Вопрос про ПМПК...

Коротко расскажу нашу историю… Сыну 2,7 мес, в августе этого года начала водить в обычный сад, в обычную группу. Адаптировался довольно хорошо, но за первый месяц в саду проболел 2 нед, за второй — 3 недели, а в третьем месяце я его из сада забрала и с мужем в санаторий отправила… Подведу итог: за три мес мой сын был в саду 3 недели!!! Это я всё к чему...

Вчера позвонила воспитательница и сказала о том, что они готовят документы на моего сынишку для ПМПК. Я документы им приготовила, но прям кипит всё внутри....

НА каком основании они нас на ПМПК направить собрались?

В моем понимании на ПМПК отправляют детей, которые отстают от программы, не успевают на занятиях и пр… И то после индивидуальных занятий, на которых педагог обязан помочь ребенку догнать материал...(это я из опыта своей работы в школе знаю)Но за все время в саду от воспитателей я слышала о сыне только похвалу!

И еще мне очень интересно, является ли обязательным для родителей выполнение решения ПМПК или оно носит рекомендательный характер?

Помогите советами, расскажите как у вас с этим дела обстоят и ответьте на интересующие меня вопросы.

Всем откликнувшимся заранее спасибо


Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
0324123
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
имеешь право отказатся от прохождения пмпк.мы проходили два раза-перед садом и когда в другой переводились, по моему желанию и на моих условиях
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
спасибо, поняла
Пожаловаться
Марина
Марина
Арина
5 лет
Краснодар
Я сама работала в ПМПК комиссии. Так вот, без вашего письменного согласия никто к вашему ребёнку не имеет права даже притронуться. Перед началом комиссии вы пишите письменное заявление, что вы не против проведения диагностики. После вас обязаны ознакомить с результатами диагностики и рекомендациями комиссии. И опять же, вы должны будете подписать заявление, о том согласны ли вы с этими рекомендациями или нет. Но я бы вам советовала не отказываться, от дополнительных БЕСПЛАТНЫХ занятий, хуже вашему ребёнку от этого точно не будет.
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
да я не против, просто не пойму почему так рано нас туда, не изучив ребенка вдоль и поперек…
Пожаловаться
Ялюблюморе
Ялюблюморе
Москва

Ищу информацию о пмпк, скоро будем проходить, расскажите!

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

На ПМПК можешь только ты доки собирать, и никто не имеет права вас туда «направлять», только посоветовать. Ты — представитель ребенка — сад никто ему и ничего не решают. Спроси у них почему они вас направляют, если чтобы предоставить специалиста — одно дело, а если избавиться — шли лесом.

Заключение комиссии — рекомендательное, ходи в сад и не проходи никакие комиссии, если у них нет специалистов, потому что это решение обязательно для сада, т.е. ты принесла заключение и они обязаны составить тебе индивидуальную программу (если будет такая рекомендация), и если есть в штате логопед, психолог, дефектолог — индивидуальные занятия (если они рекомендованы), но какой сад, какая группа — никто не имеет права решать кроме родителей




Пожаловаться
Надира
Надира
Пиражок
13 лет
Шатура

+ на пмпк идут только с согласия родителей и решение имеет только рекомендательный характер, они не имеют право что-либо навязывать. Мой не ходит в сад, но я сама решила пройти пмпк думала может что либо дельное по рекомендуют

Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
так и я не против ПМПК, но после 3 лет…
Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк
Нинель 
так и скажи им
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
Елена Fox 
буду говорить, как пойдем в сад…
Пожаловаться
Елена Fox
Елена Fox
Надежда-и-опора
28 лет
Вера-в-добро
26 лет
Липецк

на ПМПК направить без твоего согласия не имеют права, это комиссия рекомендует то или другое, а тебе решать идти или нет

Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
спасибо, а вы ходили?
Пожаловаться
Гельсу
Гельсу
Москва
Ниночка, а вы договор заключали с садом? Я много раз перечитывала договор свой и в нем написано, что они могут только рекомендовать пмпк, но ты имеешь право отказаться. И как я понимаю пмпк нужно только если ты хочешь в коррекционный сад, может они хотят вам просто логопедическую группу предложить в вашем же саду?
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
нет в нашем саду такой группы((увы… да и берут в такую группу детей с 3 лет… а нам сама знаешь еще нет трех…
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Ясенька
4 года
Курск

На ПМПК дают рекомендательный характер.Согласиться или нет-это Ваше право.Не хотите, чтобы ребенок был в коррекционной группе-никто не может Вас заставить.У меня ситуация наоборот, хотела перевести в коррекционный садик, воспитатели уговаривают оставить в садике, вот думаю, что делать.

Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
да я хочу в логопедическую группу, я не против ПМПК, только не пойму чего они нас не зная сразу на комиссию выставляют…



Пожаловаться
Маша
Маша
Димуля
19 лет
Данилов

ну значит им виднее.Просто есть сады для часто болеющих детей, может вас хотят туда перевести.А так я думаю вы имеете право отказаться

Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Доченька
9 лет
Санкт-Петербург

А что вас удивляет? У вас ведь особый ребёнок, солнечный, и наверно развитие идёт гораздо медленнее, вот и хотят вас в специалезированный садик.

Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
Развитие идет хорошо, не переживайте!!! А специалЕзированных садиков я еще в своей жизни не встречала… есть только спецИализированные группы
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Доченька
9 лет
Санкт-Петербург
Нинель 
Ой ну не нужно придираться, с телефона не очень удобно писать. Я не переживаю, и я вас обидеть не хотела. Развитие может идёт хорошо в силу своих особенностей…
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Йошкар-Ола

Прохождение ПМПК добровольное, а их заключение имеет рекомендательный характер. Так что можете смело отказываться.

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
В заключении пмпк говорится, что «рекомендуется». А куда направить могут? Спецгруппы же для конкретных нарушений, солнечные детки к какой категории относятся?
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол

нет у нас в городе для солнышек ничего… а предлагают только сад для деток с нарушениями умственного развития(в который нас усиленно отправляли без причин на то, нам невролог просто ЗРР ставит...)

НЕ знают у нас в городе как и где солнышек растить и развивать, мы для руководства садов и школ- головная боль!!!(цитирую(((( )

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
Нинель 
Ну, моё мнение по поводу речевых групп ты знаешь. Всё от воспитателя зависит, имхо, сама столкнулась, для кого-то 'толерантность' — просто слово в словаре.



Пожаловаться
Анна
Анна
Денис
5 лет
Ирина
2 года
Саров (Нижегородская обл.)
Нас в 2,7тоже хотели на пмпк отправить, дочка в 2,7 не говорила и тоже часто болели и все занятия пропускали.я отказалась и все больше нас не отправляют.насколько знаю, это делается с согласия родителей.
Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол

спасибо

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Алексей
7 лет
Санкт-Петербург
В нашем саду все детки проходят ее перед поступлением в сад. Т.к.сад компенсирующий. А вот так, что бы отправляли, с бухты-барахты, не знаю. Слышу впервые
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск

мы сейчас проходим пмпк по собственному желанию, поговорила с психологом нашим в саду, она сказала, что даже если переведут в др группу, это не обязательно и ни кто не заставляет туда ходить

Пожаловаться
Нинель
Нинель
Пётр
8 лет
Старый Оскол
хорошо, я вас поняла
Пожаловаться
Снежик
Снежик
Сергей
12 лет
Новосибирск
Нинель 
с дочей тоже проходили, так и оставили в норм школе, просто + больше стало для неё
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Александр
23 года
Михаил
16 лет
Анна
8 лет
Без вашего согласия вашего ребёнка никуда не переведут.
Показать ещё