кто сам занимается с ребенком с зпрр или зрр.подскажите как пожалуйста?

у меня ребенок 3 года не говорит ничего.лекарства даем разные.по врачам водим.но толку нет пока.часто слышу и в нете.и на форумах.и в жизни.что помог именно логопед разговорить ребенка.специалиста найти не могу.все логопеды в нашем городке берут детей с 5 лет.потом он у меня еще гипер активный заставить его сидеть даже 10 мин.не возможно.думаю если даже найду логопеда она не сможет с ним.он просто не будет выполнять то что от него хотят.я весь день по несколько мин. пытаюсь заниматься.то рисовать.то пазлы.то книжку почитаю.но основная проблема это речь и надо заниматься именно этим.но как я не знаю.какие книги для этого нужны или конкретно что надо делать.если бы я знала.думаю смогла бы.пусть это будет по несколько мин. в день.пусть я не профессиональный логопед.но лучше так чем ничего не делать совсем.у кого были такие проблемы.кто знает что нужно.пожалуйста подскажите. может литературу какую то?


бабаМотя
бабаМотя
0345359
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МамаНавсегда
МамаНавсегда
Мы прокололи кортексин пропили когитум 1 курс пока).ходим к логопеду дефектологу месяц: появилась усидчивость, рисует палочки кружочки). Выучил буквы А Ш З Б С М когда видит их называет. Дома смастерила ему альбом от фотографий в одну ячейку букву в другую картинку на эту букву-утром или перед сном в машине маршрутке пассматриваем альбом и так развлекаемся). Дома рисуем.мозайка для моторики. Вкладыши животные и формы.за последние 1.5 сесяца только только пошли сдвиги немного.пытается повторять и главное появился интерес. Из препаратов добавили рыбий жир и аминокислоты. Налаживаем микро флору рела лайф. Ну и месяц назад делали микрополяризацию. Ребенку 2.7.
Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

массаж языка, гласные звуки напевать, а-у-о-и, музыкальные инструменты, пальчиковые игры, гимнастика.катания мяча и многое другое.на самом деле надо найти хорошего дефектолога и он уже смотря на ребёнка задаёт конкретные задания для детей, а вы выполняете дома

удачи вам!

Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
Если сложности с тонусом мышц ( слабый язык, напряжен корень языка, как у моей дочки), то очень помогает массаж языка.Пусть играет зубной щеткой, можно силиконовой, на себе покажите, как щетка по языку, щечкам «бегает». Потом, наверное, не будет бояться и допустит маму " орудовать" там. Процедура неприятная, болезненная, и я тоже не нашла постоянного логопеда, кто это делает хорошо. То в кровь все издерут, то далеко живем, в итоге сами, как получается, таки делаем.



Пожаловаться
СчастливаяБезЧасов
СчастливаяБезЧасов
Никита
12 лет

У меня тоже сынок активный очень, сложно удержать его внимание. Мы нашли развивающую школу с логопедическим уклоном, два раза в день по два часа занимались в группе еще с двумя детками, в группе он лучше занимается, чем самостоятельно. Сейчас перешли на индивидуальные занятия. Дома тоже занимаемся, но дома дается сложнее… Делайте артикуляционную гимнастику (в инете много упражнений), если не делает — все равно ему показывайте, мой только сейчас начал повторять, иногда сам сидит и делает, важный инструмент — зеркало, делайте это перед зеркалом. Ограничить просмотр тв, компьютерным игр (даже фоновый режим), есть много игр на развитие речи — например, сыну очень нравится игра в паровозик -изображаем паровозик «чух-чух-чух» ходим по квартире и сигналим выбегающим зверям (протяжно «уууууу»), а затем поезд останавливается («шшшшш»), в интернете очень много можно найти подобных игр (есть кое-какие в моем журнале, в которые мой сын играл: https://www.baby.ru/blogs/post/268112187-25242877/ ), упражнения на тренировку с дыханием — задувание свечи, подуть на перышко, салфетку, мыльные пузыри и т.д. Комментируйте каждое свое и его действие. Например, ребенок просит пить, вы комментируете «дай пить», при этом важно, чтобы ребенок видел как вы произносите эти слова. Играйте в крупы, рисуйте карандашами, пусть помогает вам в мытье посуды, уборке и т.д.

Пожаловаться
ТвояЛуна
ТвояЛуна
Григорий
7 лет
Братск

А вас обследовали??? Слух проверяли? Вам бы для начала невролога хорошего — реально хорошего, который бы вас обследовал с ног до головы! И расписал подробнейший план лечения и занятий. Попробуйте найти дефектолога. Если вы вообще ничего не говорите — лучше начать с него. На первом этапе логопед вам мало чем поможет. В каком городе вы живете? Даже в нашем захудалом городишке мы в (когда возникла необходимость) нашли и дефектолога и логопеда.

А как у вас с понимаем речи? Как ребенок выражает свои просьбы, как реагирует на обращенную речь?

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
а у каких неврологов вы были?
вы не в Краснодаре?

Пожаловаться
ДженисШоплин
ДженисШоплин
Девочка-припевочка
9 лет
Чехов
Вам нужно искать дефектолога, хотя его еще труднее найти чем логопеда, который взялся бы с 3-х. Как мне объяснили дефектологи с маленькими такими занимаются и с проблемными (ЗПР, СДВГ, УО и т.п.). Мы нашли логопеда для сына, тоже долго искала, все посылали ждать, как слышали что нам только 3 года. Повезло нашла и результаты есть. Но со мной дома он конечно так не занимается, с ней он всё же старается. В общем ищите! Их просто немного таких, все ж напрягаться не хотят гораздо легче 5-летним звуки ставить, чем к 3-леткам подход искать.



Пожаловаться
Екатерина Трунова
Екатерина Трунова
Москва
Посмотрите книгу Датишидзе «альбом звукопроизношения» (не уверенна в названии, скачивала из инета) слышала, что деффектологом занимаются часто как раз речью…
Пожаловаться
Маклуха Маклай
Маклуха Маклай
Тигренок
8 лет
Донецк
Добрый вечер. У нас та же проблема. Мы пропили курс Пантогама по 2 табл 1,5 месяца. Ходит в сад. Могу сказать, что сдвиги есть, начал говорить мама, папа, даже считает ло трех (хоть и глатает окончание) но это еще и влияние сада. Дома рисуем тоже, пластилин, пазлы любит. На подходе курс из Энцефабола. Логопеда нет у нас, говорят с четырех лет. Еще попробуйте обратиться к Лору в 3,5 года, говорят они тоже занимаются такой проблемой
Пожаловаться
бабаМотя
бабаМотя
спасибо.я читаю многим назначают картексин и пантогам.и говорят есть сдвиги есть! но почему нам эти препараты не назначил не ккто.были у 3 неврологов и психиатра.у меня уже мысли самой что ли дать ему.но вот какая дозировка и сколько временни давать не знаю.и может это надо давать в комплексе с другими леарствами? вы пантогам давали только или еще с какими то препаратами вместе?
Пожаловаться
Маклуха Маклай
Маклуха Маклай
Тигренок
8 лет
Донецк
бабаМотя 
Кортексин Вам не советую!!! Выброшенные деньги, он хорошо идет для фтщического развития-сесть, ползти, пойти. Пантогам нам назначил невропатоло, но в сиропе. Если в сиропе, то дороже выходит. Я сама дозу подобрала в таблетках. Почитала внимательно инструкцию. Сначало нужно вволныйькурс из 7 дней по увеличению дозировки, чтоб не сделать ребенка еще более активным, начинать с 0,25 (1/4) в день и за 7 дней дойти до 2 таблетки в день, тоесть 1,5 четко должно быть по 2 таблетки, потом и выход должен быть такойже постепенный как и вход. Ничего в комплексе с ними не пили. Поверьте, начните Пантогам и вы увидете результат.
Пожаловаться
бабаМотя
бабаМотя
Маклуха Маклай 
спасибо.в общем полтора месяца давать надо?
Пожаловаться
Маклуха Маклай
Маклуха Маклай
Тигренок
8 лет
Донецк
бабаМотя 

В аннотации указано, чтоб достигнуть эффекта прием в максимальной дозе должен длится от 40 дней. Вот и считайте )) у нас 10 дней повышение дозировки до 2х табл в сутки, потом 40 дней четко 2 табл в сутки, спустя 40 дней, опять 10 дней выхода из высокой дозировки. Уменьшение и повышение дозировки обязательно нужна, иначе гиперактивный малыш станет еще активнее, но будьте готовы ))) но курс не бросайте. Удачи вам… удачи нам всем, надеюсь детки заговорят...

Пожаловаться
Натали
Натали
Студентка
28 лет
Москва

Странные логопеды у вас, хотя бы осмотреть ребенка, понять где проблемы, какой речевой аппарат и дать рекомендации должны были.

Для речи очень важно развивать мелкую моторику, разговаривать с ребенком четко, громко и понятно.

Пожаловаться
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина
Эмилия
9 лет
Кира
5 лет
Дмитров
Вообще немой? Какие лекарства пили/?
Пожаловаться
бабаМотя
бабаМотя

слышит.на просьбы реагирует выполняет.давали фенибут тенатен. результат вообще 0.в октябре закончили давать миморию.сонопакс и пикомилон. стал говорить ай аяяй и как ципленок делает повторяет мою интонацию.но только не пипипи а титити.может от лекарств.а может и нет.других достижений в речи нет

Пожаловаться
вeнeрa тарадина
вeнeрa тарадина
Эмилия
9 лет
Кира
5 лет
Дмитров
бабаМотя 
Нам невролог когитум + нейромультивит прописывала- курс один помог!!! И делала по инету логопедической массаж сама! ну и просто больше лепки, перебор круп



Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
Я могу рассказать, но сейчас времени нет все расписывать. Давайте ко мне в друзяшки, чтоб не потерять вас. Отпишусь через пару дней, что и как. Мы ходим к логопеду, она нам задания дает, нафотаю.
Пожаловаться
бабаМотя
бабаМотя
спасибо.
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
Ой а можно мне тоже самое скопировать?!
Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
ЗолотаяТёлочка 
Хорошо, у меня руки никак не доходят. Пожалуйста, напомните а пятницу, если забуду.
Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
HipnoGato 
Ээээм, мне бы кто напомнил

Не читайте мое сообщение до пятницы и пусть у вас висит напоминалка

Пожаловаться
HipnoGato
HipnoGato
Санкт-Петербург
ЗолотаяТёлочка 

Я блок один сфотографировала. Залью сегодня, наверное.

Пожаловаться
ЗолотаяТёлочка
ЗолотаяТёлочка
HipnoGato 
ЗдОрово! Буду признательна!
Пожаловаться
Катрина
Катрина
Настасья
8 лет
Резекне

У меня брат до 4 лет не говорил… Потом отдали в логопедический садик… Теперь ему 16, и незаткнуть:-D

Пожаловаться
МАТЬ
МАТЬ
Воронеж

открывайте любой логоедический сайт там куча инфы.

он у вас вообще глупенький что ли?

у меня молчуны до 4 х лет были.сейчас рот заткнуть обоим не могу.

тоже в 3 года зрр+

Пожаловаться
бабаМотя
бабаМотя
глупенький не знаю сама.
Пожаловаться
ТатьянаНейропсихолог Дефектолог
ТатьянаНейропсихолог Дефектолог
Вадим
11 лет
У нас такая же проблема. На пятницу договорилась с логопедом о встрече
Показать ещё