Указательный жест.

Моему сыну в конце февраля 2 года исполнится. Дцп. Зпрр. По моим наблюдениям психическое развитие похоже на годовалого ребёнка. Ни один психолог ещё не назначал нам тесты развития. Но я вижу, что мой сын отличается от 2 леток.

Так вот, указательный жест. Что это? Как должно работать? Сын не говорит ни слова. Наверно в 1,7-1,8 начал поднимать ручку в пространство и «мыкать» мол дай то, или отнеси меня туда. Сейчас чаще показывает на то, что что-то хочет, чтобы ему подали, если я не понимаю, что ему нужно, он начинает злиться и хныкать. В книжке, на мне, на себе показывает глазки, ротик и другие части тела. Но в книжке не узнает кошек, собачек… Дома если спросить, где киска, в лучшем случае улыбнётся и повернут голову в её сторону, но если кошки нет в комнате, не будет её искать. Сейчас бабушка научила выставлять его указательный пальчик на левой руке. Он его выставляет, но опять же направление не четкое. Это и есть указательный жест?

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Чита
018951
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Санкт-Петербург

Поздравляю, вы молодцы. это именно этот жест. у нас до сих пор присутствует. у нас просто зрр и пирамидка. но сейчас нам логопед наоборот сказала избавляться от этого жеста. т. е. следующим этапом должен пойти другой жест: когда хорошо научится пальцем тыкать, переворачиваете его ручку ладошкой вверх и как бы сжимаете, такой жест тоже дай означает, но уже считается следующим этапом. и учите слово дай уже говорить. это легкое слово. должен схватить.

Пожаловаться
Эля
Эля
Пенза

Да, но мы вот не показываем пальчиком

Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

да




Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары

Поищите программу маленькие ступенип в инете, там можно самой легко разбораться и понять на какой возраст развит ребенок. Для каждого навыка даны рекомендации как их развивать.

Пожаловаться
Юлия Fominova
Юлия Fominova
Воронеж
Мы тоже никого не показываем, ни в книжках, ни так… Но пальцами указательными на обеих руках выставляет, может по картинками потыкать в книжках, начинаешь рассказывать что это котик, это собачка, он книжку закрывает и швыряет((
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Средний
20 лет
Младший
10 лет
Ростов-на-Дону
Да, Катя, это же здорово, что у сыночка идёт развитие! У нас с вами по-моему 2 дня разницы, но у нас развитие месяца на 2. И вряд ли будет улучшения. Догонит ваш сыночек сверстников, не переживайте!
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Да, это он, только не до конца сформирован. Его нужно тренировать, давать ему фигурки выдавливать, в дырочки пальчиком попадать.



Пожаловаться
Елена
Елена
Приаргунск

Катюш, на счет этого жеста сильно не переживай, потому что у деток с Зпрр указательный жест становится демотиватором к появлению речи. Когда в 2,4 мы с дочкой пришли к неврологу с жалобой на отсутствие речи, она начала с Кариной разговаривать и на вопросы врача она только пальчиком все показывала. На что нам было сказано что деткам молчунам проще показать пальчиком и если это поддерживать (т.е выполнять просьбы когда они показывают) не будет мотивации сказать словами, то чего они хотят. Поэтому мы наоборот переживали что указательный жест слишком развит, он нам мешал заговорить.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

Лена, я даже не предположила это. Он когда мычит, мол дай, я ему говорю, что дать, словами скажи...

Но он даже мама не говорит.

Я обрадовалась, что хоть так он начал общаться. Кроме этого в прошедшую субботу сын неожиданно стал мотать головой, мол «нет». Носик будем чистить — нет, кушать — нет, карандашиками рисовать будешь — нет… короче все нет!

Пожаловаться
Нинель
Нинель
Карамелька
7 лет
Новосибирск
Конечно, это и есть? научится со временем и более четко указывать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Спасибо! Прикладываем все усилия ))
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Карамелька
7 лет
Новосибирск
Екатерина 
Это большой прогресс?
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Алиночка
1 год 4 месяца
Москва
Да, указательный жест именно пальчиком на тот предмет о чем идет речь, вопрос или просьба ребенка.Формируется обычно к году, реже к полутора годам.Думаю у вас этот жест присутствует, пусть и не четко, но все же в сфере этих диагнозов это норма.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Спасибо! )
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Любаша
10 лет
Москва
Да. У меня детки обычные и то обоих учила как показывать надо. Ему всетаки тяжело управлять собой.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сын
11 лет
Ухта
Да
Пожаловаться
tafa
tafa

да

Пожаловаться
Аленка
Аленка
Думаю, да