В преддверии нового года, итоги года уходящего.

Ну вот 2015 близится к концу, хотелось бы какую то черту провести, поэтому пост для себя и для подруг которым интересно.

В феврале нам поставили РЭ, ЗПРР, АЧ, на данный момент РЭ, ЗНПР, ЗРР, аутистикоподобный синдром, СГДВ

Пройдены многие специалисты невролог, нейропсихолог, психиатр, психолог, сурдолог, офтальмолог, ортопед, иммунолог, эндокринолог, гастроэнтеролог, генетик, гематолог, остеопат. Увы вся эта кучка медицинских светил не может нам точный диагноз поставить и определить причину нашей задержки развития....

За это время два раза прошли лечение в реабилитационном центре, в последней выписке от туда дана рекомендация на прохождение МСК для определения инвалидности, будем этим уже в 2016 заниматься.

Из медикаментозного опробывали на себе: пантокальцин, глицин, лецитин, кортексин, когитум, аминалон, анвифен. Решила для себя, что на этом достаточно опытов, больше ничего давать не собираюсь кроме глицина и лецитина. Сидим на безказеиновой диете, глютеном пока не совсем строго получается.

Прошли комиссию ПМПК, спецсад обещали дать после четырех лет, а сейчас пока довольствуемся лекотекой.

Что изменилось с Федей за это время? Улучшилось понимание, речи нет, периодически проскальзывает какое то слово (мама, папа, кто там, юля, федя, катя, баба, машина), но через неделю оно автоматом исчезает и больше он его не использует. Контакт в глаза без нареканий. Чужих людей и новых помещений не боится, но детей зачастую игнорирует, впечатляют его только девочки более младшего возраста. Маршрутов не было и нет. Рядочков и крылышек не было и нет. Указательный жест периодами. В туалет не просится, и что такое горшок не знает. Ест сам, но преимущественно руками и еще одна проблема это ограниченное меню. Одеваться, раздевать не умеет, шапка, варежки и носки не считаются. Части тела, животных и прочее не показывает, но по итогам последнего тестирования у психолога выяснилось, что он знает все части тела, домашних и диких животных, овощи фрукты, формы и цвета, большой маленький ( как она это выяснила не знаю, тестирование проходило без меня). Играет игрушками правильно, сюжетных игр нет. Книжки читать не дает, зато начал сам рассматривать картинки. И очень хорошо освоил планшет, установила на нем только развивашки, ребенок счастлив. Начал проявлять интерес к детским песенкам и музыкальным инструментам.

Особого прогресса ни в чем нет, задержка в развитии на фоне нормотипичных детей очевидна. Зато в физическом развитии мы впереди планеты всей вес 21 кг, рост 105 см...

Кто дочитал спасибо, всем мира, добра и новогоднего волшебства.

Ну и чуточку моего магнитара



Ольга
Ольга
Чебоксары
2261109
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
11 лет
Москва
Бесподобен! Все еще впереди! Огромную гору успехов вам!!!
Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары
Оля, бороться и не сдаваться. Только вперед!

Успехов в новом году, всего самого доброго и светлого. Сил и терпения.

Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Какой он у Вас хорошенький) счастья и здоровья малышу, Вам и Вашей семье!!! успехов! у вас хороший возраст для коррекции! Не опукайте руки!!!



Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
А просьбы выполняет? Да/нет отвечает или головой кивает?
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
8 лет
Одесса

Неа, ни просьб, ни да/нет. Хотя просьбы в последние недели вроде как выполняет иногда, но очень туго. В большинстве случаев он действует по ситуации правильно и я не уверена, что он понимает речь.У нас еще проводимость аккустического сигнала нарушена.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
sasha 
Бедненький(
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
8 лет
Одесса
У нас все идентично. Возраст 2.11. Правда не всех спецов еще прошли. Из того, что нашли — дикие титры антител к глютену. Сейчас на БГБК.

Хочется, чтобы все мы, мамочки, верили в лучшее и не опускали руки. У меня ребенок научился показывать глаз, правда со 150 просьбы… для меня это счастье… что нужно еще на НГ?))

Желаю и Вам маленьких шажочков к большому счастью))

А вот и мой новогодний Матюшонок))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

Вам тогда стоит подтвердить целиакии и вперед за инвалидностью. А вообще конечно очень хотелось бы пожелать этому очаровашке здоровья, успехов и очевидного прогресса!!!

Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
8 лет
Одесса
Ольга 
Спасибо! Пока речь не о целиакии, а об аллергии на глютен. Для целиакии у нас симптоматика не та.
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
sasha 
Непереносимость или аллергия у вас?
Пожаловаться
sasha
sasha
Катюша
8 лет
Одесса
Ольга 
Судя по первичным анализам и симптомам — аллергия. Пока что гастроэнтеролог диету прописала и противоаллергическое. Но я еще генетикам иду в январе, может они докопаются до сути.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

такой миленький))) ну мы примерно такие же по развитию ...

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Да ладно! Не преуменьшай способностей Марка, я внимательно читаю твои посты, и точно могу сказать, что нам до вас очень и очень далеко!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Ольга 
ну мне если честно показалось по твоему посту что вы такие же как мы! в любом случае, наши улучшения это последние 6 месяцев, так что все у вас еще будет))) я искренне желаю успехов
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
12 лет
Львов

Читаю про вас как про нас… пробы-ошибки, большие ожидания -мелкие победы, взлеты-падения разочарования...

Будем считать это «через тернии к звездам». Все наладится, мы научились на ошибках, в запасе опыт и вера в чудеса… пишу оптимистично, а всплакнуть хочется… вы меня поймете как и все мамочки с подобной ситуацией

Слезы спрятали, улыбку на лицо, дите за руку… и в Новый год с оптимизмом… всем желаю счастья и выздоровления малышей!!!

А вот и мое особенное чудо

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Очень милое особенное чудо у вас! Здоровья вам и терпения вам в дальнейшем, а про уныние и слезы даже не стоит вспоминать, этим мы никак не облегчим долю наших особят, ведь по сути слезы это чувство жалости к самой себе и не более.



Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

Оль, все нормально! Занимайтесь дальше и все будет хорошо! Ребенок интеллектуально в норме, остальное прибавиться со временем. У Феди вон какие глазки умные! Глаза отражают все его способности, просто они выплеснутся позднее. я тоже с ноотропами завязываю и с врачами тоже))) с остеопатом будем работать и заниматься.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Я тоже хочу к остеопату, я тоже в него верю, но пока никак не получается попасть, записали нас в резерв, а перед нами 200 детишек. Кстати именно твой пост, меня заставил задуматься на счет черепных швов, у нас за ушками сильные бугры, там где были височные роднички, может проблема в них? Эх знать бы… А с занятиями у нас все плохо, ни мне ни специалистам не дается, всем свои правила диктует, ну и результата в итоге никакого не получаем…
Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Ольга 
да у нас тоже с занятиями не ахти, но усаживаю… он на «ответ» плохо работает, фиг поймешь знает или нет. но иногда проскакивает… и понимаю что знает. тут занятие с овечками — взглядом показал и рукой подтолкнул большую и маленькую овечку по требованию, т. е. величины знает, на контакт стал лучше идти… к остеопату опять начали ездить. у нас остался затылок. виски и верх швы уже выровняли, но она сказала что это еще далеко не все, но до 7 лет (когда череп становиться неподвижным) мы успеем все. как отходим так отпишусь.
Пожаловаться
Зинаида
Зинаида
Александра
10 лет
Антон
7 лет
Таисия
6 лет
Туапсе
Ну работа проделана колосальная! Такой малыш хороший, здоровья ему! Вам здоровья и счастья!
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары

Да сил и финансов потрачено не мало, только вот нет быстрых результатов к сожалению. Зина и твоей семье здоровья и всех благ!

Пожаловаться
Мама Кейдж
Мама Кейдж
младший
12 лет
Киев

у нас спрр с ач, только не могли приучить к горшку — не стала. купила насадку на унитаз и где-то за 2-3 мес сел в туалет сам. сейчас сам идет писять и тд.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
У нас есть три горшка, подставка для унитаза, сиденье правда так и не решились купить (пока у него ассоциативный ряд не выстроится в нужном направлении считаю это бессмысленным), все надеюсь, что со временем щелкнет этот заветный тумблер и мы освоим это не хитрое дело. Здоровья вам!
Пожаловаться
Мама Кейдж
Мама Кейдж
младший
12 лет
Киев
Ольга 
мы в 4 освоили. спасибо и вам того же!
Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Екатеринбург
Какой хороший у вас малыш)))

Крепкого здоровья ему в новом году, а вам терпения)))

И все у вас будет хорошо)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Чебоксары
Спасибо большое! И вам всех благ жизненных!