Это указательный жест или нет?

Я прошу помощи опытыных мам, а то крыша едет, а мозг отьезжает.

У моего ребенка есть указательный жест или нет? Сейчас Артему 1 год 5 месяцев.

Указательным пальцем нажимает на кнопки, тыкает мне в родинки, в еду. Тыкает на сенсоре.

Но при этом покажи носик, ротик, глазик — не показывает, что хочет не показывает. например, спрашиваю ты хочешь ряженку — приходит, смотрит на поильник, убираю поильник (не даю), показывает недовольство. Но показать — нет.

Книжки смотрит, опять же по просьбе не показывает. Сегодня увидел в книжке солнышко (учим где солнышко с года) — тыкнул в него пальцем.

Думала не понимает речь — но когда попрошу что то принести — приносит, находит...

Как я понимаю указательный жест у нас недоразвитый или нет?


МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
0272687
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ижевск

Добрый вечер. Пост уже старый но для меня актуальный. Как у вас сейчас обстоят делла с развитием ребенка?

Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов

Добрый вечер. Стал полноценно пользоваться указательным жести в 1,7. Сейчас есть не большая задержка связанная с развитием речи(разговаривает, но предложения строит не совсем верно), но тут нельзя сказать что связано с поздним появлением указательного жеста ( в общении 3 языка). Я связываю с более поздним созреванием и особенностью характера.

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Ижевск
МамаТемТемыча 

Спасибо

Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Ксения 

Все будет хорошо) у вас чудесная девочка)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орел

Спасибо))))Будем пока ждать

Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Начал хорошо тыкать когда я успокоилась и перестала сравнивать с другими детьми. ))Так что залог детского здоровья — мамыном спокойствие)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орел
МамаТемТемыча 

Скажите, а просьбы он у вас выполнял? например принеси мне ботиночки, ну или что то подобное? и говорил что то? мой ничего не говорит… только непонятно на своем языке.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Нет у вас указательного жеста. Укз жест это на ул тычет в автобус типа мама смотри какой автобус и привлекает ваше внимание чтобы вы посмотрели. Плюс по просьбе покажи должен все показывать. Или пальцем должен показать куда хочет идти.
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Орел

Скажите появился ли у вас указательный жест? Моему ребенку сейчас 1 год и 5 месяцев, а пальцем он по сторонам не показывает. Хотя когда спрашиваю где пупочек, тычет в него пальцем.

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Анастасия 
Да, в 1,10 появился потихоньку.
Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Анастасия 
Это указательный жест. У нас появился окончательно в 1,6. Во все тыкает, все показывает сейчас. говорит не очень — но мы наверстываем



Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы
Нет, это не указательный жест.
Пожаловаться
СияющаяПустота
СияющаяПустота
Яська
8 лет

нет, это он просто трогает пальцем

Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Спасибо.
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
уберите от ребенка планшеты и т.п. тормозящие игрушки. И сразу у вас указательный жест появится, а следом за ним и речь
Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
У ребенка нет планшета, просто когда берет телефон — знает что в него надо тыкать.
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
МамаТемТемыча 
ондофигственно. Вообще уберите от него тормозящие игрушки)
Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Кто Никто 
Что Вы относите к тормозящим игрушкам?
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
МамаТемТемыча 
планшеты, телефоны, компьютеры, любые батарейко-кнопочно-музыкальные игрушки — т.е. все то, где ребенок не может увидеть причинно-следственной связи — это все тормозит развитие головного мозга малыша — для общего развития обычного ребенка можно давать, но в вашем случае — убрать от ребенка это вообще. Далеко и надолго.
Купите ему гору кубиков, разнообразных мозаик (в вашем возрасте пока с диаметром деталек от 2,5-3 см и больше), шнуровки-бусы, пластилин, кисточки-краски, пирамидки, конструкторы, макароны-крупы крупные, карточки с предметами и т.п. И сразу увидите прогресс
Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Кто Никто 
Спасибо. Так и сделаем и буду надеяться.
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
МамаТемТемыча 
удачи
Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Кто Никто 
Можно еще вопрос — я его сегодня спрашиваю где пупочек? Он майку поднял и пальцем тыкнул. Это тоже просто пробует? Пупочек показывает с года.
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
МамаТемТемыча 
это оно
Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Кто Никто 
Капец. Че ж только пупочек? Не что хочет, не куда идем, на улице не показывает. А пупочек показывает. Спасибо Вам, а то я в нете начиталась — с малым обрыдалась сегодня.
Пожаловаться
Кто Никто
Кто Никто
Екатерина
7 лет
Волгоград
МамаТемТемыча 
ну начало положено. дальше во все подряд тыкать будет
мне вообще по началу так стыдно было — идем, а он во всех подряд пальцем тычит, думала, что это ненормально. А оказалось наоборот — что это чуть ли ни самый важный момент в развитии будущей речи)
Или смешной момент был — везу его на велике, мимо тетка проходит с чихуахуа, а мой чуть ли ни выпрыгивает с велика, тычет в собаку пальцем и орет — мяу! мяу! все смеялись вокруг
Пожаловаться
Brilliantik
Brilliantik
Новосибирск
Это не указательный жест.
Пожаловаться
МамаТемТемыча
МамаТемТемыча
Львов
Спасибо