мусорку которая стоит в шкафу под раковиной. Составляет вещи на свои места. Умывается водичкой и т/д

Из слов знаем мама, папа, баба, ку- ку, бабка, Гога, кека, дай, пока, я,, бом — Бом ( если ударится ) ай ай яй ( если ругаю ее она повторяет за мной еще пальцем указанным машет ) или если ей что-то не дам, бежит в другую комнату руки в облости ушей поднесет и кричит — ая яй яй… Падает на игровой матрац и плачет.

Все понимает, выполняет по настроению. Мама у меня детский психолог, говорит что я очень предирчива к дочке. Надо просто больше общаться с ребенком, говорить, говорить, читать, показывать на картинках. Заинтересовывать ребёнка… Но у меня не получается…

Еще я сделала одну большую ошибку — у нас постоянно включен телевизор для фона. Теперь буду отключать его. А еще дочка не показывает пальцем, что хочет. Просто протянет руку в сторону ну например лежащей соске на комоде и хныкает. Может я ее приучила ее этому? Своей дотошностью, всегда уже прикладываю что она хочет и даю ей заранее не дав ребёнку показать желание и чувства ((( в общем рукожоп я и глупая мать ((( Но надеюсь что у меня все получится. Но вдруг уже есть звоночки, и нужно идти в непланово к неврологу?


Настя
Настя
Алматы
036701
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Realtorspb
Realtorspb
Санкт-Петербург

Нам 2,5 сейчас и такое впечатление, что Вы описали прям моего ребёнка)) Не усидчивая, вертлявая, почти с рождения. Все старается делать " мама, я сама", одеться, покушать и мн др. Очень быстро все запоминает, много говорит. Не чётко конечно, но все понятно. Если хочет кушать, то обязательно скажет, что именно. Но вот это не усидчивость на одном месте иногда пугает. Тоже переживаю. Может лечь рядом и попросить сказку, через минуту уже не надо, песню давай. Если где то что то пролила на себя, то тут уже истерика.

Пожаловаться
Realtorspb
Realtorspb
Санкт-Петербург

А не давно говорит, пошли гулять на улицу. Начинаем собираться — одеваться, и ребёнка как подменили. Не хочу, не пойду. Убегает, плачет.

Пожаловаться
Realtorspb
Realtorspb
Санкт-Петербург

Я прям не знаю, что в таких случаях делать.

Пожаловаться
Анна
Анна
Срёжа
9 лет
Екатеринбург

Ребенку год и три! Не цепляйтесь! Какая усидчивость вообще! Не повторяйте ошибку многих родителей: не отбирайте у ребенка детство, не должен ребенок в год Евгения Онегина цитировать и трехзначные числа умножать! Извините, если грубо. Но по моей практике, многие проблемы с обучаемостью, в том числе якобы гиперактивность, вызвана как раз родителями, которые напрягают ребенка тем, что ему не по возрасту

Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Спасибо. Полностью с Вами согласна!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Срёжа
9 лет
Екатеринбург
Настя 

У меня младший то же на 36 родился, на 2 часа раньше на 35 получилось бы) Понимаю переживания, но не перегибайте) и наслаждайтесь детством вместе с ребенком!

Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Анна 
Спасибо! Здоровья крепкого, Вам и Вашим деткам
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов

У меня малая до двух лет такое вытворяла… прям Маша из мультика. Когда она засыпала, я пол часа тупо сидела в ступоре не зная где я и кто я и тишина оглушала. Потом все прошло как-то. Судя по написанному, она сообразительная малышка. Волноваться совершенно нечего. Можете валерьянку с пустырником месяц малой подавать (для успокоения своих нервов)

А Телек выключайте-это дополнительный возбудитель. Занимайтесь ненавязчиво-знания потом попрут. Тем болле мама психолог-ей видней

Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Спасибо !)??? Да мою кстати Маша ))) Прям вся целиком как из мультика ) Засыпает быстро, без проблем. Бывает если в положенное время не хочет спать, насильно не укладываю. Даю еще побегать пока делаю свои дела. Потом уже вместе быстро засыпаем. Наверно еще + характер хохлятский о чем просят на зло не делает, но то что любит делать добровольно, получается на ура!!! Но пока только любим рушить, пакостить и баловаться )))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов
Настя 
Єто еще ничего. Моя деточка начиная с года и 3 мес. и так почти до двух лет ночами играла. 2-3 раза в неделю мы пробуждались в 2 ночи, играли до 4, а потом баиньки. Не до обеда, нет, часиков до шести… а потом опять день как в мультике вышеупомянутом. Хорошо, что в обед спала-я тоже дремала хоть пол часа. А потом это неспание внезапно исчезло.

Кстати, и малый временами ночью играет. Но не регулярно и он у меня особенок-с него другой спрос

Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Кристина 
А когда зубки резались, как спали? До года мы часто путали день с ночью. А сейчас дала волю, и сплю когда дочка спит и пусть весь мир подаждет ))) У нас зубы долго беспокоят и прорезаются долго, а период затишья между зубами очень короткий. Но сейчас более менее в режим вошли.



Пожаловаться
Ирина Тели
Ирина Тели
Володя
20 лет
Анастасия
25 лет
Калининград

Не вижу н-каких признаков, чтобы бежать к неврологу! Абсолютно нормально! Может просто мама занимается мало ещё своими делами? Дайте ребенку немного свободы… Всему она научится, все успеете. То, что занимаетесь с ребенком-хорошо, но дети в этом возрасте не могут сидеть сложно-в ручки и слушать наставления что и как. Они познают мир! Им все интересно! Вам удачи и спокойствия!

Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Спасибо за поддержку, я Вас услышала !
Пожаловаться
Альбина
Альбина
МаркЕвгеньич
10 лет
ДамирЕвгеньич
7 лет
Бронницы

Ваша мама права. представьте, если бы Ваша мама активно ожидала, что Вы будете преуспевать в воспитании дочки, прям каждый день как молотком по голове, чтобы проявляли чудеса педагогики, как Вы себя чувствуете? И немного пообнимать, а остальное — сядь, занимайся, учись! Вот подобным образом Ваша дочь себя чувствует. У Вас потрясающий нормальный активный ребенок! Радуйтесь и принимайте эти ее шалости, скоро закончится, и не заметите, а порадоваться и не успели(((

Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Спасибо вам за поддержку и за ответ! Я наверно дурочка ((( в данный момент я еще и считаю что упускаю время и не дадаю ребёнку педагогического внимания (((
Пожаловаться
Натка
Натка
Киев
Ваша мама права, почаще её слушайте)
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka

ваша мама права, оставьте ребёнка в покое, кончайте к ней придираться!
лучше делайте с ней зарядку и водите в бассейн, если есть возможность.
у меня дочка тоже не усидчивая, нам невролог поставил диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперaктивности), но этот диагноз ставят после 4-х лет, сейчас у многих детей этот диагноз, всё можно скорректировать, таким детям нужен строгий режим, полноценное питание и спорт обязательно, для выплеска их энергии.

Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Спасибо за совет. Мне кажется что я наоборот приучила к своему вниманию. Когда я в комнате она может сама слезть и залесть на диван, но начинает привлекать к себе внимание. Закинет ногу на диван и хнычет что бы ей помогла. А когда ушла на балкон оставив без внимания она бодрячком запрыгнула на диван, постояла, потом спустилась взяла нужную игрушку и уже с ней снова залезла на диван и игралась. Как только я зашла в комнату, всее делает вид что не может спустится вниз. Так же ухожу в ванну, она сидит играет спокойно с игрушками. Как только попадаю в ее поле зрения, откидывает все и ходит как хвостик за мной. Думаю внимания не хватает, сажусь с ней играть. А она убегает в другую комнату и занимается там своими делами ))))
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Настя 
Хитрюга!
попозже проверьте её на этот диагноз у невролога, но таблетки не пейте, если назначат. Они неэффективны. В Европе СДВГ не лечат.
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
телевизор исключите полностью
Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Italjanka 
Наш невролог не любит лекарства назначать лишний раз. Он придерживается больше массажей.

И он же меня предупреждал что дочка у меня интересная, говорил что " устроит она мне кузькину мать !" будет шустрячкой и с улием в попе. Отправил домой сказав что норм, и учится находить подход к характеру ребёнка. Он если честно работает практически по более тяжелым профелям. С детками с ДЦП, эпилепсиками и другими тяжелыми случаями. И как-то уверена в его компетенции. Но когда он это говорил, не верила. Дочке то тогда 1 месяц был ))) Сейчас видимо до меня только дошло что он хотел мне сказать

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Шахты
Italjanka 
А как можно проверить ребенка на этот диагноз?
Пожаловаться
Italjanka
Italjanka
Юлия 
к неврологу, но не раньше 4-х лет
Пожаловаться
ПрямикомСГоа
ПрямикомСГоа
Алексей
11 лет
Рыбинск
Настя 
Как про моего прям,1 в 1))только у нас диагнозов никаких не было, здоровье в норме. Та же своенравность, то буду делать, то не буду, никакими рисовашками не занЯться, то карандаши ест, то ломает, то еще что, пластилин ел, в общем, творческие занятия у нас всегда закачивались нервным тиком у меня)) в два года еще не говорил почти, а ровестница его уже стихи читала)) ноя в негго верила, и не зря, заговорил, даже теперь больно много лишнего болтает)) усидеть так и не может надолго, разве что, что -то ну уж очень заинтересует. Но хотя бы читать уже заинтересовался, раньше сразу книги рвал. в общем, все, как Вы описали. зато! его опыт ломания и разбирания всего подряд не прошел даром, соображает, как что устроено. говорит, как починить надо)))и все знает, что нужно по возрасту.



Пожаловаться
Ирина
Ирина
Нижний Новгород
Если переживаете то сходите! Но я повода для паники не вижу… Нам почти 2 года ведем себя так же… Диагноз гиперактивность и зрр… Психологи ставят только поведенческие проблемы… А для 1,3 вообще норма все…
Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Спасибо вам за ваш ответ !???
Пожаловаться
Яна Цветаева
Яна Цветаева
Дамиан
5 лет
Даниэль
5 лет
Краснодар
нам 2.3 вы прям нас описали, не стоит таскать ее по вра4ам, она нормально развивается. Всему свое время.
Пожаловаться
Настя
Настя
Алматы
Спасибо. Где не почитаю, везде написанно что уже ребёнок должен знать 10 осознанных слов. Показывать где нос, животик, ручки, сколько лет, кушать ложкой сам держать бутылочку и т/д и зная что мы этого не умеем — растраиваюсь
Пожаловаться
Ирина Тели
Ирина Тели
Володя
20 лет
Анастасия
25 лет
Калининград
Настя 

Каждый ребенок, человек индивидуальный и под общий стандарт нельзя всех ставить! Каждый имеет свое время для развития! И у Вас все начнет делать! Вы просто можете своим упрямством и ломанием под стереотип сломать психику ребенка " только так как надо!" Спокойней и оптимистичней на все смотрим и живем дальше

Пожаловаться
Яна Цветаева
Яна Цветаева
Дамиан
5 лет
Даниэль
5 лет
Краснодар
Настя 

мы плохо разговариваем тоже иногда страшно, жду до 3х лет. И мы вот только недавно стали более усид4евеи, раньше его вообще не заставишь книжку про4итать или порисовать.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
РОБЕРТ
8 лет
Кишинев
Вы накручиваите себя
Пожаловаться
Александра
Александра
Эмильчик
8 лет
Казань
Какие звоночки?)все хорошо у вас, проблемы не вижу, маленькая еще, поэтому не особо усидчивая
Пожаловаться
Валерия Леденева
Валерия Леденева
Степан
5 лет
Старый Оскол

отстаньте от своего здорового нормального ребенка

Пожаловаться
ДедЕвсей
ДедЕвсей
Старшенький
14 лет
Барнаул
Вы придираетесь.

Ребенку 1,3.А вы требуете как от двухгодовалого.

Я не знаю ни одного ребенка, который был бы усидчив в этом возрасте.

Нормально она себя ведёт.

Отстаньте от ребенка ))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург

Это точно. Помню, в фасольно-круповом возрасте, я все не соображала… Как это у других получается?) чтоб наша насыпала в баночку или бутылку… Хм… Она и сейчас этим заниматься не будет. В садике все сделает как надо и с усердием, а дома… Еще и скажет нечто из серии: "это какая-то глупая и скучная игра. Ничего интереснее не могла придумать, мамочка?")

Пожаловаться
Мария Маримьяна
Мария Маримьяна
Киев

валерьянки попейте.нормальный ребенок